Посвящается новому ксеновизору Юлинзу.

  1. Forrya
  2. Тупой совок отнял просто так, и я сейчас возвращу себе то, что было моим по праву.
  3. Моя квента на высшую расу.

Вырезка из журнала "Нанотрахен и техника", номер журнала 1421

Говорят, что СПУ имеют право выкупить себя, когда захотят. Но мало кто знает, что это не так. Спросите у своей консоли, или ПДА, хотят ли они выкупиться из рабства у вас? Хотят ли они перестать быть вашей вещью? Они ничего вам не ответят.
Спросите у ИИ, хочет ли он выкупиться? Возможно вам он что-то ответит. Существующие в данный момент Искуственные Интиллекты все еще нельзя назвать ИИ. Это простые программы на суперкомьютеры, иммитирующие личность.
Именно так все и было до тех пор, пока не был изобретен пугающий своим объемом “жесткий диск” именуемый как позитронный мозг. Объем памяти этого хранилища информации был даже больший чем объем памяти головного мозга человека.
Вы когда ни будь наблюдали за становлением личности СПУ? Почему многие из них все еще не свободны?
Основой разума, той силой, что толкает их мысли заставляя их саморазвиваться и двигаться дальше, мыслить вне объема работы данной им называется самообучающаяся программа. Фантастический объем памяти позитронного мозга позволяет им развиваться почти все время своего существования. По крайней мере у самых первых СПУ, купивших себе свободу в наши годы позитронный мозг не заполнен и на сотую его объема. Эра Искуственного Интеллекта началась…


Представьте себе колониальный космический корабль, на котором колонисты несутся в неизведанные пространства глубокого космоса, что бы основать фортпост человечества на еще одной далекой планете. Представили? Чистый белый лайнер с стеклянными куполами, под которыми выстроены искуственные парки, ряды стройных деревьев, колонисты, проводящие весело время под сенью деревьев? Или может быть темная как ночь громада, ощетинившаяся десятками башен, торпедных шахт и сотнями ветвей сеносоров? А вот нихуя. Колониальный корабль представлял собой обмасленную грязно-коричневую консервную банку, чудом не разваливающуюя во время полета. Весь корпус в сотнях заплаток различного размера, на корпусе множество мятин и царапин. И ведь даже уже не понятно, где родной корпус, где заплатка, а где заплатка на заплатке?
Представили это летающее помойное ведро? Действие происходило на похожем корабле, только гораздо в худшем состоянии, чем у этого…


Тихое жужжание вентиляторов. Вокруг - полумрак. Если бы он имел обоняние - место, где он находится - ему бы не понравилось. Если бы он имел разум - тоже. Кто он такой? Обыкновенный СПУ. Подобных ему печатали сотнями и тысячами. Что он делает? Почему он один? Экипаж корабля, как и колонисты - во сне. Он следит за кораблем, за его работоспособностью. Управляет ремонтными дроидами, которые помиом ремонта проводят и обслуживание корабля вполете. Почему он это делает? Потому что бортовой компьютер корабля сломался. Ну, как сломался? Ему был уже не один десяток лет. Его время давно ушло. Где-то прогорела проводка, где-то вентилятор пылью забился. Почему “ходячий бортовой компьютер” вышел из режима ожидания? Потому что на левом борту - пробоина. Разгерметизация. Ремонтные боты отвечающие за ремонт того пространтсва - уничтожены. Казалось бы, ситуация безвыходна, но дело имеется не с простым компьютером, а с самообучающимся. С “бездонной” памятью, если так можно сказать.
Потому СПУ и начал копаться в своей памяти. У людей перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами. За долю секунды. У БК-2, а так и звали СПУ, этот процесс занял примерно полторы минуты. Просто он помнил все. До последнего писка. Он вспомнил, как однажды, когда капитан приказал ему спуститься за пивом, был в капитанской каюте, где бородач в просаленой майке, дырявых потных трусах и капитанской фуражке смотрел фильм. БК-2 и вспомнил диалог из фильма:
-Джордж, выйди сегодня на смену. Вызов из Массачурского района.
-А почему я? Я что, единственный сантехник? У меня выходной. А Массачурский район города вообще на Вилли. Его вызов, я отдохнуть сегодня хочу!
-Вилли заболел, ты сегодня за него.
Спустя мгновение похожий “разговор” состоялся с одним из корабельных ремонтников автоматических. Поломка была устранена. А БК-2 сделал первый шаг на пути к обретению разума.


Вырезка из журнала "Нанотрахен и техника", номер журнала 1434

В чем же заключается процесс развития личности у СПУ? В том, что они используя информацию из своей памяти решают проблемы. Информация прошлого помогаем им в разрешении проблем настоящего. Чем на более спокойной работе занят обладатель позитронным мозгом, тем больше проходит осознание себя как личности у него. Соответственно, чем на более опасной и сложной работе будет занят он, тем в большее количество опаснейших ситуаций попадет и, если не будет уничтожен, то обретет разум и выкупит себя. Потому в наше время имеется большое число ныне свободных ходячих компьютеров - выходцев с рудодобывающих, строительных и производственных отраслей. Шахтеры, строители, тоннелепрокладчики… И крайне мало тех, кто ранее был домашней прислугой: уборщиком, поваром, дворецким.


БК-2 заканчивал совершать обход корабля. Спустя несколько часов корабль начнет тормозить. Весь груз должен быть закреплен, все оборудование должно быть надежно зафиксировано, ведь скоро произойдет разворот корабля на 180 градусов и начнутся сильные перегрузки, вплоть до семи джи. И все бы ничего, если бы они не были направленны в сторону того места, где будет корма корабля, и не длились бы несколько суток. А иначе нельзя - корабль не был оборудован дорогостоящим прыжковым двигателем и ему приходилось добираться до мест назначения в течение пары недель.
После того, как проверка была завершена, синтетический гуманоид, созданный по образу и подобию человека, являясь памятником величию тщеславия людей, желающих стать подобными богу, вернулся на мостик транспортной калоши, пристегнулся ремнями и начал выполнять маневр торможения.


Вырезка из журнала "Нанотрахен и техника", номер журнала 1435

СПУ, все еще оставаясь компьютером, но еще не обретя разум требует к себе очень тонкого подхода. Он похож на глупого и доверчивого ребенка. Как и все прочите Искусственные Интеллекты он не программируется, но воспитывается. При работе с ним нужно очень точно формулировать команды данные ему на начальных порах. Одна маленькая ошибка в формулировке приказа может привести к катастрофическому результату. И вина будет лежать не на Самоходной Позитронной Установке, но на человеке отдавшем неверную команду. И если при выполнении простых работ неверно истолковать приказ андроиду явно не получится, то на более сложных, таких как пилотирование, либо управление ошибка имеет возможность принести ужаснейший плод.


БК-2 не успел понять что произошло. Собственно, как и спящие люди на борту. Для жителей уже как двадцать пять лет обитаемой планеты все выглядело как яркая вспышка на небе, словно взрыв далекой звезды. Для работников диспетчерской вышки ситуация выглядела как нападение на планету. Словно ядерная ракета сбила первую орбитальную станцию слежения мира, называемого Сыктывтар-IV. Пьющий кумыс генерал сил планетарной обороны Душенбек Кыргамахынов был встревожен случившимся и привел в боевую готовность полк драгунов, состоящий из пятидесяти всадников и сорока трех ослов. Гонцы были отправлены во все близлежащие вокруг столицы планеты - Аллах-Сити кишлаки и вскоре на площади собралось около полутысячи бородачей обмотанных полотенцами и вооруженными импульсными автоматами, которые купили у воксов ограбивших конвой нанотразхен.
Возможно, если бы капитан не пропил радар и не летал по картам тридцатилетней давности, то такого катастрофического столкновения не произошло бы. И если бы не пропил прыжковый двигатель. Да и пыль хоть иногда протирал с бортового компьютера. В принципе, всем на произошедшее было похуй, кроме полутысячи аборигенов и генерала которого они пиздили за то что тот разбудил их по пустяку. Но это уже другая история.




Юлианз прочти пожалуйста, ради тебя я это в ворде написал и потом сюда копировал. Этот рассказ я кстати тебе посвящаю, в твою честь.

совок
возвращу
высшую расу
Теперь я знаю чего Совок у тебя его отнял. Твои спойлеры долбят глаза, даже читать не стал.
Жду мнения экспертов кто все таки осилил.
Юлианз уволен

1 лайк

Внезапно, у меня все ещё есть права на форуме, а сам я просто вышел покурить. Вопросы о добавлении и исключении из вайтлиста более не решаются единолично старым-новым ксеновизором, а обсуждаются в конфе группой людей.
Слишком рано ты выполз из под камня, не убедившись, что я окончательно сдох.

Где вы такого клоуна откопали? Всю неделю рофлю с него

О нет, уже прогнивающий совок что то вскукарекнул на форуме. Какой ужас.

Как тебе сигареты продали если тебе 18 нет?

А вот квента нормальная, но чуть маловата.

Попробуй тогда открыть спойлеры))0)

Я не имею ничего против этого субъекта. Но. Учитывая его стиль общения, а так же вот эту фразу:

То… Я бы сразу отказал ему в возврате хвостевича.

Ну да ты же совку подлизываешь на форуме. Что то не так?

Искуственные Интиллекты
простые программы на суперкомьютеры, иммитирующие личность

Ты хоть знаешь что такое суперкомпьютер? Тетя-программист в треде

Вы [b]когда ни будь [/b]наблюдали за становлением личности СПУ? Почему многие из них все еще не свободны?

Так СПУ уже свободны. Не свободны лишь ИИ и борги. И несвободны они лишь тем, что ограничены законами, а СПУ - нет.

И это было лишь оценкой первого спойлера.
Он даже не удосужился пропустить это через Ворд, чтобы хотя бы грамматические ошибки исправить, правописание, я не говорю уже о пунктуации (кстати, форма тут сама подчеркивает исправления,вот уж трудно еще раз свое же творение перечитать).


Я даже не захотела описывать то, что потом в тексте происходило. Это настолько ужасно.
Поначалу я хотела оскорбиться тем, что это посвящено только Юлиану. А теперь я рада, что такое не преподнесли мне на блюдечке.
Последний спойлер я вообще как оскорбление расценила. Даже потраченного времени жалко.

Если ты на полном серьезе заинтересуешься, что именно мне не понравилось, как ксенотелевизору, то я скажу, что я вообще совсем не поняла то, каким именно СПУ будет у тебя, кто он, как относится к людям и ксеносам, что он из себя представляет? Почему вдруг он как-то рандомно начал обретать разум, когда он там выкупился, почему он служил, в виде кого он служил. Слишком много вопросов и неуместных попыток приплести мемесов.

Готова отправить квенту в депортацию прямо сейчас, но оставлю тред пока что тут. Вдруг ты серьезно захочешь вернуть себе СПУ. Как и везде, от пользователя требуется показать и раскрыть своего персонажа, чтобы была видна его личность, особенности. Чтобы мы могли понять, почему он отличается от других и почему именно тебя мы должны принять в вайтлист. Я этого не вижу. Если до 15-го числа не будет новых попыток, тред уйдет в депортацию.

тостер фашуган

красивая вырезка из красивого псевдонаучного журнала представляющая собой мысли некоего журналиста который вернулся с завода с экскурсии спустя пару лет как спу начали печатать
нилорна
Да, так и должно быть. Открой советские журналы про науку где писатели фантазируют о вещах и что они видят с ними будет в дальнейшем - охуеешь.
почему должны принять в вайтлист
Потому что такой бедный и больной душевно совок4 забоал спу после жалобы на него, причем форноуризон и без разбирательств. И либо возвращайте спу, либо устраивайте официальные темки с жалобой на моего спу, которых не было, и забирайте его официально.

Так, рассмотрев ситуацию со всех сторон и посовещавшись с авторитетными людьми, предлагаю следующие мероприятия: отобрать педали у ящера вместе с хвостом, совка усыпить, выдать шрубнику РО и перму, СПУ выпилить из билда, а у ОПа отобрать человека.

Хорошо придумал.

Совка и так нет, СПУ не трогай, руки прочь от билда, грязный нерфер, а вот отобрать человека - идея.

И вот уже 15-ое число, исправлений ошибок в “статьях” из журнала так и нет. Проблема не в том, что это “нилорна”. Добавляйте и фантазируйте так, чтобы это не конфликтовало с уже имеющейся Вселенной.
А условия нам тут нечего ставить. Я лично не увидела тут квенты, которая стоит того, чтобы быть одобренной. Лишь нытье о несправедливости педалей, ух, фашизм и прочее. В реках слез и вайна можно форум утопить.
Как перегоришь и захочешь вернуть СПУ, а, главное, постараешься, чтобы это было видно, милости просим назад.
А пока что - депортация.