[Discussion] Поедание мяса других видов

Цель у этого обсуждения - объективна. Официально определить рамки вопроса, который мы обсудим ниже.

Средства, которыми мы будем достигать объективной цели - субъективны, так как требует обсуждения субъективного вопроса, субъективными методами.

В связи с этим, попрошу всех придерживаться норм общения, не переходить на личности и просто попытаться понять друг-друга, что ли.

Рассмотрим аргументы против поедания мяса других видов (для ксеносов “другие” виды это люди и собственно другие “ксеносы”, так что все честно и без лицемерия)

1. Это не этично, нарушает мораль, нарушает религиозные убеждения моего персонажа.
Безусловно субъективный аргумент. По нескольким причинам. Эти три категории у всех разные. Некоторые африканские племена до сих пор считают нормой каннибализм. Хотя мы можем упрекнуть их в этой антиморальной норме, мы ничего не можем сделать с этим, в плане их законов, порядков, устоев. В их обществе так принято и не поругается ни законом племени, ни моралью племени.

Более близкий к нам пример: Можно ли (с религиозной точки зрения)/этично ли/морально ли есть мясо свинины? Уверен, у каждого из вас есть свое мнение. Как и есть мнение по этому вопросу у каждой страны, у каждого общества. Чтобы не разводить религиозных баталий, давайте просто остановимся на том объективном факте, что это субъективное мнение

В эту же категорию попадает древняя проблема вегетарианства против всеядности (а согласно биологии, хомосапиенс - всеядный вид). Чтобы не было стены текста, остановимся на этом. К тому же, обсуждение этого вопроса не приблизит нас к объективной цели, которая будет изложена после всех аргументов.

2. Нельзя принимать в пищу разумный вид.
Не смотря на то, что данный аргумент тесно связан с первым, в нем все же есть одно принципиальное различие - что есть разумный вид?

Обратимся к людям, более умнее нас с вами. Согласно определению с викисловаря есть три (а по сути даже 4) определения слова:
а. обладающий разумом (оба слова ведут на разные ссылки, не стесняйтесь, проверьте их для общего развития, все таки играем на научной космической станции, а не на помой… хотя…),
б. толковый, рассудительный,
в. основанный на разуме.

После прочтения всех этих заумных объяснений, вас наверняка посетила такая мысль, что несмотря на то, что к этим словам есть определения (иначе они были бы абракадабрами а не словами), они не позволяют определить объективных рамок значения этих слов.

Можно ли считать существо, которое имеет свой, понятный только ему язык - разумным? Субъективно - можно. Считается ли нормальным есть попугаев? Среди различных народов - считается. Они едят разумное существо, если попугай умеет говорить? А если он не научился говорить, значит не смотря на то, что он “разумный”, его уже можно есть?

Опять таки, можем ли мы считать вербальный язык, единственным языком, который делает нас разумными? Что нам делать с языком жестов глухонемых с рождения? Они разговаривают не применяя слов. Они разумны?

Если ваш ответ - разумны (а я надеюсь вы считаете глухонемых разумными). Что делать с животными, у которых есть свой, понятный только им невербальный язык? Вы после прочтения этой темы готовы стать веганами? Я бы не стал.

Еще одна трудность, как вы определите какой невербальный язык является собственно языком. Обратимся к словарю:
а. не связанный со словом, речью; не имеющий вербального выражения

Собака лает, махает хвостом, скалит зубы. Считаете ли вы это, невербальный языком? Если вы мыслите логично - считаете. Так как любой язык имеет цель - передача информации другому. Собака добивается этого? Добивается. Выходит корейцы, не только простые моральные уроды с нашей точки зрения, так как у них в культе есть такой “грех” покушать собаку, но и настоящие НЕЛЮДИ, так как поедают разумное существо.

Дельфинов с этой точки зрения тоже можно считать разумными. Выходит японцев, которые их едят, тоже нужно нещадно уничтожать за такое преступление против всего разумного? Или это личное дело их общества и их правительства?

Ответы на некоторые вопросы я не даю намерено, так как они будут слишком субъективными и не приблизят нас к объективной цели.

3. Вывод игрока из игры это нарушение правил
Такое правило действительно имеет место на вики. Однако есть оговорки. На вики есть также указания (которые педали признают), при каких условиях нужно делать и что нужно делать в случае нападения на станцию субъектов, не входящих в список экипажа. Я надеюсь никто не забыл прочитать эту страницу если вы играете за глав или офицеров?

Unknown.png|32x32Unknown alien 2.png|32x32Контакт с разумными инопланетными расами или с незарегистрированными субъектами[ссылка]

Какая ирония, и тут слово разумный. А что такое разумный, как мы установили, можно очень свободно интерпретировать. В любом случае тут есть ключевая фраза

или с незарегистрированными субъекта

С этой фразой уже можно работать, так как установить объективную правдивость можно с точностью в 100%.

Суть в том, что согласно этим указаниям с ЦК, любой, кто напал уже не жилец. Мало того, что он не член экипажа, а значит законы на него не распространяются (даже ИИ может его убить без последствий для себя), так он еще и агрессор. А это значит, что игрок будет выведен из игры (если ему конечно не похер на свою роль и он тупо не сдастся самым очевидным образом) и педали даже пальцем не пошевелят в сторону тех, кто убил незарегистрированного субъекта, демонстрирующего агрессивные действия. Но что еще больше усугубляет положения такого человека (ксеноса), так это фраза на вики

несёт угрозу интересам корпорации

Это значит вы втройне обречены, потому что искусный в ораторском мастерстве человек, может пояснить перед педалью убийство не агрессивно настроенного субъекта. Просто ссылаясь на субъективную фразу “интересы”.

Поэтому возникает вопрос. С точки зрения ООС, а этот аргумент апеллирует к ООС, поедание уже убитого по всем правилам игрока ни чем не отличается от убийства, которое, как мы выяснили, выполнено по всем правилам. Если вы опытный офицер, то вы заметите, что у нас есть статья 111, но мы должны помнить, она распространяется исключительно к членам экипажа (а еще она несет минимум конкретики, поэтому можно людей садить “просто так”. Берите на зуб, щитсеки).

Уверен, существую еще аргументы в пользу запрета поедания мяса разумных существ, однако мне они либо не известны, либо просто не настолько очевидны. Уверен, вы выскажите их в комментариях и кто знает, возможно даже поменяете мое мнение, или мнение других людей (ксеносов).

Рассмотрим аргументы за поедание мяса других видов.
Для облегчения стены текста, тут можно смело заявить, что три пункта выше, также могут быть и аргументами за, так в моих комментариях к пунктам можно найти ссылку именно на такое субъективное мнение.

А теперь самое главное - объективная цель обсуждения.

Вариант а. Утвердить на вики, что есть мясо других видов не запрещено, не изменяя других существующих правил (пссс, пацаны, сейчас вы можете даже есть людей за людей, или кошаков если вы кошак, все что нужно, это чтобы человек (ксенос) был трупом и не был членом экипажа, единственная проблема, это насколько вы опытный оратор и как сможете пояснить педали такой ход событий, который формально не запрещен и не нарушает правила, однако является спорным моментом, у которого нет однозначного решения на вики)

Вариант б. Утвердить запрет на поедание других разумных видов без изменения других правил. Другие правила в таком случае нет надобности изменять, так как есть запрет, не нарушающий логику других правил (извиняюсь за тавтологию). Все что потребует изменения, так это ООС формулировка понятия разумный - это то, что управляется (управлялся) игроком.

Вариант в. Утвердить на вики, что есть мясо других видов не запрещено и изменить другие правила для согласования с этим пунктом.

Вариант г. Утвердить запрет на поедание других разумных видов с изменением других правил, чтобы уж ТОЧНО, наверняка, этот момент был четко обозначен на вики.

Вариант д. Ваш вариант в комментариях.

Мое субъективное мнение таково, на вики нужно указать, что есть мясо других видов не запрещено, в случае, если это не нарушает других правил (вариант а).
Еще я считаю, четкое указание на вики, что это не запрещено, позволит больше простора для отыгрыша, так как это очень субъективный вопрос и может вызвать довольно интересные ситуации/разговоры между игроками ИС.

Какой бы вариант не выбрали педали, я приму его и буду следовать ему, как и стараюсь следовать любому другому правилу, дабы не получить бан и не выглядеть мудаком в глазах сообщества, и призываю других игроков также принять любое решение педалей по этому вопросу, в случае, если оно будет выражено на вики, а не в устной, не официальной форме.

Голосовач

  • Вариант а.
  • Вариант б.
  • Вариант в.
  • Вариант г.
  • Вариант д.
0 проголосовавших

С уважением, капитан Джереми Пейн.

3 лайка

сложна

куда голосовать “запретить законом, разрешить правилами, вне зависимости от вида”?

Согласен с господином Джереми Пейном, ведь такие моменты с поеданием чужого мяса могут создать интересные игровые ситуации!
НО стоит осознавать рамки, за которыми ситуация выходит во вред окружающим. А рамки эти - наши правила. Что и есть пункт “а”.

Просто моменты на столько интересные, что за воксами сегодня началась настоящая охота и их трупы НЕ БРАЛИ, чтобы приготовить, а их УБИВАЛИ, чтобы приготовить. И, думаю, из-за этого как раз таки эта тема и появилась, ибо в ИК очень сильно персонажи спорили об этом.

Я не знаю всех тонкостей ситуации того раунда, ибо был простым репортером и инфы у меня было минимум. Но суть в том, что этих воксов правила не запрещают убивать. Ибо акт агрессии был и они незарегистрированные субъекты.

Разница неверное в том, что вместо того, чтобы просто их убить, их решили “использовать более рационально” и после убийства, делали еду из них. А поскольку эта тема довольно спорная, она вызвала возмущение и была предана широкой огласке, хотя с точки зрения закона НТ, никаких нарушений не было.

Не, вот трупы разделывать воксов это норм, а живых - по идее СБ и главы должны быть против, потому что они должны этих воксов под стражу и на ЦК.

Поедание мяса разумного существа является вопросом этики. Я не думаю, что именно готовка людей запрещена, хотя внутри игры другие персонажи могут этого не одобрять вплоть до увольнения/заключения.
С другой стороны, как это мясо было добыто, своровано с морга или повар просто зарубил мясницким ножом ассистента в коридоре. Если первое не запрещено (но не поощряется и существуют нюансы, при которых все же повар может получить по голове), то второе попадает под правило сервера.
То есть, хочу сказать, что предложенные поправки скорее всего не нужны. Все случаи могут об “пускании на мясо” игроков могут быть рассмотрены по другим критериям, а запрет каннибализма считаю ненужным.

2 лайка

Ну, под пунктом “а”, к примеру, подразумевается добавление правки на Вики - что это делать можно, пока не нарушает правила сообщества. К примеру, в гайд на повара!

а под какой пункт подписываться за то, что поедание других рас (да и своих) не является чем-то педально наказуемым, при условии что это делается не у всех на виду?
типо, ну вот освежевал за хумана трупик скрелла ,например, допустим умершего окончательно и клонированного/роботизированного/и т.д., при том не из-за тебя и не специально чтобы сьесть, сьедаешь его где нибудь в техах и всё, никому при этом не говоря что ты это сделал. Логично что за это трогать не стоит
Но с воксами, например, отвратительная тенденция каждый почти раунд кто нибудь его расчленит и съест, оря “ммм корятинка вкусная” или “сьел воксятины и стало хорошо”, тут уже спорно, как минимум из-за того что ещё дай бог какие ядовитые вещества могут быть в том, кто даже воздухом дышать не может. Но ладно, спорно, ОЧЕНЬ СПОРНО, но простительно, если конечно воксы не были убиты ради этого специально.
Но в ситуации когда специально несут ещё живых, например Воксов, на кухню, то это уже бред полный и за это уже можно будет получить по шапке.

понимаю что текст получился очень бессвязный, но что поделать уж

2 лайка

Ога, интересные игровые ситуации. Каждый раунд воксов ловят и уже на кухне живых, разговаривающих с ними воксов, убивают и жрут. :neutral_face:

2 лайка

Оу, май! Надо бы заглянуть на огонёк, такого я не помню.
Кушать - хорошо, кушать ксеносов - тоже. Давайте ещё удалите ксенобургер из билда, потому что это оскорбляет чувства королевы, а также рецепты с нимфами, их это тоже оскорбляет. А лучше добавьте рецепты специального соуса “воксэ”, а то люди так и будут как дикари есть воксов (надеюсь что, а то я не видел), так хотя бы будет культурная кулинария с Макаревичем “Сегодня у нас в гостях вокс, а нет, он уже в духовке”.

2 лайка

Вопрос чисто-философский, и не слишком подходит под тематику игры, поскольку та сама по себе не обладает сложным фиксированным лором, от которого бы чрезмерно-строго зависело происходящее и ролевой отыгрыш. А если игра таковым обзаведётся даже с подачи игроков, к ничему хорошему это не приведёт. Поэтому самое логичное, это разрешить хавать миясо, до тех пор пока это не мешает игроку. Тем более если уж совсем в РП логику уходить, то по факту если и найдется повар который пустит клонированный труп на миясо, то мало кто догадается о происхождении этого мяса и блюд из него, кроме самого повара, и возможно того кто ему предоставить этот ценнейший ингридиент. Либо нужно выпилить человечье мясо из механа, если есть мнение что готовить и рубить мясо человека или ксеноса (есесно из трупа не занятого игроком или не припаянного к госту) даже в чёрную это нонрп и сразу бан. Единственное за чем стоило бы следить, это чтобы была статья космозакона, которая покарает изысканных гурманов. И это поможет не скатить игру в трэш, где повар с предвкушением выжидает новую партию ингридиентов у морга.

P.S: Но всё же без регулирования вопроса со стороны администрации, может возникнуть ситуация когда во время революций, какойнить гений решит устроить Отель Люкс из фаллаут нью-вегас, прямо на космостанции

2 лайка

но иначе зачем режим революции

1 лайк

Возможно стоит сделать уголовно преследуемым это в самой игре, космическим законом, но явно не педально. Я не вижу проблем, если только в последствие не выводятся из игры другие игроки.

1 лайк

Халоп как боженька смолвил

Ты больной!

1 лайк

Все прям как по дедушке Алоизычу и Геббельсу.

А какой из этих вариантов про то чтобы запретить это законом, но при этом относиться к этому как к нарушению закона а не нарушению правил (хотя для тех же глав это может послужить причиной разбирательства)?

Просто как оно сейчас есть - немного маразматично. С одной стороны воксам говорят мол сводите жертвы к минимуму, с другой экипаж по указке глав тащит еще живых воксов на кухню. Ей богу. Давайте мы просто вместо налетчиков будем закидывать шесть армалисов с заданием на зачистку? Ах, да, и, разумеется, - переработку всего экипажа на бургеры. Желательно живьем.

Какой-то маразм.

По сути тебе подойдет вариант б. Запретить в законе поедать любых разумных существ в не зависимости от их статуса и их намерений. Только нужно обязательно дать в вики ООС пояснения слову разумный. Сейчас в законе у нас есть статья 111, но она не определяет точно, что это за действия такие над трупом, и она не распространяется на незарегистрированных субъектов. И еще нужно кое что помнить - у глав есть неприкосновенность касательно желтых статьей, а статья 111 желтая, а это значит… :rofl:

Предлагают такую формулировку: Разумный - существо, которое управляется (управлялось) игроком.

В итоге диона без карты, собака, кот, лиса и так далее, до тех пор пока в них есть или был вселен игрок - защищены законом о запрете поедать разумных существ.