[Vox] Hatika

  1. Zero Inside.
  2. Невероятно сильно хочется глянуть расу воксов и влиться в приятную компанию братьев. В последнее время как-то пресытился ССкой, видимо из-за того что на протяжении двух месяцев захожу каждый день, поэтому Воксы для меня некая отдушина. Пласт возможностей, которые я так жажду опробовать.
Квента

-Старая добрая Бимна, — вдохнув полной грудью свежий воздух, сказал человек, выходя из пассажирского шаттла. На нем красовалось приятного вида черное пальто, руки были затянуты в перчатки, лицо украшала легкая щетина, а лохматую голову из-за перелета, прикрывала акубра все того же черного, как смоль цвета, что и пальто.

-Интересно, работает ли он сейчас, — пробормотал он себе под нос и двинул по дороге, украшенной различными узорами, что рассказывают какую-то историю о дружбе двух рас, выложенную желтым цветом, будто золотом. Но его не интересовала эта невероятная картина под ногами, складывалось такое ощущение, что она является для него чем-то обыденным, словно единственная, давно заезженная пластинка в старом патефоне, звуки игры, которой ты уже не замечаешь, убирая ее на задний, фоновый звук, продолжая заниматься своими делами. Ноги вели его сами, в глазах читалось нетерпение, он то и дело ускорял шаг, подходя все ближе к намеченному зданию.

-Хе-хе, все еще здесь, — усмехнулся он, стоя перед вывеской, что гласила: “Пьяный друг, трезвый враг”. Довольно глупое название — вдруг всплыло у него в голове не в первый раз, что заставило его отпустить еще один небольшой смешок. Оторвав взгляд от вывески он заметил, что у двери заведения стоят унатх и скрелл, подглядывая через небольшую щель приоткрытой двери за шумным представлением внутри, изредка подталкивая друг друга, чтобы занять более удобное положение.

-Чего стоите, как неродные, — выпалил человек и схватил их за плечи, от чего вдруг Скрелл вздрогнула, испугавшись неожиданного касания, — Сегодня мы будем пить! — проталкивая двоих внутрь, добавил от себя он и зашел следом.

Зайдя внутрь все троя застыли на месте. Если бы этот человек соблюдал все старые каноны его внешнего вида, был бы так сказать, шаблонным, то он явно бы курил сейчас толстую, дорогую сигару, которая точно, я вас уверяю, точно бы выпала из его открытого от неописуемого удивления рта. Перед ними предстала картина следующего вида: На барменской стойке, раскинув во все стороны руки, в одной из которых крепким хватом держалась деревянная пивная кружка, танцевал вокс. Когда же тот начал крутиться на столе, исполняя какой-то странный танец, сопровождавшийся громким щебетанием, можно было заметить еще одну пивную кружку, которую он держал хвостом, неловко расплескивая содержимое по сторонам, после каждого переминания с лапы на лапу.

Человек после минутной паузы, все же моргнул и предпринял хоть какие-то попытки приблизиться к стойке. Подойдя чуть ближе он заметил и самого бармена. Бармен сидел напуганный на полу, за стойкой в углу, прямо у пивного бочонка, где и следил за сием неким шоу своими округлыми стеклышками, вместо глаз, при этом держа в руках поднос, которым он время от времени защищался от брызг пива, что летели в него из кружки вокса.

-АРТУР, ЧТО МАТЬ ЕГО ТУТ ПРОИСХОДИТ!? — с великим удивлением произнес человек в шляпе, обращаясь к напуганному бармену…

Часом ранее

Было раннее утро, ветерок то и дело изредка тихо звенел колокольчиком входной двери, постукивая по толстым стенкам медным язычком, но вдруг раздался короткий, более звонкий звук. Дверцу потихоньку приоткрыли с другой стороны. Бар наполнился свежим, утренним воздухом. Но почему-то посетитель не спешил заходить. Вдруг из-за щели двери показалась чешуйчатая морда, на которой виднелась маска. Она осмотрела южную часть бара на наличие посетителей и позже с большей уверенность открыла дверь, входя внутрь с клацающими звуками, что издавали когти, соприкасаясь с деревянным полом. Не обнаружив достойных претендентов среди парочки уже подпитых или даже дремлющих гостей бара, вокс направился прямо к барной стойке. Подойдя ближе он окинул бармена оценивающим взглядом, бегло осматривая его сверху вниз. Вот он, — подумал вокс, — с ним мы и заключим сделку.

Гость уселся поудобнее на барный стул, закрепившись ногами за нижнюю часть, а его хвост слегка покачивался из стороны в сторону, выражая всю его нетерпеливость. Бармен уже собирался спросить у гостя, чего он желает, но тот его прервал своим действием. Гость достал из-за плеча мешок и выложил на стойку все содержимое. Теперь же по столу с шумом был раскидан различный хлам, начиная от всякой рваной одежды, заканчивая побрекушками и различным мусором, что уж слишком подозрительно смахивал на самопальное оружие.

-Давай торговать, выбирай что понравилось, не стесняйся, — сказал вокс, пожирая бармена жадными глазами, слегка приоткрыв пасть, хоть маска и не дает увидеть это, но визуально морда стала чуть больше.

Ух, ну и стремный же он, что он забыл в этом месте, может позвать на помощь? Но не хотелось бы его злить. — подумал бармен, наблюдая за страшным воксом, которого он до чертиков боялся.

-Знаешь, здесь множество необычайно прекрасного… Э-э… Товара, но к сожалению у меня нет столько денег, чтобы купить хоть что-то из этого, — максимально вежливо пытался отказаться бармен от великодушной сделки.

-Торгуешься значит, хитрый-хитрый ки-ки-ки — прощебетал гость, поднимая голову к потолку, — Ладно, для таких как ты у меня есть кое-что получше, — с этими словами вокс с помощью хвоста достал из потайного кармашка мешка небольшую стеклянную баночку, что была плотно закрыта крышкой. Он протер чуть запачкавшуюся стенку об мешок и поставил баночку перед барменом, отодвигая весь прошлый товар чуть поодаль от них. В баночке находился необычной формы кристалл, что изредка переливался синим цветом, озаряя банку приятным светом.

-Ого, — восхищенно заявил бармен, отбросив всю свою прошлую испуганность прочь. — А за это стоит поторговаться, — с большей уверенностью тихо произнес он.
Услышав эту едва уловимую фразу, вокс встрепенулся, а его чешуйки на хвосте заходили ходуном.
-Ну же! Что ты готов предложить за этот невероятно редкий товар!? — совсем потерял терпение вокс.

-Не так быстро, я же не какой-нибудь простак, давай узнаем чуть получше, где и как ты его раздобыл, узнаем больше о самом тебе, понимаешь, мне не нужны лишние проблемы, — приторным голосом заговаривал вокса бармен. Как и говорил гость, он был невероятно хитер, чтобы завладеть этим кристаллом, он решил пойти на небольшую уловку.

-Посидим, выпьем немного, поговорим, а как вопросы решатся, я назову тебе достойную цену! — с этими словами бармен достал пару деревянных кружек и до краев наполнил их пивом, — За счет бара, — добавил он под конец.

-Ки-ки-ки-ки! — с радостным щебетом принял угощение гость. Из-за клюва он не мог спокойно потягивать пиво небольшими глоточками, поэтому сняв маску, он залпом залил в себя обе кружки.

Бармен поднял брови от удивления, продолжая наблюдать за этим зрелищем. Он думал, что придется заговаривать вокса и долго напаивать, чтобы тот отдал это чудо за бесценок, но вдруг события обрели большие обороты. С улыбкой на лице он вновь наполнил стаканы…

Пиво не заставило себя долго ждать и вот, уже подпитый и радостный вокс с громким щебетом забирается на барную стойку и начинает отплясывать какой-то птичий танец.

A ram sam sam, a ram sam sam, guli guli guli guli ram sam sam

-Наконец-то! Получилось! Теперь вернусь к своим братьям, теперь то они меня заберут, ки-ки-ки-ки… - Радостно щебетал вокс, половину слов которых было сложно или же просто невозможно разобрать, а сам голос становился все громче и громче, из-за чего постояльцы, что мирно дремали за кружкой алкоголя где-то по углам, уже проснулись и наблюдали за шоу.

-Подожди, мы ведь даже еще не обсудили цену! — пытался вразумить вокса бармен, при этом хватая его за лапу, чтобы спустить со стойки.
-Да как ты смеешь, грязный кусок мяса хватать меня! — с этими словами, ощетинившись, наш некогда тихий и мирный гость сильным ударом в грудь, оттолкнул бармена от себя, а затем скинул хвостом на него деревянный стакан и половину своего хлама. От такого неожиданного удара у бармена сперло дыхание, тот упал на пол и уперся спиной в шкаф. Вдруг он осознал, что его жадность затмила страх, животный страх, который он испытывал, как только увидел его. Теперь же, не в силах даже встать, он сидел бледный на полу, схватившись за поднос, которым из последних сил пытался защитить себя от взора страшного существа.

-Я - великий Хатика вернусь на корабль, заполучу тот носок и меня признают Куиллом! Нет! Я даже смогу вернуться в свою обитель, где меня вновь признают все мои собратья! Может меня даже возьмут в гвардию… Ки-ки-ки-ки! — вошел в кураж вокс, будто выйграл в лотерею, при этом продолжая танцевать, ухватив в руки и хвост по кружке пива

Вдруг это шоу прервал громкий восклик о распитии спиртного и раздался вновь короткий, но звонкий звук колокольчика. Дверь снова отворилась и в бар вошли человек, скрелл и унатх в обнимку. Вокс увлеченный своим победным танцем, даже не одарил их взглядом и все также продолжил плясать, раскидывая деревянные кружки по сторонам. Человек подошел чуть ближе и завязался короткий диалог между ним и барменом:

-АРТУР, ЧТО МАТЬ ЕГО ТУТ ПРОИСХОДИТ!?
-А-А-АЙЗ, СПАСИ!
-От него чтоль!?
-Д-Д-ДА!
-Ладно, но тогда с тебя бесплатная выпивка.
-ОНА ВСЕГДА БЕСПЛАТНАЯ ДЛЯ ТЕБЯ!!!
-Хе-хе, я знаю.
После этих слов, некий Айз поднял деревянную кружку с пола и громко заявил бармену, —
-ПИВО! СО ЛЬДОМ!

Бармен не особо понял с чего это он вдруг решил пить, вместо решения проблемы, но не стал противиться решению своей надежды, поэтому быстро налил требуемое.
Айз схватил стакан, опустошил его за один заход и запрыгнул на барную стойку, принявшись танцевать вместе с воксом. Картина маслом. Вокс и человек танцуют на барной стойке. От такого неожиданного и резкого поворота событий скрелл упала на попу, но все равно не отрывала свои черные глаза от этого представления.

Даже вокс все же решил уделить свое внимание этому удивительному человеку.
-Ки-ки-ки, тоже празднуешь мою победу? — более задорно размахивая хвостом, задал свой вопрос вокс.
-Победа? Ты что, в лотерею выйграл? - с улыбкой спросил человек, более энергично отплясывая на столе, придерживая одной рукой шляпу, дабы не явить всему миру свою растрепанную голову.
-Я - великий Хатика, Куилл, скоро вернусь к своим братьям!
-Воссоединение семьи значит, мило. Не хочешь обсудить это за свежим стаканом пива?
-ДА! КИ-КИ-КИ!
-ДА!
С этими радостными воскликами оба слезли со стойки и уселись на барные стулья.
-Грязный бармен, пива нам! — с толикой угрозы в голосе заявил Хатика.
-Я вовсе и не грязный! — дрожащим голосом пытался что-то противопоставить Артур.
-Да ладно тебе, Артур, давай приберись тут и обнови мне и Хати стаканчики.
Бармен встал с пола, отложил поднос и принялся натирать барную стойку от следов обуви и грязи, после этого он налил по стакану холодного пива.

-Хати? Если ты мне понравишься, можешь звать меня Хати, — повернулся вокс к человеку рядом с ним, — но знаешь что!? ТЫ МНЕ НЕ НРАВИШЬСЯ, ПОНЯТНО!? — вновь ощетинился Хатика.
-Значит понравлюсь! Давай, теперь я угощаю, - пододвинул человек стакан холодного пива ближе к воксу.

-Ки-ки, Хатике приносят дары! — с этим мягким щебетом он снял маску и вновь залпом залил в себя на сей раз холодное пиво, от чего хвост начал шевелиться вверх вниз, словно рычаг, — А холодное намного лучше! — добавил он от себя.

Пока эти двое сидели и болтали, бармен подошел принять заказ у унатха и скрелла, что сели недалеко от нашей троицы, вместе наблюдая за ними.

-Смотри и учись у мастера пива, хе-хе. Твое имя я теперь знаю, настало время и мне представиться. Можешь звать меня Айз, Айзек Марк - если говорить о полном имени.
-Хатика запомнит это имя, — сказал он, чуть успокоившись. Не понятно из-за холодного ли пива или из-за доброго нрава человека напротив него.
-Я весь внимаю, рассказывай, чего это вокс устроил танцы в баре в такую рань? — задал вопрос Айзек, приподнимая одну бровь для пущего эффекта.

-Я четвертый Куилл, был послан с заданием обменять добытые сокровища на более ценные и нужные для нас вещи. Дней шестнадцать назад мы позаимствовали одну интересную вещицу у одного корабля, что одиноко дрейфовал в космосе. У них даже не было оружия, поэтому мы великодушно взяли требуемое и отбыли на Бимну, чтобы обменять этот товар. Меня высадили здесь с добычей, а сами улетели к другому кораблю, чтобы провернуть те же действия, но почему-то они так еще и не вернулись. — с толикой грусти рассказал свою историю Хатика. — Я жду их уже две недели у посадочной полосы, но их все нет и нет… Но я понял, что это мое испытание! Я должен своими силами выторговать кучу ценностей и тогда они вернутся за мной, мы же братья! — воспрянул вокс и начал стучать по стенке барной стойки хвостом. Это заставило волноваться бармена еще сильнее.

-Да… Несладко тебе… — пододвинул Айзек к воксу свою кружку пива, которую тот с радостью принял. — Главное, что ты не отчаиваешься! Но мне все же интересно, а что за ценная добыча то? Из-за нее тут сыр-бор начался? — начал оглядываться Айз, пытаясь найти предмет, из-за которого тут все завертелось.

-Вот она, — отдав заказ столику унтаха и скрелла, Артур подошел и поднял баночку из-за стойки, которую вокс случайно уронил вместе со своим хламом.
Айзек взял в руки баночку и принялся с любопытством рассматривать ее.
-Блюспейс кристалл!? Хм… Кого же вы ограбили то… Ух… А твои братья на корабле, видимо выслали карательный отряд… — последнюю часть предложения Айзек пробубнел совсем тихо.
-ЧЕГО!? — вокс с противным выкриком неожиданно спрыгнул с барного стула.
-А, ты чего? Я про картельный! КАР-ТЕЛЬ-НЫЙ! Ну эти, как его, захотели видимо твоих братьев с прекрасными навыками пригласить к себе работать… — всеми силами пытался успокоить Хати и отвести тему Айз.
-А… Жалко, что меня не пригласили…
-Тебе повезло вообще-то. В общем, все же в чем-то вы правы. Это довольно ценная штука и стоит немалых денег, вот только продать здесь без проблем или же за полную цену у тебя вряд ли выйдет… Но я знаю где ты сможешь исполнить свою миссию и встретить новых братьев — с этими словами Айзек распахнул свое пальто и залез во внутренний кармашек, вытянув оттуда старую, потрепанную карточку.

-Вот, держи — протянул ее он воксу, который с подозрением и непониманием принял ее.
-Что это? — задался очевидным вопросом Хатика, но ответ не заставил себя ждать, — Переверни ее, это визитка, — ответил ему Айзек.
Как только вокс расположил визитку вертикально, она выявила маленькую голограмму, что не выходила за края самой карточки. Голограмма то и дело глючила, но все же справлялась со своей целью, рассказывая о некой компании НаноТрейзен, что предлагает все видам рас прекрасное будущее, если те будут работать на них.

-Эх, девять лет прошло уже… Навевает воспоминания… До сих пор помню тот момент, когда мне ее всучил тот мудак… — вдруг погрузился в старые времена Айзек, оперев голову на руку.
-Старый дед, блин, давай без этого, лучше скажи откуда ты столько об этом знаешь, — начал трясти Артур своего друга.
-Работаю я на них уже долгое время, отсюда и знаю об этом, мы с этими кристаллами иногда встречаемся, научная станция, как-никак. — одним предложением ответил он на все вопросы, что вдруг разом возникли в голове Артура.
-А раньше ты мне не рассказывал о своей работе…
-Ясен-пень, я же сюда отдохнуть от нее прихожу! Лей еще пива! Холодного! — громко заявил Айз.

-А ты можешь оставить это себе, — повернулся Айзек к Хатике, попутно указывая пальцем на визитку в его руках, за которой он так неотрывно наблюдал, — Знаешь почему я так не удивлен воксу? У нас на станции не один десяток вас встретишь, вот и ты сможешь со своими братьями там увидеться. А насчет твоей миссии, думаю они явно не будут против заполучить такой кристалл, вот им его и сплавишь, это явно лучше, чем бедствовать на Бимне и пытаться впарить свой мусор всяким чудакам.

-ЭЙ! — вдруг громко заявил Артур, на что Айзек лишь рассмеялся.
-С…С-спасибо… — выдавил из себя Хатика слово, которое он так редко произносит на Соле, затем передал визитку в хвост и убрал ее в потайной кармашек мешка.
-Ха-ха-ха, обращайся, друже, — залился хохотом Айз и похлопал по чешуйчатой спине Хатика.
-А теперь будем пить и отдыхать! Включай музыку, бармен! — с радостным возгласом сказал Айзек Марк.
-Айз, можешь звать меня Хати, я разрешаю.
-КРУТО!

Из-за маски нельзя было это увидеть, поэтому об этом знал лишь только Хатика, но сейчас на его лице была улыбка. Вот так вот, все в один прекрасный утренний день. Первая улыбка и первый Друг, за эти долгие дни скитаний и одиночества…

7 лайков

А воксов разве не приостановили из-за перебора?

Идея квенты пришла мне после того, как я увидел это сообщение. Загорелся желанием и провернул такую вот работу. Потратил около 12 часов, на правку и переписывание моментов, которые мне не очень понравились. Вложил всю душу и ржекич сюда. Пока писал, сам ржал и улюлюкал с нее.
P.S. Вышло неплохо, такая некая двойная квента для двух моих кукол. Мейна - Айзек Марка и Вокса - Хатика. То как они встретились и как сдружились, мне эта идея понравилась.
Ну и спасибо хотел бы сказать @FlyingDebil за ответы на вопросы, которые не описывались на вики.

Ебать, приятно. А вообще, квента годная. Думаю, если даже Wasder будет проверять, то ему понравится

1 лайк

В принципе читается неплохо, в конце то, конечно он опять попал в нт, ну да ладно. Можно считать что одобрено , только закрывать и флагать пока не буду, вечером за комп попаду и добавлю.

можно еще пнуть меня в дисе часов в 7 вечера по мск на всякий случай

1 лайк

Выдано одобрено

2 лайка