"Посмотри на небо" Таяра Адиль Вахим.

  1. 1Online1
  2. Мне искренно интересно отыгрывать что-то новое, получить новые возможности и всё такое.
  3. Квента стоило мне долгих подготовок и усилий, из-за сильной боязни провалиться, т.к. это моя первая попытка в этом деле. И всё же, надеюсь получить одобрение. Так же, я позаимствовал несколько слов из языка Та’агра(языка каджитов), что непременно должно добавить нечеловечности ксеносам. Ну и конечно же я не очень силён в пунктуации, так что пожалуйста, больно не пинайте.

«Посмотри на небо. Это прекрасный дар С’рандарра, что наблюдает и защищает нас, его слуг. Ничто не может быть прекраснее, как его взор через миллионы километров на тебя, что очищает всё твоё сознание от пагубных мыслей, которые часто появлялись в голове после долгих рейдов вглубь шахт…» Одна из фраз старого знакомого коллега Адила.

Тихое шипение грузового, летающего транспорта заставило ненадолго вырвать из дремоты таяранина, что находился среди остальных его собратьев. Слегка приоткрыв свои кошачьи глаза, он вспомнил всё тоже окружение, всех тех же сородичей, что стояли и разговаривали между собой. Рядом сидевший с ним паренёк Дулах - являлся его давним другом, чуть ли не с самого детства, и он же успел ухватить взгляд Адила на себе, спросив - «Нам скор-ро выходить, Ад, сегодня обещали хоррошую погоду», тот лишь успел слегка кивнуть и снова погрузиться в дремоту. К сожалению его недолгое расслабление прервало толчок в сторону, от чего Адил машинально вместе с остальными стали выходить.

Окружения представляло из себя целую сеть труб, разбросанных металлических и даже каменных зданий и конечно же несколько гигантских гор в дали. Метель была жуткой для человека, но не для таяран. Жители гор севера редко знали жару, холод сковывал из них выносливых и сильных рабочих, за что, и любили их рабовладельцы ещё в своё время…

Проходя всего несколько метров, к нему обратился Дулах - «К нам сегодня перевели бесхвостого, не хочешь сам взглянуть?», тот лишь взмахнул хвостом, вздыхая.

И прямо при входе в отсек со снаряжением стоял тот самый человек, одетый в плотную одежду, видимо замерзая, к тому же ещё прикуривая сигарету. И через пару секунд Адил встретился с ним взглядом и, как ни странно, тот улыбнулся ему.
Человек невысокого роста, но достаточно крепкой комплекции, тёмные короткоподстриженные волосы и небольшая щетина, но больше всего в глаза попадался его глубокий шрам через всё лицо. Бахим подошёл к нему ближе, чтобы поприветствовать, но тот сказал первым - “Я Арвин, парень, Арвин Ларн. Рад знакомство, говорить сразу, он не уметь хорошо в Сик’мейс, Куа’ха (ругательство)”

  • Это ничего, бесхвостый, он Адил Бахим(вторая, выдуманная фамилия)

Сам Вахим был внешне силён и вынослив, что было неудивительно, где он работал. Тёмный цвет шерсти с серым оттенком и обычно короткая, чёрная грива. Глаза были тёмно-синими, с проблеском сочувствия.

Арвин протянул руку вперёд, ожидая ответного жеста от своего собеседника, но тот лишь недопонимающе посмотрел на него, от чего Ларн ответил - “Рука пожимать, есть человеческий жест, понимать?”, за что в ответ Вахим неумело пожал руку. Человек лишь кивнул в сторону входа, где уже спустя несколько минут, двинулись к третьему сектору, который находился достаточно глубоко в недрах планеты, где шахтёры порой сидели неделями. Все они встали на большую платформу, что направлялось вниз несколько минут. Небольшую тишину из гул и ударов гигантских металлических машин прервал Арвин.

  • Так вы здесь Вар(жить)?
  • Азирр(мы) уже давно здесь - ответил ему собеседник - Но всё же Азилк(во всяком случае) не жалуемся… но всё же, что ты скажешь, Ар-рвин? Ты врроде человек, наверрняка ты рраскажешь больше пр-ро свою р-работу.
    Тот лишь на паузу замолчал, затем со вздохом, ответил - Может и так, но всё же…- Ларн резко стал осматриваться по сторонам, как будто что-то услышал.
  • Что такое, бесхвостый? - спросил его Дулах.
  • Слишком тихо… не привыкать к этому.
  • Ан(и) Кадор(почему) же?
  • Монстры ночных кошмаров, страх пожирающий всех. Я работать на одних из астеройдов…
    Адиль ненадолго замолчал, ожидании новых слов от него, но не дождавшись, спросил - И что же так такое? Неужели всё настолько плохо?
  • Люди там не выживать дольше пятнадцать суток, работа опасная, но прибыльная. Он сам захотеть работать здесь… ему нравится это место, очень красиво.

Платформа остановилась, они прошли дальше. Снаряжение было простым, лишь кирки, да сумки. А особым работникам, которые работали дольше и усерднее, выдавали даже буры и дополнительную порцию Эль-Э’хума, что непременно было самым вкусным в округе.
Тут же они начали раскопку предположительного месторождения полезных ископаемых. В основном забирали гематит и уголь, что неудивительно из-за такого спектра требующихся материалов включалось и платина, за которую платили в тридорого, чем на Марсе.
Звук маталлической кирки, что билась об камень, напоминало Вахиму его детство, его недолгую детскую невинность и радость тех самых времён. Он не помнит своих родителей, ни братьев, ни сестёр и всё же, это не мешало считать Дулаха своим братом, что поддерживал его долгое время.
Адиль же боялся много чего, он прекрасно понимал страх, как своё назначение жизни. Но вера предавала ему смелости и уверенности в своём деле, ибо он знал, что насколько ты далеко не был, С’рандарр тебя защитит в любую минуту. Даже если ты погибнешь, значит это приведёт к спасению кого-либо, как бы это странно не звучало. И даже его приёмный Анурр(отец) Бахаиль, который был уже очень стар не давал ему повода бояться, он же старался наоборот, избавить его от этого недуга, что топило его родную расу веками, но было тщетно. И посему Бахаиль дал ему поручение работать на шахтах, чтобы от него всё же была польза, пусть и незначительная.

Вахим вспомнил и себя, что же бы хотел… но на полях космических сражений, не ведал страха только безумец. Адиль же безумцем не был.
И он же в будущем будет вспоминать тот момент с этим человеком, что договорился с ним об одной просьбе…

  • Аррвин! - неожиданно для него крикнул Вахим - Он хочет попасть на астерройды, о котор-рых ты говоррил. Адиль не боится того, что там есть.
    Тот лишь слегка улыбнулся, вглядываясь в его кошачьи, невинные глаза - Ты правда уверен в этом? Существа там дикий, очень опасный. Да даже если не видом пугать, то силой убивать. Полностью уверен?
    Вахим ненадолго замолкнул, раздумывая о своём решении, Дулах же тем временем не сказал и слова, видимо понимая искренность желания его друга.
  • Да, он уверрен - ответил Адиль. Это был решающий исход жизни ответ.
  • Хе-хе… он знал, что ты не отказаться. Хорошо, Арвин тебе поможет попасть на одно место. К счастье для тебя повезти работать на территория НаноТразена, что здесь эксплуатировать. И Ларн даже помогать тебе с обучением и моральная подготовка. Похоже, придётся менять работа.
    Дазиль сразу прервал диалог - То есть, ты долго учил наш язык, чтобы ррработать здесь за мелочь и внезапно менять место рработы?
  • Арвин заметил, что ему не хватать денег на Виллу здесь - тот искренно улыбнулся - Заодно получу больше и смогу жить здесь на старость.
    Вахим тоже, в знак взаимности, улыбнулся, затем спросив - А откуда ты получил такой жуткий шрррам на лице? Это монстрры?
  • Эт он не тем место резак включить - задорно ответил он, от чего все трое легко рассмеялись.
  • С тобой будет весело…
    И так Арвин и Адиль стали приятными друг другу знакомыми.

И вот так Адиль оказался на станции КСН “Исход” в качестве шахтёра, где его друг ларн обучил всему, что он знает сам. И всё же, ему нелегко даётся одаление страха перед ужасными монстрами, что обитают на астеройде, но воля таяранина с его энтузиазмом была сильнее.

Если диалоги представлены в переводе, зачем вставлять в них иноязычные типа-не-переведенные слова?

Чтобы можно было использовать их в IC, как акцент.

Если использовать ИЦ, то и диалоги надо было писать на общем языке, а не кошачьем. А то получается, что говорят они на своем, но в то же время у них “Доктор, мой head болит, fuck как же hurts!”

Совок, кидай словарь/переводчик на Сайк’Мэс

Это единственное замечание или ещё что?

Fuck, у меня That’s a shrapnek в stomach и ещё my head feels numb and painfull!!!

А давайте Пыпу закроем форум?
А по теме - кисика ему! Ки-си-ка!

Если так надо отписываться по теме - то мне квента нипонравилась, но кота я бы дал. не люблю котов, но пустил бы в загон

Что ж, изменил по вашей заметке.

«Посмотри на небо. Это прекрасный дар С’рандарра, что наблюдает и защищает нас, его слуг. Ничто не может быть прекраснее, как его взор через миллионы километров на тебя, что очищает всё твоё сознание от пагубных мыслей, которые часто появлялись в голове после долгих рейдов вглубь шахт…» Одна из фраз старого знакомого коллега Адила.

Тихое шипение грузового, летающего транспорта заставило ненадолго вырвать из дремоты таяранина, что находился среди остальных его собратьев. Слегка приоткрыв свои кошачьи глаза, он вспомнил всё тоже окружение, всех тех же сородичей, что стояли и разговаривали между собой. Рядом сидевший с ним паренёк Дулах - являлся его давним другом, чуть ли не с самого детства, и он же успел ухватить взгляд Адила на себе, спросив - «Нам скор-ро выходить, Ад, сегодня обещали хоррошую погоду», тот лишь успел слегка кивнуть и снова погрузиться в дремоту. К сожалению его недолгое расслабление прервало толчок в сторону, от чего Адил машинально вместе с остальными стали выходить.

Окружения представляло из себя целую сеть труб, разбросанных металлических и даже каменных зданий и конечно же несколько гигантских гор в дали. Метель была жуткой для человека, но не для таяран. Жители гор севера редко знали жару, холод сковывал из них выносливых и сильных рабочих, за что, и любили их рабовладельцы ещё в своё время…

Проходя всего несколько метров, к нему обратился Дулах - «К нам сегодня перевели бесхвостого, не хочешь сам взглянуть?», тот лишь взмахнул хвостом, вздыхая.

И прямо при входе в отсек со снаряжением стоял тот самый человек, одетый в плотную одежду, видимо замерзая, к тому же ещё прикуривая сигарету. И через пару секунд Адил встретился с ним взглядом и, как ни странно, тот улыбнулся ему.
Человек невысокого роста, но достаточно крепкой комплекции, тёмные короткоподстриженные волосы и небольшая щетина, но больше всего в глаза попадался его глубокий шрам через всё лицо. Бахим подошёл к нему ближе, чтобы поприветствовать, но тот сказал первым - “Я Арвин, парень, Арвин Ларн. Рад знакомство, говорить сразу, он не уметь хорошо в Сик’мейс”

  • Это ничего, бесхвостый, он Адил Бахим(вторая, выдуманная фамилия)

Сам Вахим был внешне силён и вынослив, что было неудивительно, где он работал. Тёмный цвет шерсти с серым оттенком и обычно короткая, чёрная грива. Глаза были тёмно-синими, с проблеском сочувствия.

Арвин протянул руку вперёд, ожидая ответного жеста от своего собеседника, но тот лишь недопонимающе посмотрел на него, от чего Ларн ответил - “Рука пожимать, есть человеческий жест, понимать?”, за что в ответ Вахим неумело пожал руку. Человек лишь кивнул в сторону входа, где уже спустя несколько минут, двинулись к третьему сектору, который находился достаточно глубоко в недрах планеты, где шахтёры порой сидели неделями. Все они встали на большую платформу, что направлялось вниз несколько минут. Небольшую тишину из гул и ударов гигантских металлических машин прервал Арвин.

  • Так вы здесь Вжить?
  • Мы уже давно здесь - ответил ему собеседник - Но всё же во всяком случае не жалуемся… но всё же, что ты скажешь, Аррвин? Ты врроде человек, наверрняка ты рраскажешь больше прро свою рработу.
    Тот лишь на паузу замолчал, затем со вздохом, ответил - Может и так, но всё же…- Ларн резко стал осматриваться по сторонам, как будто что-то услышал.
  • Что такое, бесхвостый? - спросил его Дулах.
  • Слишком тихо… не привыкать к этому.
  • И почему же?
  • Монстры ночных кошмаров, страх пожирающий всех. Я работать на одних из астеройдов…
    Адиль ненадолго замолчал, ожидании новых слов от него, но не дождавшись, спросил - И что же так такое? Неужели всё настолько плохо?
  • Люди там не выживать дольше пятнадцать суток, работа опасная, но прибыльная. Он сам захотеть работать здесь… ему нравится это место, очень красиво.

Платформа остановилась, они прошли дальше. Снаряжение было простым, лишь кирки, да сумки. А особым работникам, которые работали дольше и усерднее, выдавали даже буры и дополнительную порцию Эль-Э’хума, что непременно было самым вкусным в округе.
Тут же они начали раскопку предположительного месторождения полезных ископаемых. В основном забирали гематит и уголь, что неудивительно из-за такого спектра требующихся материалов включалось и платина, за которую платили в тридорого, чем на Марсе.
Звук металлической кирки, что билась об камень, напоминало Вахиму его детство, его недолгую детскую невинность и радость тех самых времён. Он не помнит своих родителей, ни братьев, ни сестёр и всё же, это не мешало считать Дулаха своим братом, что поддерживал его долгое время.
Адиль же боялся много чего, он прекрасно понимал страх, как своё назначение жизни. Но вера предавала ему смелости и уверенности в своём деле, ибо он знал, что насколько ты далеко не был, С’рандарр тебя защитит в любую минуту. Даже если ты погибнешь, значит это приведёт к спасению кого-либо, как бы это странно не звучало. И даже его приёмный отец Бахаиль, который был уже очень стар не давал ему повода бояться, он же старался наоборот, избавить его от этого недуга, что топило его родную расу веками, но было тщетно. И посему Бахаиль дал ему поручение работать на шахтах, чтобы от него всё же была польза, пусть и незначительная.

Вахим вспомнил и себя, что же бы хотел… но на полях космических сражений, не ведал страха только безумец. Адиль же безумцем не был.
И он же в будущем будет вспоминать тот момент с этим человеком, что договорился с ним об одной просьбе…

  • Аррвин! - неожиданно для него крикнул Вахим - Он хочет попасть на астерройды, о которрых ты говоррил. Адиль не боится того, что там есть.
    Тот лишь слегка улыбнулся, вглядываясь в его кошачьи, невинные глаза - Ты правда уверен в этом? Существа там дикий, очень опасный. Да даже если не видом пугать, то силой убивать. Полностью уверен?
    Вахим ненадолго замолкнул, раздумывая о своём решении, Дулах же тем временем не сказал и слова, видимо понимая искренность желания его друга.
  • Да, он уверрен - ответил Адиль. Это был решающий исход жизни ответ.
  • Хе-хе… он знал, что ты не отказаться. Хорошо, Арвин тебе поможет попасть на одно место. К счастье для тебя повезти работать на территория НаноТразена, что здесь эксплуатировать. И Ларн даже помогать тебе с обучением и моральная подготовка. Похоже, придётся менять работа.
    Дазиль сразу прервал диалог - То есть, ты долго учил наш язык, чтобы ррработать здесь за мелочь и внезапно менять место рработы?
  • Арвин заметил, что ему не хватать денег на Виллу здесь - тот искренно улыбнулся - Заодно получу больше и смогу жить здесь на старость.
    Вахим тоже, в знак взаимности, улыбнулся, затем спросив - А откуда ты получил такой жуткий шрррам на лице? Это монстрры?
  • Эт он не тем место резак включить - задорно ответил он, от чего все трое легко рассмеялись.
  • С тобой будет весело…
    И так Арвин и Адиль стали приятными друг другу знакомыми.

И вот так Адиль оказался на станции КСН “Исход” в качестве шахтёра, где его друг ларн обучил всему, что он знает сам. И всё же, ему нелегко даётся одаление страха перед ужасными монстрами, что обитают на астеройде, но воля таяранина с его энтузиазмом была сильнее.
[/spoier]

Ну вот разберем по категориям сюжет-персонаж-общее впечатление.
Написано кратенько так и почти в стиле квент-собеседований, потому что в целом сюжет можно описать диалогом:

  • Привет, мы первый раз встретились, но я работаю в А, там Б.
  • О, я всегда мечтал о Б, я тоже хочу работать в А!
  • Не вопрос, я тебя устрою.
    Как уже наверняка понятно, сюжет не тянет. Нет в нем ничего интересного для читателей, какой нибудь драмы, лихого поворота, или чего-то просто неожиданного. Да и тема с шахтой на Адомае заезжена уже. Есть у меня идея, как оживить её, но я не скажу, потому что это моя идея.

Если сюжет так себе, то дело сможет поправить хороший живой персонаж. Тут конечно получше получилось, чем с сюжетом. Но не намного. Вот есть момент, как мне кажется, ключевой для описания персонажа:

Звук металлической кирки, что билась об камень, напоминало Вахиму его детство
Тут бы раскрыть и дело в шляпе, но нет. А так мы узнаем, что он трусовато-религиозный, принимающий нелогичные решения и... все. Если не описываешь персонажа напрямую, его можно описать через действия и принятые по мере развития сюжета решения, но сюжет тут не сильно-то и развивался, поэтому ничего такого тут нет. Момент с пожиманием руки ещё засчитан, но его мало.

В целом - ниже среднего, особенно учитывая постоянные консультации у менторов, и на вайтлист не тянет. Надо дописывать, а лучше переписывать. А это в депортацию.