[мучные гаеды] !!Наука!!

Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики, здравствуйте, жабы, здравствуйте, коты.

Сегодня мы поговорим о токсинах.

Здесь - карта нашей лаборатории:

[img height=327 width=600]https://dl.dropboxusercontent.com/u/106677531/ss13/rakooshka/guides/subdivision.png[/img]

Зеленое - вход, который можно использовать как импровизированный шлюз.
Желтое - набор для работы с газами: баллоны, канистры, помпа и фильтр-скраббер.
Синее - хранилище газов; там же - большой стационарный фильтр-скраббер.
Оранжевое - рабочая зона для смешивания газов.
Красное - камера сгорания.
Фиолетовое - рабочая зона для сборки.

Что нужно для того, чтобы уметь в токсины и не умереть в токсинах?

Экипировка

  1. Пожарный костюм. Нужен, если вы “случайно” (да-а-а-а, коне-е-е-е-ечно) выпустили горячую плазму.
  2. Костюм биозащиты. Нужен, если вы “случайно” (прямо-таки череда случайных совпадений) выпустили обычную плазму.
  3. Костюм защиты от взрывов. Нужен, если вы настолько наивны, что думаете, что он вам поможет.
  4. Противогаз. И лучше именно противогаз, не маску.
  5. Кислород.
  6. Огнетушитель.
  7. Все то, что находится в лаборатории.

Для первого и второго нужно будет сбегать за шкафчиками в предбанник научного отдела и в лабораторию прикладных исследований.

Настройка

  1. Вытаскиваем все скрабберы в лабораторию и включаем.
  2. Берем разводной ключ (и вообще всегда носим его с собой).
  3. Откручиваем стационарный скраббер, вытаскиваем в лабораторию и прикручиваем, через консоль в хранилище - запускаем и его тоже.
    4a. Идем ко всему, что отмечено кружком, и меняем давление на 4500 кПа. НЕ ВКЛЮЧАЕМ!11
[b] https://dl.dropboxusercontent.com/u/106677531/ss13/rakooshka/guides/pumps.png [/b]

4b. Выпрашиваем у атмосферщиков помпы, качающие не до определенного давления, а определенный объем (volumetric pump), заменяем имеющиеся помпы на них, и меняем лишь настройки фильтра и смесителя.

Теперь наша лаборатория готова к работе.

Смешивание
Плазма сгорает при ста градусах по Цельсию. Соотношение плазмы с кислородом для полного сгорания - 1:2.
Канистра выдерживает практически любое внутреннее давление. Баллон не держит больше 3000 кПа (начинается утечка), а при давлении больше 4000 кПа происходит взрыв.
Следовательно, для хорошего взрыва нам нужно сочетание всех этих условий.


Классический способ, или Я когда-то читал, что надо так, а вы накидали сюда много лишнего

1. Ставим на центральный узел (три порта, соединенных трубами) две канистры плазмы и одну канистру кислорода. 2. Берем любую канистру и подключаем ко входному порту камеры сгорания, запускаем подачу, пускаем искру. 3. После опустения канистры подключаем следующую, потом третью. На выходе - очень горячая смесь плазмы с углекислым газом.


Полуклассический способ, или Я люблю огонь

1. С помощью портативной помпы и открытия створки в космос выкачиваем из камеры сгорания и труб весь имеющийся там воздух. 2. Проверяем, чтобы все створки, двери и клапаны были закрыты. 3. Поочередно пускаем в камеру сгорания канистру кислорода и две канистры плазмы. 4. Пускаем искру. 5. Ждем, когда выгорит весь кислород. 6. Выкачиваем смесь в канистры. 7. С помощью фильтра на севере отфильтровываем плазму. На выходе - немножко очень горячей плазмы.


Оптимальный способ, или Господи, наконец-то у нас нормальное оборудование

1. Подключаем канистру плазмы к нагревателю. 2. Подключаем канистру кислорода к охладителю. 3. Нагреваем плазму так, чтобы при смешивании с кислородом температура была более ста градусов по Цельсию. 4. Охлаждаем кислород так, чтобы при смешивании его было в два раза больше, чем плазмы. На выходе - одна-две канистры горячей плазмы и одна канистра немножко холодного кислорода.

Now we are all sons of bitches
Теперь нам нужно собрать непосредственно бомбу.
Для этого газы из наших рабочих канистр нужно закачать в баллоны. В зависимости от использованного вами способа, имеет или не имеет смысл предварительно откачать уже имеющийся газ из баллонов.
Плазму можно откачивать, просто сунув в ближайший скраббер - они у нас и так включены.
Кислород нужно откачивать портативной помпой.

Внимание! Attention! Warning! Achtung!

Порядок использования помпы:

  1. Убедиться, что в помпе находится баллон, иначе вместо него будет происходить откачка из/закачка в атмосферу помещения.
  2. Убедиться, что стоит нужное направление (In - из баллона в помпу; Out - из помпы в баллон).
  3. Убедиться, что стоит максимальная мощность.
  4. Включить помпу.
  5. Подождать несколько секунд.
  6. Выключить помпу, убедиться, что в баллоне не осталось газа (очень маленькое или вовсе отрицательноеb[/b] количество).
  7. Вытащить баллон.

Теперь у вас на руках баллоны, которые вы должны соединить для взрыва. Для этого используется соединительный клапан (tank transfer valve).
Просто щелкайте баллоном на клапан, и он присоединится. После этого вы можете взять его в руки, щелкнуть на него - откроется менюшка клапана. Можно отсоединить баллоны, можно повернуть вентиль и взорваться. Нас не устраивает ни то, ни другое, поэтому мы подсоединим к нему датчик.

Виды датчиков и их настройки:

  1. Пульт дистанционного управления (remote signaling device): выставляется частота и код сигнала; активируется при передаче другим пультом того же кода на той же частоте.
  2. Датчик движения (proximity sensor): выставляется время, отсчет, радиус и состояние. Если включен, то активируется при движении в указанном радиусе. Если не включен, но идет отсчет, то по прошествии указанного времени включится.
  3. Таймер (well, duh): выставляется время и отсчет. Если отсчет идет, то по прошествии времени активируется.

Все датчики могут быть также закрученными (secured) и раскрученными (now can be attached). Для присоединения к клапану они должны быть раскручены; это делается отверткой.

Для взрыва бомбы на полигоне нам подходят таймер и сигналер; я предпочитаю таймер, так как при щелкании на кнопки вид с камеры сбрасывается. Стандартных десяти секунд вполне хватает на засовывание бомбы в пневмосброс, активацию ускорителя, усаживание на стул к монитору и включения камеры, но если вы в себе не уверены, накиньте еще секунд десять.

Наслаждайтесь взрывом!

Что делать дальше?

  1. Делайте все без защитной экипировки.
  2. Делайте все без защитной экипировки и с сигаретой в зубах.
  3. Делайте все без защитной экипировки, с сигаретой в зубах и при активно мешающем вам директоре/борге/капитане/ИИ/дедсаде.
  4. Делайте бомбы конкретного “безопасного” радиуса для шахтеров.
  5. Делайте слабые бомбы, выпускающие в атмосферу плазму с большой температурой.
  6. Делайте слабые бомбы, выпускающие в атмосферу перегретый углекислый газ.
  7. Делайте слабые бомбы, выпускающие в атмосферу закись азота в усыпляющих пропорциях.
  8. Делайте слабые бомбы, выпускающие в атмосферу закись азота в веселящих пропорциях.
  9. Делайте бомбы из одного баллона.
  10. Соберите рабочие, заправленные, смертельные огнемет, пневмопушку, стандартную бомбу, бомбу из одного баллона, установите их под стекло в отбытии и успешно затребуйте приставить к ним пост охраны.
  11. За трейтора спрячьте бомбы по всей станции и потребуйте выдать вам штаны капитана; каждые пять минут промедления взрывайте по одной бомбе.
  12. Сделайте то же самое не за трейтора и не окажитесь при этом в бане.

Внимание.

Есть вероятность, что помпы по объему сломаны.

Есть вероятность что система откачки из камеры сгорания сломана. Она закачивает в себя все, что в камере до сумасшедших значений давления.

Есть вероятность что система откачки из камеры сгорания сломана. Она закачивает в себя все, что в камере до сумасшедших значений давления.
НЕ ФИКСИТЬ. Это очень полезная штука, особенно если волюмертрик памп сломаны.

Не сломано, это фича. Выкачивает все что было и продолжает создавать <вставить термин> давление. Играя в симулятор атмоса надо иногда что-то подозревать.

В последние день-два поступали сообщения о том, что старая оптимальная пропорция не дает взрывов.
Ведется следствие.

Я не знаю, что поменялось и почему, но классическая оптимальная бонба теперь не работает, зато работает “минимальная”: баллон с кислородом в 101 градус Цельсия, баллон с плазмой в 101 градус Цельсия. И работает под кап.

UPD: Нет, оптимальная (274К - 1013 кПа кислорода, 474К - 1013 кПа плазмы) работает. Внешне разницы не вижу.


Drop bomb эффективнее. Никогда не понимал зачем целый отсек для создания бомб, если они нигде не используются, ну, кроме игры в подрывника полигона. Трейтота бомбы уж очень редко использует.

Периодически делаю бомбы, ловушки, пневмопушки за триторов или при реве или “Я УЧЕНЫЙ Я ЗНАЮ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ”. Другое дело, что это надо, чтобы я был в раунде, раз, тритором, два, а что то, что это - редкость.

Один ученый на сервере занимался увлекательной археологией с использованием бомб.

В том то и дело, что один, а обычно происходит так: Человек заходит за исследователя плазмы, собирает бомбу, взрывает на полигоне, ура я умею делать бомбы, оффается.

А иногда они делают 12 таких бомб, протаскивают на шаттл под предлогом “НТ попросило” и огребают от СБ.

Один раз решил убить священника бомбой ибо ролька на него была. В результате она оказалась лимиткой и из-за меня вызвали шаттл, т.к. взорвало всю церковь и часть библиотеки

И тут мы все дружно вспоминаем кого-то там, кто постоянно юзал бомбы при триторке.

Хорошо.

Кукиз, я возможно ничего не понимаю в бомбах, но сделал я бомбу из 6500 градусного по Цельсию форона и -193 градусного по Цельсию кислорода. Эта штука почти не взорвалась. Я даже в руке взорвал и получил 5 брюта в риге. ЧЯДНТ?

Я сообщил Кукизу, но он попросил, чтобы я написал Воласу, чтобы тот передал сообщение Кукиза “KOOKEESA NET DOMA SHTO EMOO PEREDAT?”, но Кукиз так же попросил не писать мне за него, а только за себя, поэтому вот. Жди Воласа, он ответит.

Я уже разобрался. Секрет успеха не в огромной температуре, а концентрации. Для йоба-бомбы хватит форона нагретого до 300-320 градусов и кислорода охлаждённого до -195 градусов.