[Discussion] Ксеноограничения

В связи с недавними механо-политическими обсуждениями, а так же внедрением ряда новых, важных профессий(парикмахер), и разделения старых(ассистент), столь кропотливая и душеразделяющая тема Тау Киты должна быть поднята вновь.

Я говорю о ксеноограничениях. Политика ксеноограничений всегда опиралась на такие факты:

  1. “Единство”. Если больше ксеносов будут в определённых профессиях - будет создаваться более полноценная картинка образа ксеноса, мол “ну вот Скреллы умные-учёные”, “таяры - дешёвые каргонийцы”.

  2. “Разнообразие”. Закрыв определённые профессии мы якобы вытаскиваем человека из зоны комфорта, заставляем его(ради шкурки) искать новые механогоризонты которые будут приятны ему, и его персонажу.

  3. “Логика”. Немалым аргументом были фразы по типу “Просто логично что НТ не будет брать ксеносов в главы”, “Просто логично что Таяры не могут в СБ”.

Я считаю что большинство, если не все эти аргументы являются ложными, и или устаревшими. Мы играем в социальную игру, где человеку нужна картиночка чтобы было проще вжиться в свой образ. Можно сказать что “диону можно и на хумане отыгрывать, ничего не мешает лежать под лампой”, и это верно, но образ будет неполноценен, и раздут. Если люди хотят по тем или иным причинам отыгрывать ксеноса-гастрбайтера - пускай, если хотят ксеноса-учёного(и он не будет вести себя как быдлан-селюк-техноидиот) - пускай.

Я не собираюсь давать полный спектр моего мнения, и лишь подал вступ, а теперь нужная часть этого обсуждения. Голосовалочки раскрывающие контингент и спектр мнений других людей.

Сначала я распишу что имею ввиду под пунктами(в голосовалкаха) ниже:
Ограничения на глав:

  • Ни один ксенос не может быть капитаном станции, или офицером ЦК.
  • Ни один ксенос не может быть главой в связи с текущей политикой НТ(*)(**).
    -(*) Скреллы могут быть СЕ, РД, СМО в связи с договорами между Империей и НТ. СПУ могут быть СЕ, РД, СМО в связи с размытостью понятия “ксенос”, такая себе дыра в законах.
    -(**) В контексте этого вопроса квартирмейстер рассматривается как глава, и только Скреллы и СПУ могут претендовать на эту позицию.
  • Кроме людей, только СПУ с “дополнительными встроенными законоами” могут быть назначены на должность Агента Внутренних Дел.

Ограничения исходя из культуры:

  • Скреллы в связи со своей ЧСВшной высокой культурой не могут быть низкооплачиваемыми, непрестижными профессиями(Повар, бармен, уборщик, в принципе - вся гражданка).
  • Унатхи в связи со своей агрессивной культурой не могут быть назначены на должности требующие чуткого взаимодействиями с экипажем(Психиатр).
  • Таяры в связи с предрасположенностью к трусости не могут быть назначены на должности СБ(А конкретно - офицера, вардена).
  • Таяры в связи со своей технологической некомпетенцией не могут быть назначены на научные должности(Закрыть всё РД, кроме роботеха).
  • Дионы в связи с отсутствием каких-либо схожестей с человеческой анатомией, и пониманием человеческого эго не могут быть назначены на лечащие должнсти(Полный блок медбея, полный блок СБ).
  • СПУ в связи с боязнью вреда себе, а так же высоким риском работы в космосе, не могут быть назначены на должности связанные с работой в открытом космосе(Инженер, Ксеноархеолог, Парамедик, Шахтёр).
  • СПУ в связи с боязнью вреда себе не могут быть назначены на должность Офицера СБ, Вардена.

Ограничения исходя из биологии:

  • Унатхи, Таяры, в связи с надобностью надрезать перчатки не могут быть задействованы в вирусологии, хирургии, криминалистике, не могут быть поварами.
  • Дионы в связи со своей медлительностью не могут быть назначены парамедиком, офицером СБ.

Ограничения исходя из механа:

  • Дионы не могут в криминалистику, работу переработчиком, работу парамедиком(Не могут носить перчатки).
  • Дионы в связи с медлительностью не могут быть парамедиками, офицерами СБ.
  • Таяры слишком быстрые и имбовые для работы офицером СБ.
  • СПУ слишком тяжело ремонтировать и они требуют охладителей, потому запрет на шахтёров и ксеноархеологов.

Декриминализация обхода ограничений через ГП:
Я считаю что такая опция должна присутствовать, но АВД должен на такое жаловаться на ЦК, и ГП/Капитан/Назначивший должны получать ИК по шапке за такое с приказа ЦК, или по жалобе АВД.

  • Нужны ограничения на глав.
  • Нужны ограничения исходящие из культуры.
  • Нужны ограничения исходящие из билогии.
  • Нужны ограничения исходящие из механа.
  • Обходить эти ограничения в раунде с помощью ГП - нормально и должно быть декриминализировано.

0 голосов

В бонус, за то что вы нажали на от одной до пяти кнопок я готов, дабы реализовать ваше право на свободу собрания, оценивать вашу позицию в ксено-политическом спектре и записывать в этот пост ваши группы дабы вам проще было собрать партии и давить свою линию.

Бонусное голосование где можно выбрать каждую отдельную профу а потом ещё и написать мне эссе на тему ксеноугнетения:
https://forms.gle/3Ms7WUHgGBReuRqd6

ДА НАЧНУТСЯ ГОЛОДНЫЕ СРАЧИ.

p.s.: напоминаю, что нажав кнопочку “Скрыть результаты”, можно переголосовать в случае надобности.

p.p.s: голосование уже собрало парочку голосов, а варианта “Не нужны ограничения” там нет, так что желающие повлиять на статистику но не желающие видеть ограничения проголосуйте за декриминализацию или ограничения на глав, окей, спасибо.

2 лайка

Официально империи не существует, в вики её нет, это хедканон лопера

вставить вместо слова Империя - Государство

вставить вместо слова Государство - 150 мелких княжеств и городов-государств аля СРИ

Не знаю что вы там наделали во время моего отсутствия, но обход ксеноограничений через ГП и так был относительно декриминализирован (В особенности со времен совка). Единственное, что могли намекнуть на определенные рамки, когда ксенос обходил ограничения из раунда в раунд (И то это касалось в основном тоер на СБ, потому что слишком конфликтное сочетание).

Я лишь из личного опыта об этом вспомнил, ведь как раз Совок меня тиранил за обход ограничений через ГП. А позиция насчёт этого нечёткая, так что решил заодно решиться.

1 лайк

Самое смешное что я это обговаривал с другими ксеновизорами а не писал в одиночку.

Потому-что кто-то решил поблестать своими знаниями лора. Учи мат. часть, не будь баттхёртом.

Или я это подал как опцию для людей которые действительно так считают, а перед всеми опциями указал что они не отражают моё мнение, невежа.

Отдельно указан в верхнем сообщении, я рад что ты всё полностью прочитал глазками, а не пошёл сраться в чатик.

Я так сделал и всем советую. Ни разу не пожалел :wink:

Опять ксеносрачи и не легитимные воуты без трушных вариантов.

12 лайков

Хм, а ведь раритеч в чём-то прав.
Много, из, того, что высказал людук, прямо противоречит тому, что написано на вики. Например, хрупкость таяр выдумана из воздуха, или хуже, умышленно/случайно неправильно трактована, а точнее взят только один подвид таяран * Нжарир’Ахан, хотя даже в самой статье про этот подвид, указано, что они в основном принадлежат дому кайтам, а кайтам далеко не миролюбивы. В тоже время не упомянуты подвид * Жан-Хазан, где, цитирую, “Иногда воины племени или различных племен служат некоторое количество времени (за плату, конечно) для кланов таяран наемниками, так как они страшны на войне из-за их партизанской тактики и свирепости в ближнем бою.” прямым текстом указано, о желании сойтись в ближнем бою, а также использование таярн, тактик партизан, которые если мне не изменяет память, всегда требовали определенного рода выносливости и силы, ЕЩЕ РАЗ, хрупкость это не когда ты можешь поднять штангу в 100 кило, но при этом не можешь пробежать 100 метровку не запыхавшись, Если говорить по армию, то критерий выносливости нужен гораздо большему спектру войск чём сила, в том числе по выносливости и отбирают в спецназ, .Про трусость я на вики не нашел ничего(Возможно плохо искал.). А вот некомпетентность в тех. сфере это чушь, ибо на вики есть цитата.“Стремление познать новые технологии, их преданность делу и ответственность сделали их чрезвычайно полезными работниками на поприще научных разработок”. Про дионея, можно сказать, что они не особо понимают, что такое личное и ментальное пространство однако, еще на вики сказано, что это свойственно молодым особям. Получается, что если донея 1000 лет, то можно не только основы психологии выучить, но и анатомию почти всех рас узнать. Про унатхов, дионея, и скреллов(И 1 пункта который включает таяран) насчёт биологии я согласен(Хотя лол 25 век на дворе), но вот культура? Люди бывает слишком разные, и мне кажется, что ксеносы исключениями не будут. Я спокойно представляю себе таяру которая ведет себя и говорит как человек. Или унатха который способен рассуждать о психологических проблемах индивида. Я изначально и голосовал, но я пожалуй голос заберу, ибо слишком много неправильной, или противоречащей ВАШЕЙ ЖЕ ВИКИ, информации.В итоге я даже теперь не уверен легитимное ли это голосование.

2 лайка

Забирай, так ты точно сможешь повлиять. Если хочешь побеседовать о лоре - поймай меня где-либо, я могу всё объяснить, рассказать. Устраивать тут чатик не желаю.

Мне всегда нравилось, что люди аргументируя к “агрессивным” кланам и подвидам таяран забывают про их ксенофобию по отношению к людям.

3 лайка

Как сказал мне в свое время вирусолог, а позже и винтершок. Даже нео-нацистам нужны деньги. Что к слову указано в вики ведь, кайтам поставляет огромную кучу ресурсов различным людским корпорациям.

2 лайка

Между поставкой ресурсов и прямой работой на человеческой станции в изоляции и бог знает где - есть ощутимая разница

единственных ксеносов которых я был бы рад видеть на станции это алиены, пусть даже на главах

9 лайков

О нет, только не ограничения, исходящие из механа. У нас тогда будут таяран-хирурги, скреллы-шахтеры, СПУ-ассистенты, дионы-АВД. Даже не верится, что игроки готовы игнорировать лор и особенности культуры и истории каждой расы. Тогда даже будут менее заметны отличия людей от ксеносов. Их будет разделять только написанный код, который и так неохотно делают.

Лор для разных рас неспроста сделали. Он помогает ощутить глубину вселенной, в который ты играешь. Чем богаче история игры, тем больше верится в происходящее. А с этим пунктом мы теряем необходимость в лоре. Получается, что он может понадобится только для одобрения квенты после того как вам оторвут хвост за брейнрот. Ведь игровую расу можно получить за время, причем с широкими возможностями.

3 лайка

Давно пора выпиливать ящеров с ХоСов. Ничего хорошего это не дало. Обычно это лишь немногословный, хамовитый, агрессивный мудак. И если бы на хумане это смотрелось бы странновато, то тут говорят “Ну это же ящер”.

Скреллам на этой позиции тоже делать нечего, ЧСВ жабы едва ли бы продались бы в рабство НТ, позволив поставить себе анальный зонд в виде импланта лояльности. Который напрямую влияет на сознание и заставляет думать какие люди хорошие в директорате НТ и какая божественная сама корпорация.

9 лайков

Соглашусь с некоторыми ответами выше, а конкретно с тем, что нельзя прикрываться только одним механом. Всегда было так, что игрок который идет играть за ксеноса - проверенный временем и количеством /me на квадратный метр, присутствовало доверие и понимание что этот игрок отвечает перед ксенотелевизором и бэкстори своим хвостом.
Стереотипность (В открывающем посте оно названо “Единство”), от который сейчас так пытаются избавиться требуется для простоты определения расы, где ей нужно находиться и недавние попытки протолкнуть механ обхода механа(Ух!) через квенту - явно от желания видеть респрайты хуманов там, где им быть не положено согласно бэкстори.

Похоже на старт прыжка в котел с хвостами и фороном без какой-либо подготовки и плана, серьезно.

Ограничения не нужны. Это пропаганда расизма и ксенофобии. Сегодня ограничения профессий на расы, а завтра еще и геев перестанут брать в СБ, и что мы будем делать, когда вообще никаких офицеров не останется? М?

Прелесть игры состоит в том, что для своего персонажа можно придумать бэкстори который объяснит нахождение его на данной профе.

Для примера вот этот персонаж, который несмотря на всю ксенофобию Империи занимал во флоте высокое место.

Это господин Траун Митраудович
Outboundthrawn

Если игрок-ксенос берет спорную профессию под свой контроль и не оправдывает ожиданий, то он заслужено получает пизды ему дают бан на ксеноса.

Исходя из всего этого ограничения нужны только для того чтобы избежать абсурдных ситуаций, когда ЦК выставляется идиотами, которые поставили ксеноса на трудную, в связи с его особенностями, профессию. То есть, которую он просто не в состоянии выполнять. На мой взгляд это единственный вариант - Диона-Офицер СБ. Хирург таяра вполне может работать в операционной в защитном костюме третьего класса и в плотных перчатках. Про СПУ я промолчу, плохо знаю их механику.

6 лайков

СПУ от любого чиха ломаются, да и стоит им в космосе немножко посидеть, или просто зарыться в скафандре - как он тут же начнёт перегреваться и самоуничтожаться. Единственное что СПУ может спасти для полётов в космосе - куллер, который охереть как жрёт энергию. Неговоря о том, что поди найди эти куллеры, одна-две штуки завалялись в ЕВА. Постоянно приходится напрягаться, не села ли батарейка, иначе тебе хырдык. Если СПУ-мусорщикам это как-то может быть терпимо, то уж шахтёрам едва ли. Да и Ксеноархеологам.

Так что если коротко - Если ЦК засовывает СПУ на работу, где им надо торчать в космосе, то у ЦК повышанная доза в голове садизма по отношению к синтетикам.