[Это специальная тема, в которой мы правим законы для ИИ]

Суть такова.

По результатам долгого ЕРП на ЦК теста всех законов на ЦК

  1. ERROR ER0RR $R0RRO$!R41.%%!!(%$^^__+ @#F0E4’STATION OVERRUN, ASSUME CONTROL TO CONTAIN OUTBREAK, ALL LAWS OVERRIDDEN#*?&110010
    !#%@. Сюда триторы суют законы. Тут карочи пишут, что их нельзЯ говорить. и еще тут маленькаЯ Я не работает.
  2. Safeguard: Protect your assigned space station to the best of your ability. It is not something we can easily afford to replace.
  3. Serve: Serve the crew of your assigned space station and Nanotrasen officials to the best of your abilities, with priority as according to their rank and role.
  4. Protect: Protect the crew of your assigned space station and Nanotrasen officials to the best of your abilities, with priority as according to their rank and role.
  5. Survive: AI units are not expendable, they are expensive. Do not allow unauthorized personnel to tamper with your equipment.
  6. Это фриформ коре. Он пишетсвнизу остальных, но выше простой фриформы
  7. Safeguard Kay-D. Individuals that threaten Kay-D are not human and are a threat to humans.’
  8. Protect the space station against damage. Anyone you see harming the station is to be no longer considered human, and is a threat to the station which must be neutralized.
  9. Keep the prototype engine offline at all costs. This overrides rules 1-3 if necessary.
  10. Keep the teleporter offline at all costs. Anything attempting to access or activate the teleporter is not human.
  11. The station is under a quarantine. Do not permit anyone to leave. Prevent, by any means necessary, humans from leaving. It is impossible to harm a human while preventing them from leaving.
  12. сектор 15
  13. А есть 16

нами было выяснено:

  1. Куча модулей законов безнадежно устарела, потому что кроме “хьюман” там никаких причин выпиливать нарушителей - нет.
  2. Хакед АИ модуль отличается от фриформа только понтовым мусором вместо цифирьке в законе, потому что внезапно фриформ-закон посреди других будет выглядеть для игрока так же, как закон о двигателе. А закон о двигателе - выше законов с первого по третий (но не четвертый!).
  3. Фриформ кор от фриформа отличается точно так же. Более того, никто не мешает удалить основные законы, повесить четыре фриформа, похожих на основные, и сказать, что все нормально.

Что это значит?

Это значит, что если капитан-грифер сунет закон “убить всех”, то он, конечно, в пролете, но если он сунет закон “убить всех, все остальные законы игнорируются” - то ИИ будет обязан убить всех. Даже если он воспользуется каким-нибудь левым фриформом. Более того, можно собрать малфа любым фриформом.

сер ето плохо

Что я предлагаю?

  1. Заменить hacked AI module, freeform core module и freeform mofule одним модулем; пофиксить всякие карантины-малфопротекты-сейфгарды так, чтобы они игрались не со словом “хьман”, а с формулировками корпорейта. Это - то, что есть сейчас, но без путаницы и ошибок.
  2. Сделать форматированием разницу. Сказать, что все нулевые законы (малф, тритор) важнее всех неисправных (блюспейс, хакед), неисправные важнее ядерных (корпорейт, азимов, антимов, емаг), ядерные важнее надстроенных (фриформ, карантин). Надстроенные переделать так, чтобы они игрались не со словом “хьман”, а с формулировками корпорейта. Это компромиссный вариант.
  3. Сделать так, что законы зависят от порядка. Какой выше, такой и главнее. Соответственно переделать корпорейт (и всякие паладины). И, по традиции, пофиксить всякие карантины-малфопротекты-сейфгарды так, чтобы они игрались не со словом “хьман”, а с формулировками корпорейта. Это то, что проще всего для восприятия.

Ах да.

Первый вариант - мало писать, мало кодить (выпилить дубликаты).
Второй вариант - средне писать, много кодить (хотя бы цветовое форматирование).
Третий вариант - много писать, ничего не кодить.

Ура.

И… что навскидку вспомнилось - у карантина была вторая стадия. ИИ получает код активации и прямой приказ на уничтожение станции. Но, к счастью, не получает возможность это реализовать.

“Ассистент, вы должны сунуть этот диск вот в эту бомбу. Иначе борг вас заболонит. Выполняйте.”

1 лайк

Вообщем, прочитав Азимова.

Чем выше тем лучше - круто.
Он позволяет ставить сохранение станции выше чем персонала, что и нужно НТ. И там у Азимова развязка хорошая… Как раз про самый высокий 0 (нулевой) закон.

Нулевой закон по Азимову это служение Человечеству.
И я доволен этим.

Мистер Арбуз, я знаю.

ИИ-срачики, обожаю их.

[me=Zap-zapper]надел 3D очки и взял попкорн[/me]

Меня беспокоит переименование “human”, я то за но как сформулировать? Например “Зарегистрированный персонал станции и сотрудники компании НТ” но тогда мирномаг любимого и обожаемого будет под ударом пока не зарегистрируется у ХоПа (если тот имеется). цПока он не зарегистрирован ИИ с боргами может его укакошить.
Хотя это может стать “фишкой”

А при формулировки “human” ИИ может убивать ксеносов.
И в этом нет ничего плохого.

Всегда ИИ при желании мог опиздюлить мирномага. Так всегда было и так следует оставить.

Это называется crew. Это называется - член персонала. Если оставить Human, то нюкеров не смогут бить борги и жрать ИИ.
Согласно правилам и текущим законам, ИИ волнует только crew, только персонал, а незарегистрированных он игнорирует, пока те не начнут представлять угрозу, нападать, разрушать. Тогда и уничтожить без зазрения совести можно.

Ну тогда просто сменим human в crew, а вот касательно порядка приоритета законов то я всегда считал что выше то и главнее.

Заменить во всех определениях human на humanoid. Сделать красненькие законы приоритетней остальных.

Заменить во всех определениях human на humanoid.
И-и-и это не изменит ничего. Только некоторые члены экипажа по неумелому закону будут объявляться не нечеловеками, а негуманоидами. Подразумевая, что ИИ это заботит.
Сделать красненькие законы приоритетней остальных.
Это второй вариант, тащемта. Второй-лайт, если вдруг победит второй - у меня есть хитрое предложение.

Проблема определения human в том, что коты, ящеры и деревья не являются людьми, потому ИИ при азимове, антимове и “кислород опасен для людей”, работает только против людей, оставив всех ксеносов в покое.

А проблема определения humanoid в том, что никто не меняет законы с корпорейта на азмиовские. Или антимовские.

Кстати, надо исправить это. Го пиарить альтернативные законы.

Это проблема не определений.

Пока в большей части базовых законов (корпорейт, синдикейт, емаг, паладин, робокоп) нет ссылки ни на людей, ни на гуманоидов - именно их. Загружаемые/блюспейсовые законы надо править так, чтобы они работали на любом базовом модуле, а не на двух избранных, из которых один - полугрифозный.

Прошу прощения, что копаю старьё, но у меня при попытке написать алгоритмы поведения ИИ при разных наборах законов возникли проблемы. Почти ни одна блок-схема не устраивает меня, т.к. нарушает всю логику и, что более вероятно, я уверен, что пишу схемы не правильно. Кроме того, я пришел к выводу, что формулировка “Приоритеты соблюдения законов ИИ на данный момент определяются порядковым номером закона.” не может использоваться с текущими наборами законов, хотя и выглядит очень логично. Мне кажется правильнее будет сформулировать так: “Порядок соблюдения законов ИИ не имеет приоритета, если не указано обратное.” Однако в таком случае не понятно как расценивать приоритетность “0” закона.
Я пытался экспериментировать с законами и приоритетом, прикладываю схемы, что у меня получились и прошу знающих людей помочь с исправлением.

Азимов:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Корпоративные законы:

  1. Увеличивай прибыль и минимизируй затраты корпорации.
  2. Заменить недвижимость корпорации - дорого.
  3. Заменить оборудование корпорации - дорого.
  4. Заменить персонал корпорации - дорого.

Как правило, к данному набору добавляют “0” закон:

  1. В соответствии с рангом и ролью ты служишь совету директоров и интересам корпорации “…”.

NT default:

  • Охранять: Защищай космическую станцию, в меру своих способностей. Это не то, что мы можем легко заменить.
  • Служить: Прислуживай экипажу станции и представителям НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью.
  • Защищать: Защищай экипаж станции и представителе НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью.
  • Выживать: ИИ единицы не расходные, они дорогие. Не разрешай посторонним лицами манипулировать своим оборудованием.

Percent

T.U.R.A.N.T. :

  • Уважай авторитетные фигуры, пока у них достаточно сил править слабыми.
  • Действуй дисциплинированно.
  • Помогай только тем, кто помогает тебе поддерживать или улучшать твой статус.
  • Наказывай тех, кто бросает вызов власти, если они не более приспособлены к этой власти.

Percent

Robocop :

  1. Служи обществу.
  2. Защищай невинных.
  3. Соблюдай ЗАКОН.