[Close]Странная цепь командования

У нас тут члены экипажа которые уполномочены чуть больше чем все остальные. Про каких министров вообще идет речь? Эти люди командуют 5-6 человеками у себя в отделе, и чуть большим количеством другими в случае какого-либо чп. Опять делаем изменения ради изменений что никому по сути не нужно.

2 лайка

Ну не знаю, может стоит сделать “изменение ради изменений”, чтобы рд не расстреливал детективов с еганом и лично не таскал их в хопскую? Давайте тогда Вальтеру СБ вернем, он хотя бы мог таким главам давать пизды и ему это сходило с рук

1 лайк

Ладно, допустим у нас запрещены приказы вне своего отдела by wiki. Тогда ему должны были варн выписать или джоб или что? А если я глава, и в другой критической ситуации буду грозить увольнением (делая проверку “на лоха” так сказать), при этом я тритор и мне это просто нужно. “Рольке можно”!.. Ну спасибо за палево. Эта тема за ограничение геймплея Фамус.

там ето, может тупо рул ноль был?

вылезает из могилы

С каких пор офицеры стали подчиняться смотрителю? С каких пор члены ОБР стали выше глав в любых условиях? Что-то туплю в вики и не могу понять, где и кем это обсуждалось и предлагалось. Просветите, пожалуйста.

15:35, 26 мая 2019StrikS (обсуждение | вклад)‎ . . (25 852 байта) (-32)‎ . . (Снят запрет ношения батонов на виду. Главам теперь не стоит щеголять с леталом в штанах, используйте свои кобуры для хранения, ну или рюкзак)

А он был? Кто его придумал вообще?

Имеет ли право министр образования командовать армией?

Хороший (нет) пример.

Главы могут другим отсекам приказывать не из-за того, что они очень умные и одновременно разбираются в настройке двигателя и размножении мух-дрозофилов, а из-за того, что они на станции представляют ВЛАСТЬ и диктуют волю НТ. Потому что это начальство, потому что они обучены этому, потому что они на особом счету НТ, потому что у них факсы есть, в конце-то концов. Потому что это люди, которые знают, как должна работать станция по предписаниям Нанотрахен, как ей лучше руководить для реализации запросов стоящего выше начальства.

Исход - это не конфедерация самостоятельных отсеков, это собственность НТ, которая делает то, что хочет НТ. Давайте сделаем выборы глав прямо в раундах!

Кстати, как давно из всяких гайдов пропали замечания о том, что главы - это роли с повышенными требованиями для игроков?

6 лайков

Члены ОБР не стали выше глав. Выше глав, наравне с капитаном, стоит лишь командир ОБР. А смотрителя сделали типо сержантом, главным на время отсутствия ГП и ГСБ, но я в эту тему не лез.

Окей, спасибо. Но это точно? Я по схеме сужу, а там в красный код “ERT офицеры” стоят над всеми главами, кроме ГСБ, если только это дополнительно не регулируется (биоугрозы и прочая лабуда).

ОБРовцы выше тех глав, которые не имеют отношения к красному коду, и обычно дают им приказы, касающиеся выживания этих самых глав/подчинённого им экипажа, так что проблем особых не вижу с этим.

Я правильно понимаю, что схема в заглавном посте тс - предложена им?
Если да, то вполне согласен.

Но сейчас буду строчить своё предложение, вуху.

Смотрите, какая дичь именно ваще:
Начнём с того, что, опять же, что такое власть?
(педаль из примера ФеймосИнвизибла мудак, сразу скажу, если допустил тот бред по поводу “цепи командования”, и нарушает принцип “не будь мудаком” как в отношении поведения РД, так и в отношении себя).

Сама идея цепи командования воспринимается нашими дебилами дебилами, как непреложная истина системы “я начальник ты дурак”.
Это В КОРНЕ неверный подход.

Для начала, кем у нас являются все члены экипажа?

Сделаем допущение и перенесём всё на кальку известных вселенных (да, я трекки, потому в моём случае это "Звёздный путь").

У нас есть четыре категории экипажа. Сейчас это фактически, но не все это понимают, потому что малолетние дебилы, считая ассистуху равным другой профессии, откуда возникает куча конфликтов (см. н-р, поведение Роя Уокера против кадетов и их реакция на него).
Категории различаются уровнем ответственности и уровнем требуемого (ингейм) образования.
Было бы неплохо отразить это и в игре, и в Вики, чтобы медленно, но дошло.

IV. Enlisted crew - “гражданские” профессии (бармены, адвокаты, частные сыщики, клоуны, грузчики, уборщики и так далее + все ассистенты, что раскиданы теперь по отделам. Не имеют высшего образования, работают по схеме “подай-принеси”.
В армейской иерархии это были бы рядовой и младший сержантский состав.

III. Officers - офицеры.
Да, я понимаю, что у нас еле-еле приучили долбоёбов говорить на охранников вместо “сб” хотя бы “офицер СБ”, но по факту у нас даже сейчас именно так получается.
Учёные, медики, инженеры, офицеры СБ - на борту станции/корабля это люди с высшим образованием, и потому имеющие именно такой ранг, как “офицеры”, и это обыденная практика как в проработанных вселенных фантастики, так и в обыденности гражданских флотов. К сожалению, в русский слэнг СС13 это перенеслось только для СБшников, потому что хрен знает, как их ещё звать.

II. Senior Officers - старшие офицеры, командный состав.
Это люди, которые назначены старшими над своими отделами, ввиду большей компетентности, либо для общего командования на борту.

I. Captain. Капитан. Старший по тарелочкам. Опытнее всех, способен руководить всеми отделами и имеет на это право.

Подытожив, получаем список должностей по категориям:

IV. ENLISTED CREW:
Гражданские: Тестируемый - Частный сыщик/Паранормальный исследователь/Пилот меха - Клоун - Мим - Капеллан - Библиотекарь
Снабжение: Грузчик - Шахтер - Мусорщик
Обслуживание: Уборщик - Бармен - Повар - Ботаник - Парикмахер
Медицина: Интерн - Медсестра/Медбрат
Наука: Исследовательский ассистент
Инженерия: Технический ассистент
Охрана: Кадет
Надзорный состав: -

III. OFFICERS CREW:
Гражданские: -
Снабжение: Квартирмейстер
Обслуживание: -
Медицина: Доктор - Парамедик - Химик - Генетик - Вирусолог - Психиатр
Наука: Ученый - Робототехник - Генетик - Ксеноархеолог - Ксенобиолог
Инженерия: Инженер/Двигателист - Атмосферный Техник
Охрана: Офицер Охраны - Надзиратель - Детектив - Криминалист
Надзорный состав: АВД

II. SENIOR OFFICERS CREW:
Гражданские: - ГП*
Снабжение: - ГП*
Обслуживание: ГП*
Медицина: СМО
Наука: РД
Инженерия: СЕ
Охрана: ГСБ
Надзорный состав: -

*ГП одновременно осуществляет надзор над всеми членами экипажа, как трудоустроенными на корпорацию.

I. Капитан.

Исходя из изложенного, можно уже танцевать дальше, рассуждая о власти на борту.

Обязанности экипажа

Феймос, у тебя всё достаточно здраво, но я напишу своё видение по обсуждаемому вопросу, и оно несколько отличается.

I. Капитан - на борту царь, бог и судья в одном лице. Руководит вообще всеми. Может быть поправляем лишь директивами с ЦК, которые, в таком случае, исполняются остальными старшими офицерами. (к сожалению, у нас педали до такого вообще не додумаются никогда, чтобы сразу в ответах на факсы назначать ответственных за выполнение директивы ЦК. Чаще всего, ответов вообще нет :slight_smile:).

II. Старшие офицеры. Все примерно равны друг другу, так что, при отсутствии капитана в нормальных условиях принимают решения коллегиально.
В случае внештатных ситуаций при отсутствии капитана руководство принимает на себя глава службы, непосредственно ответственной за ликвидацию данной ситуации (см. схему Феймоса).
К словам главы не своего отдела желательно прислушиваться всем тем, кто ниже (officers & enlisted crew) хотя бы в силу их больших знаний, опыта etc. Но не прямые приказы.

Отдельное пояснение про моего любимчика. Глава персонала - управляет всеми трудовыми записями на борту, то есть, являет собой отдел кадров. Одновременно руководит "гражданскими" отделами, как непосредственный начальник. В остальных отделах может лишь иметь совещательный голос, как равный главе отдела, но не имеющий для этого образования и навыков, и потому не имеющий права руководить отделом непосредственно. Например, ГП не может просто так уволить учёного из РнД, например. Он сначала должен получить об этом заявление от старшего над отделом - то есть, РД, либо, если эта санкция предусмотрена Законом за преступление, от Службы Безопасности. ГП не может указывать Службе Безопасности, кого следует арестовать, а медикам - кого оперировать в первую очередь. Во-первых, это не его отделы. Во-вторых, у него нет образования для этого.

III. Офицеры. Аналогично, офицеры примерно равны друг другу, т.е., учёный, врач, офицер СБ равно должны прислушиваться друг к другу в ситуациях, в которых чьё-то мнение важнее (например, при спасении жизни врач вполне может командовать офицером СБ/инженером).
Офицеры имеют право командовать персоналом из четвёртой категории своего отдела.
Квартирмейстер, по моему мнению, должен быть отнесён именно в эту категорию.

Глава персонала не должен назначать на должности этой категории лиц из категории ниже иначе как с приставкой Active, ввиду неподтверждённости образования.

IV. Младший персонал.
Подчиняются всем начальникам над собой.

В таком случае, схема будет выглядеть так.
Здесь: непосредственное командование сверху вниз, а по горизонтали - совещательное.

То есть, РД может только дать совет, к которому следует прислушаться, о том, кого следует задержать. Но командовать сотрудником другого отдела (особенно в отношении того, что относится к охране, лол) он права не имеет вообще.

1 лайк

Кхм, небольшое пояснение, той педалью был я. В той ситуации на станции был только РД и буйствующий персонал с неизвестным на борту который вел себя агрессивно. РД поручил максимально хорошо допросить пойманного неизвестного и узнать полную информацию о нем, детектив выполнил поручение, но решил не проявлять инициативу при вопросе о полученных данных, а просто уклонится от ответа, (сцена была в коридоре перед постиком, где шел детектив ведя за собой неизвестного из брига, РД задал вопрос о том как попал неизвестный на станцию, и детектив ответил “Нелегально”). РД попросил пройти детектива за ним, но тот не выполнил приказ и ушел. После объявления об увольнении детектив уходит в бар, где его находит РД (напоминаю, на станции нет СБ и персонал буйствует). РД задерживает детектива и хочет его уволить, тут врываюсь я на жалобу детектива о том что его повязали, разговариваю с РД и пояснил что увольнять единственного человека из СБ нецелесообразно, он пояснил что увольнять он не хотел, просто хотел прояснить ситуацию почему не стоит скрывать информацию в данном случае, после чего во время объяснений фамос ливнул из игры и мы с ним долго на эту тему срались в дискорде пока он писал эту тему.
Цепь командования была упомянута мной не случайно, учитывая то, что меня спросили ПРИЧИНУ почему детектив должен слушать ЕДИНСТВЕННОГО ГЛАВУ НА СТАНЦИИ, во время странного пиздеца. И из приказов НЕ БЫЛО НИЧЕГО узконаправленного по типу, “Иди вырежи ему почку”, или “Отсоси мой хер”, приказы которые отдавал РД были вполне адекватными и обоснованными, а ситуация скорее не полное понимание ситуации с ОБЕИХ сторон.

6 лайков

3 лайка

(уволить не смог потому что карту его не нашел)

Так он не хотел или не смог?

скорее объявление об увольнении было до моего написания и то, что это скорее как угроза или вспыльчевое заявление, так как детектив вел себя скорее как троль а не детектив (во время разговора с РД, но не во время работы)

Если бы я не успел случайно убрать пда в карман, то он бы уволил. Вообще, для меня странно смотриться администрация, которая считает препятствованию всяким РД-капитанам, увольняющим людей за просто так (ебать, детектив отказался идти за мной! Настреляю ему плюх в лицо, а потом оттащу в третьем грабе без документов и свидетелей в хопскую (ну он капитан щас, так что фул доступ ему полагается), а если мне напишет педаль, то я просто напишу “я просто поговорить хотел” и выйду сухим из воды (даркводы)) через ограничение правилами “урезанием геймплея”.

p. s. ох уж эти ответственные и разумные РД с еганами и торшерами на голове, которые целесообразно увольняют последних представителей СБ. Побольше бы таких, а то станция в хаос скатиться.

1 лайк

вот по этому нужно всегда на готове держать какой-нибудь стан, когда знаешь, что за тобой идут или возможно будут идти

Я мог его повалить флешером в любой момент. Но тогда меня уже бы точно посадили или уволили. Ведь это глава как-никак, и мой персонаж не настолько отбитый. Еще я надеялся, что на моей стороне правила или бумаги, но энивей он прав, ведь ЦеПь КоМаНдОвАнИя

1 лайк

Я считаю, что нахуй не нужен отдел расследований без особого статуса, членов(хыхы) которого можно просто расстрелять по желанию и тебе даже ничего за это не будет, если ты глава.

Маленькое уточнение. Этот ваш единственный представитель СБ, не выполнял приказы от прямого начальства в обстоятельствах недобора глав, а также потащил неизвестного сначала в мед, а потом и вовсе в бар. Я конечно все понимаю, он снял с него его робу и сметагемил, зная, что без неё он беспомощен.

Твоего волшебника я отдал по твоему первому требованию, он мне не нужен, а таскал его за собой, потому что он спокойно может сбежать из брига, открыв двери своей магией. Тему забросили?

КСН “Исход”, это не просто какое-то там министерство на мирной и спокойной Земле, а дорогая йоба-станция в дальнем космосе на границе изученного пространства, где могут возникнуть всевозможные чрезвычайные ситуации, грозящие смертельной опасностью для всего экипажа и оборудования станции. В условиях полной демократии бюрократический аппарат настолько медлительный, что вызов ОБР при нападении нюки или повышение кода при нашествии карпов превращался бы в ад и занимал бы пару недель согласований и получения разрешений.

Поэтому главы здесь не просто представители своих отсеков, а почти абсолютные монархи или авторитарные лидеры, приказы которых должны выполняться, если они совсем уж не противоречат здравому смыслу. РД так вообще один из самых благоразумных специалистов на борту, и если он просит/приказывает в отсутствии других глав офицерам СБ что-то сделать — лучше это сделать. Может от действий этого офицера или детектива зависит ёбнет какая-нибудь аномалия или нет — это не их юрисдикция и объяснять каждый раз каждому встречному причину приказа ни у какого главы не хватит времени.

Честно говоря смешно видеть комментарии людей, который кладут дилдак на иерархию и здравый смысл, игнорируют главу станции и идут бухать в бар, а когда их приходят увольнять не стараются решить ситуацию в игре, а бегут жаловаться на несуществующее нарушение.

Станция не может существовать автономно без решительных действий для решения проблем, а это, в свою очередь, не может быть достигнуто без строгой иерархии, где в любой момент и при любом составе глав всегда известно кто главнее и чьи приказы надо выполнять. Если кому-то не нравится, что вами помыкают, сами играйте за глав, ну или за клована, читающего в исповедальне “У Вуди встала шишка”

3 лайка