[Vox] Chihhetatih (2)

1. CeUvi
2. Хочу играть за вокса потому что всё остальное надоело.
3. Квента.

bruh

Детонатор выглядел непривычно большим в моей руке. Длинный, серый цилиндр чужеродно выпирал из моего кулака, словно созданный для другого шахтёра. Впрочем, так оно и было – весь инвентарь этой маленькой шахтёрской компании рассчитывался на людей. Слава Туче, меня продали им вместе в солидным баком азота и родным РИГом. Я ещё раз взглянул на детонатор. Прошло достаточно времени, всё мясо уже покинуло эту штольню.
«Сектор 12, взрываю!»
Не могу дотянуться пальцем до кнопки. Приходится нажимать левой рукой. Гулкий рокот сотряс весь астероид, словно рёв раненного зверя. Я прислонился к каменной стене – установка зарядов не сильно вымотала меня, но дальнейшее – не моя работа. Мимо неуклюжей походкой движутся два меха – огромные, но примитивные машины. Они достанут серебро и платину из перемолотой моими взрывами породы, продадут их Туче, Туча продаст им в рабство ещё больше братьев, и мы добудем ещё больше руды для Тучи. Туча, Туча, Туча… Когда я заметил бригадира, было слишком поздно. Уже нет смысла вскакивать и изображать неустанную работу – он шёл прямо на меня.
Это был высокий человек. Я знал, что он толст и едва вмещался в скафандр, но вместившись он уже не отличался от других рабочих – скафандр всех делал ровнее.
«Встать, вокс!»
Я повиновался. Выбора у меня не было. Он возвышался словно гора. Словно ястреб, обнаруживший добычу, он приготовился к броску.
«Кто дал тебе право прохлаждаться!?»
«Господин Соколов, я выполнил дневную норму…»
«Ты будешь работать, пока не сдохнешь, а потом встанешь и будешь копать дальше! Лети на склад, возьми ещё взрывчатки и расширь 23 штрек! Немедленно!»
Я демонстративно спешно вскочил и бросился в сторону выхода. Ещё одно задание на сегодня, надеюсь что последнее. Вновь мою сумку оттягивает полцентнера воды и калия. Одно неосторожное движение – и от меня останется лишь синее пятно на красной породе. От этой мысли чешуйки на моём затылке слегка всколыхнулись. Скорее бы конец смены…

Я шёл по окраине Нового Гибсона. Мясо считает этот район не благополучным – под стать мне. Мутная жидкость, в которой кислоты больше чем воды, лилась из ярко-фиолетовых туч. Люди предпочитали не выходить из дома в такую погоду. Я шёл по пустынным улицам, лишь гнилой пробежал мимо. Сегодня я был не в настроении устраивать драку, поэтому лишь спрятался за обгоревшим остовом гравикара, пока ксенос не скрылся за углом. Путь был свободен.
Бар «Синие Светила» был худшим заведением своего рода. Он давно бы разорился, если бы адамайская мафия не отмывала через него кредиты с торговли мятой. Неприметная металлическая дверь бледно-голубого цвета бесшумно отворилась. Из глубины помещения доносилось синеватое свечение, но лучше разглядеть источник не удалось – на пороге появилась Раджар. Заплесневелая в дешёвом, вызывающем платье. Её казалось, что она элегантна и грациозна, как светская дама. На деле же в ней было грациозности как в помойной крысе.
«Мур-р-р… что занесло сюда такого милого птенчика?» Я задержал дыхание. От неё разило космонаркотиком.»
«Я пришёл отдохнуть. Уйди с дороги,»
«Какие мы грубые… угости Раджар, и она составит тебе приятную компанию на ночь.» Шаг назад,
мои когти врубаются в бетонированную парадную. Но заплесневелая уже знала, на что способен прыжок вокса, и тут-же перекатилась в сторону. Я вхожу внутрь. Передо мной предстаёт просторное помещение. Под потолком я замечаю источник света – две голубые сферы, окрашивающие своим светом зал в сюрреалистичные холодные тона. Сегодня здесь не многолюдно. Три мяса в чёрно-красной форме что-то обсуждали за столом. В угол забилась Раджар, обиженно смотря на меня. За барной стойкой сидел скользкий, играя сам с собой в космонарды. Я нервно цокнул клювом – к счастью, никто не обратил внимания. Выбирать особо не приходилось – я размял пальцы и шагнул в сторону троицы.
«Шаттл вылетает в восемь, не опоздай.» Мясо прервало речь, бросив на меня косой взгляд. Он словно пронзил меня им, пригвоздив к месту. На негнущихся ногах я прошёл к соседнему столику. С трудом забравшись на стул, я сделал вид что изучаю меню. Мясо, склонившись над столом перешли на шёпот. Я не мог разобрать ни слова из их таинственной беседы. Ладно уж, храните свои секреты. Продолжая имитировать изучение меню, я медленно потянулся рукой к карману мяса, сидящего за мной. По спине пробежала электромагнитный импульс – дурное знамение, но отступать поздно. Я ввожу руку в карман, главное – не спешить, и он ничего не заметит. Мои пальцы смыкаются на чём-то твёрдом… есть! Теперь медленно двигаю кисть обратно. Как бы не хотелось проверить свой улов – это может привлечь внимание, а мне этого не надо. Аккуратно кладу добычу в карман. Спрыгнув со стула, я направляюсь к выходу. Как-бы невзначай я спотыкаюсь, навалившись на ногу второго заговорщика, мгновение – и его имущество становится моим. Пора убираться. Прыжок…
Неведомая сила остановила мой полёт. Когда я уже готов был почувствовать уличный бетон под ногами, страх и захват шеи сковали меня – это мясо голыми руками поймало меня в прыжке!
«Слишком быстро. Присядь, потолкуем.» Твёрдость и жестокость его голоса подействовали на меня как инапровалин, помутив моё нутро. Бросок по высокой дуге – и я распластан на столешнице, окружённый мясом. Пытаюсь открыть клюв, что-бы выдавить из себя хоть какие-то оправдания, но тщетно – я издаю лишь жалкий чих.
«Ты выбрал не тот карман, глупец.» Ещё одно мясо. Я чувствую, оно приставило что-то к моей шее. Милый Ковчег, да это же пистолет! Третье мясо с презрением уставилось на меня. Его серые глаза словно разделывали меня на куски. «Кончай его, и продолжим. У нас мало времени.». Ствол пистолета ещё сильнее упёрся в мою шею. «Посмотри на этот комбинезон, это же всего-лишь раб-вокс с орбитальных шахт. Одним больше, одним меньше – нас даже искать не будут.» До этого я ещё надеялся, что меня всего-лишь изобьют. Его слова стали приговором.
Издалека прозвучал булькающий, высокий голос. «Господа, я вынужден вас прервать – вы не правы.» Раздалось шипение. Сначала тихое, но быстро нарастающее – за несколько секунд весь зал заполнил дым. Звуки ударов, эхо выстрелов. Что-то опрокинуло стол с такой силой, что я отлетел в сторону. Кое-как сгруппировавшись, я избежал летальных травм. Всё, на что хватило моих сил – лишь сжаться и молить Апексов, Морра, Иисуса – любого бога любой расы, лижь бы он вытащил меня из этого ада. Не знаю, кто из них ответил на мой призыв – всё стихло. Чья-то рука лягла на моё плечо. Я вздрогнул от неожиданности. Опять тот голос. «Пора убираться отсюда.» Скрелл приподнял меня за плечи. Не в силах возразить, я лишь покорно следую за ним.
Мы оставили «Синие Светила» далеко позади. Мы шли мимо серых домов, мимо закрытых дверей – лишь вперёд. Я узнавал эту дорогу – скрелл вёл меня в космопорт. Я не знал как начать разговор. Он заговорил первый.
«Ну и денёк, да?»
Я вновь не нашёл что сказать.
«Они бы убили тебя. Зачем ты пытался обокрасть их?» Он с лёгким укором смотрел на меня. Придётся отвечать.
«Мне нужны деньги.» Я понуро смотрел вниз, словно в чём-то провинился перед этим чужеземцем.
«Никакие деньги не стоят жизни разумного существа.»
«Жизнь вокса имеет чёткую цену. Мою Туча отдала за пять тысячь кредитов.» Я нервно сглотнул. Картины прошлого проносились передо мной. Как меня обвинили в предательстве ковчега, как меня оторвали от гнезда. Торги, где мясо купило меня для своих грязных работ.
«Не рационально. Когда-нибудь тебя оставят без азота, если ты не бросишь это дело.» Он достал из сумки кошель. Я заметил, что тучи разошлись. Солнечный свет ложился на белые хвосты скрелла, резко контрастирующие с чёрными глазами. «Здесь пять тысяч кредитов, раз столько стоит твоя жизнь. Этого хватит на билет отсюда. Ты сможешь начать новую жизнь, завязав с рабством и воровством.»
Я не мог оторвать глаз от купюр в его руке. Это было достаточно, что бы сделать всё что он сказал. Моё воображение уже рисовала передо мной свободу. Право решать, что должно сделать. Право быть собой.
«Но это твои деньги. Разве они не нужны твоей Туче?». Он улыбнулся, глядя на меня словно на птенца.
«Все мы – одна Туча. Мир был-бы гораздо лучше, если бы все поняли это.»
Новый Гибсон остался за окном шатла. Следующая остановка – транзитная станция «Велосити». Я ещё не знаю, куда отправлюсь оттуда. Я знаю лишь одно – кто я, и кто – моя туча.

2 лайка

Нравится. Что-то новое. Наконец квента без станции Нанотрахенов и.т.д.

ОДОБРЕНО.

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта спустя 18 часов. В ней больше нельзя отвечать.