[Vox] Chitirakikiki

  1. Failu
  2. Давно играю на воксах, на самых разных билдах. Мне нравится концепт скрытной, со стороны иррациональной и грубой жизни, концепт совсем, абсолютно другого существа. Хочется и на Тау прочувствовать жизнь воксовскую, отыгрывая по красивому.
  3. . . .
    — СКРИИ, подгоняй! Открути-ка тот болт, иначе будет мешаться, кики! — На пиджине наговаривал Чит своему товарищу.
    Ах, какая по счёту это уже совместная вылазка?… Бедные богатенькие путешественники на челноках, что оставляют их вовсе без присмотра, копаясь в астероидах! Все ищут наживу, разве не так? Что эти самые путешественнички, что наши герои…
    — СККК, Выноси! Кайкир, вынось! Я заберу остальное. — Чит буднично копается в схемках, пока Кайкиратиктичи выносит полуразобранный компактный генератор — Кто так генераторы ставит? Он буквально был приварен к полу, кикики…
    Читиракикики наконец изымает платы из меха, метко кидая их в сторону товарища - инерция сама всё сделает. Дружок его, будто запрограммированный, ловко ловит все платы. И наверное, все же некультурно было оставлять челнок проветриваться вакуумом на время работы…
    Как иначе объяснить внезапную агрессию со стороны пришедшего мяса, видимо, владельца ограбленного челнока? Он быстрым движением руки достает пушку, не разобрать какую… Мартышки всегда необдуманно лезут в бой, что с них взять.
    Раздается несколько выстрелов. Космос почти дочиста, жадно поглощает звук. Чит замечает, что герметичность скафандра товарища явно нарушена, а голубая кровь капельками да клубьями вытягивается в вакуум космоса. Чёрт! Придётся латать скафандр… Читиракикики говорит собрату отправляться на фрейтер, снимая оружие с пояса и несколько раз стреляя в руки мартышки. Видит однако, что тот не повинуется — помогает отстреливать тухлятинку.
    Чит резво изворачивается от пуль, исполняя успешный выстрел транквилизаторами в мясо. И замечает, что Кайкир бегло отходит на фрейтер, почти делая рывок, дабы полететь следом. Поглядывая, как человечишка ослабевает, оставаясь обессиленным парить в невесомости, Чит, опираясь хватательными конечностями на ближайшую поверхность, ногами толкает награбленное к дружку, а тот и ловит, запихнув внутрь. Миссия выполнена.
    — КЩ-СКРРИИ, отлетаем на ковчег, Кщикацакикай! — скрипит Чит пилоту, помогая соратнику примоститься к стене. Он легко похлопывает его по плечу, поочередно моргая тремя глазами, внимательно осматривая, и начинает снимать пробитый скафандр, в то время как вокс в ослабленном состоянии медленно-медленно сползает по стене вниз…
    — Кщикац. Тут есть хирургические инструменты?
    Скафандр понемногу слезает с тела, а Чит подмечает, что и где пробито.
    Пилот, скрипя, направляет их тысячу раз перестроенный челнок на верный путь.
    — Стоит посмотреть в шкафу, который в стену встроен. У моей кабинки.
    Чит кратко кивает, проверяя ящичек. Скальпель, сварочные очки, сама сварка, нанопаста… Скррии! Найдено!
    Обезболивающее, что Кайкир совсем недавно вколол себе, начинает действовать, блаженно затупляя все чувства в районе бедра. Чит, работая ретрактором да хирургическим зажимом, вынимает пули.
    Окорок вокса время от времени непроизвольно дёргается. Мешает процессу, но не критично.
    — Почти готов. Как кибернетика? — Вдыхая чистый азот, Чит накладывает неаккуратный шов на некоторые раны.
    — Кажись, рука повреждена. Не так уж сильно…
    Осмотр в три глаза даёт понять, что пули правда хорошо пробивают механические части. Поправимо, однако.
    Читиракикики берёт всё из того же ящичка сварку, кидая в него и окровавленные хирургические принадлежности… да, потом обязательно стоит произвести дезинфекцию.
    Времени на восстановление механизированной конечности уходит немного. Чит уютно примостился над другим воксом, спаивая трещины, заменяя проводку, где нужно. Удалось нарыть провода из затерявшегося тулбокса.
    Пилот всё еще ведёт фрейтер к ковчегу, почти успокаивающе раздается бипанье. Читиракикики сползает с тела, садясь, будто кот на задние лапы, на пол, и принимаясь латать скафандр.
    “Пристыковка” прошла успешно! Украденное бесцеремонно вытолкнуто в сторону ковчега, пока Чит помогает Кайкиру долететь до него же. Когда троица, наконец, прочувствовала давление атмосферы, и отпустила Кайкиратиктичи отдыхать, все могли выдохнуть. Казалось бы.
    — КРЧЧ! Чит. Дотащи генератор с ресурсами ближе к роще. — Велит один из воксов на ковчеге, покачивая раздвоенным кончиком хвоста.
    Читиратиктичи выглядит напрягшимся. Взгляд трёх глаз блуждает по куче качественно склеенного металла, выпученно, нервно подёргиваясь.
    — Я??? С чего я?
    — Тебе шибко трудно?
    — СК-СК-СК! Да ни в жизни больше! Я когда-то ж себе чуть спину так не размозжил!!
    — Ты тогда зародышем был, кикики! — Вокс смеется, возясь хвостом по полу.
    — Да на фрейтере пожалуйста! На ковчеге отказываюсь. Проси пилота.
    — Какой ты трус, знаешь ли, кики… Пилот, помогай таскать.

(Внимание! Эта история идёт от лица Чита, а также не связана с предыдущей, так что не запутайтесь)
“Кажется, прошлая вылазка окончилась не слишком хорошо для меня самого… Ки, чувство больно знакомое. Будто меня всего прочистили и собрали заново. В теле слегка знобит, затекли конечности. Мой кортикальный узел, похоже, перепрошили…”
Я рассредоточено пялюсь в пустоту, на автомате двигаясь к выходу, поле зрения слегка качает… Скр-р-р… да, качает меня самого…
Ходя по лабиринтам ковчега, я по заученному, вслух проговаривал: Влево, влево, вправо, забраться вверх, влево… холод поручней с непривычки обжигает кожу. Знакомые дионея. По ощущению, знают всё и всех. Полагаю, это правда. Когда-то они учили меня Солу, или общегалактическому — я так и не запомнил названия, и они признавались, что на нём удобней говорить. Не понимаю. Но основы я тогда выучил. Они же рассказали мне о том, что видели на людских кораблях. На удивление, мясо способно к чему-то помимо войн. Поразительно… И интересно. Дионея говорили о технологиях и исследованиях, что исполняются на подобных станциях. Некоторое не доходит и до наших сравнительно лёгких штуковин, а некоторое может хорошенько нам помочь…
Через раздумья я доплелся до них, облокачиваясь о стенку. Чувствую, как хвост касается на удивление тёплого пола. Свет жжёт глаза. Всё для мудреца, знаете ли, растения без света вянут…
— Как Кайкир?
— Ка-а-айки-ир… О-о… Он прошел чере-ез про-о-ошивк-у-у.
Вокс клокочет, отбивая хвостом по полу
— То-есть какую именно прошивку?
— Он бо-о-ольше не Ка-а-ай, кото-орого ты-ы знаешь… — И Чит поднапрягся, елозя все тем же хвостом.
— Т-то-есть не тот? Совсем?
— Ему-у обре-е-езали ми-иниму-у-ум половину-у… Он бро-о-осил Пи-ило-о-ота, Кщикацакикая-я, укра-а-ав его ценны-ые вещи-и-и…
Ого.
Чит никогда не мог подумать, что история его команды закончится… так. Кайкир больше не Кай, а Кортикальный узел Пилота до сих пор не найден. Он, похоже, единственный из всей команды, что достоин был выжить. Пытаясь спасти Пилота, он отдал его Каю, но кто же знал, что между ними какой-то конфликт. Он должен был думать раньше. До потери его команды, его братьев. А сейчас… сейчас думать уже некогда.

1 лайк

Давно квента валялась все не мог закончить

Год дэм, это квента на вокса, буду через час

⠀⠀В целом прикольно. То, что ты уже играл на другом билде на воксах - однозначно большой плюс в твою копилку. Квента вкусная, получше некоторых последних. История неплохая, основа лора чувствуется, но стоит подметить, что в каждом билде он слегка переиначен. Также и у нас.

⠀⠀Говоря о кибернетике. В билде воксы у нас больше био, чем механика. Починка тела идет чисто через органику, когда кибернетика в воксе не страдает и вовсе, ибо поломка кибернетики = смерть вокса, короче то, что ломается в последнюю очередь и является фатальным концом. Но, если в квенте говорится именно о протезах, а не основе тела… Да, у воксов тоже могут быть чисто механические протезы без органических тканей. Тогда по квенте вопросов в этом плане нет.

⠀⠀По поводу языка, воксы у нас не говорят на общегалактическом. Вообще. Только на сол коммоне, трейдбанде, гаттере и т.д. Но это больше промашка со стороны билда. Момент, с которым никто не хочет возиться. В плане лора, дыр нет. Воксы и общегалактический могут знать, но просто, чтобы играя за вокеса в игре ты понимал, что некоторых ксеносов ты/тебя понимать не будешь/будут. И это проблема, которую поправить тебе не выйдет.
image

Кортикальный узел. Ака - кортик.

⠀⠀Насчет дионей, это они. И воксы с уважением обращаются к ним во множественном числе, путать это и обращаться к ним, как к одному целому - это больше для мартышек, нежели воксов. Так на заметку.

Итог

⠀⠀Квента хорошая, понимание вокесов есть. Также чувствую приятный и пристальный взгляд к деталям устройства тела птичек. Движение хвоста, странное и своеобразное щебетание и т.д.
⠀⠀Не вижу причин отказывать. Я бы толкнул папу вокса, но как видишь, он уже тут и берется за разбор. Исходя из своего личного мнения, я бы спокойно Одобрил эту квенту.

Большое спасибо за такой развернутый “отзыв”! Я исправлю то, на что вы указали. И да, там говорится именно про протезы.

Весьма удобно когда разборы делают за меня, в целом и добавить особо нечего, давай просто поставим одобрено

4 лайка