[VOX]Kajahikaitaka

  1. Romromius
  2. Потому что! - YouTube

Ковчег “Всесодержащий Купол Плодородия”.
Кахахикаитака - обычный трудяга, старающийся всеми силами добиться успеха среди соплеменников, но после многочисленных стычек с другими братьями, его изгоняют за излишнюю бойкость даже по меркам воксов.

С первых итераций он слышал о мистических пределах вне ковчегов, где якобы существуют иные создания, и даже разумные машины.
Эта неизвестность всегда манила его, и найдя повод, он вернулся к своей мечте.

Покинув родные стены ковчега, найдя верных братьев, он сумел стать лидером своей группы, и стараясь делать все сам, дабы уберечь братьев, сам ходил в немногочисленные, но запоминающиеся вылазки.


Каха спит за консолью управления до момента выхода челнока из сверхсветового прыжка в колодце.
Резкая, незапланированная остановка будит Каху ударом лицом об консоль управления.
Чуть не схватив инфаркт, он начал бранить Йкачкаха за плохую настройку движка, за что тот чуть не вызвал его на дуэль, но вовремя одумался получив по лицу дубинкой. Вернувшись за консоль наш самоизбранный капитан, решил понять где они очутились. Сверив показания датчиков, он понял что очутились они весьма в странном месте.

Их занесло к внушительных размеров астероиду, на котором виднелись посадочные огоньки, а это значило что там может быть космопорт, с которого можно украсть топливо, ценный ресурс в просторном, но в то же время пустом космосе. Каха отблагодарил фортуну за то, что их не размазало об ближайший астероид из-за слепого прыжка.
Очутившись рядом с добычей, он уже не мог думать о чем-то другом, и решил что не грех пойти ва-банк и попробовать стащить еще больше добра.

Надев любимую, спасавшую его от многих проблем, кирасную броню, он пошел с одним из лучших воинов среди его маргинальной команды на вылазку. Оказавшись ближе к базе, они увидели что она полу-покинута.
Порадовшись что их ждет легкая нажива, они сумели забраться внутрь, и что редкость, даже не вызвали всеобщей тревоги из-за кратковременной, неожиданной разгерметизации.

Внутри они старались не шуметь, и прокрадываясь по коридорам крупной шахтерской базы, поняли что тут уже нечего воровать.
В некоторых частях базы уже отключилось отопление, в других уже обваливался потолок от слоя льда.
-Каха, нужно возвращаться, тут ничего нас не ждет, только холод и трупы…
-Кайаратачта, нельзя уходить так, может можно помочь кому-то
-Каха, я все понимаю, но твое желание помогать этим грязным кускам мяса уже надоела всем нам
-Нет смысла обсуждать кому что нравится пока лидер - я. Или ты хочешь это оспорить прямо сейчас?
После этих слов Каха движением запястья раздвинул телескопическую дубинку, припугнув брата, тот оступился и вызвал грохот, который не мог не привлечь к себе внимания.

Так и случилось. В темноте, прерываемой лучами фонарей, показались два шахтера с кирками на готове. Эти работяги видимо действительно сражаются за выживание. Откинув мысли, Каха попытался заговорить с макаками, но они не были настроены мирно. Он уже узнавал знакомые для него, но все же чужые слова: “Офицеров в крыло 5А, тут крылатых занесло, будет что поесть”
Каха потянул упавшего брата к выходу, но грохот воксов, бегущих по льду, был достаточно заметен. И вызвав переполох, подоспевшие офицеры уже успели открыть огонь. Первый выстрел лазера пробил броню в момент, когда они выходили в космос. Вторым прицельным выстрелом ему прожгли маску, и, начав задыхаться, он резко понял что Кайа опередил его и, кажется, намерен бросить, чтобы отвлечь офицеров, пока убегает сам.
Смирившись с судьбой преданного, он расслабился, вспоминая все прошедшие вылазки. В один момент он вдруг понял, что даже умирая, не может позволить так просто его предать, и из последних сил прицелившись в своего брата, выстрелил. Что было далее, он уже не видел. Но прекрасно догадывался, что если Кайа доберется до братьев, то скажет: “Люди про стрелили кортикальную колонку Кахи. Пора вылетать.” и скорее всего ему поверили бы, как “помощнику” капитана.
Сдавшись, и надеясь что его не убьют, он уснул.

Очнувшись на холодном полу от собственной крови в глотке, которая будто пыталась его убить, попав не в то горло, он удивился что жив. Откашлявшись от крови, он выругнулся и, посмотрев что с маской, понял что та едва работает, но если постараться, все же давала ему шанс не умереть в муках. По сторонам от него были стелажи с разным хламом. Подумав, что стоит заделать дырочки в маске, и найдя странную серую ленту, на упаковке которой было написано что фиксирует и чинит абсолютно все, кроме отрубленных конечностей живых существ, он наспех заделал маску, чтобы азот не уходил в пустую. Подумав как он сюда попал, он понял, что скорее всего куски мяса, или как он их в шутку звал “мяски мяса”, заперли его в ближней подсобке думая что он уже мертв. Каха корил себя за то, что не объяснил братьям, что же он нашел в людях, ведь так можно было бы пресечь это предательство.

Как это вышло, он уже сам мало помнит, но в одной из высадок ему удалось попасть на полярную базу посреди снежной планеты. Подбираясь к ней, к своему удивлению, он нашел пушистое существо, которое держало странную палку с ниткой, частично погруженной в дыру во льду. Боясь сначала подойти, он издалека недолго наблюдал, но интерес был сильнее. Убедившись что его не видят, он подошел слишком близко, и пушистый, как он его назвал, котик в кислотно зеленой куртке заметил силуэт стелс-костюма.
Не подняв шума кот пригласил Каху, протянув другую палку, кивая в сторону дыры.
Он сам удивился своей реакции: вместо того, чтобы скрыться, он принял приглашение и все же взял палку, держа ее над отверстием. Он не особо понимал зачем это нужно,как вдруг палка начала дрожать в его руках. Кот показал жестом, что нужно потянуть, и Каха, сделав это, сумел вытащить странный кусок мяса с ластами. Позже он узнал, что это была первая пойманная им рыба.
Изредка, в тайне от братьев, он снова прилетал на то место, надеясь встретить того кота. Иногда ему везло, и просто сидя, они рыбачили.
Иногда кот жестами пытался говорить с Кахой, объясняя значения слов. Так он начал понимать некоторые из них.

От него он понял, что не все органики желают наделать лишних дырок в воксах, а с некоторыми даже, как он убедился, можно общаться. Проблематично, плохо понимая язык, но общаться.

С тех пор он желал выучить тот язык, чтобы суметь свободно общаться с интересными представителями других рас.

Очнувшись от резко нахлывнувших воспоминаний, он решил, что пора выбираться, и, найдя плохо заваренную вентиляцию, сумел протиснуться туда, уползая из заточения по вентиляционным шахтам, по которым добрался до старых корридоров, уже жутко пыльных и забитыми странными жуками, забавно жужжащими во тьме. Идя по ним, он надеялся снова не наткнуться на людей, но, поняв что это место уже заброшено, и, видимо, находится уже под землей, пошел, свободно осматривая все что попадется под руку. На стеллажах были странные приборы, некоторые из которых имели странные стеклянные капсулы с тончайшими нитями внутри. Поняв что это старинные детали от радиопередатчика, от скуки он решил его собрать позднее, когда убедиться что тут можно переждать. Не найдя, откуда могли бы прийти люди, он уселся за детали, и пытаясь собрать из них радиопередатчик, вспоминал свой экипаж, надеясь, что они не пропадут под командованием этого туповатого братца.
Сумев собрать свой первый радиоприемник на лампах, он, удивившись, что это вообще заработало, понял, что потратил время и азот впустую.

В дальнейшем он обустроил свое маленькое жилище, активно воруя вещи, с помощью, которых надеялся продлить свое существование. И так, выживая, он сумел стащить подобие блюспейс передатчика, и настроив на необычный манер, послал сигнал ближним кораблям рейдеров, надеясь что его услышат.


1 лайк

А разве Воксы не должны “Не оставлять никого позади”? Сомневаюсь, что целая группа рейдеров-Воксов оставила-бы Куилла, вместе с его вещами на растерзание “Тупым макакам”

Вот такие вот злюки попались

“Люди прострелили кортикальную колонку Кахи”

Это законно?

Ничтяк, квента хороша. Есть несколько мелких придирок, но они на столько незначительные, что я даже не буду о них писать.

Интересно, характер раскрыт как-никак. Сюжетец прикольный, было интересно читать.

Одобрено.