Попытка в лор тенелингов v. 2.0

Отступление

Для начала хотелось бы сказать Бомжу за идею именно такого формата и Metallonos’у за первые шаги в лоре тенелингов. Всем кланяюсь.

Попытка в лор тенелингов v. 2.0

Тенелинги, или Шедоулинги – зловещие создания, полностью чёрные и уязвимые к свету. Человечество, да и другие расы, не знают о них ничего, кроме их тяги к порабощению или уничтожению всего, что движется и думает. Все, кто встречается с особой формой тенелингов - возвышенными, имеют шансы на выживание, равные нулю.
Множественное число – тенелинги, единственное число – тенелинг.
Произношение – ТЕ-НЕ-ЛИН-ГИ и ТЕ-НЕ-ЛИНГ.

Данная информация доступна внутриигровым персонажам

Биология
Тенелинги имеют хитиновый покров абсолютно чёрного цвета и красное свечение, расположенное под ним. Также на их головах находятся рога самых разных размеров. Гуманоиды.

Поведение
Пытаются поработить любое разумное существо, которое видят. В противном случае, просто его уничтожают.

Данная информация НЕ доступна внутриигровым персонажам, кроме самих тенелингов. Да-да, даже траллам.

Биология
Тенелинги в истинном обличье не имеют пола и, соответственно, половых признаков. Они представляют из себя частично материальную красную газообразную сущность. При полной материализации покрываются абсолютно чёрным эластичным хитином, способным к восстановлению. Также при определённых обстоятельствах, могут принимать форму других разумных существ, используемую в качестве маскировки. Обычно на такие метаморфозы уходит год-два.

Средний рост для всех тенелингов в хитиновом обличье неизменен – 2 метра в высоту. Также, при наборе достаточного количества прислужников, тенелинг способен эволюционировать, и его рост увеличивается до 2.5 метров, а рога значительно вырастают. Он приобретает новые разрушительные способности, увеличенную прочность и толщину хитина, а также защитную оболочку от света, что делает его практически непобедимым. Тем не менее, большая часть тенелингов погибает до этого момента.

Свет для тенелингов губителен. Даже обычная лампочка способна убить тенелинга. Это обуславливается абсолютно чёрным цветом хитина, так как он впитывает 99% попавшего на него света, крайне сильно перегреваясь и постепенно разогревая красную газообразную сущность, которая, в свою очередь, теряет гравитационный центр и разлетается во все стороны, переходя в четвёртое агрегатное состояние. Во тьме хитин охлаждается, охлаждая и газообразную сущность, восстанавливая гравитационный центр. Всё, что может разогреть хитин, способно убить тенелинга. Всё, что способно охладить хитин, способно исцелить тенелинга. Тенелинги в форме других разумных рас не получают урон от света, так как газообразная сущность находится на месте мозга, в тёмном защищённом месте. Также возвышенные траллы невосприимчивы к урону от света, из-за того, что их хитин утолщается и покрывается защитной оболочкой.

Тенелинги обладают крайне сильными ментальными способностями, и способны подчинять себе других существ, тогда те становятся их траллами. Траллы являются энергетической подпиткой для тенелинга, восполняя его жизненные силы и исцеляя от любого урона. Также траллы беспрекословно подчиняются любому приказу своих хозяев, находясь в «ментальной ловушке», и часто погибают в первую же неделю. Как только тенелинг исчерпает жизненные ресурсы одного тралла, он переходит к следующему. Некоторые высшие ментальные способности, такие как телекинез, доступны только тенелингам в истинном, газообразном обличье.

Потенциал тенелингов в плане силы не ограничен – они способны на то, на что способна их телесная оболочка. У тенелингов до возвышения слой хитина куда тоньше, и поэтому они слабее, слой хитина тенелингов после возвышения тоще в 5-6 раз. Если тенелинг под маскировкой, то его потенциал ограничен способностями той расы, которую он выбрал. Также ему достаются все особенности этой расы – от рациона до строения костей.

На самом деле, тенелинги могут размножаться, так как смертны. Любой тенелинг может умереть от старости из-за необратимой энтропии. Если заморозить газообразную сущность, она теряет все способности к жизнедеятельности до тех пор, пока её не разморозят обратно. Средняя продолжительность жизни тенелингов равна 200 годам.

Размножение и взросление
Для создания нового тенелинга требуется конденсат, производимый растениями «глауми» в четырёхмерном измерении, которое человек осознать не в состоянии. Набрав достаточную массу, новорождённый тенелинг разогревается, переходит в газообразное состояние и отрывается от поверхности. После его отправляют в длительный переход из четырёхмерного измерения в трёхмерное, пронося сквозь пространство и время. В этот момент у него структурируется особый носитель информации, дающий тенелингу основные понятия о своём происхождении и предназначении. После перехода тенелинг может оказаться в любой точке времени и пространства – будь то орбита ещё нерождённой Земли, или борт высокотехнологичной станции грибов-деспотов. Начинается самый трудный этап в жизни тенелинга.

Появившись в трёхмерном измерении, тенелинг должен найти укромное тёмное местечко. Иногда им не везёт, и они оказываются на орбите звезды или просто в открытом космосе, без единого небесного тела поблизости. Такие тенелинги умирают почти моментально. Обычно смертность среди молодняка равна 70%, потому что, если тенелинг оказался в космосе, единственным его спасением является планета без какой-либо атмосферы или метеорит, который спокойно дрейфует среди звёзд. Планета с атмосферой, комета и уж тем более звезда приводят тенелингов к гибели. Ещё тенелинг может материализоваться в ядре или мантии какого-либо небесного тела, тогда он просто распадается на атомы. Но, допустим, тенелингу удалось найти укромную пещеру или крупный метеорит. Если это метеорит, то может быть тенелинг обречён навсегда остаться в форме газа, потому что маскировка требует определённых знаний о расе и пригодных для неё условий, как минимум, воздух. Решением данной проблемы является проникновение на космические корабли, но не факт, что там будет тёмный уголок. Если же тенелинг оказался на поверхности планеты и нашёл себе пещеру, ему остаётся ждать разумных гуманоидов-колонистов. По иронии судьбы, 50% таких счастливчиков погибает при первом контакте. Таким образом, шанс встречи с тенелингом будет гораздо ниже шанса вашего рождения.

Если тенелинг нашёл расу разумных существ, способных ему впоследствии служить, он наблюдает за их поведением и узнаёт о расе как можно больше. Когда тенелинг собирает достаточно информации, то начинает трансформацию в одного из представителей этой расы. Преимущественно, это происходит на планетах, так как процесс длительный и трудоёмкий, а неуклюжий уборщик, один раз посветивший фонариком в сторону тенелинга, практически убивает его. Но вот, год, в лучшем случае, позади, и тенелинг завершил формирование оболочки. Теперь он может влиться в общество этой расы и продолжить собирать необходимые данные. Если оболочка уже состарилась и вот-вот прекратит процессы жизнедеятельности, тенелинг покидает её и отправляется на создание новой. Обычно в качестве оболочки используется молодая особь, но нередко тенелинги формируются в младенцев. Разумеется, разный возраст оболочки требует разного времени её создания. Когда тенелинг набрался достаточно опыта, он отбрасывает оболочку и покрывается хитином, раскрывая себя. Вместе с этим раскрываются и его основные ментальные способности.

Питание
Тенелинги не потребляют пищу, будучи в своём истинном обличье. Они утоляют голод с помощью жизненных сил своих рабов непосредственно. Вкуса тенелинги тоже не ощущают, всё ограничивается лишь приливом сил и энергии.

Поведение
Тенелинги, пройдя процесс взросления, начинают активно порабощать другие формы разумной жизни. Всё это делается для того, чтобы передавать ментальную энергию Поработителям, а также постоянно подпитывать сои ментальные способности и восстанавливать здоровье. Некоторые тенелинги готовы рискнуть и попытаться поработить себе достаточно разумных форм жизни, чтобы начать процесс эволюции. Собственно, это и является их главной целью – эволюционировав, тенелинги получают достаточно сил, чтобы вернуться домой в четырёхмерное измерение. Они могут вести себя абсолютно по-разному, действуя в тени, или агрессивно атакуя всё, что видят, ограничиваясь одним рабом, или пытаясь поработить всё, что движется. Смертность среди агрессивных особей равняется 97%, но те, кто смог возвыситься, покоряют целые цивилизации. Отличившиеся своей кровавостью и количеством рабов тенелинги по воле самих Поработителей возвращаются обратно в четырёхмерное измерение, домой.

Язык
Тенелинги не имеют своего языка, так как передают информацию телепатически, уже в виде ассоциаций и ощущений. Тем не менее, тенелинг выучивает язык той расы, в которую хочет обратиться.


Тенелинги как разумный вид

История
Давным-давно, ещё на заре времён, тенелинги были неразумными и спокойно существовали в четвёртом измерении. Они, как и любой другой вид, постепенно эволюционировали в плане мышления, но тело их оставалось неизменным. До встречи с Поработителями тенелинги не могли покрываться хитином и принимать какую-либо форму, оставаясь газообразными существами, контактируя с внешним миром с помощью телекинеза. Именно поэтому у них так сильно развиты ментальные способности. Они проходили период первобытнообщинного строя, античности, средневековья, эпохи возрождения, почти повторяя человеческую историю. Так было до тех пор, пока не появились Поработители. Они мгновенно уничтожили все их города, кроме одного, а выживших в руинах они сконцентрировали в нём. Остальной мир был после этого почти полностью уничтожен, покрывшись лавой. Затем некоторые из Поработителей уже сами переместились из пятого измерения в четвёртое, проводя самые разные эксперименты над тенелингами. В их результате тенелинги получили интересные способности, такие «как уход в тень» и «перерождение», после чего Поработители уже сами обучили тенелингов способности порабощать и огласили свои требования. Тенелинги были обязаны сразу после рождения быть научены новым способностям и отправлены в трёхмерное измерение для добычи ментальной энергии для своих новых хозяев. Непослушание каралось смертью, а если Поработители не будут получать достаточно ментальной энергии, то вся раса тенелингов будет уничтожена. С тех пор тенелинги под страхом смерти уничтожают другие расы и сокрушают цивилизации.

Культура
Тенелинги обладали богатой культурой, но большая её часть была беспощадно уничтожена вместе с городами. В основном поражала их архитектура, так как все строения держались на чистом телекинезе, вырабатываемом телами уже умерших тенелингов. Благодаря этой особенности можно было возводить постройки любой формы и размеров, но в основном это была группа сфер, парящих над поверхностью. Тенелинги имели множество музыкальных произведений и любили играть на музыкальны инструментах. Рисование также было распространённым, но в основном рисовали уже умирающие тенелинги, которые изображали весь свой жизненный опыт на картинах. Боевых искусств как таковых не было, но их альтернативой выступали соревнования в мастерстве телекинеза, ставшие излюбленным зрелищем тенелингов.

Технологии
Технологическое развитие тенелингов соответствует эпохе высокого возрождения человечества. Обширный культурный подъём вместе с повсеместным распространением пси-пороха вывели расу из тёмных веков средневековья. Тенелинги, конечно, не понимают, как работают компьютеры, но вполне способны обучиться. Государственность и политические институты тенелингов, а также их мировоззрение полностью соответствуют проторенессансу.

Образование
Общее образование было доступно всем тенелингам, всестороннее только элите. Но так было до пришествия Поработителей. Теперь, все новорожденные тенелинги сразу же ссылаются в трёхмерное измерение, где они обязаны обучаться всему самому. Возможно, так даже лучше, потому что зачастую тенелинги обязаны приспосабливаться к космической эпохе. В среднем тенелинги раньше заканчивали обучение в 15 лет, сейчас же тенелингу повезёт, если он успеет обучиться всему за 80 лет.

Религия
Доподлинно неизвестно, имели ли тенелинги религию, но после прихода Поработителей умы тенелингов заняло лишь одно: возвышение и возвращение домой. Они часто пытаются задобрить своих хозяев, поклоняются им и показательно отдают все жизненные силы рабов им. В родном измерении тенелингов существуют церкви, где им частенько напоминают, по чьей воле они вновь оказались здесь.

Родной мир тенелингов
Тенелинги зародились в одном из многочисленных карманов четырёхмерного измерения, ныне практически полностью уничтоженном. У них существовали различные государства, были моря и океаны, города, поля, леса – можно сказать, пригодная для жизни планета. Ныне всего этого нет, мир покрылся вулканами, извергающими океаны лавы и пепла. Единственным безопасным местом остался древнейший город Полис, но он запечатан обсидиановыми скалами. В нём живут те самые немногие тенелинги, которые оказались достойны вернуться обратно в четырёхмерное измерение. Там они обитают, как и раньше: завтракают, ходят на работу, веселятся, ужинают и много всего другого, почти забытого расой, ведомой одним лишь чувством страха перед хозяевами. Но главная причина, по которой этот город вообще существует – выращивание растений «глауми» и рождение новых тенелингов. Ежедневно тысячи тенелингов отправляются в трёхмерное измерение. Родной мир для тенелингов стал подобием рая у людей, ведь Поработители практически не следят за его жителями, и те вольны жить, как угодно.

[/size]

[size=2]

Постскриптум

Да, я знаю, что я делаю. Имхо, не надо писать, что данной расе лор вообще не нужен, потому что лор нужен всем!


Попытка в лор тенелингов v. 2.0 в формате .docx

О, господи… Это нечто ужасное

Чётко. Вот это я понимаю описание тенелингов.

А ты чо унываешь, Шрубник? Хорошая же статья.

Я не унываю. Бэк написан максимально неоригинально. Загадочную расу опустили ниже плинтуса своими городами, культурой и прочим

Я художник, я так вижу :peka:

Краткая справка - я случайно пару раз назвал тенелингов траллами, что непозволительно и карается смертью и при редактировании текста не заметил. Прошу простить.

То, что ты так видишь, не значит, что также видят другие.

Ролям пока не стоит делать ЛОР, хотя бы потому что его нельзя использовать

В первой половине ЛОР скушен и по большей части является описанием шедо в игре, зачем описывать то, что и так видно?

Мне казалось что тенелинги жили типо под землей.

О скучности

Тссс… Мне нужно было заработать заветные 10к символов… Это основная классификация, всё-таки я попытался написать полноценное описание, а не рассказ в духе “Жили чуваки там в четвёртом измерении, пока не пришли за твоими яйцами”. В принципе, это рассказывалось здесь и идею подкинул мне этот мужик, за что ему респект.

О важности

Что касается видения остальных игроков. Это чертовски неправильно, нужно устанавливать какую-нибудь систему, чтобы дать основные понятия о мотивации и хоть каком-либо скучном каком-никаком бэкстори. Да, видения у всех разные, разной степени креативности (от древнего долблящего всех несогласных зла до подземных кровожадных негров), и это круто. Но это неправильно во избежание ситуаций, когда один тенелинг спрашивает у другого: “Мужик, а какая твоя родная пещера?”, а другой ДРЕВНЕЕ КРОВОЖАДНОЕ ЗЛО КОТОРОЕ ВСЁ АННИГИЛИРУЕТ, случается когнитивный дисснонанс. Да и тем более, имея глубину осознания можно нехило расширить рамки отыгрыша.

[/size]
[size=small]

Обратная связь

[/size]
[size=small]
Если тебе что-то не нравится, то, чёрт возьми, ПОДНИМИ СВОЮ ЖОПУ И СДЕЛАЙ ЛУЧШЕ Для помощи и улучшения статьи пишите мне в личку, скидывая какие-нибудь крутые фичи или уже сформированные мысли в формате .txt или .docx. Улучшая бекстори, вы улучшаете все последующие раунды. Помните это!


Давай мыслить прагматично. Что мы хотим от ЛОРа шедо? Узнать их биологию и культуру? Лично мне нет. Мне хочется, чтобы роли придерживались некоторых условий игры вызванные определенными нюансами ЛОРа при этом не ограничивая игрока в игре. Не простая задача.
Шедо - НЕИЗУЧЕННАЯ раса космических убийц, которые хотят стать “возвышенными” с помощью подчинения экипажа своей воле. Они могут жить только в темноте и на свету умирают. В конце рабы шедо умирают, а он сам становится богоподобной тварью. От сего нужно отталкиваться, но не обязательно это подробнейше расписывать, т.к. роль - НЕИЗУЧЕННЫЙ пришелец из космоса.

Ай! Не бей по моему самолюбию так сильно!

Видно, вы действительно видите в них только

ДРЕВНЕЕ ТЁМНОЕ НИГЕРСКОЕ ЗЛО КОТОРОЕ УЖЕ СХАВАЛО ТВОЮ СОБАКУ И НАСТАЛ ТВОЙ ЧЕРЁД А НЕТ СНАЧАЛА ОНО СОЖЖЖОТ ВСЁ ЧТО ТЕБЕ ДОРОГО А ПОТОМ ЗАСТАВИТ СОЖРАТЬ ПЕПЕЛ И СТАНЦУЕТ НА ТВОЕЙ МОГИЛЕ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО МОЖЕТ

неизведанных киллеров-убийц, ведомых одним лишь голодом, рождённых во тьме. Здесь наши точки видения лора разлетаются на расстояние нескольких вселенных (ну если они разумны то почему бы им не изучить себя?) Да и мотивация поработить всех только потому что можно, в конце получив неплохую плюшку выглядит немного низкой?..

Истина

На самом деле мой мозг настолько однобокий и узкий, что отказывается принимать эту концепцию.

На самом деле самое плохое в этой квенте - то, что они раса. Даже не вид, а именно раса, очередные “необычные люди”. С самоназванием, у которого есть правильное и неправильное произношение, с культурой, историей, религией, образованием. Да и ладно, ми-го - тоже цивилизация, но только ми-го остаются персонажами хоррора, а те-не-лин-ги - нет, это очередные тоеры, просто из “четвертого измерения”.

Например, мне бы с таким лором было бы неприятно играть, потому что для меня шедоулинги - это культ 2.0, культ более быстрый и мрачный, добивающийся того, на что не был способен старый режим, культ как секта (как в двадцатом веке), а не как организованная религия (как у друидов), и при том с самым настоящим божеством. А тут выясняется, что никакое это не божество.

Я конечно понимаю, почему он именно так написан - потому что был заказ, и я понимаю, почему таким был заказ. Я просто объясняю, чем твой бек, каким бы он ни был, будет кому-то не нравиться, пока ты используешь этот подход. Это как написать бек про то, что нарси - это раса инопланетян из пятого измерения, а иисус - инопланетян из планеты,которую иисусы называют “Небесный град” на любом языке. Будут те, кого это разочарует само по себе. И вот этого бояться точно не надо - потому что какой путь ты не выберешь, будут те, кто придумал для себя то, что к этому пути не подойдет. И именно как раз потому что сейчас у них нет никакого бека.

Мне понравилось, но в целом, когда всё в этом мире объяснено - он становится невероятно скучным. Когда ты описываешь абсолютно всё, включая детали то игрокам не будет от чего оттолкнуться и дать порывы своим фантазиям. У меня мало текста в моём варианте, и в основном я спиздил кусок концепции богов из Age of Decadence (мне очень понравилось как они пришли в этот мир), я кратко описал основу начиная от того, что это просто твари извне, в чём их прелесть, которые жаждут поглощать ибо такова их природа, просто существа находящиеся на уровень выше обычной реальности. Это как отличие микробов и людей. А то что это обычные рабы, служащие кому-то на лапку длиннее, ну не особо круто это. Даже если описать то что все измерения, кроме нашего поглощены в этом будет куда больше романтики ожидающего нас вдали ужаса и бездны, и полного одиночества чем просто идущая вниз ступень рабства. Если описывать всех созданий как расы, то станет сложнее вообще воспринимать их как Богов, ты знаешь о них абсолютно всё, ну какой же это Бог, если это просто какая-то шавка на поводке очередного Нар-Си?
Если будут описаны все ритуалы поклонения в культе Тенелинга, то отступать от них нельзя, а потом это может начать повторяться и через пару раундов тенелинги просто станут… скучными? Да, они всех заебут, и никому они не будут нужны, это станет очередной рутиной в которой никто не сможет придумать что-то оригинального, да и сейчас в оригинальность не стараются, сейчас обычно просто конверт, без полноценного культа.