[Unathi] Li'Russ Czerious

  1. Bylion64
  2. Возникает вопрос почему именно ящеры? Да просто мне нравятся хвостатые рептилии, всё гениальное просто. Но на сколько долго я буду рептилоидом, уже вопрос времени.
  3. (Впервые мне доводилось писать квенту, поэтому не удивляйтесь что первый блин будет комом. Начал я это всё писать ещё ночью, из-за чего пришлось конечно править большинство моментов)
    Уже начало вечереть, жёлто-оранжевый свет слабо освещал всё пространство, а деревню начала окутывать тишина, которую прерывал слабый ветер. Среди жилых зданий, хорошо устроилась мастерская, которым владеет унатх по имени Ли’Русс Цериус. Работает он торговцем и ремесленником, что продаёт различные снаряжения и орнаменты, проще говоря имел довольно широкий ассортимент. Его производственное дело шло очень даже хорошо и прибыль у него была огромной, что позволяло ему жить в более благоприятных условиях. Но всё же, такой образ жизни дал своё влияния и на самого согхана. Проще говоря он грешил тем, что переедал по различным обстоятельствам, будто просто стресс от неудачных дней, различные празднования, или же какие-либо другие причины для этого. Такое просто так не прошло мимо его, из-за чего Цериус был довольно полным, его это не особо волновало, ведь для него было главное работа и награда за неё, а уже потом и собственное самочувствие.
    Однажды Цериус сидел возле стойки и смотрел по сторонам в ожидании новых покупателей. Сейчас был вечер и мало кто собирался приходить в мастерскую в такое позднее время. Поняв, что вероятнее всего никто уже больше не придёт, собрался закрываться и пойти отдыхать, но вдруг он услышал чьи-то выкрики. Он решил всё-таки прислушаться к голосу и временно убрал табличку о закрытии в сторону от него
  • Стойте! Подождите! - кричал молодой согхан, пока он бежал со всех ног к стойке, судя по виду это был охотник, который куда-то торопился.
    Чуть не ли спотыкаясь, ящер добежал до стойки и резко положил обе лапы на стойку, он тяжело дышал будто бы он убегал от кого-то и скорее всего ящер просто торопился по своим делам. Цериус конечно же решил выслушать то что хочет юнец.
    Он вздохнул и слегка устало прошипел - Слушаю вас…
  • Не могли бы меня обеспечить снаряжением пожалуйста? - спросил ящер - В поход собираюсь долгий.
  • А если конкретней? - сказал Цериус, приподняв бровь.
  • Мне бы экипировку новую, а то старая уже вся изношенная и думаю, что уже больше она не пригодна.
  • А в чём проблема починить именно изношенную броню? - с раздумьем спросил Цериус.
  • Ну… Дело вот в чём. - сказал ящер. На стойку он положил свою старую экипировку, большая часть которой отсутствовала, а вся оставшаяся часть брони была вся в трещинах и искривлениях.
  • Вас понял, сейчас всё будет готово. - прошипел Цериус, при этом кивнув, после чего он отошёл в другую комнату где он приступил к производству костяных доспехов для юнца. Мастерская представляла из себя обычную комнатушку, с большим столом и кучей разбросанных инструментов и материалов. Как в этом вообще ориентируется Цериус, знает лишь он.
    Спустя несколько минут, он закончил работу над бронёй и передал заказчику то что просил.
  • С вас ведро воды. - прошипел Цериус.
    Ящер после этих слов сразу же поставил ведро воды на стойку, было видно, что он был готов это сделать ещё давно. Затем он забрал свою новую броню и сразу же убежал в своём направлении, при этом поблагодарив торговца. Поняв, что скорее всего больше никто не придёт, он перенёс табличку на место. В этот раз уже ничего неожиданного не произошло. Снаружи уже окончательно стемнело и весь уставший Цериус лёг в спальный мешок, чтобы плотно поспать до следующего дня.

Сон Цериус прервал громкий разговор, который был слышен за стеной его жилища. Он решил попытаться подслушать разговор и как оказывается, разговор был о некой корпорации НаноТрейзен и о том, что они ищут новых подопечных на работу. Разговор длился не так долго, и уже спустя минуты 2, были слышны отдаляющиеся звуки шагов. С неподдельным интересом, наш ящер встал и пошёл проверять что происходит на улице. Когда он уже пришёл на место где был разговор, он уже никого не видел и единственное что он заметил, это брошенную брошюру на песке, которую он подобрал и отнёс к себе домой. Он сел за стол, зажёг свечку и начал читать. В брошюре говорилось про компанию Нанотрейзен, о который Цериус слышал несколько минут назад, там рассказывалось о том, на сколько хороша их компания и чем они лучше своих конкурентов, в остальном больше ничего интересного не было. Его это погрузило в раздумья, и он постоянно задавался себе вопросом “Стоит ли оно того, или нет?”. Поняв, что лучше выспаться и подумать об этом завтра, он потушил свечку и пошёл спать дальше.

На следующий день Цериус проснулся довольно рано, он до сих пор помнил то что происходило той ночью. После долгого раздумья, он сделал выбор и решился работать на Нанотрейзен. Он начал собирать нужные ему вещи и на прощание, он написал записку, которую он оставил возле стойки, прощально письмо. В письме говорилось:

“Мне жаль это говорить, но придётся мне покинуть это место. Для себя я сделал собственное решение и решил пойти я в путь далёкий. Всё же буду я скучать по дому своему, который мне пришлось покинуть, ради авантюры долгой. Надеюсь я, что вы не будете горевать об этом и надеюсь я, что всё с вами будет хорошо.”

После этого, Цериус отправился в долгое путешествие…

1 лайк

Цериус в реале
image

Только потом сиськи разглядел

1 лайк

Так он самец :skull:

Ладно, может шутки не уловил, но допустим. Если тут имеется в виду то что уже есть ящер с таким именем, то милости прошу, могу сменить имя

Нет, шутка просто про фуррифилов

Я потерял смешную пикчу с фурриёбством, поэтому выкручиваемся как можем

1 лайк

Ага квента и тут уже неудачно шутят про фури

Дай мне момент, сейчас почитаю

1 лайк

Почитал, дай мне момент сейчас напишу что не так и где можно улучшить.

tl;dr квента с хорошим зачином и на самом деле свежее чем то что я читал, но есть ошибки и несостыковки которые хотелосб бы исправить.

Ща ниже будет длиннопост с конкретикой, one sec

В общем, зачин про ремесленника хороший!

Пухляш-персонаж тоже делает интересный внешний образ.

Нереально грубейших пунктуационных или каких-то грамматических ошибок я не нашёл, и я этому искренне рад.

Это по очевидным плюсам, для первой квенты это хорошо.


Теперь, что можно было бы проработать.

Основные вопросы в основном к логике повествования и мотивам Ли’Русса. Ещё, будто бы, не хватает глубины для персонажа, некоторые моменты в тексте оставляют открытые вопросы, которые возможно было бы неплохо закрыть. Персонаж описан только в настоящем времени – хронологически читатель не перемещается ни в его прошлое, ни заглядывает в его планы на будущее. Сейчас объясню по кускам из текста.

В общем, самый первый вопрос – работал ли он ремесленником всю жизнь, и если да, то кому и чему он обязан за то, что имеет сегодня? А если нет, то какова его история? Что привело его к оседлому образу жизни тут? Почему он живёт один в деревне, без семьи? Что известно по его родным? Неужели он, пухляш с таким достоянием, не имел возможности к кому-то посвататься? И если не имел, то почему? А если имел, то что помешало?

Конкретно в >“какие-либо другие причины для этого” хочется вставить свои 5 копеек, если можно. Где-то когда-то не помню в какой записке и для кого Лев Толстой писал избегать слов “какой-то, как-то, где-то” и так далее – так как это читателю вызовет закономерный вопрос “а как ещё-то?”, на который писатель отвечает “да ещё как-то, я хз”.

Ну, в общем, можно было бы в момент с “какими-либо другими причинами” вставить к слову что-нибудь из его прошлого, какую-нибудь глубину проработать тут персонажу.

Примеры для проработки "каких-либо других причин"

Может, он заедает так стресс из-за того, что в деревне все к нему относятся не серьёзно и ему не хватает заслуженного уважения?

Может, он каждый раз делает праздный ужин на большее количество персон, как бы таким образом скучая по своим родственникам, что ушли от него вершить свою жизнь, пока он осел тут?

Может он старый отец-одиночка, чьи дети выросли и не пишут ему даже писем? Отсюда и стрессы?

Или бобыль, чьи родители умерли, но передали ему их главную гордость и достояние – одинокую мастерскую в деревне? Отсюда и привычка кушать почаще любимую еду по маминому рецепту?

Дальше по эпизоду с помощью молодому согхану!

Вкратце – ты закинул хороший крючок с зачином на то, что дальше мы снова встретим этого персонажа и он отплатит ремесленнику той же монетой или окажется мудаком или ещё что-нибудь – но ничего не вышло.

Ещё в эпизоде была огромная возможность показать характер Ли’Русса.

Диалог выше – взаимодействие с автолатом в раунде на Тау. Или с грузчиком, который держит автолат из раунда в раунд. При условии, что там такое ещё говорят, а то там столы с ценниками сейчас висят, тупо как-то…

Какие могли бы быть примеры показать тут характер толстому богатому ремесленнику

Ли’Русс мог бы поинтересоваться у молодого, куда он идёт, и отговорить его от самоубийственного похода, заверив, что у того ещё вся жизнь впереди. Вдобавок ко всему, починив броню и не взяв за это плату, верно угадав, что молодой воин стащил её с отцовской стойки. Характер – умудрённый жизнью пацифист-добряк

Ли’Русс мог бы съязвить над мелким, увидев качество его брони, заставив тем самым того разболтаться и поняв, что, например, что-то где-то грозит кому-то войной, а ему – возможной выгодой/потерями. Характер – хитрожопый сплетник-оппортунист

Ли’Русс мог бы молчаливо, как автолат, сделать броню юнцу – но броня была бы настолько крутой и охерительной, что юнец просто в осадок бы ушёл, услышав, что это стоит ВСЕГО ЛИШЬ ведро воды. Характер – Левша из одноимённой повести, народный скромный умелец и мастер своего дела, но богатый

Ли’Русс мог бы взглянуть на юнца сверху вниз, услышать, что ему надо, а затем молча закрыть прилавок под недовольные шипения и возгласы воина снаружи. Отрезав резким “Приходить надо было раньше”, затыкает ящера и уходит считать свою прибыль за день. Характер – мудак или просто уставший за день иметь дело с другими такими же говнюками-клиентами

Дальше к эпизоду с “подслушиванием разговора про Нанотрейзен”.

Ну, во-первых, притянуто за уши. Это наверное основная ошибка многих новичков что пишут квенты на ксеносов на Тау.


Тут нет обязательного пункта с описанием того, как ксенос попадает работать на NT, и это автоматически куда круче, чем на других серверах. Можно описать вообще одного персонажа, а играть на сервере за другого. Это круто и я одобряэ, повышает креатив в квентах


Возвращаясь на рельсы.

Во-первых, нужно вспомнить резко, что действие происходит в неизвестной деревне на Могесе. Деревня на Могесе может быть как наша заброшенная деревня в России, так и как посёлок со своей интересной внутренней политикой. Нужно каким-нибудь образом намекнуть читателю, почему вдруг реклама НТ добралась и до сюда. Что угодно. От того, что деревня ближайшая к городам на Могесе, до того, что вчера в небе летал беспилотник из СКРУ и разбросал листовки с рекламой корпоратов – какие нам в почтовые ящики в подъездах пихают. Сарафанное радио, если придерживаться этого же варианта, надо обыграть немного лучше. 2 минуты о точке интереса говорят между собой NPC из Обливиона. “Вы были в Белой Башне?” и квест на попадание в Белую Башню…

Тут должен раскрываться мотив Ли’Русса. Да, вот он думает – “Стоит ли оно того, или нет?”.

Вопрос, почему он начал так думать? Чем его не устраивает его хорошая жизнь в мастерской?

Возможные ответы

Он одинок и надеется найти пару вдали от затхлой деревни? Кого-то, с кем мог бы разделить своё богатое жильё тут?

Он желает вдохновения для своей работы, которое надеется найти вдали от дома? Одни и те же орнаменты – это скучно, в конце концов, и приедается, а он любит своё дело, когда оно не скучное?

Он, может, никогда не чувствовал себя тут как дома? Не видел своё будущее тут, но, может, где-то там, в местах, о которых он слышал в фантастических историях? С наивностью?

Может его надоумил молодой унатх? Сказал какую-то фразу, что триггернула его? Заставила всерьёз переосмыслить свою оседлую жизнь?

В конце концов, стоит понимать, что в такой ситуации персонаж пойдёт на экономический даунгрейд – вместо воды он станет получать кредиты, появится больше нужд, за которые ему вдруг придётся платить налоги – а такого ведь при жизни в мастерской не было…

К сожалению, письмо не убедительно. Тут дело даже не в том, что перестановка слов в фразах вызывает эффект типо магистра Йоды, а в том, что вообще не ясно, почему он решил так.

Ну, опять же, претензии к тому же что выше цитаты письма.


Общий вердикт – я отклоню это через неделю-полтора, потому что не канает, хотя зачин опять же хороший есть.

Можешб попробовать сделать квенту 2.0 прямо в этой же темке, просто дай знать тогда – ну или могу отклонить и ты напишешь новый свежачок уже в новой темке позже.

1 лайк

Понял, принял, пойду наверно дальше себе мозги теребонить что-бы вышла конфетка.

Кстати фан факт: У меня на рабочем столе текстовый файл с квентов называется “Квента которую вероятно не примут”. Пессимизм момент

Ха мор лайк

Пуссимизм момент

Простите я просто резко ночью проснулся и не знаю почему

1 лайк

Доброй ночи.

Всё готово, скажу честно у меня в башке идей особо не было и что-то попытался исправить, так что готов снова получить тапком по лбу и охапку вопросов от до и после. Так же уже готов получить отказ с шансом 90%

  1. Bylion64
  2. Возникает вопрос почему именно ящеры? Да просто мне нравятся хвостатые рептилии, всё гениальное просто. Но на сколько долго я буду рептилоидом, уже вопрос времени.
  3. (РеМасТеРед предыдущей квенты, под более логичный вид)
    Уже начало вечереть, жёлто-оранжевый свет слабо освещал всё пространство, а деревню начала окутывать тишина, которую прерывал слабый ветер. Среди жилых зданий, хорошо устроилась мастерская, которым владеет унатх по имени Ли’Русс Цериус. Работает он торговцем и ремесленником, что продаёт различные снаряжения и орнаменты, проще говоря имел довольно широкий ассортимент. Ещё в детстве, Цериуса приручали к ремеслу. Хоть он и жил в обеспеченной семье, его всё ещё заставляли обучатся этому делу. Таким вот образом он зарабатывал неплохую сумму для семьи. Со временем, он решил съехать от своих родителей, пытаясь показать, что он уже готов к самостоятельной жизни и будет зарабатывать на жизнь лишь своим трудом. После чего, Цериус смог заполучить мастерскую за хорошую стоимость, и он начал заниматься своим производственным делом. Шло оно очень даже хорошо и прибыль у него была огромной, что позволяло ему жить в более благоприятных условиях. Но всё же, такой образ жизни дал своё влияния и на самого согхана. Проще говоря он грешил тем, что переедал по особенным обстоятельствам, ведь не смотря на то что он уже живёт один, он всё ещё скучает по своим родным и иногда загоняет себя мыслями, что с ними могло что-то случится плохое, из-за чего он пытался заесть свой стресс и волнения. Такое просто так не прошло мимо его, из-за чего Цериус был довольно полным, его это не особо волновало, ведь для него было главное работа и награда за неё, а уже потом и собственное самочувствие.
    Однажды Цериус сидел возле стойки и смотрел по сторонам в ожидании новых покупателей. Сейчас был вечер и мало кто собирался приходить в мастерскую в такое позднее время. Поняв, что вероятнее всего никто уже больше не придёт, собрался закрываться и пойти отдыхать, но вдруг он услышал чьи-то выкрики. Он решил всё-таки прислушаться к голосу и временно убрал табличку о закрытии в сторону от него
  • Стойте! Подождите! - кричал молодой согхан, пока он бежал со всех ног к стойке, судя по виду это был охотник, который куда-то торопился.
    Чуть не ли спотыкаясь, ящер добежал до стойки и резко положил обе лапы на стойку, он тяжело дышал будто бы он убегал от кого-то и скорее всего ящер просто торопился по своим делам. Цериус конечно же решил выслушать то что хочет юнец.
    Он вздохнул и слегка устало прошипел - Слушаю вас…
  • Не могли бы меня обеспечить снаряжением пожалуйста? - спросил ящер - В поход собираюсь долгий.
  • А если конкретней? - сказал Цериус, приподняв бровь.
  • Мне бы экипировку новую, а то старая уже вся изношенная и думаю, что уже больше она не пригодна.
  • Прости малой, но я уже закрываюсь, так что приходи позже. - ответил Цериус
  • Ну пожалуйста, мне сейчас это очень нужно! - говорит юнец с умоляющим взглядом - Я очень сильно прошу, я долго шёл до мастерской.
  • Правила есть правила, либо приходи завтра, либо проваливай. - раздражённо говорит Цериус
  • Но…
  • Никаких, но. Пойми, я уже устал за сегодня, так что приходи на следующий день, понял?
    В ответ согхан лишь слегка кивнул и медленным шагом пошёл в другую сторону, поняв, что дальнейшие попытки попросить сделать ему броню будут четны. Но прежде чем уйти, он подошёл к стойке обратно и сказал
  • Кстати, видели рекламу Нанотрейзен? - спросил юнец, приподняв бровь
  • Не-а, а что там такого интересного? - скептично ответил Цериус
  • Да так, просто спросил, думал знаете. - сказал согхан - Может вас заинтересует.
    После этих слов, юнец убежал в своём направлении. У Цериуса возникла какая-та мысль, связанна с этой некой компанией, но спрашивать было поздно, так как ящер уже был далеко. Пожав плечи, Цериус перенёс табличку о закрытии на место и пошёл в свою комнату отдыхать после рабочего дня.

Сон Цериуса прервал громкий разговор, который был слышен за стеной его жилища. Он решил попытаться подслушать разговор и как оказывается, разговор был о некой корпорации НаноТрейзен и о том, что они ищут новых подопечных на работу. Разговор длился не так долго, и уже спустя минуты 2, были слышны отдаляющиеся звуки шагов. С неподдельным интересом, наш ящер встал и пошёл проверять что происходит на улице. Когда он уже пришёл на место где был разговор, он уже никого не видел и единственное что он заметил, это брошенную брошюру на песке, которую он подобрал и отнёс к себе домой. Он сел за стол, зажёг свечку и начал читать. В брошюре говорилось про компанию Нанотрейзен, о который Цериус слышал несколько минут назад, там рассказывалось о том, на сколько хороша их компания и чем они лучше своих конкурентов, в остальном больше ничего интересного не было. Его это погрузило в раздумья, и он постоянно задавался себе вопросом “Стоит ли оно того, или нет?”. Поняв, что лучше выспаться и подумать об этом завтра, он потушил свечку и пошёл спать дальше.

На следующий день Цериус проснулся довольно рано, он до сих пор помнил то что происходило той ночью. Он продолжал свои размышления о работе на Нанотрейзен. Не так давно он начал испытывать небольшие проблемы с творчеством, проще говоря у него пропало вдохновение. Для Цериуса это очень хороший шанс найти для себя вдохновение и побороть эту проблему в целом. Он начал собирать нужные ему вещи и на прощание, он написал записку, которую он оставил возле стойки, прощально письмо. В письме говорилось:

" На данный момент, владелец мастерской будет временно отсутствовать, точная дата возвращения не ясна. "

После этого, Цериус отправился в долгое путешествие…

Прочёл ещё раз только что.

К сожалению теперь появляются заметные ошибки, ещё больше вопросов, и текст становится сложнее читать (где абзацы в начале хотя бы?).

Я рад, что к некоторым замечаниям ты прислушался, но тебе нужно немного практики. И вдохновения. Прямо как Цериусу в тексте. Может быть, можно попробовать сообразить другого персонажа, эпичную историю которого тебе было бы легче и приятнее описать, не выжимая из себя дополнения к квенте про ремесленника – а отыгрывать на станции уже за Ли’Русса, например.

Оффтоп конечно но предложил бы почитать Twokinds если знаешь англицкий – это фури-вебкомикс который имеет кринжовые артстайл, персонажей и повествование в первых частях, но затем (когда автор взрослеет в основном с 16 до 37) обретает охуевшие обороты в рисовке, сюжете, лоре вселенной, раскрытии персонажей, их мотивации и т.д…
Другая тема – тоже на инглише – это сайтик TV Tropes, там вообще всё что угодно про нарратив и не только. И даже про видевоигры есть.

А так, есть место для импрува.

В частности не хватает взгляда на мир через призму персонажа – что он думает о том или ином, или повествование от его лица, или больше взаимодействий персонажа с окружающим миром. Случай с юнцом даёт только первое впечатление – но является ли ящер мудаком уставшим ремесленником постоянно или нет – не ясно и вообще ничего больше не демонстрирует это.

Ну и если арку персонажа отложить и заценить сюжетный крючок от юнца “а вы слышали про НаноТрейсен?” – то это очень лениво, а ещё затмевается громким разговором об НТ – делая таким образом крючок бесполезным к сожалению.


tl;dr

Ошибок стало больше, и мне кажется тебя это может начать душить, если ты будешь держаться одного и того же сюжета про пухлика. Попробуй написать в следующий раз то, что тебе даётся легко и нравится тебе – а после вайтлиста смогёшь гамать за пухлика.

про наиграть 20к минуток молчу это путь пусек

Отклонено

1 лайк

У меня сейчас проблемы с идеями, так как просто напросто нету желания что-либо делать.

Is okay, я так из себя на силу позволяю давить только курсачи и диплом, а тут квента

:latin_cross: :coffin: :skull_and_crossbones: :funeral_urn:

3 лайка