Таяра. Да.

  1. Chowny.
  2. Поиграть, посмотреть, побыть не только человеком, но и ксеносом. Как по мне, это довольно хороший способ разнообразить свою игру.

Примечание: квенту я пишу в первый раз. Возможно тут дохренище пробелов, слишком нудно и так далее, но не кидайте в меня протухшими помидорами, пожалуйста.

Ночь. Я шел со своим другом Майком в бар. После тяжелого трудного дня мы должны были расслабиться.

-…за такси расплачиваться будешь ты, Джереми, - сказал Майк.
-А как же “Поделим сумму пополам”? - с возмущением сказал я.
-Да расслабься, шучу же.

Мы шли по улице и смеялись как внезапно я что-то услышал.

-Майк, ты это слышал? - спросил я Майка.
-Что слышал? - Майк остановился и посмотрел на меня.

Мне показалось что я слышал тихий детский плач из переулка справа. Достав фонарик из внутренего кармана куртки, я включил его и осветил весь переулок.
Там было много коробок, мусорных баков и простой грязи. Посмотрев туда около минуты, я уже был готов выключить фонарь и продолжить нашу с Майком дружескую беседу, как вдруг
из-под оробки на секунду показался небольшой серый объект. Меня пробрал небольшой страх, что это может быть ловушка каких-то грабителей и поэтому попросил Майка приготовиться звонить в полицию в случае чего. Медленно и бесшумно, на сколько мог себе это позволить, я подходил к коробкам. Снова шуршание. Подойдя еще ближе, я приоткрыл коробку. Оттуда на меня смотрела своими большими и заплакаными глазами маленькая таяра.

-Как ты тут оказалась? - тихонько спросил я, но в ответ лишь тишина.

Я начал протягивать к ней руку, но она только зажмурила глаза, прижала уши и сильнее вжалась в угол коробки. Она удивленно посмотрела на меня, когда почувствовала что рука, которая тянулась к ней, не стала ее бить или хватать за шкирку, а тихонько поглаживала ее по головке. Она позволила взять ее второй рукой и достать из коробки. Теперь у меня на руках сидела крохатная таяра серого цвета и с большими изумрудными глазками. На вид она выглядела Она вся дрожала от страха, а я продолжал гладить ее пушистую головку. Из одежды на ней была лишь большая, для ее размера, грязная футболка накрывшая все ее тело.

Майк удивленно смотрел на меня с дорожки. Я кивнул ему головой, давая знак чтобы он подошел ко мне. Когда Майк приблизился к нам - таяра сильно обхватила мою руку и прижала голову к телу.

-Тебе нечего бояться, мы не причиним тебе вреда, - сказал ей Майк, но таяра все равно продолжала прижиматься ко мне.
-Надо отвезти ее в больницу, - обратился я к Майку.
-Таких как она туда не принимают. В наши больницы берут пациентов только с документами и никак иначе.
-Куда же её тогда деть?

После недолгих раздумий я сказал: “Тогда я заберу ее к себе!”
Майк не ожидал таких слов и готов был что-то сказать в ответ, но я уже был в конце переулка у самой дорожки по которой мы шли ранее. Очевидно что бар отменяется. Поглядев на таяру сидящую на моих руках, мы оба заметили, что она уснула. Я попросил Майка вызвать такси, чтобы мы смогли поехать ко мне домой.

Зайдя в дом, я не включая свет дошел до своей комнаты и уложил нового друга в свою постель, а сам лег в гостинной.
Утром я проснулся от легких толчков. Передо мной стояла маленькая таяра и смотрела на меня своими большими глазами. Я поменял свое положение на диване, теперь я не лежал, а сидел перед ней, и спросил ее: “Ты хочешь есть?”. Она лишь кивнула. Вставши с дивана мы побрели на кухню.
Утро. Завтрак. Я и моя новая подруга - молчаливая таяра.

-Как тебя зовут? - решился я спросить у нее, - Меня Джереми.
-Она не имеет имени, - печально сказала таяра.
-Ладно… Сколько тебе лет?
-Она не помнит… Одиннадцать или четырррнадцать. Она сбилась с счета.
-Ну-у-у… Э-э… А где твои родители?
-Их нет, - сказала таяра опустивши морду.
-Что с ними случилось?

Таяра лишь печально смотрела в тарелку с едой. Видимо, это была больная тема, не стоило продолжать расспрашивать.

-Ладно. Давай я дам тебе имя?

Таяра подняла свою мордочку и с удивлением посмотрела на меня.

-Есть у меня одна идейка-а-а, - протяжно сказал я, - как тебе имя Наджия?

“Наджия. Это означает спасенная. Раз я ее спас из того ужасного положения, в котором она была, то почему нет?” - подумал я.

Таяра некоторое время недоумевающе смотрела на меня, а потом, как мне показалось, развеселилась и кивнула три раза. Скорее всего онаи не знала значения своего нового имени, но оно ей понравилось.

С тех пор прошло много времени. Сейчас она сотрудник корпорации NanoTrasen и завтра она улетает на какую-то станцию в созвездии Тау Кита…

Улица “суховатая” получилась, поподробнее бы об окружении. А так, я бы дал…то есть взял…тфу, то есть найс.

У тебя там отклеился кусок текста, кажется…

На вид она выглядела Она вся дрожала от страха, а я продолжал гладить ее пушистую головку.

Да и сама квента больше на человека, чем на кисика.

Довольно трудно раскрыть персонажа, который не является главным героем. Нужны хотя бы какие-то действия, которые раскрывают те или иные черты характера, так как читатель не сможет заглянуть в мысли второстепенного героя.

Я бы на твоем месте добавила бы небольшие истории из взросления таяры, то есть какие-то важные события, которые поспособствовали выражению определенных черт и т.п.

Ибо у тебя сначала таярка-оборванка, а на следующей строке уже сотрудник научной космической станции.

Дайте ему человека.

Ну ваши замечания учел, буду сидеть редактировать.
Как всё исправлю и доработают - зальют по новой

таяра нет

споттифиша не слушай, у него все невпорядке, и вообще он один из худшых игроков тусулетти. Твоя квента очень хораша, но ты можешь её улучшить, чтобы стала еще более хороша. Но Таярянина ты должен получить при любом раскладе, потому что ты стараешься. А споттифиш не старается и вообще, я слышал что он приглашает игроков в дискорт, и ерпшит на локалочке. не связываися с ним. вообще.

Не. Пару ошибок он ловко подметил. Да и сам при редактуре пропустил несколько вещей, например как не вырезанный кусок бессмысленного текста. Где-то пробел пропустил, знак.
И все же да, как-то резко действия меняются и персонаж не раскрыт.

Слишком жирно, холоп. Полезай обратно в могилу.

Рассказ про людей, но не таяру. Если собираешься дописывать, тема полежит здесь ещё неделю.

Ну я сейчас сижу редактирую и придумываю историю, где раскроется персонаж

Ну вот со всеми поправками и изменениями. Хотя сомневаюсь, что вышло лучше чем в первый раз

1. Chowny
  1. Поиграть, посмотреть, побыть не только человеком, но и ксеносом. Как по мне, это довольно хороший способ разнообразить свою игру.

Примечание: квенту я пишу в первый раз. Возможно тут дохренище пробелов и так далее, но не кидайте в меня протухшими помидорами, пожалуйста.

Это произошло давно. Как сейчас помню: шел дождь, все носились с зонтами из стороны в сторону, аэрокары двигались вдоль аэротрас, которые находились довольно высоко, и только редкие патрульные машины опускались на улицы города. С обеих сторон дороги было множество магазинов с яркими вывесками: красные, фиолетовые, синие, желтые, розовые…
Я шел со своим приятелем Майком в местный бар, говорили, что там замечательная выпивка. После тяжелого рабочего дня все же надо отдохнуть. Мы говорили о предстоящем чемпионате по боксу. Когда мы проходили мимо темного переулка - я остановился и обратился к своему другу:

-Майк, ты это слышал?
-Слышал что? - Майк остановился и посмотрел на меня.

Мне показалось что я слышал тихий, похожий на детский, плач из переулка. Достав фонарик из внутренего кармана куртки, я включил его. Луч света озарил переулок забитый старыми коробками и кучей мусора. Посмотрев туда около минуты, я уже был готов выключить фонарь и продолжить нашу с Майком дружескую беседу, как вдруг
из-под коробки на секунду показался небольшой серый объект. Меня пробрал небольшой страх. “Это может быть ловушка”, - промелькнуло в моей голове. Я сказал Майку приготовить телефон и, если понадобится, звонить в полицию. Это был один из редких случаев, когда интерес переборол страх и я решился пойти в темноту из-за какого-то шуршания. Я медленно подступал к коробкам и приблизившись уже вплотную остановился. Я открыл коробку и удивился.

-Как ты тут оказалась? - тихонько спросил я.

В коробке передо мной, свернувшись в маленький клубок, лежала маленькая таяра. Когда она услышала мой голос, она сразу попыталась найти куда сбежать, но выход был лишь один - отверстие в коробке, которое преградил ей я своим лицом. Увидев, что единственный путь для побега перекрыт, она вжалась сильнее в угол коробки. Серая промокшая до костей таяра лежала в коробке и дрожала, толи от холода, толи от страха, а может от всего сразу.

Я протянул к ней руку, легонько погладил и постарался обхватить её чтобы достать. Таяра была очень легкой, килограмм двадцать, как мне тогда показалось. Её темно-серая шерсть была запутанной и мокрой. Сидя у меня на руках, она продолжала дрожать. Бедная таяра была совсем беспомщна и явно голодна, поэтому я решил взять её с собой. Держа таяру на руках, я подошел к Майку.

Майк удивленно посмотрел на меня и вздохнул:

-Где ты это достал?
-Она сидела в коробках.
-Я понимаю, что тебе нравятся всякие нелюди, но зачем она тебе? Оставь её там, сама справится… До нашего прихода справлялась же.
-Ты чего несешь?! Посмотри какая она мелкая, она же еще ребенок!
-Дело твое, Джереми, но я оставил бы её тут.
-Нет, Майк, я заберу её.

Пока мы спорили, таяра на моих руках успокоилась и перестала дрожать. Я достал свой телефон и набрал на нем первый высветевшийся номер такси.
Ехать нам пришлось не долго, но за это время таяра успела заснуть прямо на моих руках. Зайдя в дом, я положил её на диван в гостинной комнате и укрыл теплым одеялом.
Утро. Я посмотрел на часы и обнаружил, что уже было десять утра. Я поднялся с кровати и пошел проведать свою гостью. Не удивительно, что она все еще спала.
Мой живот заурчал - это был явный знак, что пора завтракать. В холодильнике я нашел три контейнера с едой, заготовленной на работу. Делать было нечего, пришлось разогревать еду из них.
На кухне пахло жаренным мясом и картошкой. Когда я разложил еду в две тарелки, я, держа их в руках, повернулся к столу и увидел, как в дверном проеме стояла моя маленькая гостья.

-Проходи, садись, - говорил я ей.

Буквально пол минуты она стояла и смотрела на меня сидящего за столом и зазывающего её сесть напротив. Она с опаской подошла к столу и залезла на стул. Я ей показал рукой на еду, как бы намекая, что вот, ешь. Она посмотрела на тарелку и некоторое время что-то вынюхивала там. Все же она решила взять попробовать кусок мяса. Она взяла рукой маленький кусочек мяса и положила в рот. Немного посмаковав кусочком, она его все же проглотила и начала хватать остальное мясо.
Разговор решил начать я:

-Тебе нравится еда?
Таяра отвлеклась от своей пищи, посмотрела на меня и кивнула два раза.
-Как тебя зовут?
Таяра продолжала есть, не обращая внимания на мой вопрос.
-Меня вот Джереми, - продолжал я.
-Её имя Наджия.
-Где твои родители, Наджия?
-Она не знает. Они улетели и оставили Наджию одну на улице.
-Как же так, куда они улетели без тебя?
-Она не знает, - сказала Наджия опустив голову

Она рассказала как жила её семья: полуразваленный дом, вечная нехватка еды и одежды, так тут еще её и бросили одну. Мне стало жалко Наджию и подумав я принял решение - она останется со мной. Мне составило больших усилий найти для нее учителей. Таяра не могла учиться в школе в связи с ее возрастом, она уже не подходила туда. Но не смотря на эти трудности, Наджия смогла получить образование и поступить на изучение инженерного дела в технологическом институте.


[Десять лет спустя]

Таяра подошла к высочезному зданию, над парадным входом которого весел логотип корпорации “Nanotrasen”. Немного постояв перед дверьми, таяра все же решилась зайти. Зайдя внутрь она сразу увидела вывеску “Пункт регистрации рабочих”. Наджия, увидев эту вывеску, направилась к ней. Пройдя по коридорам, она уперлась в дверь с табличкой “Отдел регистрации рабочих”. Наджия постучала в дверь, после чего та открылась, и зашла внутрь. Осмотрев помещение она увидела стол стоящий по середине комнаты, на углу стола лежала аккуратно сложенная стопка бумаг и стояли два монитора. За столом сидел мужчина в строгом костюме и что-то печатал на клавиатуре. Когда подошла таяра - он перевела на неё взгляд:

-Вам чем-нибудь помочь?
-д-да. Она пришла для устройства на работу, Наджия увидела табличку в холле и подумала, что ей сюда, - с ноткой сомнения сказала таяра.
-Да, вы не ошиблись. Возьмите анкету и укажите: ваши личные данные, ваше образование и желаемая должность, - указывая на стопку бумаг, сказал человек в косюме. Он говорил без каких-либо эмоций, от этого Наджии стало немного не комфортно.

Наджия посмотрела на стопку бумаг и взяла один лист в руки. Просидя около пятнадцати минут с анкетой и ручкой, таяра все же начала её заполнять. Уже через пол часа анкета была заполнена и таяра снова подошла к столу. Мужчина вновь обратил внимание на таяру и протянул к ней руку. Немного растерявшись, Наджия все же поняла, что он ждет анкету. Дрожащей рукой она протянула анкету сидящему за столом мужчине. Мужчина читал анкету и периодически смотрел в монитор компьютера.

ли у вас раньше проблемы с вашими коллегами по прошлой работе или с одногруппниками в академии?
-В академии её всегда дразнили и обижали. Ей постоянно приходилось прятаться от всех.
-Случались ли приступы агрессии в отношении к вашим, скажем, обидчикам?
-Нет, она не любит насилие и очень боится крови.
-Ну что же, - мужчина повернулся к экрану и начал что-то быстро печатать. Под столом послышался какой-то шум и мужчина достал из-под стола небольшую пластиковую карту и бумагу, - это пропуск вам понадобится для прохождения мед.комиссии, а это - ваше личное дело. Теперь можете идти.

Наджия вышла из кабинета и направилась обратно в холл, как вдруг её кто-то остановил.
Это был молодой парень среднего роста с темными волосами, одет он так же был в строгий деловой костюм.

-Мисс Наджия, я от мистера Джексона, он попросил меня провести вас на нужный этаж для прохождения мед.комиссии. Меня зовут Фокс Лютес, идите за мной и не теряйте меня.

Таяра удивлённо посмотрела на паренька стоящего перед ней.

-Мистер Джексон - мужчина из кабинета где вы были. Он был так занят, что просто забыл представиться. Не стойте тут, идём.

Таяра кивнула и пошла за мистером Лютесом по длинному коридору…

Ну-у, и вновь нет раскрытого персонажа.
Может, это я криво читаю, но из всего текста узнала только то, что таяру зовут Наджия, у неё темно-серая шерсть. Её шугали в академии, поэтому она такая нерешительная и зажатая. А, ну и крови боится.

Я не ксеновизор, конечно, но мне кажется это слишком скромным для полноценной квенты.

Кто их вообще придумал, а?

Ну не знаю я что ещё написать. Фигово выходит

Выбери другой сценарий, или попробуй мои советы использовать.

Это тоже проверю в воскресенье

Ёкарный бабай, как же у вас тут все серьезно, ребята. На Анимусах с этим как-то не так выходит, хах. (При Шепарде слышал, что, мол, через постель. Но тогда “все дороги вели в Рим”, так что посмеялись и хватит.)
Я у вас, в вашем сообществе, считай от силы неделю, так что права говорить по сути не имею, согласитесь. Но всё же позволю себе заметить, что у парнишки, во-первых, есть желание именно создать личность ксено расы, а не просто “побегать киской”, ибо старается, что было сказано ранее не мной, а во-вторых, опять таки, всегда сложно создать кого-то у себя в голове. Тем более детально проработать после к этому предъисторию, которая, в свою очередь, должна будет явно и чётко породить в итоге то, что было уже создано у тебя в голове. Не мне это вам говорить, господа.
Одним словом, скажу лишь, что парень старается, а это уже что-то. За несколько лет практики игры каждый из нас, друзья, я уверен, видел и ребят, скажем честно, по хуже в плане рвения и “праведности”. Так почему бы и нет?
Разве мы собрались здесь все такие красивые не ради РП и отыграша?
Молодец, парень. Работай, думай, создавай. Желаю тебе в этом успеха.
Всех всем благ и спасибо за внимание.

Я буду скучать по Луне ;(
P. S. Жаль таярам нельзя сделать хвост ядовитого цвета

Ленивый офицер Луна никуда не денется, ведь квенту ещё не одобрили. А если и одобрят, то таяра будет как один из забытых персов в списке.

Снова не то, про таяру только последний отрывок и там квента-собеседование, что не гуд.

Ну не знаю я что ещё написать.
На самом деле, если бы ты переписал это же, но от лица таяры, то могло получиться. Сейчас, конечно, третий раз обсасывать один и тот же сюжет нежелательно.
есть желание именно создать личность ксено расы, а не просто "побегать киской"
Здесь проверяется не желание, а способность "создать личность ксено расы". Проверяется квента. Так было, так есть сейчас и, наверное, так будет пока очередной директор это не изменит. Я же при проверке квенты стараюсь быть непредвзятым (хех хух) и справедливым. [url=http://tauceti.ru/forums/index.php?topic=5580.0]Тот раз[/url], когда я купился на слезливые ПМки и показное желание играть кисиком, меня хорошо научил.

Поэтому квента не проходит из-за слабого раскрытия персонажа. Как это исправить, я писал выше, и ещё тут Килька тоже что-то писала. Эту тему в депортацию, если ещё будет желание попробовать, то оформляй новую заявку.