Таяран Хассан аль Хазир

  1. Byondkey Shadence
  2. Ксенос имба fix it pls.
    На самом деле пополнить вайт и разнообразие ксеносов на станции, хотя таяры не так уж и редки.

Работа на шахтерской станции, которая находится на поверхности одной из самых холодных планет не очень проста. Куда ни глянь, вокруг снежная пустыня с бесконечным ветром, куда ни глянь, нигде температура не превышает -150 градусов по цельсию, кроме как единственного оплота жизни на этой морозной планете - шахтерской станции “Полюс”, которую построили Нанотрейзен в далеком 2531 году для добычи радиоактивных ископаемых, обнаруженных в довольно больших количествах по сравнению со многими другими планетами.
Жизнь на этой станции сложна и сурова. Любые беспорядки должны быть очень быстро подавлены, а повреждения обшивки еще быстрее устранены. Закон здесь жестче, чем во многих других станциях, ведь несоблюдение правил и техник безопасности может привести к тяжелым последствиям, а также потере многих тонн дорогих руд.
Сегодня 7 января 2560 года, и только сейчас я, Хассан аль Хазир, гордо называющий себя Таярой, начинаю описывать свою историю. На “Полюсе” я работаю средне оплачиваемым инженером, моя задача - убирать любую угрозу для станции со стороны обшивки, техники и многого похожего. Население станции всего-лишь 15 человек, и то, большая часть из них шахтеры, проводящие долгое время под землей и любящие неплохо подраться. Да, совершенно любая причина! Хоть ты чужого Рипли тронул или даже просто посмотрел - все приводит к таким последствиям, но хорошо, что наша служба безопасности из двух человек, вооруженная одним тазером и дубинкой, разнимает эти драки - бравые человек Джейк Бенхалло(Ударение на О), кто на дому учился боевым искусствам, и согхан Рагнар Крак, чья шкура прочнее его бронежилета из древнего кевлара. Но никакая жизнь не обходится без ран, ведь так? На нашей станции прочно обосновался небольшой медбей с, так сказать, универсальным медиком - Висарио Анбо. Хоть он и не может оживлять мертвых, но вполне себе может провести несерьезную операцию, прочистить желудок от неудачного завтрака и, даже, сварить свое “фирменное” лекарство из, как он называет, “трика”. Трик, видимо, какой-то препарат, но, я думаю, пора перейти уже к главному после описания основного персонала.
В самый первый день прибытия, это примерно 10 июля 2557 года, делать было особо нечего, пока пересменщик помогал заполнять бумаги. Ах да, Иван Воздвиженский, кто прилетает мне на замену каждые полгода. Неплохой человек, хотя я его и редко вижу. Впрочем, не думаю, что о нем стоит много говорить. Потом, он показал мне основные приборы, камеры наблюдения, а также хранилище с инструментами и материалами, а затем, оставив меня одного следить за состоянием неплохой на вкус обшивки(даже не спрашивайте, как я узнал) он улетел на грузовом шаттле, который забирал одну смену вместе с рудой и привозил другую. Ладно, я надеялся, что справлюсь с непростой задачей.
Шли дни. На моем счету уже было несколько происшествий, пришлось даже отбиваться от “бешеного” шахтера, отправив его в нокаут листом пластали, его потом забрали на внеплановой трансферной шлюпке, привезя в замен не более молодого человека. А еще, однажды, мне пришлось выходить на поверхность, так как закупорилась отводная труба. Несколько сантиметров собственного меха, плюс теплейшие свитера, а также скафандр спасали меня от губительного холода. А зачем я сюда полетел работать? Затем, что я ненавижу жару и огонь. Пришлось мне, однажды, работать с генераторами, добывающими энергию из сгораемого топлива, и меня, под угрозой увольнения, заставили прочищать канал из-за которого нарушилась работа одного из генераторов. Никто не позаботился отключить его! А я, наивный таяра, пошел все делать… Ну и что, спалил себе пару сантиметров волос… Потом я перевелся сюда, и мне совершенно ничего не нужно, кроме прохлады и уверенности в том, что здесь больше не будет огня.
Вчера, 6 января 2560 года, пришли посылки многим из экипажа, и даже мне, хотя никто их послать не мог. Я начал с любопытством раздирать оболочку и нашел внутри очень интересное оповещение, цитирую: “Уважаемый сотрудник корпорации Нанотрейзен! Мы спешим вас оповестить о том, что за свою выкладку и определенный успех в работе, вы были избраны на работу на новейшей космической станции Исход! По окончанию вашей смены, ровно 10 числа первого месяца 2560 года, вы, прибыв на трансферную станцию, можете подать документы на перевод. Все ваши перемещения к точке работы будут оплачены, кроме форс мажорных обстоятельств. Оплата будет обговорена на трансферной станции. Вы можете отказаться от приглашения, и любой другой может его получить! Всегда ваша - Нанотрейзен.”
Я был ошеломлен такой новостью, мне никогда не доводилось работать в космосе, причем на новейшей станции. Мне очень захотелось посмотреть на все! И на атмосферный отсек, и на генератор, надеясь на то, что он будет совершенным, вдруг сингулярность!? А вдруг суперматерия? Я читал о них, писалось, что это одни их самых эффективных источников энергии, хоть и самые опасные! Я, конечно, не сразу решился на поездку, но, подумав перед сном, взвесив все за и против, я решил - лечу. Ровно через 3 дня закончится моя смена, ровно через три дня начну новую жизнь, в более лучших условиях! Предки бы мною гордились, Хассаном.

Примечания

Наверняка вы заметили, что дневник пишется от первого лица. По бэку, это означает высокую степень доверия, ибо он(я) пишет сам для себя. Так, сразу ответил на возможный вопрос.
Далее, возможны некоторые опечатки, ибо это свойственно всем при письме больших текстов, хоть я его несколько раз и перечитал.
Пишу на солнечном, ибо форма Сайкта и Сайкмэса неизвестна никому.
Все, спасибо за чтение :3

Чет не дневник, а мемуары какие-то.

Ну и мемуары написанные не воспоминаниями о прошлом (будущем), а под влиянием игры в Спейс Стейшон 13. Закон в приделах 15 человек и одной таяры, подавление беспорядков посредством уборки помещений или незамедлительной раздачи пиздюлин товарищам по работе?

В общем пытаться переосмыслить станцию и выдать ее в образе квенты под своим видением не самая лучшая идея, ибо как мне кажется (!) выглядит это достаточно убого.

Ну и стандартных придирок не избежать. Мол ГГ не раскрыт, нету заинтересованности в персонаже и происходящем, не удается сопереживать герою романа и т.д.
Если хочешь повысить самооценку, то лучше почитай книги, это полезнее чем игра в спейс стейшон, к тому же научишься писать интересные мемуары.

ACHTUNG! Все что выше, есть и является моим личным мнением как читателя, я не педоль и не главный по ксеносам. Так что можешь смело проигнорировать написанное.

Про таяру в тексте приблизительно 1/5 часть. Мы узнаем, что он боится огня, любит холод, достаточно доверчив и поясняет хуманам их место куском пластали. Весь остальной текст описывает персонал станции. Можно, конечно, выразить персонажа через его мысли о других, но здесь это выполнено слабовато.

Итог:

  1. Больше написать о самом персонаже.
  2. Поменьше параллелей с игрой. Всяких медбеев, служб безопасности. Вселенная игры не ограничивается железной коробкой.
  3. И художественное повествование от первого лица удается очень немногим. Мне не удается. Тебе, ну, тоже.

Это в депортацию, если есть желание поиграть за таяр, велкам ещё раз.