Литературные потуги Танкреда

Решил тут создать тему. Как то скидывал мне WonderCorpse свою квенту, ныне одобренную.
http://forums.tauceti.ru/talks/index.php?topic=2858.0
Меня пропёрло и я начал кусками её переписывать. Вот теперь решил выложить получившееся безобразие и попросить строгой критики моих потуг. В дальнейшем буду сюда выкладывать дальнейшие мои попытки поиметь слово.

2558 год, Кортиканское космическое пространство, транспортный корабль «Угорь»

Корабельный мостик представлял собой тесную коробку, одну стену которой полностью заменял обзорный экран, на нём цифры и диаграммы смешивались в причудливом узоре с показаниями обзорных камер.
В передней ее части находился ложемент пилота и органы управления этим маленьким тяжеловесом. В нём сидел облачённый в небрежно застёгнутый лётный комбинезон человек, являвшийся пилотом, а заодно и капитаном этого корабля.

Позади кресла командира располагался небольшой коридор, перегороженный мощным шлюзом из броневой стали, которая непонятно откуда взялась на этом утлом, маленьком суденышке. Впрочем, шлюз был открыт, и неизвестно, закрывался ли он вообще. Следом шёл пассажирский отсек, где с относительным комфортом могли разместиться пять человек. Поверх стены отсека смонтировали небольшие экраны, которые выполняли функцию иллюминаторов. Пассажирские кресла заполняла собой достаточно разношёрстная компания.
Пару кресел оккупировали явно знакомые друг с другом личности.
Человек, похожий на безумного учёного из старых, еще земных голографических фильмов, и согхун полностью затянутый в чёрный комбинезон явно военного покроя, подчёркивающий литые мышцы ящера.
Позади пассажирских кресел с шипением открылся шлюз, ведущий в грузовой отсек, в проёме которого появился не менее странный, но вполне гармонично вписывающийся в эту компанию персонаж.
Это был энт, их раса стала известна всего 263 года назад, но вот уже как 50 стандартных лет их не воспринимают как диковинку и разрешают работать в обитаемых мирах.
Нефритовое Древо представлял из себя довольно крупного энта, около двух метров ростом, с зелено-коричневой корой и торчащими из головы ветвями, образовывающими некоторое подобие прически.
С легким скрипом, являющимся отличительной чертой этого вида, энт проследовал на мостик. Там, в одном из углов - если, конечно, всматриваться - находилось его кресло, которое было облеплено как дерево наростами, небольшими шкафчиками. В шкафчиках хранилась куча медицинского барахла, инструментов и прочей мелочевки. Над всем этим безобразием на стене была надпись: «Медицинский отсек» - сделанная от руки маркером.
Энт очень гордился этой надписью и при каждом удачном случае подновлял её, втайне мечтая о бронзовой или медной табличке. Он конечно понимал, что до настоящего мед. отсека этому закутку, как роботу пылесосу до полноценного уборочного киборга.
Однако за неимением лучшего, энт привык довольствоваться малым. После окончания мед.вуза это было его первое место работы, на которое он попал лишь чудом, и то потому, что транспортной компании позарез нужен был медик на этом корабле.
«Все таки людям трудно принимать, что они не одни самые разумные в этой вселенной. Возможно люди слишком ксенофобы, возможно. Да, возможно» - примерно такого содержания мысли его посещали, когда ему в очередной раз без видимой причины отказывали в найме.

Энт расположил свою твёрдую пятую точку на не менее твёрдом кресле и с задумчивостью уставился на обзорный экран.
Тем временем пилот, услышав, что его напарник вернулся, не поворачивая голову спросил:
-Нефри, как там груз?
-Груз? Груз чувствует себя хорошо и спорит о операции брюшной полости когтями унати в условиях тотальной орбитальной бомбардировки – флегматично отозвался энт с лёгким скрипом
-Да, не я не тоом, я о…-человек прервался на полуслове и обернулся посмотрел в лицо энту – Че, реально об этом спорят?
-Ну, да. Хотя, как по мне, в условиях орбитальной бомбардировки лучше все же пользоваться скальпелем, в любых условиях лучше пользоваться скальпелем.
Человек уже не удивлялся флегматичности энта и поняв, что ничего интересного уже не услышит, перевёл тему разговора:
-А, да фиг с ними с пассажирами, я про груз в заднем отсеке.
Энет едва заметно шевельнулся, точнее ему показалось, что едва заметно, но на самом деле его сильно выдал скрип.
-Джейк – Нефритовое дерево внимательно всмотрелось в лицо пилота – а ты точно уверен, что нужно было в добавок к пассажирам брать еще и этих…как вы их зовете?
-Свиней?
-Да, свиней. Вроде пассажиры достаточно заплатили, зачем нам еще лишний груз?
-Лишний груз, мой деревянный друг, это куча выпивки для меня и тот аппарат ИВЛ, который ты так хотел, для тебя – Джейк отвернулся и продолжил следить за экраном.
-Кстати Нефри как тебе эта туманность? - Пилот сделал жест рукой, и дисплей, распознав жест, обвел объект красной линией, высветив надпись «Туманность красного носорога, открыта в 2132 году».
-Нефри?
-А, что? Прости, пожалуйста, я задумался о своем
-Говорю, глянь на туманность эту, не правда ли она великолепна?
-Красиво, надо сфотографировать - сказал энт.
Пилот нажал пару кнопок и из динамиков раздался характерный щелчок, а принтер выплюнул фотографию.
-Ох, благодарю - энт положил фотографию в нагрудный карман халата и снова погрузился в мысли
На панели управления замигали красные лампы, Джейк напрягся и принялся барабанить по клавишам, вводя одному ему известные команды, которые выводили на обзорный экран, и без того захламлённый информацией новые диаграммы и формулы.
-Джейк, все в порядке? Мне не особо нравится как мигает вон тот индикатор – дерево отвлечённое от своих раздумий вознёй пилота указывало узловатым пальцем на мигающую панель.
-Ничего страшного, Нефри, просто пришло сообщение о ионном шторме в соседнем секторе и нам придётся изменить курс. – пальцы пилота продолжали бешенную пляску по клавиатуре – сейчас извещу пассажиров. Хотя стоп, лучше поставить отсроченную отправку, когда мы уже изменим курс, а то мало ли…
Спустя несколько часов на мостик вбежал пассажир, человек, если быть точным. Стандартный комбинезон сидел на нём в обтяжку из-за небольших излишков вкусной и несомненно вредной пищи скопившихся то тут, то там. Человек был взволнован и размахивал инфопланшетом.
-Это правда, что мы задерживаемся на две недели?
Джейк лениво развернул кресло и осмотрел гостя
-Впереди ионный шторм и я туда не сунусь.

  • Как не пролететь ? Ты же пилот, придумай что-то! Черт возьми! У меня важнейшая научная работа. Я должен попасть на этот симпозиум вовремя!- бушевал учёный
    Энту всегда было трудно различать людские эмоции, нон тут он явно заметил злость и отчаянье.
    Пилот неодобрительно посмотрел на гостя и отвернулся к своей консоли
  • Его можно облететь почти не потеряв времени, но придется двигаться через опасный сектор, в который в котором нас может ждать, все что угодно.
    -К черту все, я доплачу тебе две тысячи!-
    -Неа, за такой риск минимум восемь тысяч.
    -Ладно, будут тебе твои восемь тысяч, начинай давай облетать, нельзя терять ни минуты!-Мужчина развернулся и быстро вышел бормоча что-то себе под нос.
    -Но зачем ты согласился лететь в опасный сектор ?-
    Со стороны Джейка раздался смешок
    -Не такой он и опасный на самом деле, а деньги лишними никогда не будут, только не говори это тому идиоту.
    -Хорошо, не буду.
    Прошло три дня

Пилот спал в своём кресле, доверив полёт до следующей точки прыжка автопилоту. Дерево как всегда находился в пространной задумчивости, наблюдая за ровным и холодным мерцанием звёзд. Судя по камерам, даже неугомонных пассажиров сморило и они мирно посапывали разложив кресла в удобные постели.
Эта сонная идиллия была прервана корабельным компьютером, который в одночасье замигал индикаторами и взвыл сиреной тревоги.
«Внимание! Опасность! Крупный объект на встречном курсе! Столкновение неизбежно! Начата смена курса!»
Джейк от рёва динамиков взвился в своём кресле, уронив на пол журнал неприличного содержания, которым было накрыто его лицо. Пилот уткнулся в обзорный экран и вывел изображение приближающегося объекта в центр. Это был старый, потрёпанный, но выглядящий достаточно грозно корвет, выкрашенный в сине красный цвет. Пискнул интерком, и выдал сообщение: ««Запрос на стыковку от корабля номер «!@GFF//&@!»
-Что за идиоты собрались стыковаться на такой скорости ?- Пилот подвинул микрофон поближе и начал попытки выйти на связь с другим кораблем, но звонок отклонили. Пилот начал с раздражением клацать по консоли, пытаясь разобраться с ситуацией. В тот моент системы корабля словно взбесились.
«Зафиксирована работа системы наведения! Зафиксирован пуск ракет»
Трясущимися руками пилот попытался выполнить манёвр уклонения, увести с курса свой корабль, но не успел. Раздался оглушающий грохот, и корабль на мгновение погрузился в темноту, после чего включилось аварийное освещение.
-Повреждён двигатель, множественные разгерметизации в машинном и грузовом отсеке. Шлюз пассажирского отсека заблокирован, опущены болты, – механический голос бортового компьютера, как будто издеваясь, продолжал перечислять поврежденное оборудование и отказавшую аппаратуру.
Взрыв придал судну сильное вращение и за окном огромной скоростью пролетали тусклые огоньки звезд. Пилот был ошеломлен случившимся и не мог произнести ничего внятного. Вращение вдруг резко прекратилось, пилот не успел выбить нужную команду, как корабельный комп радостно тренькнул и сообщил:

«Корабль взят в магнитный захват, начата процедура стыковки»
Синхронно с этими словами в правом борту пассажирского отсека образовалось идеально круглое отверстие, из которого выпрыгнули три человека с оружием в руках. Они были одеты в устаревшие скафандры военного образца, но каждый с индивидуальной раскраской. Пираты, а это были именно они, если судить по шеврону с весёлым Роджером на рукавах скафов рассредоточились по отсеку.
Джейк рванул к кнопке закрытия шлюза, который бы отсёк кабину от остального корабля, но пират, среагировавший на движение, выпустил очередь наугад и срезал пилота на полпути.
В этот момент, энт казавшийся неповоротливым и медлительным прыгнул с неуклюжей грацией к противоположной стене и с хрустом вдавил кнопку аварийного закрытия шлюза. На его счастье мощный шлюз сработал как надо и надёжно отсёк кабину от пассажирского отсека. По металлу забарабанили выстрелы. Нефритовое дерево подошёл к пилоту, параллельно поглядывая на обзорный экран, дисплей которого показывал внутренности пассажирского отсека.

И да, заранее. Я понимаю, что текст чересчур перегружен описаниями и пытаюсь с этим бороться.

Продолжения!

Продолжения пока нема. Я вообще запостил это для критики и что бы меня хвалили

Рассказ хорош. Даже очень. Но закончил ты на самом интересном месте. Плохой человек. Редиска.

На самом деле у меня там закончилось вдохновение. Как будет настроение допишу. Может даже сегодня ночью. Писать ночью моё любимое занятие.

Мне лично понравилось.
И да, по-моему, все в порядке с описаниями, вполне в тему и атмосферно. Ну или я так начитался всяких квент где вообще не было описания