Victoria 2/Виктория 2.

Попросили меня два чувака написать статейку об этой игре. Ну вот как то так.

Сейчас будет копипаст описания

Викторианская эпоха стала для человеческой цивилизации временем великих перемен. Охватившая мир промышленная революция обернулась революцией социальной. Мощнейшие державы схлестнулись в колониальных войнах, чтобы разделить сферы влияния и утвердить свои права на ресурсы других государств. «Виктория II» позволит вам возглавить любую из более чем 200 стран в период с 1836 по 1936 год. Станьте лидером нации и приложите все усилия, чтобы возвести её на пьедестал истории. Именно ваши решения определят, станете ли вы искать благосклонности сильных мира сего или будете диктовать собственную политическую волю целым континентам.

Из описания можно понять что это что-то вроде Превосходства 1914. Однако, эта игра намного глубже и многогранней. Мне даже лень все фичи писать, но скажу одно - в это стоит поиграть. Так же есть игра по сети так что если наберется народ можно даже устроить что-нибудь. Ах да, эта игра не идёт столько же сколько и Превосходство. Эта игра динамичнее. И она чертовски сложная. Если хотите скачать то вот ссылка на пиратку http://zerkalo-rutor.org/torrent/171722/victoria-2-a-house-divided-2012-pc Вроде есть какие-то дополнения, но это вы уже сами гуглите.

Я бы еще скрины скинул, но я так и не понял как закидывать скрины так что я кину ссылку на скринцы.

Товагищи, обгединяйтесь!
Мы на сганцию положим, и не её руинах свой РП, мы возгведём!

Сказал про одну от стратегий от Парадоксов - неси истину про другие. Разные серии почти всю историю уже охватывают. И каждая со своим набором фич. 
 Crusader Kings - про лордов/князей/ханов и прочих правителей, кромсающих друг-друга за земли, власть и семью. Интриги, смертоубийство, жонитьбы раде навыков и детей. Рандома - в меру. Если придворные какого-то правителя неизвестны - генерируюццо. У более менее известных прописаны почти шо все.
 Дальше по хронологии - Europa Universalis. Туча народу и личные отношения каждого человека остались в средневековье, Европа теперь про территориальные терки государств. Теперь главный инструмент - дипломатия. (Просто пойдешь на войну - участь Наполеона гарантирована. Планирование. ПЛАНИРОВАНИЕ. ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПЛАНИРОВАНИЯ.) И рандома больше. 

(Сюда вставьте Викторию.)
И последняя - День Победы (Hearts Of Iron за границей). Вторая Мировая. Инструмент - война. Фабрикование претензий и прочая лишняя хня - в прошлом. Готовимся к войне. Набираем союзников. Идем воевать. Власть над миром - цель. СССР отхватывающая Америку и бомбящий Вашингтон ядрёной бомбой Хытлер - прилагаюццо.

Терь о печальном. В отличии от Превосходства, на мультиплеер ориентации нет. Никаких Газет, перехвата писем и прочего. Исключительно суровый геймплей. Кто-то там в Превосходстве навалил кучку про то, что не хардкор. В чем-то он прав. Освоение базовых плюшек - не так сложно. Сложнее ПЛАНИРОВАТЬ. Начал войну без планирования - велик шанс огребания. И терпения понадобится определенно количество.

Так що… Вот таки дела.
P.S. Ах да. Во всех частях до HoI попадаеццо рандом. Много его. Мир в любой стартовой дате, конечно, историчен, но как только вступаешь в игру ТЫ - все ломается. Очень ломается.
И, все-таки, интереснее всего тут именно ломать историю. Те, кто школку еще не окончил и книжек не читал, вряд ли оценят.

Да, у парадоксов шикарные игрушки, давно уже в них задрачиваю.
А моды к ним чего стоят…