[Discussion] Страх и ненависть на Тау Ките. Недавняя драма.

Было много обсуждений по поводу жалоб (в основном вне этой темы) и скорости ответов на них. Но при этом не учитывается много важных деталей. В абсолютных цифрах количество жалоб действительно выросло за последние 2 месяца. В первую очередь это связано с активным наборов админ кандидатов, который произошел в это же время. Он был необычно большим, потому что этот вопрос следовало решать намного раньше, но этого по каким-то причинам не произошло. Это далеко не первый массовый рекрутинг, просто, пожалуй, самый крупный. И я точно могу сказать, что этот набор справляется ничуть не хуже или лучше предыдущих. Практический опыт администрирования сервера не может быть заменен ничем другим (это одна из причин почему выкидывать опытных педалей из состава после одного или даже нескольких нарушений - плохая идея) и у новых педалей в первое время возникают неизбежно возникают сложности или ошибки, которые могут выливаться в жалобы на форуме. Так было всегда, здесь нет ничего нового. Относительные цифры по жалобам на кандидатов выглядят вполне обычными, тем более нужно учитывать, что далеко не все жалобы имеют под собой достаточные основания (обычно около половины). Другие причины - это расширение предназначения раздела. Раньше жалобы на выданные баны часто размещались в других разделах форума или просто долго обсуждались в игре. Сейчас же было более конкретно указано, что разделы для разбанов предназначены только для случаев, когда игрок согласен с выданными наказанием, в противном случае должен использоваться раздел жалоб, что и происходит. Дополнительно к этому, в кодексе и в рекомендациях для администраторов настоятельно рекомендуется не вести долгие дискуссии по наказаниям во время раунда, потому что там сильно ограничено время, формат дискуссии куда менее удобный чем на форуме, да и участников значительно меньше. Это тоже работает, администраторы регулярно отправляют игроков, которые не согласились с наказанием на месте, на форум, где им дополнительно и более подробно объясняют характер проблемы.

Все это создает видимое увеличение количества тем с жалобами на форуме, но совсем не обязательно свидетельствует о том, что количество злоупотреблений администрации на сервере как-то изменилось. Максимум между этими явлениями просто есть корреляция. Кроме того, в последних жалобах оказались поднятыми многие системные проблемы, которые тянутся из прошлых лет. Это все обострилось с набором новых людей, которые раньше годами видели как на станцию отправляли ДС в реву или выпускали собак на ЦК, но при этом у них было недостаточно педального опыта, чтобы понять, что это устаревшие практики, которым сейчас не место на сервере. В этой части поправили внутренний педальный кодекс или дали дополнительные разъяснения на этот счет, если это было только неформальной практикой. Это работает гораздо лучше наказаний и такие проблемы вряд ли бы появились в будущем. Явления оказываются наиболее заметными тогда, когда себя изживают и перестают быть нормой - это известное в социологии наблюдение. До этого такие проблемы просто никого не беспокоили, а на редкое недовольство отдельных игроков по поводу гиббающих собак на ЦК только пожимали плечами.

Если пытаться добиваться такого показателя как отсутствие жалоб, то он, вероятнее всего, будет реализован самым простым способом. Самый простой способ не получать жалоб - ничего не делать. Получится, что лучший администратор по этой системе - тот кто не делает ничего, просто присутствует в раунде и банит только каких-нибудь набегателей и откровенных маньяков-убийц. Кто-нибудь действительно хочет получить такие критерии отбора?

Анализировать скорость ответа на жалобы без учета их содержания тоже не совсем корректно. Предварительно жалобы просматриваются в тот же день, часто события обсуждаются еще до публикации жалобы на форуме. Если жалоба касается выданного наказания и при первом взгляде похоже, что наказание нужно будет отменять, то мы стараемся дать ответ в тот же или как можно раньше. В других случаях ответ дается по мере наличия свободного времени и простого желания этим заниматься. Отвечать в банхаммерах и жалобах - неприятное занятие, я не знаю никого кто относился бы к этому положительно или хотя бы нейтрально. Это иногда отнимает много времени, но обычно просто психологически тяжело. Потому что это почти всегда какие-то спорные, неочевидные случаи (простые обычно не доходят до форума), а в результате еще и надо принимать решения о судьбе игроков или администраторов, часто при очень ограниченной информации.

И если отвлечься от нашей специфики, то на самом деле отсутствие или удивительно небольшое количество жалоб обычно, наоборот, показатель нездоровой ситуации. Если игроки не пишут жалобы, то значит они или не видят в этом смысла, или боятся их писать (в нашем случае мы внимательно следим, чтобы наказания после написания жалобы не могли быть увеличены и жестко пресекаем подобные угрозы), или их, вообще, например удаляют. Если преувеличивать, то, допустим, мы могли бы сейчас взять и удалить все темы с жалобами из раздела, тогда визуально это выглядело как полное отсутствие жалоб, но разве от этого стало бы хоть чуть-чуть лучше? А причины писать жалобы всегда будут. Если раньше игроки скорее сталкивались с такими проблемами, что их попросту запермили по нулевому правилу непонятно за что или убили щитспавном , то им не приходило в голову жаловаться на более мелкие проблемы. Теперь же, когда многие действительно серьезные проблемы решены, игроки больше обращают внимание на то, что раньше казалось мелочами. И это бесконечный процесс, мы никогда не окажемся в “Городе Солнца”. Это только направление, идеал, к которому нужно стремиться.

Жаль что педали часто имея игровые инструменты в виде АВД и адвокатов (адвокаты которые на 100% бесполезны) не пользуются ими

Это роли для игроков и отыгрыша, в первую очередь. Хотя я пробовал отыграть АВД, чтобы пытаться удержать шиткунов в рамках правил, дабы ситуации не выходили из внутриигрового поля, но
Во-первых, это не лучший подход вообще в плане администрирования.
Во-вторых, некоторые игроки изначально ведут себя неадекватно при встрече в игре педали.

Так что педальное вмешательство ингейм чаще происходит как фидбек с ЦК а качестве ответной меры на сообщения тех же АВД.
А у Фоксика данная позиция проявилась только сейчас, в заявке он такое, внезапно, не писал.

Я вот, конечно, не в курсах всей педальной движухи, но можете мне, как тупому траповоду, объяснить один момент, в свете высказанного выше (и похороненного простынями) предложения открыть в РО-режиме ЦК.

Ну вот это круто, конечно, но у меня в голове почему-то возникают противоречия:

  1. Личка != “закрытый” служебный канал. Служебный канал в любом случае СЛУЖЕБНЫЙ. И человек там уже пишет не личные сообщения, тем более, наделённый некоторыми полномочиями.
  2. А почему ЦК-конфа, собственно, должна являться ЗАКРЫТЫМ каналом для общения педалей?
    Лично у меня возникает только одна причина - вероятность протекания текущего раунда в ряды космонавтиков.
    А вот если обсуждение их судеб внезапно становится закрытой служебной инфой… Эдакая модель чёрного ящика, с известными входами и выходом. То есть, возникла проблема, собралась толпа неких админов, похехали над космонавтиками, похехали над личностями, поссали сверху выразили своё положение над ними столько раз, сколько могли, потом снизошли на форум, поправили галстуки, отписались там в предельно нейтральном тоне… Не кажется ли вам это, как минимум, лицемерным? Не кажется ли вам, что кидать обидки за слив ТАКИХ логов, как минимум, неэтично?

Нет, ну правда, что у вас могут быть за секреты такие, интересно. Обсуждение нотесов? Такое себе, почему космонавты не могут знать, где и в чём они косячили, чтобы не допускать, я не понимаю уже давно. Обсуждение будущих ивонтов? Можно создавать параллельные закрытые конфы в случае необходимости, чтобы не сливалось. А вот именно обсуждение СЛОЖНЫХ вопросов… Пока что мы видим его в виде чёрного ящика, смотри выше.

Я хочу педалить в рабочей, комфортной атмосфере, ругаться и обсуждать какие то аспекты с коллегами и не чувствовать себя каким-то экспонатом в аквариуме, где за мной наблюдают. Потом можно создать отдельный канал для live обсуждения происходящего в ЦК, аха, классная идея, спасибо.
Слишком уж круто получается, приходишь педалировать вместо игры, для поддержания жизнеспособности комьюнити, а тебя при этом загоняют в роль Трумана, наес.
Так что идея открытия ЦК - конфы просто паршивая и никаких улучшений нашей работы явно не будет.

Поднимаешь тему острого социального кризиса на форуме и собираешь мнение разных людей
@
Называют пидором,лицемером,провокатором срача,хотят дать по лицу и плюются в тебя
@
Не поднимаешь тему
@
Ничего не меняется,виноватые в нарушениях правил педали остаются на постах и повышаются,людям не хватает смелости высказать свое мнение

Я вообще вижу только два (с половиной) варианта развития и конца этой ситуации:

  1. Люди продолжают протестовать и обустраиваются на Гамме,вынуждая администрацию принять условия и начать реформы в системе.
    1.1 Гамма становится главным сервером с другим педальным составом.

  2. Все успокаиваются,революционное рвение медленно пропадает,постепенно все переходят обратно на классику. Люди дожидаются выборов на посты Хедадминов и (надеюсь) выбирают более достойных и активных (в плане реформ) кандидатов

Хотя это скорее хронология того что произойдет.
Я всем сердцем за скорейшее разрешение конфликта (и вот меня опять лицемером назовут) и повышение политической активности рядовых игроков,поэтому первый вариант для меня более приемлем.

Это сообщения написанные в закрытом канале, который доступен только для администрации. Всех участников предупредили, что это информация не должна распространяться за пределами этого же круга лиц и они принимают на себя эти обязательства добровольно оставаясь среди администрации, насильно никого не держат. Эта переписка является личной, в том смысле что она не является публичной. Поэтому ее публикация, как минимум, нарушение этих договоренностей и очень непорядочное поведение. Об этом знал и тот кто ее сливал, и тот кто опубликовал ее (они бывшие администраторы, если что) и вадангел, который сейчас публикует еще более старые сообщения, тоже об этом знает - все эти люди мудаки.
Статус этот канала сейчас вообще не подразумевает принятие решений, в очень значительной степени это просто неформальное общение между администраторами. Параллельно часто обсуждаются текущие вопросы по администрированию сервера. Но эти сообщения в любом случае адресованы только остальным администраторам, а не игрокам. Там попросту нет никакой нужной для игроков информации. Как и нет никаких заговоров, где игрокам представляется одна информация, а администраторам другая - публичная и официальная позиция высказывается на форуме или в других публичных каналах и она относится одинаково как к администраторам, так и к игрокам.

Я читаю этот срач и понимаю, какую ошибку я совершил, устроив третий воут. “Гениальный план” забастовки ( читай - импровизация ), дабы хедадмины активизировали и показали себя, сработал, что, конечно, прекрасно, но сейчас я вижу активизацию в плане срачей между нашими же ребятами, педалями, игроками, и вообще всеми. Так что я, наверное, не заслуживаю и временного исключения из педалестрации - тут надо на веки вечные закрывать мою горящую жопу. Ибо из-за неё весь этот сыр-бор творится: меня обвиняют, меня оправдывают, меня считают героем, народным спасителем, меня подозревают в слитых логах - некоторые личности. Но суть не в этом. Суть вот в чем.

Сейчас я вижу только кучу заявлений. Много слов, целая куча идей со всех сторон, поднятие старых проблем - но это всё используется в контексте срача, дабы закидать противника кучей текста (или залить его водой, прям как я люблю), хотя это реально могло использоваться для РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ… Но нет. Меня до сих пор поражает, что это происходит. А что меня еще больше поражает - так это то, что всех всё продолжает устраивать. И плевать что основная толпа игроков ушла на Гамму - там всё точно так же, как и в нашем родном агонизирующем болоте: раунды не отличаются друг от друга (по крайней мере не отличались те, которые я успел сыграть в первый день тотального срача). Зато там уже начали решать проблемы - с ходу, ибо там активный педальный состав. Только вот никаких сподвижек в плане РЕШЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА КЛАССИКЕ я не вижу. Возможно, это всё из-за нашего с вами любимого срача в этой теме. Может… Стоит его прекратить?

Вместо исправления ошибок сейчас, по сути, идет взаимное метание говном. Как-то слишком часто я упоминаю это говно - но других слов банально нету. Ру-коммьюнити в действии - и мне от этого больно. Я прекрасно осознаю что у хедадминов есть РЛ, как и у других людей, но суть в чем - по итогу сообщество стоит на месте целиком и полностью, мы используем старые методы и продолжаем считать, что они работают. Но они не работали в реалиях Классики так, как надо, уже месяцев семь назад. Когда я поднял тему на счёт “Активизация говна в раундах, лето” - надо мной похехали ехидно, проведя аналогию с кем-то из ранних админов, сказали что это сезонное, и это не решить - то есть проблема есть. Но люди считают что с ней ничего нельзя сделать. Так ли это? Я думал что тогда достаточно срача в ЦК, дабы решить эту проблему - и черт возьми, чаще всего такие мелкие проблемы можно урегулировать на уровне чатика, а не идти на форум, где ты неизбежно уйдешь в лютейшие стены текста, которые банально сложно читать.

Но нет, всё работает, Лопер, зачем придумывать велосипед? Всё ведь работает! Нет, не работает. Ибо дальше эти проблемы так же будут всплывать, и все точно так же будут считать, что их невозможно решить никак (или в данный момент это невозможно). Проводились ли у нас активные акции по привлечению новых игроков в педалестрацию? Лишь один раз, и у нас тогда так удивились притоку новых кандидатов, что по итогу больше попыток “тотальной вербовки вступления в администрацию” и не было. Тут, правда, встает проблема - обучение этих кандидатов. Чем мы обходились во время своего обучения? Советами более старших педалей и-ии… Кодексом. Есть спорный случай? Кодекс! Тебя посылают нахуй игроки? Кодекс! Твой Примарх приказал тебе убить Императора? Кодекс! Но бляха-муха, почему не назначить из активных педалей кого-то, кто следил бы за всем этим? Почему не сделать это обязательным? Почему хотя бы не ввести такое понятие, как “Минимальное педалирование раундов” - что бы это не было обязательным, но что бы это было показательным для администратора, чтобы это показывало его активность, его методы работы - дабы нужные люди делали выводы? Почему не разделить администраторов, почему не пробовать новые методы администрирования, экспериментировать там как-то? Этим должны заниматься Хедадмины, ебаный насос, пихая и расталкивая админсостав! Но у нас никто этим не занимался. Всем похуй. И на то, что им похуй, тоже похуй. Прекрасный монолог, который прекрасно вписывается в нашу систему. Всем глубоко похуй.

По итогу я в один прекрасный момент этого всего не выдержал - и сделал то, что я сделал. Сейчас люди прекрасно могут видеть разницу… А точнее - её отсутствие. Кина не будет, всех всё устраивает. Приходите через три месяца, авось тогда что-то, может, и случится. А сейчас здесь будет очередное царство аутизма, которое никто не сможет хоть как-то расшевелить, пока будет трупное коммьюнити. Пока люди сами не начнут активно решать проблемы. Сейчас это не работает, ибо большинство стартовавших дисскусий в этом подразделе форума начинались администраторами. Лишь там еще остались активные люди - но даже их тупо уничтожает катком аутизма и безразличия, ибо… Ну какая проблема в том, что логи слили? Какая проблема в том, что нас считают фашистами и тиранами? Какая проблема в том, что мы обсираем игроков в чатике, шутя про педалеборцев и прочий скам? Какая проблема в том, что половина у нашего состава - трупы, которые почему-то до сих пор сидят с кнопками? Всё работает же. Не надо ничего делать. Всё хорошо.

Хотелось бы извиниться перед моими бывшими коллегами, если я по итогу своим экспромтом сделал всё ещё хуже. Но я не собираюсь больше пытаться в какие-то там мнимые “не качай лодку, всё работает” и “не придумывай велосипед” - это не работает. Возможно, я слишком хреново стартовал обсуждения проблем - но я правда считаю, что дисскусиями и срачами на форуме мы никогда не придем к чему либо. Ну не работает это. Не у нас.
Всё.

Со своей стороны вопросов больше не имею, спасибо за исчерпывающий ответ.

Ну какая проблема в том, что логи слили?
Я не могу, я тебе уже ответил на это. Сам то скажи, что с этим можно сделать.

Какая проблема в том, что нас считают фашистами и тиранами?
Только если вывозить всех педалеборцев некоструктивных недовольных за черту города и никогда больше не впускать обратно. По методам Барта многие скучают?

Ну и в общем, да, ничего так просто не изменится. Даже после выборов не факт.

Я не вижу, кстати, ВЗАИМНОГО говнометания :pepe:
Единственное, чем мы занимаемся, это по кругу отвечаем на одни и те же предьявы, которые уже 50 раз были обговорены и закрыты, но все равно вся эта дичь продолжается в замкнутом цикле. Говно поднимают со дна, оно сквозь какие-то непонятные споры осаживается, и вновь поднимается. Абсолютно тупое, бесполезное занятие, которое только отвлекает и раздражает.

Если ответили на все вопросы так закройте её и дело с концом, все разойдутся по домам и всё, конец, финита ля комедия.

Я не педаль, но полностью поддерживаю. Втихую поливать людей говном можно и за пределами ЦК-конфы, а постоянное осознание того, что толпа людей читает канал и ловит с этого лулзы, продуктивности не прибавит. Так что не вижу никакого смысла в открытии.

А вот хед админов за исключением Сквазарба стоило бы заменить на кого-то более активного. Ибо по факту работает только Сквазарб.

Как уже говорили, в ноябре/декабре ориентировочно должны пройти следующие выборы, к тому же мы обсуждали возможность того, что одно из трех мест хедадмином будет отдано на голосование игрокам - но это на этапе обсуждения, до ноября/декабря еще надо дожить