Уведомления о изменениях в правилах, администрировании и прочих важных вещах

Прошу обратить внимание на то, что вики обзавелась новой процедурой касательно увольнения/приёма на работу глав и АВД. Помимо прочего, в цепь командования был добавлен пункт об АВД. А ещё мы переделали процедуру казни, с новой версией которой можно ознакомиться тут.

Всем рекомендую ознакомиться (играющим на главах и АВД особенно). Подобные нововведения стали результатом этой вот темы.

1 лайк

Было решено расширить список лиц, которые могут выписывать ордер на обыск. Было это сделано в виду ситуаций когда его выписать элементарно нереально, например когда нужно обыскать единственную главу.

Итак, помимо ХОСа/Капитана и других глав при их отсутствии, ордер может выписать и АВД, разве что с пометкой, что последний должен будет оповестить, при помощи факса, ЦК о том, что им был выписан ордер в виду Х ситуации на Х работника. Также вводится уточнение касательно статуса Смотрителя в этом вопросе - он не может выписывать ордера на командный состав.

4 лайка

Всем доброго времени суток!
С сегодняшнего дня мы возвращаемся к практике команды вики-редакторов в том понимании, в каком оно когда-то давно было. То есть, члены этой команды являются определённым костяком в вопросах вики. Собственно это та часть игроков, к которой можно обратиться по любому вики-вопросу, будь то реквест каких-либо правок или же просьба о совете. Дабы попасть в данную команду необходимо активно заниматься нашей с вами Вики.

Попадая в команду, вы получите несколько плашек: в нашей дискорд конфе (которая в свою очередь даёт доступ в staffroom) и на форуме.

Подобное вводится для улучшения контроля за деятельностью на вики и попытки улучшить качество работы в различных аспектах.

1 лайк

Принят регламент о флаффе, который обсуждался в этой теме. Отныне первоисточником принято считать статью на Вики.

Внесены поправки в статью с процедурами и космичесий закон (217 статья) по результатам этой дискуссии.

Прошу обратить внимание на этот вот пункт СПД по результатам этой темы.

Прошу обратить внимание на то, что начатые чуть более месяца назад работы по упрощению ЛОРа подошли к концу, настоятельно рекомендую ознакомиться с результатом.

1 лайк

Несколько важных обновлений в правилах, чеинжлог: https://github.com/TauCetiStation/Rules/releases/tag/3

Напомню, любой желающий может тоже принять участия в обсуждениях и работе над правилами в соответствующем репозитории.

Касательно нюки, создано отдельное обсуждение: Ребаланс нюки

3 лайка

Попрошу уделить несколько минут своего времени на ознакомление с информацией касательно изменения подхода к работе с апелляциями и банхаммерами на нашем сервере.

Первое чему я хочу уделить внимание - апелляции. В виду очевидного завала в их разборе было решено пойти на 2 шага:

  1. Администратор, на которого была написана апелляция отныне должен отписывать свою точку зрения, то есть разъяснить почему он поступил именно так. Данное нововведение в перспективе упростит рассмотрение тем подобного характера, так как не нужно будет тратить время на индивидуальную работу с “обвиняемым” для выяснений тех или иных аспектов ситуации.
  2. Администраторы ранга Game Admins наделяются полномочиями на рассмотрение и последующие вынесение решения в подобных вопросах. Подобный шаг также расширяет круг лиц, которые могут работать на данном подразделе форума, что также ускорит разбор.

Второе же сообщение касается банхаммеров. Данное решение даётся нам нелегко, кто-то воспримет его в штыки, кто-то же наоборот будет рад, что не отлетит в бан за тему 2х месячной давности, на которую никто не обращал внимание. Конкретно, вводится 10тидневный таймер на темы подобного характера, по истечению которого они будут закрываться. Подобным решением мы хотим попытаться привить чувство надвигающегося дедлайна, что из этого получится - никто не знает. Подобное решение скорее экспериментальное, то есть, могут быть сдвинуты как и сроки таймера или же вообще подобная практика у нас не приживётся, всё покажет время.

5 лайков

В дополнение предыдущему посту по поводу банхаммеров.

  • Отныне они не обязательно будут рассмотренны, имейте это в виду.
  • Если это что-то важное - можете попытаться привлечь внимание админов к теме, только не перестарайтесь.
  • Скорее всего, будет уделяться меньше времени запутанным конфликтам, и больше более очевидным нарушениям, которые не долго разобрать.
  • Игроки не будут больше наказываться спустя месяц от нарушения, ура сроку давности.
  • Мы хотим облегчить нагрузку на администрацию и убрать “обязаловку” по разбору завалов на форуме. Меньше скопившихся тем - легче что-то выбрать и потыкать. Еще вместо разбора единственной темы админ может раунд-два отпедалить и быть более полезным.
  • Дедлайн как дополнительная мотивация для админов не тянуть с разбором.
  • Волас второй год предлагает убрать раздел банхаммера “как на тг”, но его не слушают
6 лайков

Рекомендую всем обратить внимание на изменения, коснувшиеся на днях раздела Апелляций и Жалоб

Теперь, заявления в данных разделах должны удовлетворять четко заданным критериям, в противном случае нам придётся отказать в их рассмотрении.

Если кратко, из самого важного - у жалоб теперь есть отдельные критерии нарушений со стороны Администрации, а Апелляции на предупреждения и временные баны менее двух недель, в случае, если нарушений со стороны Администратора не было, не рассматриваются.

Вызвано это следующими соображениями:
В последнее время на форуме появилась какая-то странная тенденция Апеллировать предупреждения, которые, в сущности, являются лишь пометкой в вашем личном деле. Возможно кому-то кажется, что баны мы выдаём на основании количества букв в этом самом деле, хотя, откровенно говоря, я не знаю откуда взялось это мнение. Куда важнее то, что именно там написано. И, если текст предупреждения не расходится с тем, что действительно произошло в раунде - это просто заметка о том что произошло в раунде и/или о том как вы повели себя в конкретной ситуации. Это не является прямым наказанием, потому апеллировать тут не к чему.
Что до сроков - вторая категория “полезных” апелляций как раз касается суточных банов, при том, чаще всего суть заявления заключается во фразе “почему так много?”. Да, мы безусловно согласны, что вы считаете, что вы заслуживаете более легкого наказания. Нет, мы не собираемся менять нашу политику в плане подхода к определению срока банов. Мы следим за выполнением внутренних положений. А подобные темы зачастую доходят до абсурда, когда бан кончается еще до того, как тему возьмут на рассмотрение.

А теперь - почему всё именно так? Всё дело в том, что политика, согласно которой мы не наказываем за подачу апелляций привела к тому, что апелляции стали писать буквально на всё. Авось получится. Всё равно, вы ничего не теряете. Что привело к весьма печальной тенденции.

Форум заботливо подводит статистику

С учётом того, что разбором апелляций и жалоб до недавнего времени занимались сугубо администраторы ранга ГМ и выше, а их у нас, напомню, на данный момент всего шестеро, включая меня. На тех же людях лежит внутренняя организация, работа с вики, форумом, дискордом и так далее. При этом - мы стараемся максимально ответственно подходить к рассмотрению апелляций. Однако, такой подход требует ощутимых затрат времени. Того самого времени, которого решительно не хватает на решение других, куда более важных проблем.
Как итог - мы видим значительно сократившиеся темпы разбора заявлений. При этом, хуже всего то, что в общей массе теряются те самые случаи, когда вмешательство со стороны старшей администрации наиболее необходимо. В перспективе это может привести к куда более серьезным последствиям.
Мы верим, то что данное решение поспособствует сокращению количества малополезных заявления, что в свою очередь поможет нам более оперативно реагировать на серьезные ситуации.

Ну и напоследок. Думаю, ни для кого не секрет, что у нас существует набор внутренних положений. Вот только, для широкой публики он закрыт по некоторым соображениям. И судить на основании него имеет право только старшая администрация. Однако это создает не очень хорошую ситуацию, когда игроки не имеют представления, что является нарушением со стороны администратора, а потому, не исключены случаи, когда жалобы пишут на любой чих. И их тоже приходилось рассматривать со всей серьезностью. Для устранения данной проблемы была создана отдельная тема, в которой описано, что именно стоит считать превышением полномочий и что может послужить основанием для написания жалобы.

А на этом у меня всё.

13 лайков

Прошу обратить внимание на некоторые изменения на нашем сервере. Касаются они непосредственно профессии - Подопытный (Test subject), отныне, название профессии оправдывает себя. Так что всем рекомендую ознакомиться с данной процедурой.
Помимо прочего, в гайд по бюрократии были добавлены 2 формы (2F и 5H), которые затрагивают данный аспект.
Также стоит обратить внимание на появление нового способа альтернативного наказания у тяжких статей (301, 303, 304 и 308) Космического Закона, а конкретно:

Разжалование в подопытного . Подобная мера наказания может быть применима к преступникам совершившим тяжкие преступления вместо казни или пожизненного заключения. Её применение возможно только с разрешения: Капитана, ХОСа или ЦК. В случае замены иного вида наказание на это, преступнику необходимо произвести насильную имплантацию чипом слежения.

Ну и напоследок, сняты временные ограничения у таких профильных ассистентов как: Интерны, Научные и Технические ассистенты.

Подобные нововведения стали результатом этой темы.

За данные изменения можете благодарить в основном Мотзарда (инициатор и составитель процедуры), Людука (кодер) ну и по мелочи Перверта (перенос форм в бюрократию) и меня (шлифовка процедуры и спейслоу) и само собой всех тех, кто принимал и внёс свой вклад в обсуждение в целом (в теме под 200 сообщений, всех не перечислишь).

9 лайков

Следующий, кто создаст тему в комнате совещаний и будет в ней обсуждать свои идеи, как в том или ином виде сделать билд лучше/хуже - улетит в показательный расстерел.

image

Обсуждения между игроками и администраторами

Держу в курсе, администрация сервера если и имеет к билду отношение, то косвенное (и то, с натяжкой). Отдельные темы, касающиеся билда, но так или иначе требующие участия администрации для полноценного их воплощения - обсуждать можно и нужно. Все остальное, например: “выпилите то”, “впилите это”, “давайте обсудим зачем на вот оно” - оффтоп.

Используйте раздел “Отдел Исследований и Разработок”. Там есть отдельная подкатегория для идей. Причем важно, лично я считаю любую идею без исполнителя - уровня ахуительной. Для таких у нас есть отдельная тема, можете графоманиить там.

16 лайков

Прошу обратить внимание, что по результатам данной темы на Вики появилась новая процедура касательно признания сотрудника нетрудоспособным.

По результатам обсуждений в центкомме, было принято решение об изменении правил раздела Жалобы и апелляции.
Прошу потратить пару минут на ознакомление с изменениями

4 лайка

Раздел “Комната совещаний” был переименован и перемещен, и обновил правила для новых тем.

Подготовлена новая ревизия правил на https://rules.taucetistation.org/
Чеинжлог: https://github.com/TauCetiStation/Rules/releases/tag/6

Из важного - исправлена “серая зона” относительно модерации добавляемого игроками контента.

Мы долго не обращали внимания на библиотеку, и как-то упустили момент с добавленым в билд рисованием. От игроков теперь требуется соблюдать правила относительно откровенного взрослого контента И в т.ч. не забывать различные законы РФ (о пропаганде, цензуре и прочем).

Категория Adult была вайпнута из библиотеки. Можете репортить любые другие сомнительные книги, если найдете.

6 лайков

Внесены изменения в Форма заявки и правила раздела

Под злоупотреблением имеется в виду постоянное исключение за инактив с последующей просьбой принять обратно.

2 лайка

По итогам Священник, культ и наболевшее была проведена работа над ошибками и закреплен очередной не явный момент игры: решено, что священники, религия и их “фокусы” - должны быть общеизвестной частью лора. Вопрос, магия ли это, наука, или шарлатанство - остаётся открытым и на интерпретации игроков.

При этом культ сам по себе всё еще остаётся неизвестным и секретным сообществом, и тут ничего не менялось. Как и прежде, просто теперь более явно, ритуалы культа могут натолкнуть людей на мысли о связи с какими-то религиями, и что стоит спросить об этом священника.

3 лайка