Таяра Ракша’Шакир.

Имя мое Ракша’Шакир, но иноземцы знают меня как Ад̀и Хамм̀ам, благородное имя людского рода.Прошло много лет, с тех пор как мой народ освободился от гнета Рабовладельцев, да будут вечно они страдать за боль наших дедов и отцов. Я не помню тех дней,но отец, старый Абдулманнан’ Шакир, служитель великого С’рандарр-а, всегда говорил мне о них. «Помни Ракша,помни что я говорррил тебе.Время позора нашего нарррода не должно быть забыто – память о нем не дает снова стать ссслабым,беззащитным. .Не будь ссслабым Ракша.». Эти слова были тем что он сказал, отправляясь в свой последний путь.Мне было пятнадцать, но я так и не смог до конца пережить эту утрату. Десять лет прошло, а помню все как вчера.Смерть отца,последнего из родни кто посвятил себя делу служения, желавшему мне похожей участи, дала мне свободу.Я не хотел служить, но кое что он в меня вбил – призвание семьи Шакир – помогать Жизни,Справедливости,Доброте.Мои родственники уже почти три года были исследователями, врачевателями, путешественниками, каждый из них стал Адептом Трех Заповедей Шакир’Рах’Норэ,нашего семейного закона.Моим ближайшим родственником был ̀Ариф ̀Ашраф, известный доктор в Академии Хирургии Нальиара.Врач всегда была уважаемая профессия в нашем народе, в моей семье это высшая ветвь иерархического древа.Решение было легким и следующие шесть лет я постигал медицинские премудрости и секреты.Обучение шло споро, учитель Гарсаф’Абан взял меня под свою опеку и по окончании основного обучения я получил несравненный подарок – работу в травма-хирургическом отделе Джормитара. Ооо, сказать что я получил прекрасную практику не сказать ничего. Переломы, спазмы, рваные раны… не перечесть всего, но Ракша не из слабых.Рвение Ракшы было оценено.Люди из большого рода – Корпорация на их языке, заметили мои навыки и предложили поработать на новом уровне. И теперь Ракша летит сюда, в систему Тау Кита, на научно-исследовательскую станцию последнего поколения «NSS Исход».Ракша ждет начала своей смены,и готов доказать свою подготовку и отстоять честь своего рода.Да поможет мне С’рандарр.
Ади Хаммам.Запись пИИ 14.52
35/154. Орбита станции NSS Исход.

Раздели на абзацы, ради С’рандрра.
Мое мнение, которое никого не интерисует.
Годно. Хотя быть врачом было не так престижно у таяра

Отчего же? У них, как у миролюбивой расы, такого рода профессии в почёте (если конечно всё на Адомае не коррумпировано и не за счёт кланов, корпораций).

Да-с правда хирурги…я уже вижу тысячу и одного человека орущего:"Да как он оперировать будет, ёптыбля! У него же волосня - ВО! Когти - ВО Клыки - ВО! ".

Надеюсь, что добавят биокостюм, как те что у вирусологов да только с отделом для хвоста. Отчасти решит проблему и будет видно, что таяра хирург - это не только центнер мяса и меха, но трудолюбивое, терпеливое и натренированное создание (а вы что думали - часок да в меху в этом костюмчике простоять, при этом выполняя деликатные движение скальпелем в пузе у пациента)!

А так квента хороша. Но лучше всё же абзацы сделать. Подождём-с пару мнений членов великой-могучей администрации, а там и будет хоп-хей ла-ла-лей - ответ.

Не стал делить на абзацы, так как решил писать в виде записи, это создало бы лишние сложности, вроде прописыванию точного времени начала и конца каждого абзаца-записи, да и пришлось бы многое менять, так как текст также целостный, делить его на абзацы значит рвать смысловую нить.Я планирую писать большую часть квент за Рашка’Шакира именно в таком стиле, что то вроде дневника,но возможно придумаю и другие варианты вроде стандартного описательного действа.В этом случае употребление “Я”,“сделал, собрал, ушел” и другого будет невозможно, в личной же записи отношение к себе подобным образом возможно, так как не затрагивает правила общения таяран в повседневной социальной жизни.

[quote author=Andzinsama link=topic=2270.msg34705#msg34705 date=1399758093]

Стоит вспомнить и то, что Таяране - очень молодая раса в плане общения и взаимодействия, все таки сотни лет рабства не могут вытравиться за несколько десятков лет.Представьте, возможность работать в коллективе где подчинение осуществляется только на профессиональной основе, для таяран это чуждо, для молодых менее, но предыдущее поколение еще вполне могло вбить в них покорность и подобострастность.Преодолевать барьеры общения,вроде возможности смеяться с другом человеком, разговаривать,хлопнуть по плечу, не опасаясь наказания за это - серьезное испытание для психики таяра,что тоже показывает его профессиональность и силу характера.Насчет Таяран врачей - учитывая их зрение и чувствительность подушечек пальцев они - идеальные хирурги, а высокая обучаемость и ответственность полностью соответствуют врачебной этике.

Если кому-нибудь важно моё мнение, то я не против. Неплохая квента.

http://forums.tauceti.ru/talks/index.php?topic=760.0

Это признано не актуальным и забросили после введения вайт листа.

Че тогда на меня набросились, когда я как таяра СБ зашел

оглядывается по сторонам К-ксенофобы… Они везде… Они не п-пишут квент, хотят играть к-котиками, но не могут… Они могут лишь ненавидеть…

“Че тогда на меня набросились, когда я как таяра СБ зашел” - на мой взгляд, из Таяран СБ в принципе обучить можно, но слишком сложно будет, как никак это мирная нация и работа офицера для них сложновата. Из молодежи еще можно собрать отряд приличный, но учитывая их семейные связи, закрепившиеся традиции мирных профессиональных династий, не думаю что будет много желающих. А описывать очередного потерявшего всю семью крутого до нельзя котэ тебе и самому не интересно будет. Я так думаю.

Таяра с архипелага Этари вполне себе воинственны.

Мою квенту прочти, про моего “мирного таяра”

Однако, разговоры разговорами. Одобрено. Сейчас добавлю…

Ну с этим не согласиться сложно - Таяране с Этари достаточно своевольны и воинственны, тут важно, был ли прописан в квенте этот момент. Как бы то ни было я пока не видел таяра охранника. Для таяра скорее подходит на роль криминалиста и в меньшей степени на роль детектива. Тут провятся и внимательность и исполнительность своественная таяранам независимо от места жительства.