[Унатх] Ss'shahir Mi'shi

  1. Duck_Dok
  2. Приятная для меня раса, да и хочу себя попробовать в чем то новом
Спойлер

Унатх Миши из клана Шшахир, родился в центральных районах Могеса
С самого детства, Миши хотел быть полезен своему клану, но сельское хозяйство ему не симпатизировало, а вот охота на животных его притягивала больше всего, по этому с воителем из своего клана он часто ходил на ходки за охотой.
Чуть позже, как Миши подрос, его часто ставили на охрану воды,потому что набеги в последнее время на их клан учащались, а запасы воды оставляли желать лучшего. Рядом с домом клана, была маленькая халупка из песчаника, само строение было среднего качества, но оно не ломалось и держалось вполне неплохо.
Миши дали лук и с десятка стрел, оставляли ему несколько кусков мяса и чашку для воды, ему разрешалось пить всего два раза за ночь, что в принципе хватало.
Однажды ночью, Миши чуть не задремал, но услышал как кто то крадётся к их дому
Спрятавшись внутри халупки, и приготовив лук, Миши стал наблюдать, кто же идёт к их дому
Миши увидел унатха, который был весь в пыли, его одежда была потрёпана, и сам унатх уже испускал дух, миши стало ясно-это изгой.
Изгой упал недалеко от дома, изнеможённый временем, голодом.
Миши стало интересно, коим образом жизнь довела этого унатха до такого, но он боялся, что при контакте с изгоем, его клан разочаруется в Миши.
Миши не долго подумав, оторвал маленький кусок ткани от своей одежды, положил в него часть своего куска мяса, после чего кинул ткань изгою.
Изгой был даже не в состоянии двинутся, но он заметил что что-то приземлилось рядом с ним.
Миши видел, что изгой не в состоянии, по этому сложил оружие в халупке, быстро выбежал из неё и попытался затащить изгоя обратно, забрав при этом конверт и ткани.
Спустя не долгое количество времени, Миши затащил изгоя в халупку, усадил его, облокативши его на стену из песчаника и попытался накормить Унатха.
Изгой был даже не в силах говорить.
Тогда Миши решил немного напоить изнеможденного унатха.
Изгой уснул, хотя, уже ночь сменяло утро, и Миши понимал, что сейчас воитель придёт проверять состояние горшков с водой, Миши решил Спрятать тело в дальнем углу халупки, прикопал его немного песком и заставив кувшинами.
При осмотре воителем халупки, и оглядев Миши, он ему Кивнул,и направился обратно в дом.
Мишу это очень пугало, всё же, он помог изгою, а делать этого был не должен, с одной стороны это его злило, но он не мог бросить изгоя.
Изгой, уже, пришел в себя, к тому времени, он уже начал подниматься, но всё равно был не при силах.
Миши рассказал ему о том, что помог изгою, но при диалоге, оказалось что унатх им не являлся, он был последним выжившим из клана неподалёку, при войне кланов, клан унатха разгромили, а сам унатх, на тот момент был в руинах, исследуя иероглифы предков, вернувшись, он увидел что его клан был уничтожен, ресурсы украдены, а родные убиты.
После данного рассказа, Миши решил рассказать старосте клана о найденом Унатхе, он так и сделал.
Староста был мудр, и рассудителен, он временно оставил Унатха при дворе, но как только день сменит ночь семь раз, отправится тот в капитолий. а Миши же, староста, сначала наругал, что не сообщил клану о неизвестном госте, но и в то же время, похвалил, что не стал убивать гостя. Староста назначил Миши вторым воителем в клане, выдал ему снаряжение, и наказал наблюдать за гостем.
Каждый день, перед ночью, Миши расспрашивал гостя о руинах, в которых он бывал, он с увлечением слушал рассказы гостя, и с огромной жаждой хотел посетить данные места.
Миши задумал план, как только гость пойдёт в капитолий, Миши его сопроводит, и они смогут зайти в руины, которые находились неподалёку от капитолия, и он намерен его осуществлять.
Так и началась жизнь нашего Миши, он начал путь длинною в жизнь

Моя первая квента, не судите строго

Оаоао

Сейчас почитою и всё расскажу.

В общем если не придираться к моменту с цунами из текста…

В спойлерах указаны вопросы касательно логичности некоторых моментов.

  • Точками обозначены повествовательные моменты и вопросы.

:lizard: <= Умничка

Запомню эту черту, потом будет сравнение по повествованию.

Миши – пока ещё маленький – учится охотиться и часто проводит время вдалеке от дома, но при этом помогает клану (принося покушать), как того сам с детства и хотел.

Вопрос 1: Почему воитель идёт на охоту, хде охотники, чё вообще по численности клана?

Миши теперь охраняет довольно-таки ценную воду, один. Помогает клану зато, как сам того хотел когда-то!

Создаётся пара вопросов, на которые ответа в квенте нет…

  • А чего с водой, а почему её мало стало? А раньше как было? Много? Или не очень?
  • А кто набегает-то???
  • А почему именно Миши так часто? Чем отличился?

А теперь отдельный момент хочу уделить этому кусочку:


Тут как будто в спешке написано всё, вы точки потеряли, и охранник – то Миши, то миши… И даже Миша, чуть далее по тексту… И ошибки под конец… Полегче, терпение – добродетель! Всегда можно перепроверить пару раз, что написал, перечитать вдумчиво, и исправить косяки – на форуме можно сообщение оставить как черновик.

Спешка ещё проявляется в смешных речевых оборотах и очепятках, но благо, что их немного. Благо сравнивать есть с чем!


Боясь того, что после контакта с изгоем клан разочаруется в Миши, охранник всё же даёт неизвестному кров, и, что немаловажно, ценную воду.
:cup_with_straw:

Это запомнится как ещё одна черта, хоть и не до конца раскрытая – дал ли он воду из запасов клана, или свою чашечку (2 чашечки воды за ночь) – жертвует ли он ради незнакомца ценными запасами для родни, или жертвует своими, не особо подвергая никого риску.

Возникает ещё один вопрос, на который ответа, ну, нет…

  • А кем изгои являются для клана Шшахир, что Миши прям понимает, что не должен помогать бродяге?

Окейчичи!

Вопрос 2: Сколько было воинов в клане? Если Миши – второй – то как они отбивались от набегов? Где вообще были обученные сражаться, если ценную воду охраняет охотник без боевого опыта? Чё вообще такое воитель? Звание внутри клана?

Важный вопрос – почему вдруг захотел? Какая от этого польза клану? Где и когда была привита страсть к путешествиям вдали от дома? К руинам? В хибарке незнакомец упомянул их один раз (а вот если бы были прописаны диалоги, можно было бы выразить отношение гостя к тем местам). После одного лишь упоминания о руинах у Миши понеслось – всю неделю, каждый вечер распрашивать про чужие клановые руины. Вот это стремление неожиданно появилось просто так, вторглось в общие представления о созданном персонаже.

Вот нагляднее:

  • Ящерик Миши ещё с детства хотел всячески помогать клану.
  • Ящерик Миши привык далеко находиться от дома за то время, пока он охотился, ведь ему это лучше заходит.
  • Ящерик Миши боится подвести свой клан и пасть в их глазах, как это показано в моменте с приёмом гостя – можно подвязать это к тому, что он всячески хочет помогать клану.
  • Ящерик Миши проявляет неожиданную доброту и даёт воду умирающему незнакомцу, вопреки своим опасениям.


    А потом…
  • Ящерик Миши с огромной жаждой хочет посетить руины вдали от клана, нуждающегося в охране воды, которой немного, от набегов, которые участились.

:lizard: <= Genius

Желание ящера помочь клану рухнуло от хотелки этого же самого ящера, мой процессор не обрабатывает логическую ошибку, но Миши видимо не видит в этом никаких проблем.

Ввод незнакомца в повествование понятен – он пришёл, чтобы потом отправился в капитолий (к слову тоже не знаю зачем, лишь остаётся догадываться, что наверное плакать властителю про свой мёртвый клан) и служил причиной для начала путешествий Миши.

Но вот буквально не хватает хотя бы одного обоснования, настолько весомого, чтобы Миши ушёл от клана с неизвестным чужаком (хоть и настрадавшимся!), а старейшина лишил клан ещё одного воителя (без боевого опыта!) и организовал вооружённое сопровождение (без боевого опыта!) единственному выжившему из соседнего клана.


Жуть конечно, текстовое цунами, пара ошибок тут, пара опечаток там, в 1:30 квента выложена…

Спешить так сильно не надо было.

Ящериковый характер показан – добросердечный ответственный ящерик, боящийся осуждения родни… Ради характера пришлось пожертвовать логикой правда в паре моментов…

Момент с “хочу в руины!!!” конечно не очень красивый, подтянутый, просто чтоб ящерик зачем-то ушёл путешествовать – но в целом я не имею больше претензий.


Here, you can take it! Одобрено!

:lizard:

Не напортачь, как это было в 2019-м…

Если идти по порядку, то поехали.
Воитель идёт на охоту потому охотников нет, ты прав, я забыл указать факт того, что клан относительно мал, и его развитие только зарождается.
4 унатха было всего в клане, не включая Миши, я писал в спешке по ирл причинам, четыре утра дали о себе знать.
По поводу воды.
Как можно было понять, что один из кланов часто совершает набеги, в связи с чем и было мало воды, + бури которые не давали собрать запасы последней.
Набегает Клан Унатхов, которые жаждали завоевать как можно больше ресурсов для своего поселения.
по поводу отдачи воды Унатху, да, ты прав, не уточнил, из своих запасов.
Изгои для большинства кланов являются не приятными личностями, на то они и изгои.
вот как раз таки далее интересная тема, клан еще не отбивался от набегов, клан только только развивался.
Воитель, это ремесленник, который занимается военным делом/охотой.

Далее, ты пишешь, что желание ящера помогать клану рухнуло, но как же так?
Посетить руины и отвести гостя в капитолий не является отречением от клана, или попыткой перестать ему помогать, это лишь описание черты характера, что Миши, после увлекательного рассказа Унатха стали интересны рууины, и он хотел их изучить, это ведь не плохо, да и в будущем пользу клану принесёт

:lizard: