Цена жизни

Было раннее октябрьское утро две тысячи пятьсот пятьдесят восьмого года.
Система Тау Кита. Планета Новый Гиббсон.
-Чёртова уборка… Вечно всё в камере грязное. Чёртовы предатели!
Электронная швабра быстро вычищала каждый закоулок камеры, поднимала пыль и вычищала всю грязь.
-Боже вечно эта пыль… Когда нам уже ботов завезут!
Неожиданно швабра наткнулась на что то.
Это был маленький камешек, под котором была бумажка.
Любопытный уборщик поднял камешек и бумажку.
Бумага была потёртой, старой и чуть ли не разваливалась. На ней мелким шрифтом было написано “humanitas”. Уборщик развернул это и увидел много теста. Всё было написано так мелко, так неуклюже и так близко расположено друг к другу… Он заинтересовался и начал читать…


Pretium vitas
Если вы читаете это-меня казнили. Казнили за сотрудничество с террористами…Хех
Я обычный священник. С далёкой планеты. Исповедующий никому неизвестную религию.
Кто знает, может, это Ада’м так распорядился…
Я давно, усердно работал, обращал людей в свою веру, но… Это не получалось. На проповеди никто не приходил. Всё было плохо.
Почему же было? Я никогда не знал истинную цену жизни. Ни-ког-да.
Теперь я счастлив. Я знаю её цену.
Я не буду вдаваться в подробности.
Моё Имя-Клитус.
Я работал священником на КСН “Исход”.
Платили мне прилично. На жизнь не жаловался, но… Я не знал цену жизни.
До одного дня. Обычной смены. Как и все другие. Я провёл первое время в бриге. Я не думал, что всё будет так плохо.
Я вышел в коридор и сразу же увидел людей в красном. С автоматами и огромной бомбой они не стреляли. Говорил только один из группы.
Молодой женский голос сообщил
-Всему экипажу Исхода! Не проявляйте сопротивления по отношению к группе и никто не пострадает! Настоятельно рекомендуем прекратить враждебные действия.
Я был посреди чёртового поля боя. Все отбежали. Осталась только мимша и я. Я успел лечь на землю, но мимша не успела. Несколько пуль вонзились ей в живот. Лазерные лучи и пули начали казалось бы пронзать воздух устремляясь в оппонентов. Со стороны СБ было потеряно два человека, в то время как со стороны красных людей было потеряно трое человек. Красные отступили, СБ начали победоностно добивать и так мёртвого противника. Никто не обратил внимания на мимшу. Я проверил её пульс… Она была жива, я увидел у одного из красных людей аптечку… В ней был какой то шприц с маркой-обезболивающее. Я вколол шприц Мимше в вену, взял её под руку и потащил в медбей.
Я спас одну жизнь…

Veritas
Я бродил по безжизненным коридорам станции. Я насчитал пять тел в красных костюмах. Я проверил пульс каждого… У одной пульс был.
Это была молодая девушка на вид лет двадцать пять. У неё были волосы лёгкого розового оттенка. Она была без сознания. Я потащил её в медбей. Прийдя в медбей я обнаружил перестрелку между пятью ОСБшниками и выжившим человеком в красном. Он отстреливался несколько минут, но судя по всему у него кончились патроны. После этого он достал энергетический меч и щит. Он бежал в самоубийственную атаку. Его шлем был снят. В его глазах был виден страх. Через секунду всё было кончено. Из-за залпа пяти ЕГАНов тело солдата обуглилось до неузнаваемости.
Я быстро протащил солдатку к медику и попросил его залечить её. Медик вылечил её. Вколол обезболивающего и констатировал.
-Сломаны рёбра, повреждён левый глаз… Ещё перелом третей кистьевой кости.
Как только я услышал о переломах, то сразу начал оглядываться в поисках медикаментов.
Нашёл, ассистент разбил окно и начал воровать аптечки.
Я быстро присоединился к нему и забрал у него аптечку.
Доктор наложил шины и ввёл несколько шприцов некого инпровалина в солдатку.
Пока доктор отвернулся я положил её на каталку и увёз в церковь.
Я перерезал камеру охраны, чтобы охрана не нашла её.
Она проснулась.
-Г-где я?
-В безопасности…
-А ты ещё кто?
-Клитус. Священник… Будем знакомы?
Она прищурилась и произнесла
-Где моя экипировка?
-Её сняли доктора
-Чёрт… Мне плохо.
Я открыл аптечку, достал оттуда шприц и дал его солдатке
-Спасибо… Сказала она и вколола его себе в шею, после чего начала облегчённо спрашивать
-Зачем ты меня спас?
-Каждый имеет право на жизнь. Если бы ты была недостойна жизни
Что то зажужжало. Солдатка нажала на наушник и быстро проговорила
-Я у священника. ранена. Продолжать бой не смогу.
-Кто это?
-Главарь.
-Зачем вы прибыли сюда?
-Украсть… Кое что… Важное…
-Не думаю, что чтобы украсть что то важное с каюты кэпа надо посылать отряд из пятерых человек с С4 и чёртовыми бомбами.
-Как ты видишь, надо
-Что это?
-Секретно.
-Кто тебя нанял?
-Секретно…
-Не надо врать. Я видел твой айди когда нашёл тебя бездыханной. Ты была подписана как некая Красная Соня. А профессия-Агент синдиката.
-Правильный ответ…
-Я никогда не слышал о синдикате, вы террористы, верно?
-Нет… Не совсем так… Я просто выполняю свою работу
-Тогда зачем… Боже мой… Чёрт подери, зачем!? Зачем вы это хотите сделать!? Чем мы вам так насолили?
-Я просто выполняю свою работу. Где айди?
-Выкинул
-ЧТО!?
-Что слышала…
-Это всё меняет…
Прозвучало сообщение о вызове шаттла.
-Где ваши шкафчики с одеждой?
-Эээ…
-Принеси мне шкафчик с одеждой
-С чего бы?
-Они меня пристрелят, если заметят в униформе.
-Лады…
Я отошёл, стоял ждал. Она вышла переодетая в ассистента и с кепкой закрывавшей большую часть лица
-Идём…
Мы пошли к шаттлу. Около дверей стояло по два вооружённых охранника. Я ещё никогда не видел таких людей. Их броня была такой тяжёлой, что была, наверное, тяжелее РИПЛИ, а на их шлемах была… Кровь?
В любом случае мы погрузились на шаттл.
Всё было хорошо… Её не заметили и на выходе, но через неделю
-И сегодня как всегда мы расскажем о новостях
Сегодня на повестке дня у нас ПШШПШППШПШПШШШШШШ
-Како-
Окно разбилось и сквозь штору пролетел некий человек, он достал пистолет и прострелил им замок на двери. В комнату вошли ещё пятеро таких ребят.
-ВЫ АРЕСТОВАНЫ!
-Какого чёрта!?
Мне начали зачитывать права, надели наручи и повели к полицейскому шаттлу.
Суд… Мне внимали сотрудничество с террористами… Много допросов, все дела… Я ничего не знал, по этому и не сказал. Лучше бы я что либо придумал, может быть, я бы жил…
Я пишу эти строки в лихорадочном порыве желая всё рассказать вам…
Я был угрозой для НТ. Я знал правду. Я знал, что синдикат-не машина для убийств. В неё тоже входят люди. Они тоже имеют свои цели, мотивы… Характер…
Я знаю истину…



Verum hominum vitae pretium


Finem

Мнимая истина была написана чем то красным… Кровью. Уборщик не мог вспомнить на каком языке были эти слова. Он был заинтересован самим рассказом, но истина… Покинула его… Он не знал ключевого элемента…
Для кого то этот клочёк бумаги-самое важное, а для кого то-мусор

[DELETED]

История основана на реальном раунде из ССки.
P.S Пишите как вам рассказ, не стесняйтесь
P.P.S Заппа, а я всё видел :)))))

Прочитал рандомную строку:

-Не надо врать. Я видел твой айди когда нашёл тебя бездыханной. Ты была подписана как некая Красная Соня. А профессия-Агент синдиката.

Множество da.

А мне понравилось.

Но ведь в ССке не бывает судов