Теленаука для маленьких и не очень

Пишу этот недогайд ибо давно ученые за теленауку не деруться, да и может кому интересно будет.

Советики для маленьких
  • Лучше всего не бросать GPS в воронку или не дай Боже прыгать самому, а pull’ом перенести в воронку.
  • Не берите с собой тонну вещей. Скафандр, маска, балон, кинетик, лом, фонарик, GPS, больше ничего не надо от слова совсем. Можно еще взять инструменты но обычно они есть на дереликтах.
  • Запомните точку выхода с помощью GPS, порой дереликт находиться далеко от воронки и вам надо будет осмотреть ближний космос.
  • Красный, черный скафандры синдиката и костюм зека имеют такие статы: брут= 60, пули= 35, лазер= 30, энерго= 15, бомбы= 30, био= 30, рад= 30. Их можно положить в рюкзак.
  • Кинетик хорошо ломает окна.
Расшифровка обозначений на листочке РД

Unknown shuttle = Шаттл с кошмариком, Шаттл Яндекс Еды
Debris of unknown shuttle = Шаттл клованов, Заброшенный шаттл, Шаттл с БСА
debris of unknown lab = Заброшеная лаборатория
Unknown huge object = Станция Дереликт, DJ station, ISS, Robostation
Unknown object = Агросфера, Планетариум, Пост прослушки, Истребитель Синдиката
Unknown debris = Дереликтовый телепорт, Космо-толкан, телепортер, лаборатория клонирования
Unknown small object = Потеряная спасательная капсула
NASA satellite = Спутник Nasa

Интересные дереликты:

Аванпост прослушки Омега:

Сначала вам покажеться что это просто астероид, но если прокопать 2-3 турфа (киркой, кинетиком, буром) с северо-востока то вы наткнетесь на шлюз (зеленый маркер).
Если окуратно войти, то на базе будет пригодная атмосфера. Меняем батарею в АПЦ (лежит рядом со входом),включаем РЕЛЕ (красный маркер) для связи мультитулом (просто переключить на ON) - имеем связь с “Исходом”.
Теперь подогреваем чебуреки в микроволновке, оборочиваемся в одеяло синдиката, зажигаем сигаретку, берем пивко и идем к компьютеру. Пароль находим в ящике там же, вбиваем в компьютер и зачитываем приватные переписки экипажа Исхода в радиоэфир.
Для эстетов рядом есть компьютер который может напечатать вам книгу из библиотеки, также зачитываем ее в радиоэфир.
Как только вы отдохнули после тяжкого перелета, берем с собой костюмчик зека, ДИСК, красный ящик с инструментами , ящик с ресурсами и прыгаем обратно на Исход. Ящик можно засунуть в деструктор и тогда откроеться ветка [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ CЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ].

Включеное РЕЛЕ

Ruskie DJ Station

На юге есть шлюз через который можно войти как нормальный человек. Берем бумажку с инструкцией на столе и читаем. Включаем мультитулом РЕЛЕ(просто переключить на ON) для связи с “Исходом”.
В том же столе есть 3 интеркома которые можем настроить на любые каналы (Командный, Службы безопасности, итд.) используя бумажку что мы взяли или метазнания.
Говорим все что думаем о капитане и СБ в нужные каналы, раскрываем план Каргонии и Атмосии по отделению от станции. Берем модный красный скафандр, ДИСК, советскую униформу и ушанку и возвращаемся на Исход и ждем теплого приема.

Включеное РЕЛЕ

Шаттл с БСА

Лут:

  • Дробовик
  • 6 противопульных бронежилетов
  • инженерный риг
  • 6 униформ, ботинок(защищают от скольжения),перчаток(изоляционки+термоустойчивые) офицеров ЦК
  • 3 блюспейс кристала
  • Блюспейс батарейка
  • 4 оболочки для гранат
  • 2 пояса для инструментов и пар изоляцонных перчаток
  • Модуль для рига- Ядерный реактор

Вот тут стоит быть осторожным.
Имееться четыре важных места: труп инженера в риге (1), блюспейс артилерия (2), комната с живым бойцом синдиката (3) и комната командования (4).

Если чуствуете достаточно робуста в крови то лучше начать с комнаты с синдикатовцем.

Мини босс файт с Elite Syndicate Commando

Главную опасность тут несут мэнхаки что могут повредить наш модный фиолетовый костюмчик, сначала выманиваем их и уничтожаем кинетиком/огнетушителем/сваркой.
Падаем на пузо (IC->Crawl) и рофлим с пуль что пролетают над нами. Главное не подходить слишком близко иначе он начнет бить вас вблизи.
Зажмите вашего партнера в угол, двигаясь к нему на пузе. Он будет отходить от вас тем самым загоняя себя в тупик. Оставьте между вам метр или два, что бы он не дал вам пинка. Теперь вы должны поймать ритм его выстрелов, обычно это очередь из 3-4 выстрелов и 3 секунды перезарядки.
В этот момент стреляйте в него из дробовика(лежит там же)/кинетика или кидайте пруты и потом снова ложитесь. Обычно после минуты ритмичных шлепков вашего пуза об пол шаттла наступает долгожданный момент и ваш партнер взрываеться(или нет и тогда у вас будет крутая пушка, щит и костюмчик). Вы просто великолепны!

P.S можете просто убить мэнхаки(довольно слабые) и проползти к дробовику и забрать его не отвлекаясь на синдикековца.

Robostation


Тут две опасности: лазерные турели и хайв боты. Хайв ботов можно спокойно убить огнетушителем/сваркой/кинетиком, а вот для лазеров нам нужен цыганский фокус. Возьмите куклу из генетики, и используйте как живой щит.
Из самого важного тут находяться все нужные детали для сборки ХОНКА!!!
Две платы, руки, ноги, торс, ВСЕ гудки что вы там найдете, ХОНК, банановую мортиру.

На картинке ниже помечены шоковые ловушки, их можно деактивировать бросив в них предмет или выстрелом из кинетика.
traps

Сборка хонка:
Крепим руки ноги, добавляем гудки и платы, устанавлиаем ХОНК и мортиру-> ДОМИНИРУЕМ

Еще картиночка:

Станция Дереликт

Огромная станция, но опасностей не несет, просто выглядит жутко.
Лут:

Шаттл с кошмариком

Тут все просто, не перелезаем через барную стойку и тогда монстр нас не тронет. Хотя если нужен нож, то можете использовать плазменный резак (6 ударов и тот труп)


Лут:

  • Плазменный резак
  • Инженерный риг
  • Золотая монетка
  • Медалька
  • Выкидной нож (его охраняет бармен)
    Untitled
Агросфера


Лут:

  • гипоспрей
  • около 3500 бачей
  • куча наркотиков
  • смертельный лопух
  • топорик
  • хим раздатчик.
ISS

Дверь в капитанскую заболтирована, можно или взломать ее или убрать окна.
Лут:

  • 2 гражданских рига синдиката (не имеют брони)
  • Ретро лазер
  • Берет
Заброшеная лаборатория


Лут:
2. инженерный риг магбутсы два инженерных шлема
3. блюспейс мензурка
4. хим раздатчик

Заброшеный корабль


Лут:

  • Ретро лазер
  • медальки
  • костюм синдиката
  • гитара

На такие не стоит тратить время

Шаттл Яндекс Еды

Untitled

Шаттл клованов

Планетариум

Выглядит круто. 4 кнопки дают рандомный лут. Из интересного это скальпель, блюспейс кристалы и диск.

Истребитель Синдиката

Не дай боже вам появиться с востока от этой хрени, 3 турели быстро покажут что клуб любителей Исхода этажом ниже. Из лута крут только шлем, но он не стоит таких страданий.
image

Дереликтовый телепорт

Untitled

Лаборатория клонирования

Untitled

Космо-толкан

Найти его означает познать смысл вселенной.
Untitled

Потеряная спасательная капсула

Untitled

Спутник Nasa

Untitled

Телепортер

Untitled

Я сделяль
P.S. Кнопки рядом с координатами позволяют делать ctrl+c ctrl+v прямо из игры. Попробуйте вставить “Telescience Lab(215,140,2)” или “Unknown ship x=50 y=25 z=unknown” в окно что появилось.
P.P.S. Мой первый пост на форуме. Пишите что добавить в тему.

15 лайков

Нет слов, одни эмоции, 42, 69, кто создал абдукторов, теперь все понятно, наверное.

Забыл указать, что в капсуле можно найти космонавта

Отличия моего калькулятора от Getup

  1. Есть возможность быстро вбивать координаты через ctrl+c ctrl+v, не надо вручную циферки переписывать. Можете просто скопировать всю строку с GPS или бумажки РД и вставить. (Рядом с координатами есть кнопочки для этого)
  2. Подсвечивает красным если ошибки вышли неправильные.
  3. Можно сказать коллеге ошибки и тот введёт их у себя в калькуляторе и тоже сможет открывать нормальные воронки. Опытный учёный откалибровал, сказал ошибки научному ассистенту и тот радостный прыгает по дереликтам, приносит хабар и очки.
  4. Есть кнопочка чтобы ввести координаты телепада Исхода.
  5. Стильно модно и в цветах РнД.
    P.S. открыт на предложения для улучшения
1 лайк

Данный калькулятор ещё не был проверен, но его функционал очень радует.

Как у калькулятора с погрешностями?
Тайл в тайл всегда?

NaN бывает при делении на 0 или когда не введены координаты точки/телепада. Плохая ошибка имеется ввиду что например: угол вышел за границы (-10,10), сила вышла за границы (-4,0), подъем вышел за границы (-25, 25). Для примера введи в калькулятор Getup telepad= 170 133, x1=169, y1=182, x2=120, y2=175, сила=25, подъемы 45 и 50, отклонение 0. Он выдаст тебе нормальные числа Δφ = -26; Δθ = -32; ΔP = 8. Ага, только такое невозможно ибо untitled
Ответ: NaN недостаточно

1 лайк

Ну тогда ок, но пж, если есть возможность, то сделай какой-нибудь “минималистичный режим”, типа как у гетапа(Все в пределах видимости, не нужно дергать глазами туда-сюда), желательно отдельно. Может это я так не привык к современным нормам дизайна, но лично меня, как пользователя, такое бы оттолкнуло

Может быть я и ушёл из игры, но мимо этой темы я пройти не мог.

Я ещё не читал сорцы, но калькулятор напоминает мой. Я не претендую на авторство идеи калькулятора, но внешне он похож на мой сильнее всех остальных. Я не против того, чтобы моими работами вдохновлялись другие, но автор не учёл мой опыт.

Сначала хотелось бы поговорить о моем калькуляторе. Изначально я не ставил себе цель написать калькулятор и заработать на нём себе имя.

Дело в том что теленаука заинтересовала меня в первую очередь как задача по механике. Я потратил довольно большое время на её изучение, хотя, наверное, если бы я был более внимательным и осведомлённый я решил бы её быстрее, на неё бы ушло меньше времени, кстати, я до сих пор не решил её до конца.

Калькулятор создавался как подтверждение результата всех моих усилий. От части я делал его лично для себя, но позже меня посетила мысль его опубликовать для использования массами. Поэтому кто-то считает его «усложнённым», хоть мне и не нравится это слово. Для меня, как для автора, все элементы управления являются абсолютно понятными, а вот для обычного пользователя не совсем. Ну и сопровождающий текст должен быть написан на русском, но об этом позже. Это первая ошибка которую не учёл автор нового калькулятора.

На предмет точности новый калькулятор я ещё не проверял, но мне почему-то кажется что он не хуже и не лучше моего. По моему калькулятору был фидбек касательно точности, мол, большая погрешность. В первом режиме калибровки иногда может наблюдаться большая погрешность. Во втором же она почти всегда нулевая. Если придерживаться правил калибровки описанных в инструкции, то вы всегда будете попадать в яблочко почти всегда. В этом заключается вторая ошибка, инструкции должны быть заметны и понятны.

Касательно киллер фичи вроде ввода своих ошибок, да, это круто, это нужно, но я это не сделал потому что лень. Насчёт копипейста координат, это круто. Я даже хотел сделать чтобы можно было скопипейстить листочек РД в текстарену и оно распарсило и посчитало координаты и всё такое, но у меня под вайном не работает копипейст. В прочем, если это востребовано я могу впилить эту фичу когда-нибудь, заодно исправив ранее описанные ошибки.

Для следующих поколений

Выпилите уже телесало или добавьте больше рандома.

5 лайков

На шатле с синдикековцем забыл самый сладкий лут - карту капитана с фулл доступом.
А калькулятору Гетапа надо отдать должное, при нашем знакомстве он оказался настолько неточным (без обид), что заставил меня провести несколько интересных ночей за написанием собственного.

видя такие темы, с калькуляторами телесала, какими-то подсчётами механа по броне у каких-то вещей и тому подобным, мне аж хочется кричать от желания механоёбить у некоторых людей и есть желание сломать переработать систему телепортов вообще полностью с полным рандомом что, куда, чего и как всё будет работать, чтоб пришлось зубами скрепеть для написания точного калькулятора. Один из вариантов которого будет являться добавление точек притяжения у объектов, чтоб в радиусе от них портал спавнился только в одной точке и начинал жрать ещё больше как не в себя энергию. Но это к другому вообще

2 лайка

В общем, я других калькуляторов не видел и не использовал кроме твоего по этому счел дизайн привычным для народа и повторил его. Алгоритм подсчёта ошибок и вычисления нужных данных тоже скопирован идейно вдохновлен твоим калькулятором. По этой теме нашел разве что еще этот алгоритм, в скором времени проверю, может он точнее.
Насчет пиндоского языка и инструкций согласен, в скором времени будет переведен на православный и будет более лаконично написано что и куда тыкать, а не полотно текста как сейчас.

Что вам в калькуляторе не нравится? Если что включаем переводчик и пишем все данные

@Dushess Топовый калькулятор, спасиба малодец. Никаких ошибок. МО-ЛО-ДЕЦ

1 лайк

Сделал более православную и лаконичную версию.

В слепом прыжке нету надписи: Лучше чем ничего!!! Верните мне старую версию

хм расскажу про секретный лут на базе прослушки:под слипером лежит аптечка синдиката с боевым инжектором,в шкафу 2 бутылки антитоксина и куча автоинжекторов инопровалина,в слипере стоят блюспейс матер бины и фемто манипуляторы доставай и пользуйся.
Робостанция на которой очень низкий шанс детали для хонкера рандом,иногда очень редко выпадает торс с кнопки,Но чаще банан
Планетариум стоит на него лететь ради шанса выбить себе такие плюшки как:снайперская винтовка,термальные очки,ресурсы.
Спутник наса:содержит диск на 17-20 тысяч научных очков и для добычи этого диска надо просто открыть 1 дверь,почему бы не лутать его?
Истребитель синдиката как и робостанция имеет турели—бесплатные лазерные карабины,разве что разряженные +шлем по статам равный страйковскому.
Потерянной спасательной капсулы как дереликта не существует или она просто очень редкая до невозможности сколько не играл не выпадала.
Дереликтовый телепорт имеет 3 платы некоторые из которых дают много очков,блюспейс кристалы и диск опять же который можно по быстрому залутать.

3 лайка

Это я, наверное, тупой, но можете подсказать откуда брать координаты этих дереликтов для телепорта? Есть какая-нибудь тема на форуме, или на Вики?

есть бумажка в офисе рд

Damn boi, забайтил 50 людей на ссылку
image

3 лайка