[Унатх] Zar'Keth Sissarak

  1. Kotchan
  2. Пятый пошел
Сводка

Зар’Кет Сиссарак родился где-то на окраине своего поселения на севере-востоке Могеса. Он жил в семье кузнеца и отец учил его своему ремеслу. Когда сын подрос, отец хотел сделать его воином, однако силы в Сиссараке, похоже, было не очень много, поэтому на тренировках он часто уставал, а когда говорил, что он больше не может, отец, по-видимому, всерьез этого не воспринимал. Иногда случалось такое, что Сиссарак сбегал, когда намечались очередные тренировки, за что отец жестоко его порол. Сиссарак успел обзавестись верными друзьями, с которыми он часто проводил время и, с 17 лет, они ходили в бар, основанный в поселении каким-то человеком, и чудом воровали оттуда пиво, ну, или же, просили кого-то другого, кто был постарше купить его.
И так, размеренно и спокойно, протекала жизнь в семье до года 18-летия Сиссарака.
Если быть точным, то это случилось в Джуа. Отец около двух лет назад уехал на войну с каким-то враждебным кланом, и иногда приходили от него письма. Однако в один день возвращаясь домой после очередного «набега» на бар, Сиссарак увидел в дверном проеме своего дома какого-то унатха-посыльного, разговаривавшего с матерью. В очах матери был почти ясно видно отчаяние, и она учащенно пробовала воздух языком. Сиссарак счел разумным подождать, пока мать договорит. Через приблизительно 5 минут согхан вернулся домой. Мать была, судя по всему, встревожена, но сыну не говорила, почему, а он и не спрашивал, так как в атмосфере дома и так было слишком много тревоги, и он не хотел накалять ее еще сильнее. Наступил следующий день. Мать была уже не так возбуждена, но явно в отчаянии. С сыном не говорила. Следующий день. Тишина. На третий день Сиссарак не удержался и прямо спросил:
-Мама, почему ты так взволнованна? Где отец? Он уже должен был вернуться, я слышал, война кончилась. Что случилось?
Мать поколебалась.
-Сын, ты уже взрослый, - Ответила она без утайки -,и я, полагаю, могу сказать тебе. Отец погиб храброй смертью в бою.
Унатх стоял в ступоре около минуты, затем кратко, скорее судорожно кивнул и удалился в свою комнату. «Как так?, - Думал Сиссарак - ,Отец же образцовый воин, как он мог погибнуть…»
Около недели Сиссарак не выходил из дома и был весьма закрыт. К счастью для его друзей, постепенно он стал таким же пылким, энергичным и решительным унатхом, каким и был.

Вот и наступил день 18-летия Сиссарака. После смерти отца ему было одиноко, ему казалось, что в доме чего-то не хватает, что в нем витает смерть, черной пеленой затмевая разумы и готовя их в последний путь, поэтому к этому времени унатх мало ночевал дома. Иногда на улице, иногда у друзей, но так или иначе, он создавал впечатление сорванца, посему очень скоро многие в районе начали шушукаться.
-О, да это же тот… как его… не помню имени…
-Это же сын той, у кого муж на войне помер…
Злые языки раздражали Сиссарака, поэтому он начал тщательно выбирать место для сна. Безлюдные переулки, заброшенные дома, старые свалки – все эти места унатх знат как свои пять пальцев.
Однако вскоре согхан начал задумываться о том, что неплохо бы обзавестись собственной мастерской. На войну идти он не хотел. Со смерти отца она начала играть очень неприятными красками для него, хоть и добрую драку в пьяном в стельку состоянии он любил. Уроки отца не прошли даром, и вскоре молодой ящер наскреб денег, чтобы приобрести скромную обитель, где обустроил себе мастерскую. Он делал различное оружие – копья, пневмомолоты. Иногда, используя найденный где-то на свалке журнал об оружии, и просидев дюжину часов, он создавал лазерное оружие.
Дело согхана продвигалось, и в итоге ему вполне хватало на обеспечение себе еды и выпивки. Однажды, это было лет эдак семь назад, в десятый день Джуа, Сиссарак увидел в окне как кто-то тащит на носилках унатха, он был молод, на вид не более двадцати двух лет, но у него в груди зияла проженная, судя по всему, лазерным орудием рана. Рядом с носилками стояли обеспокоенные унатх и согханка, видимо родители. Сначала Сиссарак не придал этому значения – ну ранили на войне, его отец вообще там сгинул. На следующий день пошли сплетни, что этот унатх умер. Стало известно, также, что его родители отправились в Гуанди, сказав, что их сын умер, и у них больше ничего не осталось, ради чего они могли бы тут жить. Сиссарак задумался:
«А ведь от оружия, которое я создаю тоже у кого-то на войне погибают отцы и сыновья, возвращаются домой раненые, умирают от травм, а их родители или дети сильно горюют».
Это, казалось бы, незначительное событие, заставило согхана продать свое оборудование, и жить на случайных заработках и воровстве. Его друзья знали об этом, но не подавали виду. Кто бы мог подумать, но однажды Сиссарака поймали с поличным. Его приговорили к Гуанди. Его верные друзья, думал Сиссарак, может и не отрекнутся от него, но останутся тут жить. Какого же было его удивление, когда его друзья, их было двое, сказали, что готовы отречься от всего, чтобы помочь своему другу на его пути в лучший мир. Они тоже отправились в Гуанди. Так три каких-то унатха, не имеющих теперь ни племени, ни семьи, ни родины, отправились скитаться по бескрайним пустыням Могеса.
Первый день скитаний. Три согхана не нашли абсолютно ничего, кроме небольшой пещерки с сыпучим потолком, где развели костер из кактусов, который, однако, не сильно согрел их, и легли спать. Сну мешал холод пустыни и то, что песчаник сыпался прямо на них, и хоть дышать пока было возможно, все равно не очень приятно, когда на вас сыпется песок.
Второй день. Бесплодное скитание почти весь день. Видимо, какой-то внутренний компас мук голода и жажды привел унатхов к небольшому оазису. В центре было небольшое озерцо, около которого рос куст с какими-то ягодами. Напившись вдоволь, ящеры дружно решили, что терять им уж нечего, и что либо они околеют от голода посреди пустыни, либо прямо тут от этих странных ягод. Ягоды были отвратительны на вкус, однако кое-как голод утолить удалось. Согханы развели из веток костер прямо у оазиса и заснули.
На третий день унатхи поели оставшиеся ягоды, попили воды, и отправились в путь. Долгое странствование действовало на согханов. Один друг Сиссарака к полдню стал истеричен, жаловался на свою долю, и в итоге они поссорились
-Я уже не могу этого терпеть! Я иду с вами уже третий день! У меня было будущее там, в нашем городке, а тут в пустыне нас ждет только смерть! – Кричал вышеуказанный унатх – Вы как хотите, а я дальше не пойду! Хватит с меня!..
-Слушай, ты не найдешь дорогу обратно. Я не хочу, чтобы наши кости лежали порознь. Если мы погибнем, то умрем вместе, как подобает истинным друзьям. – Сказал Сиссарак.
-Я согласен. Послушай, - сказал второй товарищ первому -, мы сами пошли в Гуанди, чтобы поддержать нашего друга, ты не мог заранее подумать и остаться?
-Я найду путь обратно и вернусь! Желаю вам удачи, господа, хоть вы и обратитесь в прах на просторах Могеса, ну а я пошел. – Ответил мятежник.
С тех пор мы о нем ничего не знали. Мы надеялись, что он погиб быстро и без мучений от какого-то животного или добрался до какого-то поселения.
К вечеру все шло так же уныло и монотонно. Унатхи уже готовились обосновать бивуак, как вдруг Сиссарак заметил вдалеке какие-то огни. «Возможно, это какое-то поселение, или мираж» - подумал согхан. Так или иначе, ящеры развели костер и уснули. Проснувшись утром, Сиссарак первым делом посмотрел в сторону огней. Нет, это должно быть мираж. Перед взором унатха распологался внушительных размеров город, окруженный стеной. Это поселение явно было не простым. Оно выглядело слишком развитым для унатхов. Тем более, в центре города высилась башня, явно говорившая о наличии космопорта. Согхан протер глаза и разбудил товарища. Тот встал, посмотрел в сторону, куда указывал Сиссарак и тоже чуть в обморок не упал от удивления. Стало быть, это не галлюцинация и перед ними действительно было обитаемое место. И это была не простая деревня их соплеменников, а космопорот, где им открываются перспективы, которым позавидовал бы даже тот беглец, который, увы, не дождался этого чуда. В итоге согханы добрались до города и начали там новую жизнь.
Товарищ Сиссарака решил, что его долг – поддерживать порядок в этом месте, посему он решил поступить в местный университет, где обучался быть «стражником»
Сам же Сиссарак подумал, что ему было бы интересно стать инженером. Он поступил на местный инженерный факультет и учился там. Он учился весьма хорошо, хоть и чувствовал себя не в своей тарелке. Среди его одногрупников были не только унатхи, но и люди, а также другие расы в лице каких-то существ, похожих на прямоходящих людских кошек (о кошках мне рассказал один мой новый товарищ-человек), коих называли таярами. Так шел год за годом пока Сиссараку не стукнуло 23 года. Он выпустился из университета и стал чинить оборудование в космопорте. Особо ничего интересного за это время не происходило. Однажды в порту приземлился какой-то частный корабль, и его владелец позвал Сиссарака устранить некоторые неполадки. Когда унатх починил легкие повреждение корабля, владелец корабля, как оказалось, является капитаном некоей станции в системе Тау Кита, и ему был бы полезен такой кадр как Сиссарак. Капитан предложил согхану работу инженером на КНС «Исход» за щедрую плату. Унатх всегда мечтал повидать космос, да и деньги платили за работу на станции, по словам капитана, немалые, и поэтому унатх согласился, и на следующий день капитан и ящер летели в другую систему, на станцию «Исход»…

1 лайк

Как же чтоб проверили хочется…

Он был из тех кто просто любит писать сочинения…

1 лайк

Шли 12 сутки

А я люблю число 12. А что может быть лучше числа 12? Правильно. Дважды 12. А что будет если 12 разделить на 2? Правильно будет шесть. Шесть сторон есть у шестиугольника. А на что еще похож шестиугольник? Именно. На крышку зубной пасту которую я купил месяц назад и даже не притронулся к ней! В последнее время я совсем перестал чистить зубы.
.
.
.
.
.
.
Так о чем это я?
Ах, да.
!APPROVED!

2 лайка