ИИ и возможные вероятности

Был участником вторжения. В ядро мы не проникали, а лишь съебывали от тотального пиздеца на спутник ИИ. Мы такие хакаем двери, собираемся найти какую-то комнатку чтоб там переждать, обманываем две стан турельки пред ядром, и тут ИИ молча включает летал и ваншотит нас. Мы были без ригов, без оружия. Я бы назвал это говноедством.

Пока ассистент скручивает камеры и лезет в консоли, они нарушают первый и третий закон, пока он там стоят по стойке смирно, он не нарушают первый и третий закон, только космозакон станции и подлежит отлову службой безопасности.

А оборудование, тем временем, уже реактивировали, обрубив ИИ доступ к АПЦ.
Реактивация оборудования без требуемого доступа попадает под третий закон и ИИ должен принимать меры.
с другой стороны, ставить ИИ в заведомо проигрышное положение не есть хорошо
Достаточно не представлять ИИ царем станции и не использовать любую подвернувшуюся возможность пострелять по персоналу.

Если это действительно так, то ИИ как раз использовал шанс безнаказанно пострелять по экипажу, потому что его могут оправдать очень сильно натянутые и расплывчатые правила и их толкования окружающими.
Если экипаж спасается на спутнике ИИ или в аплоаде от катаклизма или налетчиков, то включать турели на летал это говножорство.

Плюс мы забываем одну важную вещь. У ИИ перед ядром нет консолей смены законов и экипаж постреляли прям совсем без особых причин.

http://rghost.ru/8nlJPKDvY/image.png

конкретный ии это сделал это молча. нулевое правило. мудак.
это даже с консолями смены законов было бы так, а уж без них и подавно.

общий случай важно понимать причины не лезть в киберляндию: конфликты директив ИИ редко заканчиваются без прожаренных жертв.

Ситуация неоднозначная, разумеется. Вроде как говорится об одном, а потом приходит жертва и поворачивает историю на 180 градусов.

Было упомянуто, что тазеры не действовали на цели - нет, мы были без ригов и вообще самые безобидные создания на вид.
Лезли в загрузочную - нет, мы просто на спутнике гуляли в надежде, что здесь нам будет хорошо и спокойно.

Если рассматривать ситуацию под изначальным углом - неизвестные в загрузочной, в ригах - то ИИ поступил хреново, но вполне обоснованно. Конечно, можно было отыгрывать железяку, которая будет безмозгло крутить сообщение про “несанкционированный доступ, покиньте, пожалуйста, помещение” или пытаться позвать помощь. Но суть в том, что молчащие люди в загрузочной, облаченные в скафандры и не поддающиеся стану - это вопиющее нарушение протокола доступа в аплоад (который у на ИИшки обязаны воспринимать на уровне закона, если я правильно понимаю требования к ИИ) и откровенное нарушение четвертого закона (Лично я воспринимаю загрузочную и ядро, как то самое equipment, c которым не надо позволять tamper’ить). Учитывая, что личности попали туда уже подготовленными к тому, что в них будут стрелять тазером, явно они сами добровольно не уйдут. Так что радикальные меры хоть и не оправданы на сто процентов, но оправданы в достаточной мере. В отличие от настоящих ИИ, игроки вынуждены решать проблемы в разных местах станции последовательно, а не параллельно, что приводит к тому, что зачастую выбираются наименее затратные по времени решения.

Если же рассмотреть ситуацию под вторым углом - беженцы без ригов лезут к ядру, спасаясь от общего хаоса, ломая двери и отключая турели… То получили то, что заслужили. Ибо лезть в отсеки, на входе в которые стоят орудийные системы - это нужно не иметь ни малейшего инстинкта самосохранения. А если на станции хаос, как было сказано, то разбираться в том, беженцы это или террористы, пользующиеся шумихой, нет никакой возможности.

Лично я считаю, что отыгрыш ИИ должен полагаться на законы, но тем не менее, не обязан всегда отвечать одному и тому же шаблону, за отход от которого полагается забитие банхаммерами. Один ИИ может пытаться уговаривать болонящего его ассистента, считая что жизни экипажа священны. А другой раздавит дверьми сообщившего по радио, что у него пульт от бомбы, которая взорвет ИИ. Конечно, за совсем уж экстремальными проявлениями отыгрыша последует соответствующая реакция администрации. Но определенная свобода маневра в толковании и выполнении законов у ИИ имеется, покуда она не выходит за рамки правил.

Как-то вот так. По крайней мере, таковы мои замшелые представления, которыми я руководствовался бы на Бете.

Ах да - задержка загрузки законов не нужна. Прорвался в загрузочную, загрузил свой закон трейтор и был расстрелян. А через несколько минут ИИ готов подчиняться его трупику.

Но загрузочная то на мостике и лезли они не в ядро.

Я и говорю об этом, как о противоречащих друг другу фактах. Изначально сказано, что лезли в загрузочную. Сами же утверждают, что гуляли у ядра

Лекс, ты вообще в курсе, что ядро ИИ перенесли? И да, мы были ровно том месте которое указано на скрине Мелсто. Там кроме туррелей нет ничего вообще. И суть даже не в том что сделал ИИ, а в том как он это сделал

Ибо лезть в отсеки, на входе в которые стоят орудийные системы - это нужно не иметь ни малейшего инстинкта самосохранения.

С точностью, да наоборот. Орудийные системы = безопасность. Безопасность = отсутствие угроз. Скрыться от говна там, куда говно не пролезет - лучший вариант.

Но ведь…сами же…ломали…туррели…

Не ломали, ломали правую дверь. И пытались отключить АПЦ, что бы туррели в нас не стреляли.

И снова мы вернулись туда, откуда начали. Пытались отключить АПЦ чтобы турели не стреляли? Ну вот вы и сами решили свою судьбу.

Мы такие хакаем двери
обманываем две стан турельки пред ядром
пытались отключить АПЦ, что бы туррели в нас не стреляли.

Нуфф сказал, совсем компетентный персонал, совсем не провоцировал ИИ. Правильно, кому нахер нужна связь с ИИ, чтобы банально попросить впустить. Кому нужны четкие протоколы доступа к ЛЮБОМУ оборудованию ИИ.

С точностью, да наоборот. Орудийные системы = безопасность. Безопасность = отсутствие угроз. Скрыться от говна там, куда говно не пролезет - лучший вариант.

Мистер гениальный на связи. Почему тогда беженцы в любой войне бегут от фронта, а не к нему. Орудийные системы же там, хули.

ИИ молчал всю смену. И даже когда убивал нас, молчал.

Я очень люблю ИИшек которые играют в победку. Просто, блять, обожаю.

Мы такие хакаем двери
обманываем две стан турельки пред ядром
пытались отключить АПЦ, что бы туррели в нас не стреляли.

Чот проиграл. Какие несчастные беженцы, что прятались от угрозы. Беженцы уровня ГрейТайда.

Cрачи про ИИ - самые интересные

А как же срачи о смысле РП и о РП в целом?

Ты ИИ, ты машина которая создана, чтобы служить. Это как гуманитарий в пту сферы обслуживания, он создан, чтобы булки раздвигать.

Приведу еще пример мистического “конфликта законов”. Заходит такой ассистент в театр, двери за ним запираются, в воздухе плазма, бедный студентик умер. А что, он же мог дверь гардероба сломать, нарушив 1 закон. Этого допускать нельзя! [/sarcasm]

Я мог бы подробно обосновать, почему ты долбоеб, однако твой пост справляется с этой работой намного лучше.

Молчаливый ИИ - говно. Но ИИ может молчать ровно до тех пор пока его не спросят или попросят о чем либо. Сама же ИИ - бездушная (?) машина служения корпорации и дорогая для компании вещь. По станции происходит пиздец, все системы ИИ на приделе, надо спасать станцию, а тут молчаливые (как и впрочем ИИ) мимохуи в high level зоне “прячутся” и АЦП с дверями ломают. Ситуация обоюдно-дерьмовая и истины вы тут не найдете и слов “ты прав” не услышите.

“-Слушай парень, я ведь ИИ и умею решать проблемы. Не проблемы типа что есть добро, потому что этими вопросами должны разбираться долбанные философы. Я решаю практические проблемы. Например как можно остановить группу мудаков которые отключают твои системы прокравшись в аплоад?
выстрелы турелей
-Вот ответ”

http://www.youtube.com/watch?v=wSpavPGSlQc