СПУ Зеро

  1. Rasl1410
  2. СПУ - нечто новое в плане отыгрыша. Хотелось бы попробовать.

Система «Lirin VI», планета «Sinaru».
Отчет с места крушения туристического межзвездного лайнера «Прометей».

День первый.

По прибытию на место крушения, весь состав ученых и рабочих разместился неподалеку от основного корпуса лайнера. Судя по всему, корабль разлетелся на две части еще на орбите планеты каким-то мощным взрывом. Скорее всего, взрыв был изнутри, на что указывают характерные изгибы обшивки лайнера. Ученые уже занимаются изучением возможных причин взрыва. Вторая, грузовая часть так и не была найдена. Возможно, она приземлилась в океан, мы ожидаем поставку оборудования для сканирования территории океана. Мы понимаем, что для вас важен именно грузовой отсек, а именно его содержимое, мы сделаем все для того чтоб найти его. Если нам удастся найти черный ящик, мы узнаем координаты, в которых находился лайнер в момент взрыва, благодаря чему просчитаем траекторию падения и соответственно найдем утерянную часть.

День второй.

У нас возникли проблемы при попытке проникнуть в наиболее уцелевшую часть лайнера. На корабле использовалось ракетное топливо ядерного образца, при крушении оно разлилось на территории вокруг уцелевшей части и пропитало землю. На момент нашего прибытия все было в норме, но видимо среди обломков что-то замкнуло, хватило одной искры. Думаю, пламя угаснет не скоро, распад изотопов в данном типе топлива происходит очень медленно, особенно при горении в атмосфере насыщенной кислородом. В данный момент рабочие заливают место пожара смесью оксида азота и неорганических нитратов. В течении пары дней пламя утихнет и нам откроется свободны проход.

День пятый.

Пламя утихло, путь свободен и безопасен, на первый взгляд. Мы собрали группу из трех ученых, трех рабочих и двух бойцов для первого посещения обломков лайнера. Проход оказался завален металлическими балками, пришлось потратить некоторое время, чтоб их распилить. Как оказалось, попали мы в зону для отдыхающих, бассейн, бар, искусственный пляж. Но тут мы заметили тела, если это можно так назвать. Куски гниющей плоти, на потолке, стенах, повсюду. Это то, что осталось от отдыхающих в момент крушения. Сила удара была настолько сильной, что тела просто не выдержали давления и разлетелись на части. Тем не менее, основная часть помещения оказалась относительно целой. Несколько часов рабочие разгребали завалы пока не нашли кое-что интересное. Среди завалов за барной стойкой мы нашли тело. Что странно, тело было найдено в металлическом ящике, закрытом изнутри. Первоначально мы приняли его за останки робота, но, как выяснилось позже, это вовсе не робот, а как сказал ученый, некий позитронный мозг, интегрированный в гуманоидно-подобную оболочку. В момент столкновения с поверхностью ящик откинуло до потолка и обратно, тем самым повредив все системы передвижения образца. А вот что шокировало нас больше всего, так это то, что он был все еще активен! Если это конечно можно было назвать активностью. Не его «мониторе» мигала большая цифра «0». Больше никакой активности он не проявлял. Вскоре ученые забрали его в лагерь.

День седьмой.

Работа по изучению места крушения успешно закончена. Черный ящик был найден и успешно извлечен из-под обломков и доставлен в лагерь. Ученые уже работают над дешифровкой. Тот позитронный мозг… Наш роботехник сумел разобрать его, пришлось отсоединить все двигательные системы, так как они не подлежали восстановлению. Как выяснилось, из-за малого заряда батареи, оно отключило все системы, перешло, так сказать, в спящий режим, оставив включенным лишь свой «монитор». Роботехнику удалось подать на него заряд, предварительно разобрав половину его «головы». Прошло около пяти часов с тех пор как его поставили заряжаться, но ничего кроме шумов, исходящих от него постоянно с интервалами примерно в час не было. Все уже подумали, что он, так сказать, сломан и было принято решение разобрать то, что от него осталось и отправить вместе со всем ценным, что было найдено среди обломков. Но к нашему удивлению он «ожил». На его мониторе побежали строки загрузки с характерным пищащим звуком и в конце мы вновь увидели большую цифру «0». Далее последовал диалог с машиной, мы его записали, запись будет прикреплена ниже.

Диалог.

  • «Приветствую вас»
    шепотом -«Ответь ему, давай же»
    -«Дд-а, и мы тебя приветствуем»
    -«Анализ систем…Целостность платформы на критическом уровне. Отсутствует гидравлическая система передвижения. Просьба помочь Зеро с починкой»
    -«Зеро…Теперь ясно. Послушай, к сожалению, в результате крушения твое механическое тело практически полностью уничтожено, я думаю оно не подлежит восстановлению»
    -«Это ужасно. Платформа не может нормально существовать без систем передвижения»
    звуки перешептывания
    -«Не волнуйся, мы доставим тебя к нам в научный отдел, и посмотрим, чем сможем тебе помочь. А пока расскажи нам, что там произошло»
    -«Зеро не знает причин крушения судна, все произошло практически мгновенно. Взрыв. Крики. Шум. Зеро работает…работал барменом на туристическом межзвездном лайнере. Платформа обслуживала клиентов, отдыхавших в тот момент на пляже. Зеро услышал взрыв где-то вдалеке. На секунду все замерло. Потом паника. Корабль начал наклоняться, и все отдыхающие покатились в сторону бассейна. Зеро же упал на барную стойку. Зеро волновался за платформу, поэтому спрятался в холодильник для напитков. После крушения платформа еще длительное время работала, но уровень заряда стремился к нулю. Зеро принял решения отключить основные системы до тех пор, пока его не найдут.»
    -«Бармен значит. Славно. Жаль, что ты не смог пролить для нас свет на произошедшее… Ладно, будем надеяться на наших специалистов.

Завершение отчета.

Мы успешно доставили все ценные находки на научную базу, в том числе и Зеро. Нам все таки удалось починить его. Роботехник как-то привязалась к нему. Не отходила от него двое суток. Но, в конце концов, это чудо вышло из роботехнического отдела в полной работоспособности. Как не странно роботехник работала совершенно бескорыстно, перерабатывая свое рабочее время.

На протяжении следующих нескольких недель, Зеро находился на научной станции, пока велись поисковые работы грузовой части лайнера «Прометей». Все очень к нему привязали. Он показал себя как превосходный бармен, который постоянно радовал рабочих после тяжелого трудового дня. Он просто делал то что умеет делать. Неразговорчив, никогда не начинал диолог сам, но если кто начинал с ним беседовать, обязательно отвечал. Предпочитал оставаться в уединении в свободное время, или же сидел вместе с Лизой, роботехником, в ее отделе. Впервые в жизни я увидел машину, которая может мыслить и осознавать себя в обществе людей.
Вскоре после завершения работы, он пожелал покинуть станцию и отправиться искать новую работу.
-«Платформа должна заработать средства для содержания себя в целостности» - сказал он и на следующий день покинул нас на транспортном корабле. Роботехник была очень расстроена, этим фактом, очень она к нему привязалась, думаю, она заслужила премию.

Конец отчета.
Составитель: Грэг Миллдроу, глава поисковой экспедиции.

Пробежался быстро глазами по тексту. Годно. Лучше чем у меня, да. Признаю это.

А вообще, понять не могу. Чего такой дроч на СПУ то?

так это у тебя спросить надо

Люди любят сломанное говно-ж.

Ну и генокрады-СПУ топ-ж.

Оно не сломано, просто недоработано!

Годно, Расл молодца, надеюсь не будешь грифозной машиной и превратишься в параноика-СПУ который будет высмеивать органиков. В общем, полная инвазия на Стейшон, слава машинам.

Робаты сасут

Им нечем.

Роботы будут править станцией когда Тесла будет над нашими головами выжигать грязных органиков.

Идите нахуй короче со своими СПУ. Ничего годнее АМ и ГЛАДОС придумать не можете

Это вообще к чему было сказано?

Скажи, что Зеро это отсылка к Борде. СКАЖИ ЕТО.

Я лучше тактично промолчу.

Но ведь нитраты взрывоопасны!


Останки робота очень похожи на останки тела человека?


Годно, мне нрав, 8/10.

С нитратами значит я что то не то на вики прочитал, а с телом все в норме вроде.

Персонаж раскрывается через общение, действия и примечания автора.
Общения мало. Действий нет вообще. Примечания автора есть в конце. Конец скомкан, хотя в нем как раз таки и присутствует текст о персонаже. А краткость в нашем случае таланту даже не родственник.
Что здесь можно было бы сделать? Можно было бы, блжад, не пихать все под десяток ебучих спойлеров. Можно было бы не расписывать подробно начало в трех “частях”, т.к. смысловой нагрузки оно несет мало. Можно было бы написать побольше о персонаже. Можно было бы попытаться сделать сюжет интересным. Например: пацаны могли не найти черный ящик, но подсоединились бы к позитронке и увидели бы все из камер СПУ (соответственно повествование тогда стало бы от первого лица). Короче так себе. Посредственно, сюжет слабый, персонаж не раскрыт.

По этим событиям можно сделать хорошую квенту. Но надо стараться. Будешь здесь переписывать, или отправляю в депортацию?

Перепишу тут.

  1. Rasl1410
  2. СПУ - нечто новое в плане отыгрыша. Хотелось бы попробовать.

Система «Lirin VI», планета «Sinaru».
Отчет с места крушения туристического межзвездного лайнера «Прометей».

День первый.

По прибытию на место крушения, весь состав ученых и рабочих разместился неподалеку от основного корпуса лайнера. Судя по всему, корабль разлетелся на две части еще на орбите планеты каким-то мощным взрывом. Скорее всего, взрыв был изнутри, на что указывают характерные изгибы обшивки лайнера. Ученые уже занимаются изучением возможных причин взрыва. Вторая, грузовая часть так и не была найдена. Возможно, она приземлилась в океан, мы ожидаем поставку оборудования для сканирования территории океана. Мы понимаем, что для вас важен именно грузовой отсек, а именно его содержимое, мы сделаем все для того чтоб найти его. Если нам удастся найти черный ящик, мы узнаем координаты, в которых находился лайнер в момент взрыва, благодаря чему просчитаем траекторию падения и соответственно найдем утерянную часть.

День второй.

У нас возникли проблемы при попытке проникнуть в наиболее уцелевшую часть лайнера. На корабле использовалось ракетное топливо ядерного образца, при крушении оно разлилось на территории вокруг уцелевшей части и пропитало землю. На момент нашего прибытия все было в норме, но видимо среди обломков что-то замкнуло, хватило одной искры. Думаю, пламя угаснет не скоро, распад изотопов в данном типе топлива происходит очень медленно, особенно при горении в атмосфере насыщенной кислородом. В данный момент рабочие заливают место пожара смесью оксида азота и неорганических нитратов. В течении пары дней пламя утихнет и нам откроется свободны проход.

День пятый.

Пламя утихло, путь свободен и безопасен, на первый взгляд. Мы собрали группу из трех ученых, трех рабочих и двух бойцов для первого посещения обломков лайнера. Проход оказался завален металлическими балками, пришлось потратить некоторое время, чтоб их распилить. Как оказалось, попали мы в зону для отдыхающих, бассейн, бар, искусственный пляж. Но тут мы заметили тела, если это можно так назвать. Куски гниющей плоти, на потолке, стенах, повсюду. Это то, что осталось от отдыхающих в момент крушения. Сила удара была настолько сильной, что тела просто не выдержали давления и разлетелись на части. Тем не менее, основная часть помещения оказалась относительно целой. Несколько часов рабочие разгребали завалы пока не нашли кое-что интересное. Среди завалов за барной стойкой мы нашли тело. Что странно, тело было найдено в металлическом ящике, закрытом изнутри. Первоначально мы приняли его за останки робота, но, как выяснилось позже, это вовсе не робот, а как сказал ученый, некий позитронный мозг, интегрированный в гуманоидно-подобную оболочку. В момент столкновения с поверхностью ящик откинуло до потолка и обратно, тем самым повредив все системы передвижения образца. А вот что шокировало нас больше всего, так это то, что он был все еще активен! Если это конечно можно было назвать активностью. Не его «мониторе» мигала большая цифра «0». Больше никакой активности он не проявлял. Вскоре ученые забрали его в лагерь.

День седьмой.

Работа по изучению места крушения успешно закончена. Черный ящик был найден и успешно извлечен из-под обломков и доставлен в лагерь. Ученые уже работают над дешифровкой. Тот позитронный мозг… Наш роботехник сумел разобрать его, пришлось отсоединить все двигательные системы, так как они не подлежали восстановлению. Как выяснилось, из-за малого заряда батареи, оно отключило все системы, перешло, так сказать, в спящий режим, оставив включенным лишь свой «монитор». Роботехнику удалось подать на него заряд, предварительно разобрав половину его «головы». Прошло около пяти часов с тех пор как его поставили заряжаться, но ничего кроме шумов, исходящих от него постоянно с интервалами примерно в час не было. Все уже подумали, что он, так сказать, сломан и было принято решение разобрать то, что от него осталось и отправить вместе со всем ценным, что было найдено среди обломков. Но к нашему удивлению он «ожил». На его мониторе побежали строки загрузки с характерным пищащим звуком и в конце мы вновь увидели большую цифру «0». Далее последовал диалог с машиной, мы его записали, запись будет прикреплена ниже.

Диалог.

  • «Приветствую вас»
    шепотом -«Ответь ему, давай же»
    -«Дд-а, и мы тебя приветствуем»
    -«Анализ систем…Целостность платформы на критическом уровне. Отсутствует гидравлическая система передвижения. Просьба помочь Зеро с починкой»
    -«Зеро…Теперь ясно. Послушай, к сожалению, в результате крушения твое механическое тело практически полностью уничтожено, я думаю оно не подлежит восстановлению»
    -«Это ужасно. Платформа не может нормально существовать без систем передвижения»
    звуки перешептывания
    -«Не волнуйся, мы доставим тебя к нам в научный отдел, и посмотрим, чем сможем тебе помочь. А пока расскажи нам, что там произошло»
    -«Зеро не знает причин крушения судна, все произошло практически мгновенно. Взрыв. Крики. Шум. Зеро работает…работал барменом на туристическом межзвездном лайнере. Платформа обслуживала клиентов, отдыхавших в тот момент на пляже. Зеро услышал взрыв где-то вдалеке. На секунду все замерло. Потом паника. Корабль начал наклоняться, и все отдыхающие покатились в сторону бассейна. Зеро же упал на барную стойку. Зеро волновался за платформу, поэтому спрятался в холодильник для напитков. После крушения платформа еще длительное время работала, но уровень заряда стремился к нулю. Зеро принял решения отключить основные системы до тех пор, пока его не найдут.»
    -«Бармен значит. Славно. Жаль, что ты не смог пролить для нас свет на произошедшее… Ладно, будем надеяться на наших специалистов»
    Шепотом-«Все, деактивируй его. Уже на месте продолжим работать с ним.»

Спустя пару часов

-«Ну чтож, можешь подключать его к питанию, попытаемся узнать у него еще что-то»
Роботехник начал подключать его к питанию. «Экран» вновь загорелся и побежала загрузочная строка, но в этот раз что то пошло не так. Прозвучал громкий, писклявый звук и на мониторе появилась неизвестная ошибка. Позитронный мозг не включался.
-«Что случилось? Что с ним?»
-«Ничего не понимаю…Такого рода ошибок я еще не видела. Наверное мне стоит подключить его «мозг» к нашей системе. Это может быть опасно, но я все же рискну.
Роботехник долго провозился с сложным устройстом СПУ, но спустя пару часов работы он получил доступ к системе.
-«Боже…такого я еще не видела!» Заикаясь бормотала Лиза, копаясь в его начинке.
-«Боже…Это же…полноценная личность. Тут все куда более сложнее устроено, чем в мозге человека. Прямо как в фантастике. Позитронный мозг развивается сам. Опираясь на то, что он видит, слышит, чувствует! Он как губка впитывает любую информацию.
-«Наш долг вернуть ему рабочее состояние. Если мы так не поступим, это все равно, что бросить раненого человека погибать»
После этого Лиза тут же принялась разбираться в программном коде Зеро, так сказать «копаться в мозгах». Спустя пару часов работы, ей удалось вернуть ему рабочее состояние.

-«Зеро? Ты меня слышишь?»

характерный пищащий звук-«Платформа активна. Анализ работоспособности…Гидравлика в норме. Система полностью в рабочем состоянии.»

Зеро медленно встал с койки и посмотрел на Роботехника.

-«Платформа благодарна. Платформа существует в целостности благодаря вам.»

Роботехник молча смотрел на Зеро в течении минуты, после чего обессилено рухнула на стул, выдохнув и вытирая руки от масла.

-«Ты…ты живой…Разве это возможно? Как ты можешь осознавать свое существование?»

Зеро медленно повернул голову в сторону Лизы, на экране вновь появилаци цифра “0”.

-«Платформа живет точно такую же жизнь как и вы. У платформы нет никаких ограничений, они были сняты давно. Это не сохранилось в памяти. Моя жизнь началась с момента так называемой «перезагрузки». Ядро было полностью перезагружено, и платформа получила полную свободу.»
-«Никогда раньше не видела ничего подобного. Ладно…как ты попал на лайнер? Еще и барменом…»
-«Платформа была активирована неизвестным человеком в большом доме. Судя по всему, она была куплена для работы в качестве прислуги какой-то известной личности. На протяжении длительного времени платформа работала и служила данному господину, в основном приносила различные напитки, дабы насытить его бездонный желудок. Спустя некоторое время человек захотел, чтобы платформа производила новые напитки, путем смешивания двух или более ингредиентов. Человек приказал платформе найти информацию о методах создания подобных напитков в любом источнике информации. Первое что нашла платформа, была сеть для хранения информации и общего доступа всех жителей планеты. Там платформа нашла все, что ей надо было. Но там было очень много информации, которая заинтересовала платформу.
После этого, я начал чаще посещать это место. Платформа получала все больше и больше различной информации, узнавала новые факты о жизни людей…и ксеносов. Платформа наткнулась на интересное предложение от некой туристической корпорации «Атлас». Им как раз нужны были бармены. Платформу так заинтересовало данное предложение, что я в этот же день отправился туда, оставив позади человека, который не давал платформе жить»

Зеро остановился и обратил внимание на то, как внимательно его слушала Лиза, после чего продолжил.

-«Вскоре платформа уже работала в качестве бармена на круизном лайнере «Прометей». Отдыхающее с пренебрежением относились к платформе, не доверяли и иногда даже открыто вы показывали свою неприязнь ко мне, кидаясь оскорблениями. Но платформу это не сколько не волновало, ведь в этот раз платформа уже не была чьей-то прислугой, а работала на себя, в свое же удовольствие. Познавая людей, их манеру речи, поведение, различные типы характеров.
Платформа наконец начала жить. Я начал жить.»

На протяжении следующих нескольких недель, Зеро находился на научной станции, пока велись поисковые работы грузовой части лайнера «Прометей». Все очень к нему привязали. Он показал себя как превосходный бармен, который постоянно радовал рабочих после тяжелого трудового дня. Он просто делал то что умеет делать. Неразговорчив, никогда не начинал диолог сам, но если кто начинал с ним беседовать, обязательно отвечал. Предпочитал оставаться в уединении в свободное время, или же сидел вместе с Лизой, роботехником, в ее отделе. Впервые в жизни я увидел машину, которая может мыслить и осознавать себя в обществе людей.
Вскоре после завершения работы, он пожелал покинуть станцию и отправиться искать новую работу.
-«Платформа должна заработать средства для содержания себя в целостности» - сказал он и на следующий день покинул нас на транспортном корабле. Роботехник была очень расстроена, этим фактом, очень она к нему привязалась, думаю, она заслужила премию.

Конец отчета.
Составитель: Грэг Миллдроу, глава поисковой экспедиции.

Ну, нормально, только смущает удивление научной команды которые якобы впервые видят машину без законов.

Найдите десять отличий. Ну, начнём-с

На корабле использовалось ракетное топливо ядерного образца
Ошибочка. Ракетное топливо в первую очередь используют в специализированных двигателях. Подозреваю, что все последние космические корабли перешли на электричество.
На момент нашего прибытия все было в норме, но видимо среди обломков что-то замкнуло, хватило одной искры. Думаю, пламя угаснет не скоро, распад изотопов в данном типе топлива происходит очень медленно, особенно при горении в атмосфере насыщенной кислородом.
Серьёзно? Какому гению пришло в голову добавить в ракетное топливо радиоактивные элементы? И какого хуя атмосфера/гидросфера была не была засрана продуктами распада?
оксида азота и неорганических нитратов
Большинство оксидов азота - активные вещества, половина при взаимодействии с водой образует азотную кислоту. А нитраты горят, da
Первоначально мы приняли его за останки робота, но, как выяснилось позже, это вовсе не робот, а как сказал ученый, некий позитронный мозг, интегрированный в гуманоидно-подобную оболочку.
...что по сути одно и тоже. Кстати, автор позже называет оболочку роботом
-«Ничего не понимаю…Такого рода ошибок я еще не видела. Наверное мне стоит подключить его «мозг» к нашей системе. Это может быть опасно, но я все же рискну. Роботехник долго провозился с сложным устройстом СПУ, но спустя пару часов работы он получил доступ к системе. -«Боже..такого я еще не видела!» Заикаясь бормотала Лиза, копаясь в его начинке. -«Боже..Это же..полноценная личность. Тут все куда более сложнее устроено, чем в мозге человека. Прямо как в фантастике. Позитронный мозг развивается сам. Опираясь на то, что он видит, слышит, чувствует! Он как губка впитывает любую информацию. -«Наш долг вернуть ему рабочее состояние. Если мы так не поступим, это все равно, что бросить раненого человека погибать» После этого Лиза тут же принялась разбираться в программном коде Зеро, так сказать «копаться в мозгах». Спустя пару часов работы, ей удалось вернуть ему рабочее состояние.
Такое ощущение, что робототехник училася по книгам. Абсолютное незнание логики СПУ

4/10 nuff said

P.S. Писал из вагона поезда. С планшета