Формат музыки в Музыкальной шкатулке

Добрый день. Подскажите пожалуйста описание формата музыки из этого раздела форума или вот отсюда: https://wiki.taucetistation.org/Music

Я знаю что A B C D E F G это ЛЯ СИ ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ
Я знаю что цифра поле ноты A4 - это указание октавы ( четвертая октава/ “первая” на пианино)
/0.2 - означает изменение длительности

  1. я не понимаю что означает простые A , C , D ? Какие у них октавы ?
    пример Mortal Kombat theme v.2 +
    A2-A3,A,C4,A,D4,A,E4,D4,C3-C4,C,E4,C,G4,C,E4,C4
    G2-G3,G,B3,G,C4,G,D4,C4,F3,F3,A3,F3,C4,F3,C4,B3

  2. что означают ноты написанные через - ? (A2-A3) Это одновременное воспроизведение? или плавный переход за 1н такт или как это понимать ?

  3. что означают ноты с подписью “n”: An3,An4-Cn5-En5,An3,Dn4
    это диез / бемоль /бекар ?

Буду раз любой помощи по данному вопросу

3 лайка
  1. Просто буква воспринимается как последняя написанная с октавой (цифрой), по примеру:
    A2-A3,A,C4,A… - начиная с первой простой A включительно она будет играться как A3 пока не напишешь другую. Считай что просто экономия места.

  2. Да, это одновременное воспроизведение.

  3. # - диез (на полноты выше), b - бемоль (но полноты ниже), n - “сброс” на обычную ноту. Пример:
    Ab3,A,An3,A,A#3,A,An3 - два удара по ля-бемоль, два по ля, два по ля-диез, и опять по обычной ля.

Советую просто начать экспериментировать “на месте” - запустил локалочку, блокнотик, сел за рояль, пиши что угодно, удаляй, проверяй, короче нигде ничего не задымиться. Таким образом можно обойтись без всяких гайдов. Но ты спрашивай.

3 лайка

Для кучи, вдруг пригодится. Суть - показать где совпадают полутона разных нот.
Вторая октава, читаем слева направо в порядке C,D,E,F,G,A,B (удобнее всё же читать с ноты “до”, она идёт сразу после смены октавы) они же Cn2,Dn2,En2,Fn2,Gn2,An2,Bn2.
notes
Говоря коротко - C#2 и Db2 одна и та же нота.

Спасибо , всё понятно. А можно эту инфу в гайд добавить вот в этот: https://wiki.taucetistation.org/Music_Creation
?

По правде говоря я не хочу. Почему? Не спрашивай. нискажу

Еххх, говорили мне иди на музыкальный…
Щас бы музычку с вами писал по нотам. А так нихуя не пойму о чем вы говорите.

Бомжик, просто смотри в таблицу неделю.

Читать ноты не так сложно. Пара занятий с репетитором, и дальше много практики чтения нот. Можно играть простенькие песенки для первого класса детской муз. школы.(тут конечно инструмент) Можно взять тренажёр нотный на телефоне “Music Trainer”. Главное : много желания.