[Discussion] Расширение полномочий АВД

Хорошо что хоть сейчас узнал что главы неприкосновенны. И думаю это круто) Если раньше главу было практически невозможно уволить или посадить при отсутствии на станции капитана то теперь это факт. Ну если конечно глава не начнёт устраивать разгермы и убивать экипаж на глазах у кучи людей.

Я играл одно время очень много за АВД. И знаете игроки наверно правы, это бесполезная профессия. АВД нужен что бы писать отчёты вместо глав и вызвать шаттл или ОБР если главы мертвы. Власти у него фактически нет. И что более странно АВД должен боятся глав а не они его. Написал ты донос на главу что он творит херню, приходит глава с бумажкой от ЦК(Потому что ЦК всегда шлёт ответы на все факсы) и спрашивает ты на меня написал? После АВД получает по ебалу, пишет об этом на ЦК и тишина(нет ответа). Так что да неприкосновенность глав это круто.

За всё время что я играл за АВД я всего один раз добился отставки главы. Был один ГП что назначил ассистента своим охранником выдал себе доступ в арсенал и пошёл его вооружать в бриг. Об этом я узнал от малость шокированного вардена. И всё это было при зелёном коде и капитане на станции который был не в курсе об этом.

Теперь вынужден согласится с тем что АВД и вовсе потеряли почти всю ценность. Потому как что бы уволить главу нужны ВЕСКИ основания. Что то вроде убийства или саботажа что кстати ещё надо доказать. А если это доказано то нужно только СБ.
Помнится был случай когда ГП подозревали в убийстве и СБ нужно было взять его отпечатки. ГП заперся у себя и посылал офицеров СБ на три буквы. Офицерам пришлось ломать двери что бы до него добраться. Добиться его увольнения или хоть какой-то реакции от ЦК мне не удалось. Нормальное поведение для избранного ЦК главы. С новыми правилами будет круче. Теперь если глава не захочет давать свои отпечатки или прийти в бриг и дать показания детективу то с этим хрен что сделаешь.

Ситуация с АВД не очень радостная. По идее как я думаю АВД это те кто должны приструнить разошедшихся глав и даже капитана. Но на практике это невозможно. Особенно если пытаешься добиться отставки капитана. Как только он узнает что ты под него копаешь ты уволен.

В ревах АВД и вовсе баласт, ЦК может даже не отвечать на сообщения о том что на станции жуткий пиздец а главы творят лютую хрень. К примеру если капитан женщина начинает гнобить мужчин и отдаёт приказ об принудительной смены пола для мужчин. На мой вгляд это значит что капитану пора в отставку. Но на практике ЦК это не одобрит.

Раз главам дали уже неприкосновенность на вики и они теперь могут устраивать сафари на экипаж стреляя по ним из тазера или шприцимёта. И конечно в режиме культа свободно рисовать руны где им угодно и вербовать людей а офицеры им нечего сделать не могут.

В общем как по мне надо расширять полномочия АВД.

  1. Дать АВД хоть какой-то способ себя защищать. В идеале это пистолет с нелетальными как у детектива или хотя бы флешка.

  2. Доступ в офис АВД должен быть только у АВД. Может ещё у капитана.

  3. У капитана не должно быть возможности уволить АВД без согласия с ЦК.

  4. Под юрисдикцию АВД попадают все отсеки. Следовательно у АВД должен быть доступ во все отсеки без исключения. Я не предлагаю дать им полный доступ на карту. Однако если АВД просит ИИ пропустить его например в арсенал в бриге то у ИИ не должно быть оснований для отказа. Или другой вариант где АВД просит дать ГП ему доступ в техи или на астероид. АВД если просит данный доступ значит ему это нужно для расследования или проверки и рассказывать ГП для какого именно расследования как по мне АВД не обязан.

  5. При отсутствии на станции глав старшими должны быть АВД. Они прекрасно разбираются в законах и в порядке действий в случае экстренной ситуации. И что не менее важное имеют доступ к факсу и у них есть импланты. Как правило офицеры и так руководствуются тем что им говорит АВД впрочем как и большинство ИИ но если это утвердить то нечего плохого я в этом не вижу.

  6. На данный момент добится отставки главы почти невозможно особенно если на станции всего один или два главы и нет ГСБ. СМО,СЕ,РД как правило не следят за ситуацией и добится от них одобрения например увольнения чёкнутого ГП практически нереально.

Например у нас есть СМО который наварил смазки и ЛСД и теперь люди ходят по кайфом или постоянно падают. По законам посадить за это СМО нельзя. Нужно писать на ЦК и тогда его МОЖЕТ БЫТЬ разрешат привлечь к ответственности. Но как по мне такой СМО и близко не нужен. В связи с чем я предлагаю следующие. Для отстранения главы нужно внятное объяснение касательно того почему его нужно уволить и подпись одного или двух АВД в зависимости от того сколько их на станции и подпись одного главы. После отправка на ЦК и прощай СМО.

ЦК утверждают что главы это очень ценные сотрудники которых надо беречь. Но по факту от такого СМО один только вред. И как по мне с глав спрос должен быть больше. Если глава не ведёт себя как глава а только саботирует работу станции и не выполняет своих обязанностей он должен быть уволен.

То есть в данном примере одна две подписи АВД и подпись ГСБ и СМО теперь безработный. А не как сейчас когда он отсидит минут 20 выйдет и всё пойдёт по новой. А ещё через 20 минут раунд закончится.

  1. Если АВД пишет ЦК то ответ должен приходить именно на факс АВД а не на все факсы на станции. Должна соблюдаться конфиденциальность переписки между АВД и ЦК.

  2. Капитан и все главы не должны иметь право требовать от АВД рассказывать детали проводимого им расследования. Если АВД посчитает нужным он расскажет то что считает важным что бы урегулировать ситуацию не прибегаю к помощи ЦК или сразу отправит рапорт на ЦК в обход всех глав и капитана.

  3. У АВД должна быть схожая депутатская неприкосновенность как и у глав.

Надеюсь на конструктивное обсуждение. Делать из АВД комиссара как по мне чересчур однако его возможности нужно расширить и закрепить это на вики.

Ты серьёзно думаешь, что тебя послушают?

Ты серьёзно думаешь, что тебя послушают?

Нет, я уверен что большинству всё равно.
И менять нечего не будут.

Много хороших идей, но, мне кажется, ты немного переборщил
Во первых, АВД не может быть выше глав, никоим образом. АВД - глаза ЦК, он лишь следит и докладывает, он НЕ исполнительная власть. Согласен с выдачей флешки, но пистолет - никоим образом.
По поводу допуска - пускай у АВД будет возможность провести обыск отсека, и отказать ему по протоколам можно будет, лишь ссылаясь на высокий код или ЧП.
Про доступ в свой отсек согласен. Ну и ГСБ его тоже.
Про неприкосновенность АВД не согласен, так как АВД, как я уже сказал, власть НЕ исполнительная, зачем же ему производить какие то незаконные действия?
Конфиденциальность - тоже идея хорошая.
Пускай отставка АВД может производится капитаном, так же, как может проводиться отставка ГСБ.

Про неприкосновенность АВД не согласен, так как АВД, как я уже сказал, власть НЕ исполнительная, зачем же ему производить какие то незаконные действия?

Вы играете за главу и произвели незаконные действия или где то крупно налаживали и под вас копает АВД? Вот универсальный рецепт. Когда АВД придёт к вам на беседу начните избивать себя а после кричите в общий канал что на вас напал АВД. Когда на вас будет много крови падайте. И с большой долей вероятности прибежавший офицер выстелет в АВД с тазера и потащит в бриг. В идеале что бы на станции был хотя бы синий код и не было ГСБ с капитаном. И вот результат, АВД сидит в бриге за нападение на главу и нанесение ему вреда. А вы множите долго не боятся что когда он выйдет то снова начнёт под вас копать.

Тут я конечно преувеличил но очень часто офицеры не разбираются в ситуации. И шанс вот так сесть за АВД есть. Чей приоритет выше в данной ситуации? Главы или АВД? У АВД имплант а главу должны слушаться офицеры даже если он РД а не ГСБ. К тому же что ещё в данном случае надо что бы посадить?

Пускай отставка АВД может производится капитаном, так же, как может проводиться отставка ГСБ.

АВД это глаза и уши ЦК, если ты капитан и крупно накосячил то избавься от стукача а именно просто уволь его. Получается что глаза и уши ЦК можно уволить а ЦК и знать об этом не будут. Пусть увольняет но хоть сообщить будет должен ЦК что у них минус одна пара глаз и ушей на станции. Я бы на месте ЦК хотел бы это знать. А ещё хотел бы знать почему уволили моего фактически информатора .

Вопрос с расширением полномочий АВД не раз поднимался, в том числе по нашей инициативе.
Если бы ты создал эту тему чуть позже, когда тут все уляжется, можно было бы вместе подумать как поднять значимость АВД на станции. А пока можно пробовать индивидуально через АХ обговаривать какие то текущие игровые моменты, если педаль будет свободной, тебе помогут хотя бы на раунд, но поиметь какие то кастомные расширения профы. Опять таки с учётом режима, общей ситуации в раунде и, как я говорил, занятости педалей.

Если бы ты создал эту тему чуть позже, когда тут все уляжется, можно было бы вместе подумать как поднять значимость АВД на станции.

Я и не прошу мгновенные изменения. Всё это нужно обдумать, обсудить. Может люди подтянутся и через неделю додумаемся до вполне разумных изменений. А тогда уже всё и уляжется. Да собственно как не странно процесс уже идёт.

Переношу, в идеи уж точно мало кто заглядывает и затеряется

А ведь ты во многом прав.
Но все-таки считаю, что такую власть давать самим АВД не стоит…
1)В данной ситуации у АВД явное преймущество. Имплант.
2)На ЦК капитана отчитают по причине увольнения АВД. А вообще - да, идея, что капитану придется согласовывать это с ЦК интереснее и логичнее.

Лан, если остудить мой пердак и подумать конструктивно, то да, дельные мысли есть.

Если бы ты создал эту тему чуть позже, когда тут все уляжется, можно было бы вместе подумать как поднять значимость АВД на станции.
К сожалению всё так и есть, и боюсь всё будет так же как в этой теме - http://tauceti.ru/forums/index.php?topic=6859.0. Пока все строчат своё мнение, о дальнейшем курсе тау, такие темки медленно умирают в общей мессе дерьма. И по итогу такого активного обсуждения всё сошло на тормоза и мы не добились не малейшего изменения лора игры, ни одной строчки в вики. Про механ я конечно молчу, тут и так бы ничего не вышло. [s]Лол, да у нас даже реформация лора загнулась, а я и не знал http://tauceti.ru/forums/index.php?topic=6112.0[/s]

Во первых, половина сказанного тобой - ложь, во вторых - своей дизморалью ты не помогаешь ни капли.
Займись чем нибудь другим, пожалуйста.

Да, об этом уже все говорилось и не раз. В частности об этом писал даже я.

С моей (субъективной) точки зрения, АВД - типичный серый кардинал. По настоящему он даже не сотрудник станции, он - прикомандированный представитель ЦК (о чем намекает вкладка “микс” в списках). Его задача - контролировать выполнение директив ЦК на станции, которая по дефолту одна - проводить научные исследования. Он по сути враг глав и не должен быть под их влиянием. По этому должен иметь начальный доступ во все отсеки станции. В таком случае АВД будет иметь хоть какую нибудь ценность для игроков.

Дело не в том, что послушают или нет, а то, найдется ли тот, кто будет заниматься этим? На примере Valtar’a:
Инициатива насилует инициатора, после обсуждений никто не кинется реализовывать его фичу, никто ничего не будет делать за него, если, конечно, он не заинтересует или не заплатит исполнителю:
Требуется флешка? Просим маперов замапить map
Требуется доступ на карту? Просим кодеров вкодить #rnd
Нужно больше власти? Просим викиредакторов внести правки #wiki
Или делаем это самостоятельно.

А плакаться о том, что после ваших обсуждений сам собой не возник дворец, глупо. Слова стоят мало, действия определяют реальность.

P.S. Это #каналы дискорда Тау.

Замапить - минута, вкодить - две минуты (кто знает, где искать, минута), а вот с вики сложности могут возникнуть. У меня, конечно, есть права вики-редактора, но дело в другом: на такие правки нужно ожидать разрешение администрации. В целом, все осуществимо.

Инициатива насилует инициатора, после обсуждений никто не кинется реализовывать его фичу, никто ничего не будет делать за него, если, конечно, он не заинтересует или не заплатит исполнителю:

Сейчас вопрос не в том как это сделать? А в том что нужно сделать?

Вот пример.

В: Какой минимум причин нужен, чтобы вызвать агента расследовать дело?

О: Любое происшествие внутри отсека, которое не может быть разрешено мирным или добровольным путем, или любой другой вопрос внутри отсека, который не может быть разрешен главой этого отсека, попадает под надзор агента для расследования. В течении этого времени, агентам внутренних дел разрешено разговаривать только с субъектами дела, и спрашивать только ту информацию, которая пригодится в расследовании и не допускать их задержания или ареста, если они не виновны. Однако, отказ от сотрудничества с агентом это нарушение законов НТ, и за это можно получить срок в бриге.

Просмотрел все статьи и не увидел там пункта в котором говорится что если ты отказываешься сотрудничать с агентом то тебя посадят в бриг. Что это закон такой? ???

Так что с этим делать? Убрать строчку из вики или вносить правку в законы?
С АВД очень много вопросов и всё это нужно обсудить и решить какие изменения нужны.

Я привёл девять пунктов того что на мой взгляд нужно сделать. Я не считаю что всё должно быть именно так как я написал. Вот пример, пистолет для АВД перебор, но с тем что бы у него была флешка вроде все согласны.

С моей (субъективной) точки зрения, АВД - типичный серый кардинал.

Согласен на все 100%. АВД уже очень давно не занимаются только тем что написано в вики. Список обязанностей и возможностей у АВД если проявить фантазию существенно больше того что написано на вики хоть это и противоречит вики. Но как-то так исторически сложилось.

Хочу рассказать пару историй. АВД просто канцелярская крыса и власти у него совсем нет. Он не может что то приказать офицеру СБ он не может что то требовать от глав. По факту АВД это просто адвокат-секретарь и способ вызова шаттла или ЕРТ.

Однако когда я играл за АВД было много интересных случаев.

Например ИИ пропускали меня в каюту капитана забрать его карту, диск и поинтер. Зачем они это делали? У меня нет туда доступа я не глава я даже не сотрудник СБ. Конечно случалось что ИИ отказывались это делать но как минимум болтировали двери в капитанскую по моему приказу. Я помню только один случай когда ИИ мне в этом отказал заявив что у меня нет доступа туда следовательно мой приказ о блокировки капитанской не может быть выполнен.
Бывали случаи когда ГП отдавали мне капитанскую карту на хранение.

Про многочисленные случаи когда на станции были пришествия и АВД говорил что делать офицерам и ИИ а они это выполняли просто бессчётное множество. Многочисленные случаи когда ИИ отказывался открывать арсенал по требованиям офицеров СБ и открывал его по требованию АВД для СБ.

Однажды офицера побил ассистент в синий код и тот после медбея побежал в бриг и начал требовать в начале от ИИ а потом от вардена открыть арсенал и выдать ему летал. Я приказал ИИ не открывать арсенал и заболтировать его. По факту ИИ мог меня послать но приказ выполнил.

Помню ещё приходилось иногда вызывать инженера и взламывать арсенал или капитанскую. И что самое смешное если АВД говорит что всё в порядке то вопросов к нему нет от СБ нет. Ну или если АВД заказывает в карго оружие.

Если АВД требует немедленно арестовать главу то офицеры тоже не возмущаются. Мол ты же жалкий АВД а это же аж ГП,СМО или РД.

В моей практике когда я активно играл за АВД моё слово для офицеров СБ было выше приказа главы. Если только это не ГСБ или капитан. И офицеры СБ глав вроде СЕ, СМО ,РД за начальство не воспринимают. С ГП всё часто бывает сложно.

Так уж сложилось что СМО аутирует в медбее, РД аутирует в РнД. СЕ как правило что то где-то ремонтирует или строит. То есть данные главы как правило не пытаются управлять станцией а только своим отсеком. В результате СБ их за начальство и не считает. Но АВД всегда на связи. Нужно код поднять? Хорошо, АВД напишет любому из глав и попросит поднять код. Нужен доступ в арсенал? Нет проблем сейчас решим.

Ещё помнится у меня в одном раунде были свои шпионы каждый получил от меня бумагу что данный человек собирает для меня информацию и я прошу оказать ему содействие ну и подпись с печатью. И вот мне пишет ГСБ и говорит что я должен его предупреждать о подобных вещах. В тот раунд была революция и моего агента поймали офицеры СБ он им показал бумагу и отправился гулять по своим делам.

Я давно уже не играл за АВД но раньше у меня всё было именно так. У АВД в то давнее время когда я за него играл был очень большой кредит доверия со стороны всех глав и офицеров СБ.

И как не странно но очень часто мне приходилось за АВД заниматься координированием действий экипажа в экстренной ситуации. Синдикат захватил бриг до того как офицеры получили оружие? Пиши КМу что бы он заказывал оружие и приказывай офицером собраться у карго и вооружится. На станцию прибывает капитан в разгар к примеру нападения синдиката? Пишешь ему на ПДА всё об ситуации.

Был ивент где на станции с самого старта не было энергии(даже АПЦ были разряженны). И я занимался координированием действий экипажа. Главы из тех что были как всегда были очень пассивны. Ещё я в этом раунде разрешил СБ вооружится сразу летальным оружием учитывая ситуацию.

2)На ЦК капитана отчитают по причине увольнения АВД. А вообще - да, идея, что капитану придется согласовывать это с ЦК интереснее и логичнее.

Тоже есть история.

Прибыл я на станцию и СБ поймали неизвестного. Я ознакомился с материалами допроса и прочим. Ну и в кратце написал ЦК об ситуации. Пришёл ответ от ЦК как всегда на все факсы и капитан у меня спрашивает отправлял ли я отчёт. Я конечно ответил да. И меня очень сильно отчитали потому что это должен был сделать ГСБ а не я. Потом неизвестный сбежал и я снова отправил отчёт и пришёл ответ. Капитан завалился ко мне в офис начал рыться в моих отправленных отчётах и сделал мне внушения что бы я больше нечего не отсылал. Дословно я конечно не помню, история старая но суть в этом. Я хотел настучать в ЦК на капитана но понял что это бессмысленно. Его максимум отчитаю а я получу от капитана пинок под зад с должности. Так что идти на заведомо проигрышный конфликт я не стал.

Да, если АВД напишет хоть один донос на главу то может сильно испортить ему карьеру но на самом деле жизни после ЦК нет. Так что как правило главы не волнуются что АВД может испортить их карьеры. И капитана не испугает тот факт что по прибытии на ЦК к нему возникнут вопросы почему он уволил АВД.

Почти всё что я написал выше выходит за рамки компетенции АВД. Но вопросов со стороны экипажа ко мне не было.

Исходя из выше перечисленного то АВД это доверенное и имплантированный лицо посланное ЦК на станцию которое следит за тем что бы станция работала как часы. И лицо которое находится на прямой связи с ЦК.

Так что народ подключайтесь к обсуждению. Критикуйте мои пункты, предлагайте новые.

1 лайк

Да, согласен, нам нужно прийти к примерно одному общему мнению, после чего получить одобрение/правки хэд. админа. После этого любой из нас, или же сам хэд. распределит эту инфу по нужным каналам дискорда, тобишь #rnd, #wiki, #map.

Ну, тема как минимум неоднозначная. АВД это человек которого НИКТО не любит. Если вам не доставляет удовольствие игра с постоянными ссорами, срачами с участием членов персонала, глав и ЦК, если вам не нравится что вас постоянно шпыняют, хотят избить или уволить с должности за вашу работу, возникает вопрос, зачем вы играете за АВД? И что вообще рассчитываете получить от этой игры?

Вальтар, я прочитал твою подборку интересных ситуация за АВД, и вот что хочу сказать… Собирать вещи кэпа, открывать арсенал офицерам, арестовывать разбушевавшихся глав, координировать действия в экстренной ситуации. Это как бы мои будни за ХоСа на станции. Спасибо конечно, что делаешь это в мое отсутствие, но блин, если тебе действительно это нравится, ты считаешь эти ситуации интересными и т.д., просто заходи за ХоСа и играй в свое удовольствие.

По поводу власти, полномочий, арестов глав и т.д., я все таки считаю что это не совсем про АВД. Опять таки, если хочешь держать весь экипаж под надзором, принуждать их к исполнению закона и служение на благо нанотрайзен, сажать зажравшихся глав и все такое прочее - заходи за ХоСа. Как по мне, это АВД это такая аутичная профессия, наподобие священника. АВД как и священник почти всегда держится в стороне от основного кипиша, и играет по принципу “развлеки себя сам”.

Поэтому и не играю за АВД. Пару раз заходил, но в итоге через час, на станции полный пиздец, людей режут, все паникуют и не знаю что делать, я как обычно принимаю командование на себя, раздаю “приказы”, координирую действия экипажа. Вот поиграл так пару раз, и подумал, нахрена я захожу за АВД и выполняю работу главы службы безопасности? В следующем раунде зашел за ХоСа, взял в каждую руку по снайперке, на броню повесил комбат шотган. В кобуре пистолет, в кармане отжатый у тритора даблесворд и телескопичка. Ну и еще один комбат шотган со слагами тащу за собой на пулле. Вот, так намного лучше. На станции полный порядок, приказы выполняются безукоризненно. Чувствую себя на своем месте.

“Список обязанностей и возможностей у АВД если проявить фантазию существенно больше того что написано на вики хоть это и противоречит вики. Но как-то так исторически сложилось.”

Не считаю, что это противоречит вики. У нас как-то исторически сложилось, что люди заходят за одну профессию и пытаются за неё выполнять обязанности другой. Я не говорю что это полностью говно и делать так не стоит. Просто не нужно удивляться, когда у вас за АВД иногда не получается играть как за ХоСа.

По поводу пунктов :

  1. Согласен на счет флешки. Но сейчас АВД так и так может спокойно получить флешку в бриге, в редких случаях ему откажут.

  2. Согласен. Но сейчас вроде как, так и есть. Я за ХоСа по к.м. не могу зайти.

  3. У капитана и нет такой юрисдикции. Зато у него в руках вся исполнительная власть на станции. Будешь мешать ему - у тебя будут проблемы. Но это твоя работа, и боятся за АВД спорить с капитаном все равно что… Не знаю, за ХоСа бояться драться с нюкерами. У нас игра, это по сути симулятор ЧП на космической станции. А во время ЧП, вперед выходят люди с исполнительной властью, которые пытаются это ЧП предотвратить и минимизировать последствия. А всякие бюрократы прячутся по углам, смотрят, записывают, их черед настанет потом, когда все уляжется.

  4. Звучит странно. Если ЦК считает что человеку нужен доступ в какой-то отсек для выполнения его работы, оно дает ему этот доступ на карту. Прецедентов в этом случае нету. Если ты сможешь аргументированно объяснить ИИ или кому-то другому, зачем тебе нужно в отсек, тебя пропустят. Ну а давать полный доступ на карту человеку, у которого из средств самозащиты только благословение ЦК ( ну и флешка, при самом оптимистичном прогнозе )… Идея так себе.

  5. Не согласен. Есть три столпа власти

  6. Должностная власть ( назначение с выше )

  7. Компетентность

  8. Власть личности

Если у тебя хватит навыков и харизмы, чтобы убедить людей слушаться твоих приказов, то пожалуйста, бери командование на себя. А если хочешь полный набор, еще и должностную власть, то заходи играть за главу.

  1. Спорный вопрос. Если например чекнутый АВД решит во время чрезвычайной ситуации уволить ХоСа? И найдет такого же чиканутого главу, чтобы подписал? Какого-нибудь аутиста СЕ, отстраивающего новый бар в техах и забившего болт на происходящее на станции. И он даже не посмотрит что подписывает?

  2. Согласен.

  3. Спорный вопрос. Все конфликты и споры должны по возможности разрешаться на станции совместными усилиями членов персонала. ЦК - последняя мера.

  4. Зачем? АВД и так не будут просто так гнобить СБшники. А если ты очень сильно заебешь людей ( а АВД должен, ведь это его работа ), будь ты хоть АВД, хоть глава, да хоть сам капитан, от “суда Линча” тебя никакая неприкосновенность не спасет.

Вальтар, я прочитал твою подборку интересных ситуация за АВД, и вот что хочу сказать… Собирать вещи кэпа, открывать арсенал офицерам, арестовывать разбушевавшихся глав, координировать действия в экстренной ситуации. Это как бы мои будни за ХоСа на станции. Спасибо конечно, что делаешь это в мое отсутствие, но блин, если тебе действительно это нравится, ты считаешь эти ситуации интересными и т.д., просто заходи за ХоСа и играй в свое удовольствие.

Подобные вещи я делал когда Хоса и капитана на станции не было. Не надо думать что я намеренно лез в работу других глав) Есть на станции Хос ну и хорошо. Ко мне пришли с жалобой на офицера я изучил проблему и передал её Хосу. Если проблема не решена иду с этим к капитану в случае если и тут нет реакции пишу на ЦК. Я знаю о цепочке командования и её не нарушаю. И я не играю в ГСБ когда являюсь АВД.

По поводу власти, полномочий, арестов глав и т.д., я все таки считаю что это не совсем про АВД. Опять таки, если хочешь держать весь экипаж под надзором, принуждать их к исполнению закона и служение на благо нанотрайзен, сажать зажравшихся глав и все такое прочее - заходи за ХоСа. Как по мне, это АВД это такая аутичная профессия, наподобие священника. АВД как и священник почти всегда держится в стороне от основного кипиша, и играет по принципу “развлеки себя сам”.

Ну так я себя и развлекал сам. Списывался с главами интересовался как у них обстановка в отделах. Однажды мне пожаловался РД что шахтёры им нечего не приносят и в результате работа стоит. Я написал КМу он сказал что шахтёры бастую потому что на астерйде опасно и они туда не пойдут. Я поговорил с офицерами СБ и несколько из них согласились погулять с шахтёрами на астеройд. Ну вот я себя и развлёк. ГСБ подобную проблему решать бы не стал. В том раунде как я помню вроде была экста и тоже не было ГСБ.

Поэтому и не играю за АВД. Пару раз заходил, но в итоге через час, на станции полный пиздец, людей режут, все паникуют и не знаю что делать, я как обычно принимаю командование на себя, раздаю “приказы”, координирую действия экипажа. Вот поиграл так пару раз, и подумал, нахрена я захожу за АВД и выполняю работу главы службы безопасности? В следующем раунде зашел за ХоСа, взял в каждую руку по снайперке, на броню повесил комбат шотган. В кобуре пистолет, в кармане отжатый у тритора даблесворд и телескопичка. Ну и еще один комбат шотган со слагами тащу за собой на пулле. Вот, так намного лучше. На станции полный порядок, приказы выполняются безукоризненно. Чувствую себя на своем месте.

Ну за АВД нельзя взять оружие и отправится наводить порядок. Тут как не странно придётся ОЧЕНЬ МНОГО писать людям и договариваться.

Не считаю, что это противоречит вики. У нас как-то исторически сложилось, что люди заходят за одну профессию и пытаются за неё выполнять обязанности другой. Я не говорю что это полностью говно и делать так не стоит. Просто не нужно удивляться, когда у вас за АВД иногда не получается играть как за ХоСа.

Увы но за ХоСа у меня играть когда я был АВД получалось. Хотя тут всё зависит от того что понимать под играть как за ХоСа. Брать в руки шотган и валить всякую падаль? Или послать офицеров с матом в медбей потому что они страдают хернёй в бриге когда в медбее резня?

  1. Согласен на счет флешки. Но сейчас АВД так и так может спокойно получить флешку в бриге, в редких случаях ему откажут.

Я играл очень часто за АВД и как не странно вероятность отказа 50/50. Сейчас может всё по другому.

  1. Согласен. Но сейчас вроде как, так и есть. Я за ХоСа по к.м. не могу зайти.

У ГП он вроде есть. Ну или как минимум был.

У капитана и нет такой юрисдикции. Зато у него в руках вся исполнительная власть на станции. Будешь мешать ему - у тебя будут проблемы. Но это твоя работа, и боятся за АВД спорить с капитаном все равно что… Не знаю, за ХоСа бояться драться с нюкерами. У нас игра, это по сути симулятор ЧП на космической станции. А во время ЧП, вперед выходят люди с исполнительной властью, которые пытаются это ЧП предотвратить и минимизировать последствия. А всякие бюрократы прячутся по углам, смотрят, записывают, их черед настанет потом, когда все уляжется.

Капитан может уволить АВД в любой момент. Это главам нужно собираться и голосовать. Когда всё уляжется будет вызов шаттла и конец раунда.

В: В какой момент их действия считаются превышением полномочий?

О: В любой момент, если агент проводит расследования, ни как не связанные с делом, Агенту можно дать выговор, увольнение с должности, инъекцию дополнительного импланта лояльности. Агент не освобождаются от подчинения космозакону, и сотрудник службы безопасности может арестовать его/её, если он/она превышает свои полномочия. Решение об увольнении или аресте агента может быть принято только капитаном, совместным решением глав, или приказом Центрального Командования.

  1. Звучит странно. Если ЦК считает что человеку нужен доступ в какой-то отсек для выполнения его работы, оно дает ему этот доступ на карту. Прецедентов в этом случае нету. Если ты сможешь аргументированно объяснить ИИ или кому-то другому, зачем тебе нужно в отсек, тебя пропустят. Ну а давать полный доступ на карту человеку, у которого из средств самозащиты только благословение ЦК ( ну и флешка, при самом оптимистичном прогнозе )… Идея так себе.

Не внимательно прочитал. Я не просил давать доступ на карту. Я просил прописать например в вики что если АВД просит ГП дать ему доступ на астеройд то ГП должен его дать. И АВД не должен говорить ГП о том какое расследование он проводит и прочее. У меня были случаи когда был вовлечён сам ГП и конечно он просто слал меня на три буквы. Потому что понимал что на астеройд мне не надо потому что у ГП будут проблемы.

АВД проводит расследования и часто там замешаны главы.

Ты же вроде играешь за ХоСа ну вот скажи что будет с ГП если он отказывается сотрудничать с АВД?

В: Какой минимум причин нужен, чтобы вызвать агента расследовать дело?

О: Любое происшествие внутри отсека, которое не может быть разрешено мирным или добровольным путем, или любой другой вопрос внутри отсека, который не может быть разрешен главой этого отсека, попадает под надзор агента для расследования. В течении этого времени, агентам внутренних дел разрешено разговаривать только с субъектами дела, и спрашивать только ту информацию, которая пригодится в расследовании и не допускать их задержания или ареста, если они не виновны. Однако, отказ от сотрудничества с агентом это нарушение законов НТ, и за это можно получить срок в бриге.

  1. Если у тебя хватит навыков и харизмы, чтобы убедить людей слушаться твоих приказов, то пожалуйста, бери командование на себя. А если хочешь полный набор, еще и должностную власть, то заходи играть за главу.

Разумно. Но АВД это вроде как посланное ЦК доверенное лицо так что отсюда и моё предложение.

  1. Спорный вопрос. Если например чекнутый АВД решит во время чрезвычайной ситуации уволить ХоСа? И найдет такого же чиканутого главу, чтобы подписал? Какого-нибудь аутиста СЕ, отстраивающего новый бар в техах и забившего болт на происходящее на станции. И он даже не посмотрит что подписывает?

Так, ты это пишешь с позиции ГСБ. И я с тобой согласен, такая хрень конечно мало вероятна но возможна. Тогда такой вариант, подпись ГСБ если причина увольнения главы связанно с нарушением закона или подпись от двух глав. Поймал ты СМО за ту хрень что я писал, идёшь к АВД и СМО уволен. На мой взгляд это куда разумнее. ГСБ устраивает на станции чёрти что игнорирую все процедуры в зелёный код. Подпись АВД, СМО и РД и ГСБ уволен.

Ну и конечно надо написать на ЦК с описанием ситуации и получить от них одобрение.

  1. Спорный вопрос. Все конфликты и споры должны по возможности разрешаться на станции совместными усилиями членов персонала. ЦК - последняя мера.

Снова ты не совсем правильно меня понял. ГП устраивает херню на станции мне об этом рассказали и я начал собирать информацию. Потом ко мне обращается капитан или другой глава с требованием рассказать что я делаю. Я должен ему всё рассказать? Рассказать что я копаю под ГП сказать кто мне на него донёс? Ну я расскажу а потом этот глава шутливым тоном закажет. Слышь ГП ты бы осторожнее там под тебя жуткий АВД роет, на тебя какой то Марк наябедничал. И всё, ГП избавляется от всех хвостов.

АВД проводит РАССЛЕДОВАНИЯ и он не должен делится их ходом с потенциальными подозреваемыми. Выяснил что ГП устроил херню собрал материалы иду к капитану или ГСБ. И всё решается на станции. Нет тогда пишу на ЦК.

  1. Зачем? АВД и так не будут просто так гнобить СБшники. А если ты очень сильно заебешь людей ( а АВД должен, ведь это его работа ), будь ты хоть АВД, хоть глава, да хоть сам капитан, от “суда Линча” тебя никакая неприкосновенность не спасет.

Если ты играешь за ГСБ и прикажешь немедленно арестовать АВД и выдумаешь ему любую статью его посадят. Да хотя бы если скажешь что он на тебя напал. Да у тебя имплант однако у других глав его нету. И если на станции нет ГСБ то любой глава если АВД ему надоест своими расследованиями может его легко посадить как обычного ассистента.

Это означает, что любой член экипажа должен подчиняться не только приказам капитана и своего непосредственного начальника, но и любому главе. Разумеется, в вопросах узкой специализации приказы главы соответствующего отдела имеют неформальный приоритет.
В случае чрезвычайной ситуации:
Капитан > глава охраны > глава персонала, главный инженер, главврач, глава научного отдела (одинаковый приоритет) > весь остальной экипаж (независимо от отдела).

Спасибо, ты внёс очень существенный вклад в обсуждения. :slight_smile:

>АВД должен боятся глав а не они его
Не должен.
>После АВД получает по ебалу, пишет об этом на ЦК и тишина(нет ответа)
)))
>К примеру если капитан женщина начинает гнобить мужчин и отдаёт приказ об принудительной смены пола для мужчин
Идея для стартапа, я подумаю.


Теперь о пунктах и на толику серьёзнее.
>1. Дать АВД хоть какой-то способ себя защищать. В идеале это пистолет с нелетальными как у детектива или хотя бы флешка.
Стартом иду в бриг, говорю “здрасьте, мне бы чего для защиты”, получаю флешку или тазер. В принципе упростить можно и дать флешку стартом.
>2. Доступ в офис АВД должен быть только у АВД. Может ещё у капитана.
Всё так.
>3. У капитана не должно быть возможности уволить АВД без согласия с ЦК.
Спорно, слишком спорно. АВД “на равных” с капитаном хотя бы из-за чипа. Плюс ебланить могут не только главы, но и люди в чёрном.
>4. Под юрисдикцию АВД попадают все отсеки. Следовательно у АВД должен быть доступ во все отсеки без исключения. Я не предлагаю дать им полный доступ на карту. Однако если АВД просит ИИ пропустить его например в арсенал в бриге то у ИИ не должно быть оснований для отказа. Или другой вариант где АВД просит дать ГП ему доступ в техи или на астероид. АВД если просит данный доступ значит ему это нужно для расследования или проверки и рассказывать ГП для какого именно расследования как по мне АВД не обязан.
:DD
Я как ГП со стажем в несколько лет не выдам АВД доступ, у меня рука не поднимется. Нужно на астероид - позову шахтёра, нужно в научный отдел - тебе к РД и вообще не ко мне мужчина у меня обед, нужно в оружейную - связывай с главой охраны при помощи наушника.
>5. При отсутствии на станции глав старшими должны быть АВД. Они прекрасно разбираются в законах и в порядке действий в случае экстренной ситуации. И что не менее важное имеют доступ к факсу и у них есть импланты. Как правило офицеры и так руководствуются тем что им говорит АВД впрочем как и большинство ИИ но если это утвердить то нечего плохого я в этом не вижу.
Слишком много вольностей, развязывание рук. Я до сих пор помню срачи по поводу ХоПа, который временно исполняет обязанности капитана . . . Не приживётся.
>6. На данный момент добится отставки главы почти невозможно особенно если на станции всего один или два главы и нет ГСБ. СМО,СЕ,РД как правило не следят за ситуацией и добится от них одобрения например увольнения чёкнутого ГП практически нереально.
Ето да. Однако дальше вы не пройдёте пока не получите бумаги. Попробуй написать на ЦК, получи бумажку, покажи офицеру, можешь ещё главе какому засветить, затем повязать злодея. Вы великолепны.
>7. Если АВД пишет ЦК то ответ должен приходить именно на факс АВД а не на все факсы на станции. Должна соблюдаться конфиденциальность переписки между АВД и ЦК.
Солидарно. Но пусть ещё к капитану доставляется почта.
>8. Капитан и все главы не должны иметь право требовать от АВД рассказывать детали проводимого им расследования. Если АВД посчитает нужным он расскажет то что считает важным что бы урегулировать ситуацию не прибегаю к помощи ЦК или сразу отправит рапорт на ЦК в обход всех глав и капитана.
Тоже спорно.
>9. У АВД должна быть схожая депутатская неприкосновенность как и у глав.
Нет. Зачем?


Немного мимо темы и при этом близко к теме.

Например у нас есть СМО который наварил смазки и ЛСД и теперь люди ходят по кайфом или постоянно падают.
Это статья. Это всегда было статьёй. За это сажали глав (редко, но всё же). Теперь, судя по космозакону, такой СМО не будет посажен, но будет ЗАБАНЕН за нарушение нулевого правила и гриф (исключением будет разве что новичок).
Неприкосновенность глав мне не нравится, да. Хоть и чаще всего сижу за главу.
извините за проёбанное форматирование

Итак, вроде, все, кто хотел высказались, думаю, пора поднять вопрос еще раз, в этот раз подытожить наши размышления и споры.


  1. АВД владеет силой слова, но против обычного ассистента с баллоном слова эффекта не имеют. АВД нужна по крайней мере флешка для защиты. (Тоесть, либо добавить его в кабинете АВД, либо в лодаут начальный(Или как он точно называется?).)
  2. Хотелось бы крайне ограничить доступ в офис АВД. Доступ в офис АВД должен быть только у АВД и Капитана.
Цитата с вики:


Агент не освобождаются от подчинения космозакону, и сотрудник службы безопасности может арестовать его/её, если он/она превышает свои полномочия. Решение об увольнении или аресте агента может быть принято только капитаном, совместным решением глав, или приказом Центрального Командования.

  • Возможность увольнения или пожизненного заключения АВД без согласия с ЦК является слишком простым решением для глав/капитана, которым АВД мешает выполнять их цели/задачи. Перспектива выговора на ЦК является слишком туманной.
    Предлагаем ввести новое правило, по которому АВД может быть уволен ТОЛЬКО Капитаном(Или общим решением глав при отсутствии Капитана) и ТОЛЬКО при согласии с ЦК, тоесть предоставив АВД документ с ЦК. При этом нужно дать АВД возможность отправить на ЦК еще одну бумагу, если тот захочет предоставить контраргументы.
  • По поводу ареста: Решение об аресте агента может быть принято только капитаном, совместным решением глав, или приказом Центрального Командования.
    Стоит отдельно выделить это в статье Космо-закона на вики, и в статье АВД. Не стоит изменять эту часть протоколов, т.к. НУЖНО помнить, что, цитата с вики, Ваша же
    (Как АВД)
    задача, проверить, написать, отдать/послать отчёт.
    . Тоесть, по протоколам АВД ни в коем случае не является исполнительным звеном цепи, ими являются СБ, Главы и Капитан, но никак не АВД. Для того, чтобы наблюдать за работой сотрудников у АВД имеются все средства, зачем же ему нарушать законы(В зеленый код)?
  1. Доступ АВД в другие отсеки.
    Здесь существует несколько вариантов, к общему мнению по этому пункту мы, к сожалению, так и не пришли:
  • В целях наблюдения АВД может получить у ГП или Капитана доступ в любые отсеки станции.

  • АВД имеет базовый малый доступ во все отделы станции.(Пример: такой же доступ, какой АВД имеет в бриг.)

  • Сотрудник отдела(Желательно глава) должен предоставить АВД временный доступ в отдел по первому требованию АВД.

  • ИИ должен открывать шлюзы для АВД, куда тот(АВД) пожелает, в целях инспекции отдела/расследования.

      Лично мне импонируют последние три пункта, [u]первый кажется слишком радикальным изменением.[/u]
    

Если добавим это в правила, нужно закрепить это где-нибудь в стандартных протоколах и в статье АВД на вики.


При отсутствии на станции глав старшими должны быть АВД.
< Слишком сильно развязывает АВД руки, превращая его в исполнительный орган.

6.“На данный момент добится отставки главы почти невозможно особенно если на станции всего один или два главы и нет ГСБ. СМО,СЕ,РД как правило не следят за ситуацией и добится от них одобрения например увольнения чёкнутого ГП практически нереально.”
Именно так. Нужно напомнить где-нибудь на вики(в том числе точно в статье АВД), что, хоть и главы выше обычного персонала, такого, как офицер, ЦК является неоспоримым авторитетом и главой КАЖДОГО на станции. Поэтому, если АВД покажет бумагу с ЦК, на которой числится приказ снятия с должности СМО, офицер обязан выполнить приказ. Главное заметить, что приказывает не АВД, приказывает ЦК.
Напомню, что если АВД заметил нарушение главой красной статьи, ему следует сразу же сообщить об этом в СБ, для отстранения главы с должности в этом случае врятли потребуется бумага с ЦК.
7.“Если АВД пишет ЦК то ответ должен приходить именно на факс АВД а не на все факсы на станции. Должна соблюдаться конфиденциальность переписки между АВД и ЦК.” < Отличная идея, но реализовать это будет довольно тяжело, учитывая наш кризис кодеров. Если администрация даст добро на этот пункт будем разбираться, как это реализовать. Людук, плеас.
8.
Капитан и все главы не должны иметь право требовать от АВД рассказать детали проводимого им расследования. Это значит, что АВД будет иметь полное право проигнорировать приказ главы/капитана о передачи им информации по расследованию. Если АВД посчитает нужным - он расскажет то, что считает важным, чтобы урегулировать ситуацию, не прибегая, к помощи ЦК, или сразу отправит рапорт на ЦК, в обход всех глав и капитана.
Опять же, если дадут добро - нужно будет добавить это в соответствующие статьи на вики.
9.

“У АВД должна быть схожая депутатская неприкосновенность как и у глав.”
<Неоправданное решение, т.к. АВД не должен нарушать космо-закон. При рассматривании статьи “Проникновение…” стоит учитывать, что АВД могли дать доступ в этот отсек, временный, или же ИИ мог пропустить его.


[glow=green,2,300]
ИТОГ:
Чего мы хотим:
Чтобы админ(ы) дал добро/сделал правки/отказал по каждому из пунктов.
После этого я, кто-то еще, или, по желанию, сам админ(ы) доставим нужную информацию в каждый из каналов дискорда, где-то внесем изменения сами.

[/glow]



Призываю всех, кому не насрать, написать свое мнение по пунктам, или же новые идеи и изменения. Поправляйте, критикуйте, спорьте.