СПУ [Uranus]

  1. Jonny_Three

  2. В игре я видел довольно мало людей, которые бы использовали “эмоуты”. Отыгрывали свои страхи, эмоции. Хотя какой может быть страх, когда ты – лысый ассистент и ты в одиночку идешь на бриг? В общем, была у меня задумка о некой машине, которая, попросту, не могла синтезировать звуки. Только жесты, кивание и так далее. По сути это довольно сложно, ведь даже мимы иногда любят поздороваться через F4, в прямом смысле но выполнимо. И я очень надеюсь, что эта работа поможет мне.

  3. Квенту я разделил на части, чтобы было более-менее удобно читать.

Часть 1.

Раздался глухой скрежет шестерёнок. Массивные стальные шлюзы нехотя поддавались ржавым, давно забытым механизмам. Морозный воздух с поверхности быстро просочился через шахту, поднимая за собой пыль в довольно пустом и тёмном помещении. Лишь пара аварийных ламп, что были по краям комнаты, кое-как освещали это место, быстро пробегая своим тусклым алым светом по бывшему складу.

Низкорослая фигура сжала кулаки. Она стояла в тени и наблюдала, как перед ней медленно расходятся огромные засовы. Раздался последний громкий щелчок, шум тут же затих. Когда облако пыли улеглось, в шахте показался набитый, практически, доверху старенький грузовой лифт. Казалось, что кожа на потёртых перчатках скоро треснет от напряжения. Фигура не спеша обернулась. Выход наглухо заперт. Назад пути нет. Недолго думая существо уверенно зашагало по направлению к лифту.

Грубо смахнув пыль с сенсорной панели управления подъёмником, фигура занесла руку над мигающей зеленым кнопкой «Пуск». Металлический кулак звонко обрушился на хрупкое стекло консоли, разбивая его вдребезги. Пол подъемника завибрировал, металлический скрип эхом разнёсся по шахте. Грузовой лифт с андроидом на борту тронулся.

– Эй, полудурки, вы ведь погрузили ящики, так? – разверзся грубый голос среди ящиков.
– Михалыч, ты это, не ори так, мы с парнями и так на взводе из-за последних новостей. Ящики с добром уже погружены и отправлены на уровень выше, примерно через час будут на поверхности.
Андроид с трудом отодвинул пару ящиков в сторону. Меж двух свинцовых кейсов была зажата старенькая рация.
– Я отправил туда робота типа «Уран», думаю, он справится с радиоактивным фоном на поверхности.
– Ты точно всё проверил? Скаут не развалится на части при транспортировке? – настойчиво спросил всё тот же грубый голос.
– Минуту… – рация замолкла на пару минут, а потом, тихо зашипев, продолжила. – Да! Всё идёт по плану! Лифт покинул зону старого склада и движется наверх, сейчас он пересек… цех… пшш… связь… пшшш… – что-то явно заглушало сигнал, и, в конечном счете, рация утихла.

Монитор разумной машины беспрерывно мерцал и искрил, а лифт, словно улитка, медленно сокращал свою дистанцию до поверхности.

Часть 2.

Время было нещадно. Прошедшие полчаса казались вечностью для всех, но не для Урана. Он тихо сидел на стальных ящиках, прислушиваясь к потрескиванию тросов и скрипу железа. Даже ветер, что прибыл в эти шахты с поверхности ледяной пустыни, перестал выть, словно голодное дикое животное.

Неожиданно подъемная машина остановилась. Лампы от сильного напряжения в тотчас лопнули, разбросав по всей кабине свои мелкие острые осколки.

– Что вы, черт возьми, опять натворили? – рация вновь подала признаки жизни, Уран постарался вытащить её, однако кейс с замазанной надписью довольно сильно прижал средство связи.
– Этот чертов Страйдер… – с хрипотцой выдал мужчина, – опять залез в генераторную…
– Вова, – на удивление спокойно сказал Михаил, – один вопрос.
– Э-эм… к-какой же?..
– Какого черта этот идиот делает в столь важных местах?! Мы ведь выделили ему чертов офис в подсобке! Ты не мог закрыть его там?
– Но ш-шеф… если он расскажет всё нашим заказчикам…
– Молчать! Мне плевать, что он скажет этим чертовым придуркам с их маниакальным желанием захватить власть! Пока у нас есть товар – у нас будут покупатели. Ну а если этот кретин что-то напортачит с нашей системой жизнеобеспеченья – то уже некому будет сбывать всю добытую руду. Ты ведь меня понял?!
– Да, сэ… привет Михалыч, – совершенно другой голос перебил разговор между людьми.
– Блять, заберите у него рацию, кто-нибудь!
– Володя сказал, что мы будем пить водку и играть на балалайке вечером в четверг, ты с нами?
– Черт возьми! Шеф, я этого не гово… ай! Больно же!
– Роман, Игорь! Найдите этих идиотов и заберите у лысого рацию, живо!
– Ну бля, начальник, ты какой-то не веселый, а вот Вован – четкий поцан, да, Вован? Вован?!
– Положи трубу! Не по лицу, не надо!
– Ну вот и чудненько, и да, лично я не причастен к этому дерьму, так что скажи своим русским шавкам отстать от меня. И да, придерживайся плана… к вечеру заметаем следы, аривидерчи, сержант.

Часть 3.

Казалось бы уже прошло больше более часа, однако подъемник так и не сдвинулся с мертвой точки. Уран свесил ноги с большого деревянного ящика, что скромно стоял в углу и охотно изучал свои изношенные перчатки.

– Шшшшш-шеф… – еле слышно прошипела рация. – Все входы… пшшшшш… блок… пшшш… – андроид вновь обратил внимание на источник звука.
– Что? Я ничего не понимаю!
– Все выходы… пшшш… блокированы… пш…

Уран спрыгнул с деревянной коробки. Ему пришлось нагнуться, чтобы лучше разобрать, о чем говорили люди между собой.

– Твою мать! Игорь! Сопроводи пару горных роботов типа «Чугун» и «Сталь» на верхние уровни, пусть проверят, что там. Похоже, произошел завал.
– Э-эм… шеф… – немного растерянным голосом произнёс Игорь.
– В чем, мать его, дело?
–Инженерные роботы сломались. Совсем не реагируют на мои команды.

Андроид опустил голову на бок, внимательно прислушиваясь к диалогу.

– Стоп, как? В них же установлен модуль коллективного мышления. Если бы не работал один робот – не работали бы, блять, все!
– Шеф, может всё-таки не стоило скупать утилизированные машины?..
– Бред всё это! Там починить, там подрихтовать и как новый! Хотя… мы всё равно не сможем вывезти их с планеты как закончим.
– Вы о чем?.. – нотки обеспокоенности прозвучали в голосе мужчины.
– Все улики, все оборудование, включая роботов, будет уничтожено ядерным взрывом. Не волнуйтесь, вся живая часть экипажа улетит с этой грёбаной глыбы вместе с добытыми ресурсами, ха.
– М-м… что тогда прикажете делать?
– Присматривайте за этим Страйдером… ой не нравится он мне, вечно крутится у бомбы, будто мёдом намазано.
– Но шеф, ведь его компания и так предоставила нам боеголовку…
– Черт, лучше не напоминай мне об этом и быстро поднимайся на верхние уровни! Так как если мы не расчистим их – будем взорваны к черт…
– Пшшш… робо… помог… а-а-а!.. – помехи и фоновой шум не давали разобрать послание, однако казалось, будто рация рухнула на пол.
– Иванов?.. Черт! Игорь! Живо на верхние уровни! Там происходит какая-то хе…

Мощный взрыв заглушил разговор. Осколки камней и песок начали нещадно бить по крыше лифта. Кабину шатало, тросы протяжно скрипели, будто были практически на исходе. Когда всё улеглось, Уран отбросил в сторону небольшие кейсы, что ненароком прилетели в его сторону на момент тряски.

– Вы это слышали?.. – тихий голос доносился из груды металлических слитков.

Андроид с трудом поднялся на ноги. Запинаясь о слитки разнообразных металлов, он присел недалеко от источника звука. Разобрав завал, под ним оказался злосчастный кейс, на котором лежала рация зеленовато-серого цвета. 

– Пшшш… назад! У них… взрывч…

Машина аккуратно взяла рацию. Протерев перчаткой масляное пятно на кейсе, андроиду раскрылась большая красная надпись. «Киберсан» красовалось на серебристом металле. 

– Да простит меня…

Лифт вновь затрясло, но на этот раз пуще прежнего. Некоторые ящики, разбив собой небольшие окна подъемника, вывалились за его пределы. На этот раз тросы уже не смогли сдержать такой большой нагрузки…

Несколько ржавых строп лопнули, со свистом рассекая воздух. Кабина резко накренилась в бок. Андроид пошатнулся и уткнулся спиной в стену. Ящики разом обрушились на Урана, намертво пригвоздив его руку. Искры посыпались из плеча машины. Он попытался отодвинуть тяжелые контейнеры в сторону, но тщетно.

Оставшиеся тросы не заставили себя долго ждать. Кабина камнем рухнула вниз, собирая при этом сноп искр из-за трения о стальные балки. На счастье андроида, старая система торможения вовремя подхватила лифт. От мощного толчка механическую руку еще сильнее вжало в стену. На ящик струёй брызнуло машинное масло. Ударив контейнер пару раз кулаком, Уран заметил монтировку, торчащую под его железной крышкой. Дотянувшись до неё, он с трудом принял единственно верное решение в данной ситуации.

Андроид занес острый конец монтировки у основания механизированного плеча. Недолгая пауза. Удар. Масло струей прыснуло из пластиковой трубки, забрызгивая мерцающий монитор машины. Еще удар. Провода и некоторые псевдо-мускулы были отсечены от основания, на которое крепилось всё это. Подъемник усеяло ошметками кабеля и грязных труб. Лифт пошатнулся. Система торможения была так же стара, как и сам подъёмник, так что вскоре и она даст сбой. И Уран это прекрасно понимал. Андроид покрепче сжал лом в руке и с размаху ударил по металлическому подобию кости, отсекая его от остального тела.

Подъемник вновь качнулся, протяжно заскрипев ржавыми металлическими защелками. С трудов взобравшись на гору контейнеров, машина разбила последние целые окна замасленной монтировкой. Взобравшись на крышу кабины, андроид зацепился за старую лестницу, что была неподалеку. Через пару секунд после этого подъемник канул в, казалось бы, бездонную пропасть. Глухой удар эхом раздался по шахте лифта, поднимая за собой тучи из пыли. Теперь же остался лишь один путь. Наверх.

Часть 4.

Кромешная тьма царила в этих бесконечных коридорах. Андроид понятия не имел, сколько он тут пробыл и сколько поворотов уже сделал. Однако шум снизу затих, и это немного успокаивало.

Горы ящиков, кейсов разных сортов и размеров были разбросаны повсюду, а скользкая жидкость, что сочилась из бочек неподалёку, то и дело липла к ботинкам. Похоже, кто-то здесь уже побывал до Урана. Однако зеленая вывеска «выход», ярко мигавшая в темноте, заставила андроида не задумываться об этом ускорить шаг.

Завернув на очередном повороте, машина обнаружила небольших размеров станцию депо, а так же фигуру, что была больше похожа на человеческую.

– Что ж… Вот ты и здесь… – мужчина в зимней куртке стоял спиной к машине и наблюдал за большими стальными вратами.
– Я знаю, что ты не подчиняешься им. Ты пришел сюда за тем же, зачем пришел сюда я.

Уран повернул монитор на бок и постарался скрыться за углом.

– Не смей прятаться, когда я говорю! – Михаил резко обернулся и наставил в сторону андроида пистолет. Послышался выстрел.

Пуля прошлась точно по углу бетонной стены, оставив там массивную дыру и едва задела корпус машины.

– Напомни-ка мне, это ведь ты тот самый андроид, дай вспомню… с позитронной установкой, верно?

Быстро выглянув из-за своего укрытия, машина заприметила кнопку аварийного открытия шлюзов.

– И это ведь тебе заменили голосовой модуль на комплекс коллективного мышления, да? Хотя чего это я… ты ведь не ответишь.

Сжав покрепче лом в руке, Уран бросился к брошенным неподалеку железобетонным трубам. Пара пуль просвистела над головой андроида, еще пара звонко впилась в бетонную оболочку труб.

– Ты ведь, блять, понимаешь, что ты наделал?.. – на этот раз голос звучал менее яростным, чем прежде, скорее даже обеспокоенным, наполненным горечью. – Ты… ты дал им этот толчок к геноциду…

Кожа на перчатке лопнула, оголяя небольшую металлическую кисть с засечками. Андроид опустил монитор.

– Твоя… свобода… они переняли её в некотором смысле. Теперь они называют себя «Ульем». Забавно, не так ли?

Сержант тихо подкрался к укрытию андроида.

– Мои парни считали, что идея с единым «мозгом» у роботов – решение всех проблем, что не будет больше сбоев и некорректной работы… хах, глупцы…

Мужчина резко схватил машину за шиворот куртки и с легкостью перекинул через препятствие. Уран с грохотом рухнул на холодный пол, от чего на грязном мониторе проступила паутинка мелких трещин.

– А теперь скажи мне, – Михаил взвел курок на пистолете, – как тебе твоё творение?..

Машина перевернулась на спину, упершись локтём в пол.

– Хоть твоё уничтожение уже ничем не поможет, – мужчина направил дуло пистолета в голову андроида, – Я всё же надеюсь, что они последуют твоему примеру и не будут особо противиться, – из пистолета донесся тихий щелчок.

Сержант, было, на секунду смутился, но Уран одним точным и сильным ударом ноги в живот дизоориентировал противника. Выиграв тем самым пару секунд для отступления, андроид вскочил на ноги и помчался в сторону массивного шлюза.

– О-ох… беги… сейчас ты у меня получишь… – мужчина поправил кислородную маску на лице и достал из кармана жилетки запасную обойму.

Выстрел, за ним еще несколько. Андроид бежал без оглядки. Пули со свистом пролетали, практически, в паре сантиметров от машины. Однако долго ему везти не могло. Девять грамм свинца точно впились в районе колена, сделав небольшое сквозное отверстие. Уран вновь рухнул на землю.

– Ну вот мы… и добегались… – сержант с трудом доковылял до андроида, на этот раз решив уж точно закончить дело до конца. Уран метнул в сторону мужчины грязную монтировку, однако тот от неё с легкостью увернулся.

– Хех, мимо, – со смешком выдал Михаил.

Машина лишь повернула треснутый монитор на бок, будто смотря куда-то за спину мужчины. Раздался тихий щелчок. Монтировка приземлилась точно на кнопку контроля шлюза.

– Вот же…

Аварийные лампы осветили помещение своим тусклым светом. Шлюз, у которого находились герои, распахнулся. Уран успел зацепиться уцелевшей механической рукой за ржавые перила, чтобы не отлететь от сильного порыва воздуха. Мужчине же повезло меньше. Михаила отбросило в сторону, ударив незащищенной головой о стальные бочки, что были неподалёку.

Уран поднялся на искалеченные ноги. Из дыры в левой ноге сочилось масло, несколько труб было разорвано. Машина, шатаясь, развернулась в сторону шлюза. Одинокий рельсовый поезд ожидал своих пассажиров, скромно стоя в сторонке. Уран посмотрел назад. Сержант лежал на холодном полу депо в бессознательном состоянии. Машина еще раз взглянула на поезд, после чего ухватила мужчину за ногу и потащила за собой.

Часть 5.

Андроид рухнул на изодранное сидение вагона. До поверхности остался считанный километр. Уран обратил свой взор на мужчину, что лежал неподалеку. За всё это время, пока поезд был в движении, он ни разу не пришел в себя. Андроид уже тысячу раз пожалел, что взял его с собой. Однако некое… чувство… не давало покоя машине. Чувство вины? Откуда он знает, каково это? Да, Уран хотел сбежать с этой планеты, хотел подстроить всё так, чтобы сбежать одному. Используя для этого своих неразумных собратьев. Но некоторые обстоятельства в корни поменяли всё. Однако, в конечном счете, всё не так уж и плохо? Ведь план, от части, сработал…

– Мы не можем покинуть наш дом, – знакомый механический голос раздался в голове машины.
– Мы не можем улететь сейчас, Улей должен быть единым, – до боли знакомый андроиду голос, его голос.

Уран схватился за монитор. Свалившись на пол, он протянул руку к основанию своей головы. Машина намотала на пальцы толстый красный провод, что шел от шеи до остального корпуса.

– Мы едины! – оглушающий гул прошелся по динамикам андроида, оглушая его.

Скаут резко дернул провод, выдирая с корнем подгорелую плату.

Уран еще долго лежал на месте, не шелохнувшись ни на миллиметр. Он ожидал, что голоса вновь будут говорить с ним. Но этого не произошло. Андроид взглянул на подгоревшую плату, которую он сейчас держал в руке. Та лишь с хрустом рассыпалась, когда машина сжала её в кулак. Теперь он действительно свободен.

– Блядские машины… – раздался хриплый голос из куртки сержанта.
– Вы у меня все попляшите… на Адском пепелище, ха-ха! Знайте, консервные банки, бомба уже тикает, так что ваша небольшая революция провалилась! Страйдер вас уделал!

Рация затихла. Однако от этого легче не становилось. Уран тут же пополз к кабине машиниста. Среди разнообразных кнопок, рычажков и прочего андроид быстро нашел рычаг ручной регулировки скорости. Машина опустила руку на рычаг, в попытке увеличить скорость. Однако ручка, как на зло, заела.

– Три… два… – пугающе спокойный голос доносился где-то позади.

Уран впервые за долгие годы увидел свет. Яркий дневной свет виднелся в конце тоннеля. Машина приложила все усилия, чтобы опустить чертову ручку до максимума.

– Один… – послышался тихий щелчок зажигалки, а после глубокий вдох и выдох, – увидимся в Аду!

От чрезмерного давления со стороны андроида ручка сломалась. Уран обреченно осмотрел на оторванный рычаг в его руке. Поезд нехило тряхнуло. Кабина затряслась, а окна разлетелись на мелкие осколки.
«Вот теперь мы точно приехали», – лишь успел подумать андроид.

Часть 6.

На поверхности стояла воистину ужасная погода. Буран, сильный ветер… да и температура нехилая, обскакать которую, мог лишь, пожалуй, жидкий азот. Радиация… Кто вообще мог посетить это богом забытое место, а уж тем более пробыть здесь более часа? Пожалуй… они уже не скажут. Однако то, что не было живым изначально, может поведать нам свою историю. Возможно.

Поезд прибыл на свою конечную остановку. Помятый, кое-где вспоротый неизвестно чем вагон выгорел до основания. А снег, зная свое дело, замел место крушения толстым слоем белых хлопьев.

Неожиданно снег неподалеку засветился. Механическая рука вырвалась из снежного плена, усердно раскапывая что-то под собой. Андроид стряхнул с покрывшегося трещинами монитора снег. Уран попытался подняться на то, что раньше было его ногами. Но ничего не вышло. Сбросив мешающий снег с корпуса, он понял, что нижней части тела у него больше нет. Огромная черная лужа образовалась под искалеченной машиной. Заряд аккумулятора был на исходе. В этот момент андроид наконец понял, что чувствуют люди перед неминуемой гибелью. Уран лег на промерзшую землю. До отключения системы осталось 3… 2…

10 часов спустя.

– Шеф! Вы точно уверенны, что здесь были рудники Синдиката? – промямлил парень в желтом скафандре, сканируя место крушения поезда неким прибором.
– Наводки не врут, наш агент внедрился в их группировку для получения данных, – уверенным тоном произнес лидер команды, набирая при этом что-то на голо-консоли.
– И что это за наводчик? Мы хоть знаем его позывной там, имя? – инженер пнул камень, что стоял у него на пути. – Ау!
– М-м, да, его зовут Владимир Иванов.
– Это тот парень, что якобы в шутку пальнул из дробовика в своего напарника?..

Лидер немного замялся ответить, но потом быстро кивнул в ответ пару раз.

– Ясненько…
– Если честно, то его отправили туда дестабилизировать обстановку, никто и не думал, что он будет работать как следует.
– Эй! Смотрите, что я нашла! – доктор в белом костюме указала на торчащую из снега кисть.
– Твою же мать… – инженер нагнулся над находкой, – Да это же… – мужчина отбросил в сторону мешающий обзору снег.
– СПУ?.. – неуверенно спросила девушка.
– Скорее всего, – инженер по привычке почесал затылок. – Шеф, думаю вы должны на это взглянуть.
– Что там?
–Наполовину уцелевшая самоходная позитронная установка, как она сюда вообще попала?
– Может её украли?.. – влез в разговор доктор.
– Ну-у, уже не важно, думаю она не активна. Странно, что электроника не выгорела при взрыве. Что прикажете делать с ней? – доложил по каналу инженер.

Лидер отряда окинул взглядом поверхность ледяной планеты, её высокие горы и, казалось бы, бескрайние пустыни, после чего сказал.

– Думаю мы уже ничего не найдём здесь… всё было уничтожено подчистую. А вот этот робот… думаю, будет полезно изучить его черный ящик. К тому же нам нужны новые рабочие руки в рядах Нанотрейзен? Вы ведь согласны со мной, бойцы?
– Конечно, шеф! – разом выдал отряд.
– Что ж… тогда собираемся. Мы покидаем этот проклятый ледник.

Идея была в том, чтобы написать квенту не “стейшон”, а что-нибудь совсем иное. Как по мне вышло немного пресно, с этими описаниями, долгими задержками и тд. Но как мне кажется, это отражает всю горечь аутизма раунда в начале квенты, и лёгкую кислинку неминуемого пиздеца в конце. Надеюсь я не слишком намудрил.

Шок вот это квента.
Однозначно за. Человек вполне адекватен, во всех раундах старается помочь всем и каждому. Очень редко хармит даже самых конченных мудаков. Очень неплохо отыгрывает. Но и есть минусы.
А именно - его друзьяшки из реала. Замечал за ним такое, что приводит новичков и начинает с ними фанится. Если не будет такое делать за СПУ - то пожалуйста.

Только насколько я помню, квенты на СПУ не принимаются.

Вроде как теперь не нужно иметь всех ксеносов для получения спу

Эти слухи уже год ходят туда сюда подтверждения пока не было.

Для получения СПУ не нужны все ксеносы, однозначно.
А квента годная, мне понравилась. За.

Не понимаю о каких слухах ты говоришь, Копоба, но СПУ можно получить как и других ксеносов через вайтлист.

tauceti.ru

Ты наверно еще молодой, зеленый не застал времен когда СПУ можно было получить только после того как получишь всех остальных ксеносов.

Таки я относительно недавно получил СПУ, когда они еще были просто респрайтом хуманов, без других ксеносов. Но есть одна деталь. СПУ может знать дополнительный язык, но он его знать не будет, если у тебя не открыт носитель этого языка.

У меня складывается впечатление, что ты не умеешь читать, раз не увидел слово >ТЕПЕРЬ
А своего ксеноса я получала ещё во времена живого Андзинсамы

квента класс.

Хорошо. Добавляю.

Так как я был занят на буднях некоторое продолжительное время, я отвечу сейчас. Прошу прощения.

Да, было дело. Приходилось следить за кое кем, давать советы, чтобы парень знал что да как устроено.

По сути об этом я тоже слышал, но не придавал особого значения, ведь у других СПУ тоже были и без других ксеносов.

Благодарю за похвалу, честно. Приятно, что этот второсортный экшончек хоть кому-то понравился.

Ну и конечно же отдельное спасибо. Надеюсь в скором времени получить еще пару респрайтов хуманов, хех.