[Жалоба] 1DarkWater1

Несколько слов о том, как можно элементарно доказать умысел для 210 статьи. Потому что некоторые высказанные способы вызывают чувства от недоумения до ужаса.

Вроде этих

Поэтому самый простой способ определить саботаж или вандализм – это спросить помешали ли действия преступника работе других. Если хоть один говорит, что помешало, значит саботаж.

Вместо этого можно использовать такие критерии как повторяемость или доступность выбранного способа.
Например, если кого-то много раз попросили не разливать воду, приказали не делать этого, а он упорно продолжает, то не возникает никаких сомнений, что это происходит намеренно.
Или если кто-то разливает не воду, а спейслуб. Спейслуб в отличие от воды нельзя найти на станции на каждом углу. Чтобы его достать, нужно приложить целенаправленные усилия, поэтому и “случайно” разлить его вряд ли возможно.
Порядок доказательства чего-то у нас никак не регламентируется, так что достаточно найти хоть сколько-нибудь убедительные аргументы и они подойдут. Главное не использовать аргумент “клоун сказал что помешало, значит саботаж”.

2 лайка