[Discussion] Предложение на ввод новой должности Главкодера/Аналитика/Придумайте еще

Багесто развивал в дискорде одну тему по поводу возможного решения проблемы с разногласиями в билде, которые возможно решить посредством введения человека который будет ответственен за сбор фидбека по поводу каких либо проблем сервера. Меня заинтересовала эта идея в плане исполнения, в виде направления внимания кодеров на насущие проблемы которые требуют решения в первую очередь.
Вообще, вся задумка довольно экспериментальна. Она может не получиться, можно банально не найти такого человека, но как по мне - стоит хотя бы попробовать.

Суть данного человека? Что он должен делать?

Работа данного человека просто и в то же время сложна. Ему даже не обязательно быть кодером (наверное). Самое основное что он должен делать - это выслушивать мнения игроков и искать наиболее весомые проблемы. То есть:

  • Записывать все наиболее часто обсуждающие проблемы
  • Обсуждать с людьми почему они считают это проблемой
  • Обдумать наиболее оптимальный вариант решения который можно решить кодом/вики/правилами/еще как-то
  • Заявить о проблеме на форум что бы собрать всесторонний фидбек (желательно, как-то модерировать это дело что бы не превратилось все во флудилку)
  • Когда уже окончательно проблема была признана, необходимо указать исполнителям по пунктам почему эта проблема есть и как с помощью них она решится.

То есть, как пример: Некий Вася Пупкин считает что генки унылые как режим потому что за них нельзя убивать и высасывать кого вздумается потому что покарают педали, поэтому приходится как-то высасывать по 20 обезьян в генетике что бы накопить эссенции. Главкод ведет с ним обсуждение и смотрит действительно ли это такая уж сильная проблема. Возможно, там уже весь сервер горит по какому-то другому поводу. Допустим, да - это первостепенная проблема. Он делает тему на форуме где в течении недели выслушивает замечания игроков (здесь можно сделать какую-то форму ответов дабы не было тонны текста что будет мешать сути). Там же берут обсуждения и педали и обычные игроки. После чего, Главкод решает вырезать правило о том что нельзя устраивать резню/ввести какой-то специфический механ который сделал бы генок интереснее/Что-то еще. Говорит кодерам что это необходимо сделать так-то и так-то. Вводят тест мердж и смотрят какие будут отзывы.
Это то, как я вижу. Возможно, будет по другому.

Что это дает?

Четкое определение того, какое направление в изменении сервера должно произойти как можно быстрее, для улучшения его работы. Не будет (по идее) холиваров о том что нужно делать а что нет на сервере где в итоге, работает только один кодер (если повезет) и работа может быть просто не реализована из за малых человеческих ресурсов.

Опять же, это сложная но вероятно нужная работа. Быть постоянно в курсе жизни сервера, выслушивать множество капризов как в дискорде так и на форуме, суметь донести до людей почему именно это проблема и как ее решить. Для этого нужен ответственный и заинтересованный сильно человек.

И снова - это скорее эксперимент. Может выйти, а может нет, но можно попробовать исполнить замысел в таком ключе.

Писал сумбурно и на спящую голову. Возможно, я чего-то мог не правильно понять из слов в дискорде. В любом случае, если что - добавят. Просто не хотел что бы обсуждения в дискорде так и остались не обсужденными. В любом случае, это решать админ составу, но узнать мнение остальных все же хотелось бы.

5 лайков

готов выслушивать ваши охуительные идеи проблемы

Возможно, это поможет упростить понимание того, чего хотят люди. Ибо одни хотят одного, вторые другого. А так это хоть как-то структурируется.
Вряд ли что-то кардинально поменяется, ибо кодеры с неба не падают, а если и падают, не захотят браться за что-то крупное.

Пусть это будет лудук, чтобы он сам замержил боевку

8 лайков

Ну во первых, главкодеры у нас как бы есть. Водятся сие существа на гитхабе и ласково называют себя: билд мэйнтейнеры.

Вся твоя идея разбивается об этот пункт. Кодеры, это не педали, которым можно в приказном порядке разъяснить что и как они должны делать.

У каждого кодера есть вагон и маленькая тележка своих идей, которые он потихоньку реализовывает. Сообщество кодеров очень независимое и разрозненное. БольшАя часть из них даже в игру не заходит. Никто не будет заниматься чужими хотелками, или заданиями левого чувака с форума, который возможно даже не кодер и не одного ишью в своей жизни не закрыл.

6 лайков

Saravan всё верно написал.

Однако хочу добавить, что идея не лишена смысла. Если этот человек будет анализировать ситуацию в игре, в сообществе и на основании этих данных выдвигать какие-либо предложения на гитхабе в виде proposal например, то возможно польза будет от него. Но опять же, тут все кодят на энтузиазме и то что им нравиться, заставить кого-то что-то кодить не получиться.

Припоминаю, что для поощрения кодеров, volas использовал bountysourse, где можно назначить денежное вознаграждение за выполнение определенной задачи. Вот например: https://www.bountysource.com/issues/78039757-?utm_campaign=plugin&utm_content=tracker%2F34704297&utm_medium=issues&utm_source=github
Так что, если прям надо что-то сделать, то можно пойти и таким путем, поощряя исполнителя денежкой.

Не обязательно звать их главкодерами, это просто первое что в голову пришло.

Как уже сказано, у них главной задачей будет четко донести проблему до людей способных ее решить, что бы они знали что это действительно нужно. Конечно, тут есть много нюансов. Скорее всего отдельно взятые кодеры не очень будут хотеть сплотиться, тут только надежды на то что может комьюнити достаточно повзрослело для этого мува.

В ИРЛ, подобная работа чрезвычайно важна для любого проекта, будь то бизнес, научная деятельность или типа того. Конечно, у нас проект не коммерческий, так что это сильно бьет по мотивации людей и реализаторов.

Возможно, и правда, стоило бы ввести некоторые донатные плюшки ради сбора денег которые можно будет потратить на всех кодеров что занимаются какой-то задачей. Но опять же, это тоже нужно кем-то проконтролировать.

2 лайка

Можно было бы сразу сказать, что фидбек мастеров с гаммы придумал, тогда вопросов бы не возникло…

Я лично на гамму ни разу не заглядывал. Не знаю как это там было реализовано. Просветите тогда уж, что из этого у них вышло

Как это нельзя ? [Банхаммер] Roy Walker - #9

1 лайк

Сколько людей - столько и мнений.

А этот человек кстати, должен обладать нужным образованием? Или подойдет любой дурак с форума? Если же подходит абсолютно любой то это очередное поедание говна ради поедания говна. Форум и так уже полон тредами на разного рода сублмаций посредством охуительных идей и g o l o s o v a n i e.

Вы для начала определитесь с направлением сервера и идеей его существования.

Я же говорю, как пример. Может тут, в основном народ имеет какую-то более логическую точку зрения которую необходимо будет ввести указывая на то, почему должно быть именно так.

Собственно, в качестве эксперимента, подобная форма была в некоторой степени внедрена. Посмотрим во что это вольется в дальнейшем.

1 лайк