[Жалоба на бан] Simbirskiy, dmitrykonovalov

0. Сервер, на котором выдано наказание

Tau Ceti Classic

1. Время и дата события по Москве, #ID раунда, характер наказания (временный/перманентный бан)

Около 16:00 по МСК.

2. Причина, указанная при выдаче наказания. В случае бана - это сообщение, отображаемое вам при попытке входа

3. Ссылаясь на какой из пунктов правил подачи апелляции, вы составляете апелляцию?

Действия, за которые мне была выдана санкция, не являются нарушением правил - первый пункт.

4. Ваши аргументы

Мне была выдана блокировка, как мне объяснил Уважаемый Администратор, за нарушение правила 2 - гриф.
Однако, позвольте мне процитировать это правило:
“Гриферство запрещено. Это включает в себя любые способы помешать другим игрокам без наличия игровых оснований. Такое поведение наказывается вплоть до выдачи пермаментной блокировки без лишних разговоров.”

Что такое игровое основание? Игровое основание - это наличие у персонажа мотивации действовать. Если у персонажа была мотивация действовать определенным образом, его действия, пусть даже повлекшие фраги, не являются грифом, потому что такова суть игры - это игра про отыгрыш роли, и следовательно, игрок должен соответствовать своей роли.
Жребием судьбы в этот день мне выпала роль культиста - при этом, я был атмосферным техником. Задачей культа являлось принесение в жертву капитана.
Естественно и очевидно, что поймать живым капитана, не обратив на себя внимания ИИ и офицеров службы безопасности, невозможно. В связи с этим, так или иначе, культу пришлось бы прибегнуть к силовым методом.
Но вернемся ко мне. Я, буду атмосферным техником, решил воспользоваться приемуществами своей профессии - и изготовил газовую бомбу. Зачем? Очевидно, что ее наличие во время выполнения опасной задачи - поимки капитана - абсолютно оправдано, и она могла бы пригодиться как и при защите товарищей-культистов от набегающих офицеров во время жертвоприношения, и во время попытки добраться до капитана, если он решит спрятаться на краю станции в окружении охраны. Что бы допустить возможности перехода этого мощного оружия в руки СБ, я убрал бомбу в сумку, заминировав последнюю и оставив возможность для ее разминирования - таким образом, я мог в любой момент извлечь из сумки бомбу и разместить ее, а вот офицер, который захотел бы забрать ее у меня - этого сделать бы не смог по причине практически мгновенной смерти после детонации.
После этого я отправился искать возможность достать капитана - и около крио я встретил офицера, который тащил в крио ХоСа. Я попытался утащить тело ХоСа и забрать его карту для получения доступа к бригу, но попытка оказалась неудачной и я был связан. Офицер без лишних разговоров закинул меня в камеру, сказав, что я обвиняюсь в “краже ХоСа” и отказался давать комментарии. Когда он начал раздевать моего персонажа, я несколько раз сказал ему, что бы он не смел трогать сумку и уж тем более ее открывать (не мог же я прямыми словами сказать, что там бомба!). Однако, он не послушал меня и открыл ее, что привело к жертвам и дало возможность остальным культистам воспользоваться суматохой после взрыва для похищения капитана.
Таким образом, у моего персонажа была достаточная мотивация иметь с собой бомбу - а ее подрыв непосредственно я не проводил, его провел офицер, не посчитавший нужным меня слушать.
Мои действия не попадают под понятие грифа. Если бы я хотел грифа, я бы сделал не одну, а множество бомб, благо, я очень хорошо знаком с механикой игры и уничтожить всю станцию труда не составляет. Да и делал бы это не с основного аккаунта, а с одного из тысяч имеющихся в моем распоряжении мультиаккаунтов, используя спуфер и ВПН.
Но я пришел поиграть в игру, в рамках которой, я считаю, будучи культистом-атмостехом, нормально иметь при себе в рюкзаке взведенную бомбу.

Замечу, что Уважаемый Администратор некомпетентен - изначально, зайдя, я спросил про отношение к атаке антагонистов на СБ, на что получил не комментарий с видинием администратора, а ссылку на правила. Да и как можно называть компетентным человека, неспособного в ризоне бана закрыть деепричастный оборот и в целом допускающий тотальное коверкание моих, замечу, далеко не скудных объяснений и помещение их в искаженном виде в ризон бана?

5. Администратор, выдавший наказание.

@Dmitry_Konovalov

P.S. Не знаю, кто здесь ответственен за формат форума и его разделов, но неправильно применять к жалобам на баны термин “апелляция”. Почему? Потому что уж коли решили играть в юриспруденцию, надо играть до конца. Когда одно и тоже лицо в рамках делопроизводства собирает доказательственную базу и выносит по ней решение - это административный процесс, и выносится постановление об административном правонарушении - и жалоба на него так и называется - жалоба на постановление об административном правонарушении, и будет рассматриваться судом первой инстанции. И вот уже жалоба на решение суда первой инстанции будет апелляционной жалобой.
Предупреждая возражения, скажу, что аналогия с уголовным процессом здесь неуместна, поскольку отсутствует отдельный орган, рассматривающий собранный педаликом материал.

6 лайков

С такими основаниями, каждая роль может выпиливать бриг с ризоном “Они могут мне помешать украсть магнобутсы” но это лично моё мнение…

Если верить ОПу, то офицерик сам убился о бомбу. Не вижу здесь никакой вины шахида, ибо он никак не мог помешать этому. Плюс культисты готовы в любой момент принести себя в жертву насри, так что нет ничего удивительного в том, что он также готов взорваться вместе с недоброжелателями, чтобы помочь своим братьям по вере.

3 лайка

А у нас, что бриг даёт баф на робастность сб? Зачем бриг взрывать если можно убить?

Еще раз, @YaroslavKhrus я не пошел сходу взрывать бриг, я обеспечил разрушительные последствия своей вероятной поимки и оказался прав, ибо был пойман.
И как ты представляешь себе похищение капитана, которое останется без реакции со стороны охраны?
Что касается бомбы, @Kerzchh, то я неоднократно сказал офицеру не лезть в сумку. Да, я не сказал про наличие там бомбы, но тот мог и сам догадаться исходя из того, кого он арестовал. Если бы я поймал атмосферника и он бы кричал “НЕ ОТКРЫВАЙ СУМКУ!”, я бы не открывал сумку.

А вдруг у тебя там неоспоримые улики указывающие на твою связь с синдикатом, или отрезанная голова капитана?

4 лайка

Если мы играем РП, то про бомбу офицерик вполне мог не знать. В атмосе не разбирается, в химии не разбрается, как и в сборке бомб. Да и ожидать, что немного тупой атмосферник носит заминированный рюкзак - крайне странно и необычно.
Так что закончилось все ожидаемо атмосник глупо надеялся, что рюкзак не откроют, если настойчиво попросить, тупенький офицер открыл рюкзак, и в результате все взлетело на воздух. Вообщем, все логично и РПшно.

2 лайка

Он захотел проверить - и проверил! Там могла быть голова капитана, улики на связь с синдикатом, смазанный кровью космических девственниц урановый фаллос, что угодно. Открытие сумки, когда тебе говорят этого не делать, равнозначно добровольной игре в русскую рулетку. У тебя есть шанс того, что ты “победишь”, достав оттуда голову капитана, но за такой шанс ты должен быть готов и проиграть, если там окажется мина. И выбирая роль офицера, игрок дает свое согласие на то, что он будет участвовать в таких ситуациях и делать выбор. В этом суть Space Station 13.
Было бы абсолютно неинтересно играть в эту игру, если бы всего этого не было.
@Sirsolar, офицеры службы безопасности - это не охранники в пятерочке. Предполагается, что они должны быть готовы к угрозам и проинформированы о том, что станционное оборудование позволяет создавать газовые бомбы. Собственно, офицеру не нужно разбираться в атмосе или сборке бомб, что бы понимать, что в атмосе или токсинах может быть собрана бомба.

5 лайков

офицеры службы безопасности - это охранники в космической пятерочке

16 лайков

Только вот жаль, что такие события никак не повлияют на будущие игры и люди будут дальше продолжать спокойно шмонать всё и вся, даже и не задумваясь о том, что они могут поиметь себе проблемы. Если бы после этого ввели бы конкретные СОПы даже по проведению таких вещей как обыск и тп - было бы круто. Но никто бы им не следовал, как и сейчас.
С другой стороны, офицеру стоило прислушиваться и пытаться хоть немного отыграть, спросив, мол “а что там такое, из-за чего мне нельзя её открыть”. Тогда бы конфликт мог бы и не появиться вовсе.
Я сейчас ратую за то, чтобы бан хотя бы смягчили (ибо 7 дней из-за тупости офицера это уж слишком, согласитесь) , либо за снятие его вовсе, так как Симбирский сам не подрывал бомбу.

Спрошу по незнанию. А коли сумка заминирована, то как в неё безопасно посмотреть, не надевая костюм сапёра? Можно ли её положить на пол и перетянуть на себя?

1 лайк

Возможно так и есть но тут встает другой вопрос. Какой офицер будет ожидать, что рюкзак человека будет заминирован? Это пиздец какая нетипичная ситуация, ибо не каждый согласиться быть шахидом, который сможет спокойно носить за спиной устройство, которое взорвет его и пятую часть станции.

1 лайк

Это из разряда: “Да пускай этот ассистентик стоит ко мне вплотную с %инструмент_нейм% в руках. Не, ну а чо?”.
Офицер должен всегда бдить, не бздеть, как это привыкли делать многие.

ФАНАТИКИ. Причем крайне агрессивные. Ожидать их увидеть на станции, неубивающих всех и вся крайне странно.

До момента обыска он не проявлял агрессивности. И также было бы странно, что такого агента бы послали на станцию.

Я, как и ТС, смотрю со стороны РП. Бдеть-то хорошо, но это уже паранойя. Абсолютная.

Вот именно! Офицер напрочь отказался от социального взаимодействия, которое предполагает игра. Он мог спросить, что в ней, вести диалог, но вместо этого решил молча стягивать с меня одежду. Офицер отказался от диалога, он решил со мной не играть, вследствие чего поплатился за это. Я вижу это игровой ситуацией, которая полностью коррелирует с духом станции - офицер в спешке, небрежно закидывает преступника в камеру, и, открывая сумку, слышит щелчок детонатора - последнее, что он слышит в своей жизни.
Отвечая на вопрос, нет, тем способом, которым делаю мины я, невозможно узнать, если ли мина в сумке.
@Sirsolar отвечая на твой вопрос - на станции на тот момент уже начались аресты культистов. Что касается агрессии - странно говорить об ее отсутствии, так как в бриг офицер притащил моего персонажа за попытку украсть тело ХоСа.

Я могу согласиться с тем, что типичный игрок и предположить не может, что сумка может быть заминирована и рвануть при открытии, потому что, насколько я понимаю, способ делать мины из рюкзаков тут не особо распространен - но это не отменяет того факта, что это в конечном счете привело к новому опыту для игрока на офицере, что не является чем-то плохим.

1 лайк

К чему вообще все эти разбирательства на тему проинформированности СБ?
Атмосферик взрывал бомбу? Нет. Офицерик открыл сумку? Да. Значит, сам виноват в своей смерти. Аппеляция принята, ставьте зелёную галочку у названия темы

2 лайка

Не-а. ТС выбрал совершенно не то средство, ради такой цели. Это просто перебор. Но это ИМХО и решать будут админы.

Культисты находятся в перманентном состоянии жажды собственной смерти, их конечная цель в жизни - принести себя в жертву своему божку. Тогда почему он не может в качестве подстраховки быть всегда готовым подорваться вместе с псами НТ, чтобы спасти своих товарищей? Вот так он должен хотеть умереть, а вот так не должен, потому что дмитрийконовалов так решил?

4 лайка

Агрессия фанатика и агрессия обычного человека - разные вещи. Ты ведь не проклинал его имя, не пытался сразу же убить его и ГСБ, а просто по тихому пытался украсть карту.

И я пожалуй все. Уже нафлудили. Ждем педалек.