[Discussion] Перепил и допил отдельных частей закона и связанных с ним пунктов

Ну, собственно основной тезис темы упомянут в названии поста. Есть у нас дико непродуманная неприкосновенность глав, которую слава Богу до сих пор никто ещё не додумался абузить. Я же решил что надо бы этот вопрос урегулировать до того как попрут прецеденты в эту тему. Варианта решения этого вопроса 2. Полный выпил подобного или же реворк системы.

Собственно, собираем фидбек, господа.

  • Единая статья о контрабанде.
  • 3 статьи о контрабанде, как сейчас.

0 голосов

1 лайк

И создадим абуз в виде “я подозреваю вас, смо, что вы чмо и мятежник!” - “но нет, я ничего не делал” - “тогда дай себя осмотреть” - “нет!” - пив пав и в допросную на весь раунд, так?

2 лайка

На мой взгляд идея здравая. Так как цк не всегда бдят (ввиду сна или покушать пошли), как и ввиду онлайна не всегда есть капитан. Но есть такая штука как цепь командования и чисто теоретически, если хос не прибыл с Авд, то хоп, смо, рд, се ввиду отсутствия имплантов могут быть задержаны при подозрении в преступлении.

Мне импонирует новая формулировка, вставлю свою монету.

Не плохо.

Вставлю свою монетку

Возможно я чего-то не понимаю, но “Неприкосновенность глав” как явление при котором любой глава с триторкой или без, хороший или плохой, лысый или трап обладает иммунитетом к 100м и 200м статьям, изначально было создано для решение какой-то задачи? Тогда, что это за задача и какие были еще варианты ее решения, почему выбрали именно этот?

Так что для начала надо вообще вспомнить зачем Шквазарь ввел это правило.

По поводу космозакона и его ревока: Я предлагаю обратиться к передовому опыту ТГ и Парадизов.

https://tgstation13.org/wiki/Space_Law
https://nanotrasen.se/wiki/index.php/Space_law

Особенно хорошо получилось у Парадизов, как законченный и додуманный вариант законов ТГ. Статей там больше, но с картинками и подробным толкованием. Стоит попробовать перенять их опыт и в случае необходимости вносить свои корректировки.

2 лайка

А как правильней? Могут ли СМО/СЕ/РД помыкать офицерами, командовать станцией при отсутствии Капитана, ХоПа и ХоСа или все же ограничить их своим отделом при любых условиях?

Тут уже об этом написано. Есть еще специальный пункт которые повышает приоритеты приказов отдельно взятых глав при различных причинах красного кода.
https://wiki.taucetistation.org/Guide_to_Command

Ну это я знаю, но я подумал, что если единственный глава подозревается в какой нибудь контрабанде, то тут уже может возникнуть разногласия касательно того, стоит ли ему продолжать управлять станцией.

Для этого и есть статьи в законе о контрабанде которым надо следовать, чтобы снимать противоречия. Закон о неприкосновенности Шквазаря, наоборот создает их так как пораждает прослойку более равных чем другие.

В твоем случае балом правит СБ, что не всем по нраву, хоть и лично мне нравится. Вообще управление станцией через силовые структуры создает атмосферу корпоративного произвола, чего часто не хватает.

Неприкосновенность глав довольно спорная вещь.

У нас есть например главы персонала что очень любят делать очень нехорошие вещи. Например вступать в культ или реву при первой возможности и раздавать всем своим полный доступ. Предположим у нас есть такой ГП и СЕ в текущей ситуации с неприкосновенностью ГП не может просто расстрелять СЕ с тазера и засунуть в карцер. Нужно писать на ЦК нужны доказательства в общем всё не очень просто да и сами офицеры будут против так как нарушение закона. А вот без неприкосновенности всё становится существенно проще. То есть неприкосновенность глав уравнивает глав с пушками и без пушек. А ещё глав без пушек и офицеров с пушками.

Насколько я помню однажды был случай когда РД взламывал шлюз и его задержал борг. Но тут был нюанс что РД делал это для спасения станции. Увы но иногда приходится нарушать законы и инструкции для спасения людей. Для этого главам и дали неприкосновенность.

Я помнится когда услышал об этом новом видении был несколько расстроен так как главы и раньше творили жуткую хрень даже без ролей. То уж теперь на них и вовсе управу не найдёшь. Поэтому я и запил предложение расширить возможности АВД. И это несколько уравняло новое правило хотя и не полностью но всё же лучше чем нечего.

И да хорошо бы доработать наш космозакон пользуясь опытом наших коллег.

Ситуации когда единственный глава на станции творит нехорошие вещи а на станции нет АВД или капитана весьма печальны. Но тут уж нечего не поделаешь кроме как устроить бунт против главы и завладеть его картой для отправки жалобы на его действия. Хотя у нас по штату у каждого отдела должен быть глава это 5 человек + капитан и ещё два АВД. И того 8 игроков что могут слать факсы на ЦК для снятия неприкосновенности с глав. Как по мне это довольно большое число народу но если их нет то увы. У нас бывают ситуации когда на станции есть один офицер СБ или детектив что ведёт себя очень нехорошо а на него не найдёшь управу так как он всего один. А кто его посадит или уволит если других сотрудников СБ или глав нет? Вот и приходится людям страдать или как то самим решать проблему ну или жаловаться администрации.

Случаи когда главы творят ту ещё ересь даже без ролек есть и будут и неприкосновенность тут не причём. Ты минут 40 добиваешься увольнения ГП за идиотское поведение а в следующем раунде он делает всё тоже самое. Так что тут уже или водить вайтлист или суровее спрашивать с игроков что играют на главах.

1 лайк

Хоп как обычно культист-аутист
@
повергей кеплингер по дефолту рд тритор
@
Веришь в хоса
@
Хос как обычно получает соло пиздячек в теха
@
Неприкосновенность, праблемс?

вайт на глав
https://forum.taucetistation.org/t/topic/3567

Тему эту я читал.

  1. Да глав или нет или их мало.
  2. Не соглашусь так как с ксеносами это работает. Один раз побыл мудаком на главе а потом несколько месяцев доказываешь что тебе можно позволить за них играть.
  3. Увы но у нас не так уж и сильно наказывают за неадекватное поведение.
  4. Без коментариев.
    5 Смотря как за них играют другие.

По мне так главная проблема вайтлиста это лишь снижение числа игроков на главах.
Но у нас тут не про это да и я не ратую за ведение вайтлиста на глав.

очень классно сравнивать премиум скинчик с необходимой для функционирования спейшена профой

только за них никто не играл, пока был вайтлист

я утрирую, но не сильно
лучше бы даже никто не играл, вместо кобрагенга в бриге

Вот на премиум скинчик нужно сдать натуральный экзамен который проверяет и твою адекватность и знание лора с навыками отыгрыша. А вот для необходимой для функционирования спейшена профой нет. Как итог у нас ГП который глушит топливо в баре. А ксеносы все как правило “хорошие” и пуфыстые.

Я и не отрицаю главную проблему вайт листа которая заключается в низком числе игроков желающих играть на главах.

И повторюсь ещё раз я не требую ведения вайт листа на глав. Вопрос конечно связанный с неприкосновенностью глав но у нас тут не про это.

да, это может показаться неожиданным, но ограничения важных профессий это большая чушь, чем ограничения премиум скинчиков

я тебе больше скажу: зоопарк вообще можно в принципе не давать, хоть с экзаменом, хоть без, и nothing of value would be lost

Это скатывается в полнейший произвол и игнорирование правил, когда на сервере нет педалей, при чем часто жалобы на последствия такого достаточно сложно разбирать. К тому же контингент, который зачастую сидит на офицерах, мягко скажем, не слишком хорошо играет, а порой даже не думает о том что все, кому они причиняют ПЛОХО - это реальные игроки а не нипы.

Грустно в общем, когда станция конкретно управляется через силовые структуры, которым гражданские ничего не могут противопоставить, это создает очень неприятное ощущение игры и вообще отбивает желание играть. Больше чем отсутствие корпоративного произвола.

4 лайка

В моем случае правит закон. Закон это всегда ограничение свободы человека, но эти ограничения необходимы. Без исполнения настоящий законов установленных компанией для соблюдения их на станции, появляется их вольная трактовка. Иными словами, если вы не будете рассказывать о настоящих законах и как их исполнять, пехота начнет понимать их по-своему и пересказывать это другим.

Внезапно закон так же действует и на силовой аппарат станции, охранника можно: понизить в должности, уволить, приговорить к смертной казни или заключению до конца смены. Для этого на станции есть ХоС который стоит над охранником выше и является, в случае необходимости, комиссаром. Над ХоСом стоит капитан и другие главы которые способны коллегиально принимать решения касательно судьбы других глав.
Так же не стоит забывать про АВД который хоть и не обладает властью на станции, зато имеет доступ к факсу и тем самым в полномправе писать рапорты на ЦК которые в свою очередь дают инструкции обязательны к исполнению.