[Done/Discussion | Wiki] Новый лор

Ну наконец то.

Для начала, я уже отписывался по поводу поспешности решений в другой теме, и о том что голосовалка не за бэк была и ящер всё перепутал, но всё еще хочу еще немного остановиться на организационных моментах.

Волас из 2014.

Переписав его однажды, он определенно будет переписан и второй раз. Уже даже на практике, на второй день к работе подключился еще один человек со своим виденьем и была переписана хронология, да еще и Backstory — Tau Ceti Station Wiki создали, на которую первый человек говорит “мне не важно что там”.

У вас сейчас нету организации, нету барьеров к изменениям (“бюрократия”) и каких-то закрепленных договоренностей. Бэк это та вещь, по которой каждый достойный ролеплейщик может иметь своё, отличное от других, мнение. Если оставлять всё на волю случая, его будут перписывать каждые пол года. И ваш вариант имеет гораздо меньший вес, чем старый, и будет переписываться еще быстрее и с меньшим сопротивлением.

Я не голосовал за вайп предыдущего и новый фанфик, голосование было не о том. Я поддерживал идею эволюции того что было. Вплести даты в то что было. Убрать противоречия.

О противоречиях кстати, бэкоделы “за новый бэк” часто любят ссылаться “да у вас там бред!”, но это и ваша вина тоже. Что вы не исправили такие очевиднейшие перлы как нанотразен из Андромеды (кстати, всё еще из Андромеды на момент написания поста), или не откатили ту стебную правку про Землю. И что бы сделать это, вам зачем-то нужно было вайпнуть неглядя всё остальное. А потом почему-то приверженцем старого бэка нужно было с боем добиваться возвращения важных частей старого обратно, вместо того что бы новоделы обосновывали свои изменения.

В общем, о чём я. Если адаптировать - работали бы с тем, что уже было. Если вайпнули как сейчас - нужно было обсудить с сообществом и получать его поддержку по изменениям, показать что хотите (продемонстрировать черновую версию) и запилить какой-то воут. И до сих пор не поздно. Иначе завтра вайпнут уже ваш вариант и запостят фанфик нового энтузиаста. А потом и его вайпнут. И каждый раз это будет сопровождаться срачами. Ну и в целом с предварительным обсуждением можно было бы избежать многих вопросов и гонок с фиксами “на продакшене”.

Это касательно ситуации в целом. Дальше, если закрыть на всё что выше глаза, мой основной вопрос (процетирую с вики):

Я бы предложил не делать его столь строгим. Ранние события можно можно описать под “21 век”, “в середине 21 века”, “во второй половине 21 века” - меньше конкретики, больше примерной информации, потому что этот 21 век идёт прямо сейчас и пересечения с реальной историей неизбежны, из-за чего будут вопросы. 24 год оно прямо через 5 лет!
Либо сразу обозначьте что это альтернативный реальному таймлайн. Например, начав с космогонии США и СССР и холодной войны.
Аналогично по поводу большинства других дат - строгая привязка к году во вред фантазии и отыгрышу игроков и дальнейшему расширению лора.

Сейчас уже сделали заметку “это альтернативная истрия”, но проблема немного не в этом. Сам таймлайн, где пытались расписать “подробности”, получился на уровне школьных фанфиков.

И вот о фанфиках, даже после исправлений, ну куда это:

2029 год - Первые термоядерные реакторы и скачок в развитии Искусственного Интелекта в несколько раз увеличили темп развития технологий. Опьяненное открывшимися возможностями человечество перестало обращать внимание на проблемы с экологией на планете. Усилия отдельных государств для поддержания порядка становятся незаметными на фоне усиливающейся индустриализации Земли и увеличивающегося количества гуманитарных катастроф.

Почему человечество вдруг одномоментно опьянилось и забыло про планету?

2041 год - Человечество основало первую базу на Луне. Ввиду сильной зависимости от поставок продовольствия с Земли, лунная база приносила малую прибыль, которая в основном приходила от добычи Гелия-3, полезного в работе термоядерных реакторов.

Основали базу, без плана? Убыточна из-за поставок еды, что? И зачем вообще про прибыль писать? МКС никакой не приносит, как и адронный коллайдер, это вопросы науки и престижа. Может это колония, и людей туда сразу заселили? Всё равно не понятно с убыточностью.

2045 год - Планируется попытка колонизации Марса со стороны Америки и Китая. Оба государства решили сконцентрироваться на изучении нового двигателя, который мог бы удешевить космические путешествия. Выбор пал на ионный двигатель, который с этого момента начал активно развиваться.
2049 год - Ионные двигатели начали использоваться на различных ракетах крупнейших компаний. Вместе с развитием ионных двигателей, через некоторое время начали появляться плазменные двигатели, которые могли действовать в атмосфере эффективнее, чем ионные. В итоге, овладев технологиями плазменных и ионных двигателей, человечество смогло строить ракеты, достигающие внушительных скоростей. Лидирующую позицию в конструировании ракет заняли Америка, Китай и Сибирский Союз.

Ионные двигатели в ходу давно. А Маск на жидкостных собирается лететь, интересно почему. Ознакомится с сабжем? Зачем… Двигательная установка космического аппарата — Википедия
И это еще благодаря “Первые термоядерные реакторы и скачок в развитии Искусственного Интелекта в несколько раз увеличили темп развития технологий”!

2064-2080 года - На Марсе была основана первая удачная колония. Количество ресурсов на красной планете привлекало туда все больше людей, которые все меньше хотели жить на Земле, на которой все чаще вспыхивают восстания. Помимо активно развивающегося Марса, Сибирский Союз основывают на Венере свою колонию, а Объединенный Европейский Союз даже планирует построить полноценный город на Марсе. …

Вот, про это я и говорю. Меньше точности, меньше вопросов к адекватности писавшего. Но это кастально только годов.
Ресурсы могут привлекать корпорации/государства, но никак не людей. Восстания тут еще какие-то вдруг в контекст влезли… Колония на Венере??? Сибиряками??? (откуда они вылезли вообще?) И почему они опять хотят строить город, уже есть “колония”, чем они отличаются и чья тогда первая.

… Будучи лидером в космический гонке, Марс становится столицей новосозданного Правительства Солнечной Системы, которое стало объединением всех крупных государственных колоний.

Я об этом писал в другой теме. Это всё еще смешно. Только основали колонию и даже думают первый город построить, но Марс уже победил и столица.

Дальше… я не буду разбирать. И еще Юлиан имеет наглость утверждать, что сделал лучше.

P.S. На самом деле, я даже не хотел останавливаться на самой хронологии, а скорее по другим общим вещам отписаться: таблицы, которые ломают, важные правки, которые убирают, смерть, которую сделали не проблемой и фактически разрешили пауергейм, откат бэка до обсуждения, который не сделали, само обсуждение на форуме которого я добивался 2 дня, и в целом отношение бэкобракоделов (я теперь спокойно использую этот вариант, заслужили) к другим, но я опять открыл хронологию почитать и это меня добило.
Я тут излишне эмоционален, но тут просто невероятное комбо, и на протяжении всего обсуждения утверждения “мы делаем лучше” и выном мозга мне, что я чего-то непонятного хочу. Я умываю руки, в общем.

P.P.S. Забыл дописать главное. Там нету ни одного упоминания “Станции 13”!

12 лайков