[Таяра] Marraq Ra’dirk

  1. tehdues
  2. Отыгрыш за ксеноса мне кажется по умолчанию интереснее, чем за человека. (Верно, что можно интересно отыгрывать и за человека, но я не совсем о том)
  3. Квента?
Вступление

Маррак лениво потянулся и перевернулся на другой бок, медленно отходя от сна. Постепенно, цветные пятна перед его глазами начали принимать очертания “временно-родной” комнаты в небольшом жилом массиве гражданской колонии на Бейзеле. Правда, комната эта была “временной” уже полтора года - таяре сильно не везло с работой.

Вспомнив о последней, Ра’дирк обеспокоенно метнул взгляд в сторону электронных часов и облегченно вздохнул - он не только успевал на собеседование, но еще и мог позволить себе не пропустить завтрак. Он аккуратно, чтобы не разбудить никого дома, поднялся с кровати и подошел к холодильнику, чтобы обнаружить в нем половину шоколадки, недопитое молоко, и две банки протеиновой пасты, поставленных по обе стороны палки сырокопченной колбасы. Придирчиво оглядев содержимое, таяра вытащил пакет с молоком и, неуверенно понюхав его, подошел с ним к бойлеру, около которого уже стояла его кружка с осадком от растворимого кофе на дне.

Спустя какое-то время, Маррак сидел в приемной отдела кадров, крутя в руке коммуникатор, и ждал, пока его вызовут. Его не покидало чувство того, что что-то тут не так: светлые, чуть ли не сверкающие чистотой стены; приветливая администратор в холле и коридоры, полные человеческого персонала (и, скорее всего, таких же соискателей), больше напоминающий бюрократический муравейник, чем офисное здание. Он уже сотрудничал с корпорацией, но лишь в скромном шахтерском филиале на Адомае, который выглядел куда менее солидно, нежели это здание. Однако, размышления таяры прервал механический голос из интеркома:

– Соискатель номер “17-Т”, кабинет 413.

Взглянув на свой “номерок”, Ра’дирк быстро отстучал что-то на сенсорной клавиатуре коммуникатора и вскочил, растерянно оглядываясь. О том, что ему нужно будет еще и найти нужный кабинет, он не догадался подумать. В попытках что-то придумать, оглядывая помещение, он заметил открытую дверь одного из кабинетов и пожилого мужчину, который стоял в двери, доброжелательно разглядывая паникующего таяру. Выделив себе добрые полторы секунды на то, чтобы догадаться, что делать дальше, Маррак метнулся к нему:

– Здр-равствуйте, не подска… – таяра осекся на полуслове, заметив табличку у двери с номером кабинета – Семнадцатый, Маррак Ра’дирк, здесь.
– Здравствуйте, только вас и жду. Пожалуйста, проходите. – мужчина, не прекращая доброжелательно улыбаться, открыл дверь пошире, жестом приглашая таяру войти.

Не дожидаясь повторного приглашения, “семнадцатый” проскользнул внутрь кабинета и, дождавшись, пока мужчина закроет дверь и приглашающе укажет на стул - сел напротив его кресла.

Собеседование, ч.1:

Мужчина сел на своё место и, хитро прищурившись, мельком оглядел соискателя, после чего начал своё, как показалось, рутинное приветствие:

– Будем знакомы, мистер Ра’дирк, меня зовут Марк Шрайбер, сегодня корпорация будет знакомиться с вами через меня. Надеюсь, ничего страшного, что собеседование с вами не ведет ваш родич?
– Р-разумеется, нет! – таяра спешно мотнул головой, пытаясь нацепить такую же дежурную уверенную улыбку. Представляя, что у него скорее получается испуганный оскал, он просто нервно улыбнулся
– Это хо-ро-шо, потому что у нас их нет,… – растягивая слова, Марк спешно пробегал глазами по предварительно открытому на консоли текстовому документу – То есть, среди офицеров отдела кадров. Но представители таяран работают у нас, да. – он поправился, заметив округлившиеся у таяры глаза

Вспомнив, что он действительно видел в здании родича, пусть и с шваброй в руках, Ра’дирк кивнул и выжидающе посмотрел на Марка, который все еще смотрел на его резюме. Вздохнув, мужчина закрыл документ и вновь обратил внимание на таяру:

– Почему вы выбрали именно нашу корпорацию?
– У Мар-рака есть р-рекомендации с одной из ваших шахт на Адомае, и потому он р-решил вер-рнуться к истокам. – будто читая по бумаге, ответил он
– Точно, ГКСР же наш! – мужчина неловко улыбнулся и слегка хлопнул себя по лбу – Прошу меня простить,… – Марк повернулся к консоли и принялся отстукивать что-то на клавиатуре, после чего вернулся к беседе – Я сделал запрос на ваше досье, а пока ждем, можно и поговорить. Чем вы занимались последний год, пока были безработны?
– Самор-развитием. К тому же, “безр-работен” - это слишком гр-рубо - Мар-ррак искал своё пр-ризнание, но за пр-рошедший год он не нашел достаточно пер-рспективное занятие. – таяра уверенно отвечал заготовленными ответами на такие же заготовленные заранее вопросы.
– Вот значит как, недурственно. – Шрайбер хмыкнул – Значит, вы готовы и к дальнейшему обучению?
– Пр-ри необходимости, он будет готов пр-ройти кур-рсы повышения квалификации, особенно если кор-рпорация покр-роет р-расходы на их оплату.
– Несомненно,… – офицер отдела кадров мельком глянул на экран консоли и развернулся к нему – О, досье пришло. Извините меня еще на минуту, я быстро ознакомлюсь с ним.

Маррак кивнул и откинулся на спинку кресла, довольный построенным началом диалога. Марк же, спустя какое-то время, слегка нахмурился и принялся нетерпеливо выискивать что-то в документе. Заметив озадаченное выражение лица у Марка, таяра не выдержал и спросил:

– Пр-ростите, что-то не так?
– Нет же, всё в порядке. Но в вашем досье указано, что вы покинули Адомай по собственному желанию, после двадцати четырех лет жизни, верно?
– Вер-рно. – уверенным эхом отозвался таяра
– Не желаете поделиться обстоятельствами, при которых это произошло? – Марк приподнял бровь, поворачиваясь обратно к собеседнику – У вас полная семья, здесь указано, что проблем с законом у вас не было, и никакого образования после вашего отъезда вы не получали. – он глянул в досье еще раз и дополнил – Тем более, прошел лишь один год.
– Мар-ррак,… Пр-росто встал и уехал?

До этого момента он не задумывался об этом. У него не было безмерных амбиций или каких-нибудь собственных мотивов, кроме желания уехать как можно дальше от родины. Ра’дирк попытался придумать более правдоподобный ответ, но Шрайбер не дал ему ответить:

– В таком случае, вы не будете возражать, если мы вас направим обратно в Горнопромышленный Комплекс Северных Равнин на Адомае? Вам будет предоставлена жилая площадь в Ми’дин Ал’Манк… на выгодных условиях, разумеется. – спросивший лукаво улыбнулся
– Мр-рр,… Если честно,… – таяра сглотнул, пытаясь сформировать мысль.
– Ладно, возможно, рабочий график в первое время покажется вам немного нечестным. В таком случае ваши родные будут навещать вас. – мужчина хитро прищурился, ожидая реакции.
– Мар-рак покинул Адомай, потому что искал новые… гор-ризонты, да! Р-родина пр-редоставляла мало пр-ространства для самор-развития! – цепляясь за какую-то мысль, протараторил таяра
– Хорошо, допустим, я верю, что дело в каких-то мифических горизонтах, которые вы ищете. – мужчина усмехнулся и сделал пометку ручкой на одной из бумаг в папке – Предположим, что вы действительно не задержались ни на одной из работ, потому что они вас не привлекали, а не наоборот. – будто подводя черту последним словам, он быстро нацарапал еще что-то на бумаге – Никому не нужен горный техник, на этой планете? Я вполне могу это представить, учитывая, что местные управления давно автоматизировали добычу полезных ископаемых, и им скорее нужны инженера по автоматизации добычи. – заметив, что опрашиваемый подавленно опустил глаза, Марк вздохнул и ослабил напор – Не возражаете, если мы пройдемся еще по паре вопросов?

Собеседование, ч.2:

Таяра сглотнул ком, подкативший к горлу, и кратко согласился. Марк откинулся на спинку кресла и вздохнул, начиная заключительную цепь вопросов:

– Почему мы должны вас взять на работу?
– Потому что Мар-ррак нуждается в ней.
– Как и все. Почему именно вы, а не кто-либо другой из трех хвостатых кандидатов, которых я буду рассматривать чуть позже?
– Мар-ррак уже р-работал с вами,… – он неуверенно начал отвечать – И у него есть р-рекомендации…
– Это я уже слышал, но то, что вы уже работали с нами и ушли от нас - скорее минус, чем плюс. К тому же, мягко говоря, ГКСР - не основной наш проект, и обращать внимание на рекомендации с него мы будем-

Монолог Марка был прерван чередой рингтонов коммуникатора. Таяра засунул руку в карман брюк и, чуть покопошившись, нащупал регулятор громкости и отключил звук.

– Пр-ростите.

В кабинете ненадолго повисла тишина, прерываемая лишь задумчивым щелканьем ручки офицера отдела кадров.

– От вас ждут хороших новостей?

Таяра невесело усмехнулся:

– Похоже, что не в этот р-раз.

Еще немного посидев в тишине, Марк положил ручку на стол и вновь повернулся к консоли, вчитываясь в открытый документ.

– Значит сделаем так,…

Марк на несколько секунд застыл в задумчивости, после чего положил руки на клавиатуру, принимаясь что-то печатать. Ра’дирк, чуть ли не дыша, следил за каждой морщинкой на лице офицера отдела кадров, пытаясь уловить в его мимике подсказку о происходящем на экране консоли.

Спустя какое-то время, офицер Шрайбер оторвался от консоли и, скептически оглядев соискателя, вздохнул и принялся что-то писать на небольшом листке бумаги:

– Я не даю никаких гарантий, но это единственное, что я могу для вас сделать. Я вам оформил заявку на квоту на прикладное обучение в профессиональном училище НаноТрейзен на специальность,… – мужчина ненадолго взял паузу, чтобы подглядеть в консоль – “Бортовой специалист по геологической разведке и добыче полезных ископаемых” звучит слишком долго, я просто запишу вам номер направления. Сейчас же я заполню еще несколько заявлений, рекомендательное письмо и запрошу характеристику с ГКСН, надеюсь, она будет положительной. В следующем квартале вы начнете обучение, там будет немного теории и много практики, а практикантам мы оплачиваем честный труд. – Марк протянул листок бумаги таяре – Задавайте вопросы, но быстро - я и так с вами достаточно просидел.
– А-аам,… Куда он будет отпр-равлен? – неуверенно протянул Маррак, боясь, показаться назойливым
– Кто “он”? – недоуменно переспросил мужчина, на мгновение забывая про языковые чудачества таяран – Прежде всего, вы отправитесь на обучение. Я брошу заявления на практику во все филиалы, где ко мне могут прислушаться, но опять же, я ничего не гарантирую - будьте готовы шевелиться сами.

Закончив, Марк начал разглядывать таяру, ожидая от него какой-нибудь реакции. В свою же очередь, Маррак боялся даже в лишний раз пошевелиться, скованный накатывающим стыдом и неловкостью. Выждав несколько секунд, офицер отдела кадров слегка раздраженно кинул взгляд на дверь и вежливо поторопил хвостатого соискателя:

– Как я говорил, мне сегодня еще нужно работать, так что,…
– Да, р-разумеется! – таяра вскочил со стула, улавливая подтекст, и вновь застыл, полуразвернувшись к двери
– “Спасибо, до свидания” будет более, чем достаточно – подсказал мужчина – Но даже если вы по каким-то причинам захотите подарить мне бутылку хорошей выпивки, то, пожалуйста, дождитесь окончания моей смены.
– Большое вам спасибо, до свидания! – воспользовавшись подсказкой, Маррак выскользнул за дверь, боясь занять еще больше времени

Проводив таяру взглядом, Марк ворчливо пробурчал что-то про излишнюю доброту, и, открыв на консоли новое резюме, зажал кнопку интеркома:

– Соискатель номер “18-Т”, кабинет 413.

Спустя какое-то время, где-то на орбите Тау Кита, ч.1:

Как оказалось, передвигаться в скафандре оказалось довольно неудобно. Даже с запитанными сервоприводами - скованность в движениях очень непривычна. И это не говоря о хвосте, для которого хоть и был сделан отдельный отсек, но исполнение идеи просто смехотворно. Пусть человеческий мужчина попробует натянуть на свой “хвост” презерватив из нейлоновой подкладки и металлических пластин, и проходить с ним всю смену на астероиде.

Маррак подошел к импровизированному входу в штольню и щелкнул переключателем за ухом, включая наголовный фонарь. Оглядев расщелину, он цокнул языком, и, придерживая рукоять отбойного молота, прикрепленного к предплечью, приставил портативный инструмент к породе. Узковато. Если придется тащить сюда оборудование, или ящики для складирования руды, то здесь будет не развернуться.

Заранее недовольно скривившись, он сжал рычаг, приводящий долото отбойника в движение, и тут же был почти оглушен ревом электрического мотора и лязгом стабилизирующих приводов. Даже за такое удобство, как снижение виброотдачи, приходилось платить. И даже если в шахте на Адомае можно было защитить уши, чтобы шум не передавался через атмосферу, то здесь он прекрасно проходил через стершийся шумоизолирующий подклад костюма и отдавался в “сверхпрочном защитном покрытии”.

Закончив, Маррак опустил руку и, подождав, пока к нему вернется слух, приложил палец к боковой части шлема и, зажав кнопку, пожаловался:

– Пр-ростите, по-моему, Мар-рраку выдали стар-рый костюм. Он может вер-рнуться и сменить его?
– “Старый” - не то слово! – из наушника отозвался приглушенный, но бодрый голос – Недавно списанная модель с одного из астероидов корпорации, я сам латал дыры в нем. Что касается смены оборудования - не-а, этого не произойдет.

Таяра улыбнулся, узнав оператора на другом конце линии, и наигранно-недовольно переспросил:

– То есть, ты отпр-равил Мар-ррака в дур-ршлаге?
– Эй, это моя работа, прояви к ней немного уважения. – в голосе начали появляться нотки обиды – Ты бы видел, как он выглядел, когда я его получил - я три вечера приваривал пластины обратно, и весь день вставлял системы на места.
– А шумоизолир-рующий подклад сменил? – переспросил таяра, начиная догадываться, в чем дело

Дожидаясь ответа, таяра двинулся вглубь штольни. Лишь пройдя около двадцати метров в полной тишине, он получил ворчливый ответ, который, в целом, и ожидал:

– Конец связи, поговорим об этом, когда закончишь.

Таяра покачал головой и вдруг, заметив что-то, прищурился. Три блестящие точки у дальней стены, отражающие свет наголовного фонаря.

Спустя какое-то время, где-то на орбите Тау Кита, ч.2:

Маррак взялся за рукоять отбойного молота и уверенным шагом направился в сторону породы, которая разглядывала шахтера пятью, сверкающими белым, алмазами, выглядывающими из горной породы.

Он остановился, чтобы снова пересчитать “глаза” бордово-красной породы. Семь. Чуть погодя, открылись еще два - девять. Начиная понимать, что это скорее всего не порода, и разглядывает она таяру далеко не алмазами, он медленно начал пятиться назад.

Полное осознание происходящего пришло ровно в тот момент, как что-то выбило землю из-под ног таяры, и он свалился оземь. Вскакивая обратно на ноги, он успел заметить темные мясистые щупальца, уходящие в песок. Голиаф.

Не дожидаясь, пока багровая скала, зияющая уже красными “рубинами” глаз, подползет достаточно близко, Маррак круто развернулся на месте и побежал в сторону расщелины. Еще удар по голени - снова падение, снова подъем с песка, снова бег. Адреналин не давал почувствовать боль от падения в железном ящике на землю.

И вновь подсечка. Поднимаясь, таяра кратко оглянулся, чтобы оценить, как далеко он оторвался.

И опять падение, сразу же в наказание за то, что он потратил время на то, чтобы обернуться.

Выбежав из штольни, таяра огляделся и тут же застыл - его заинтересованно разглядывало единственным глазом алмазное паукообразное существо, и медленно двинулось к таяре, чтобы разглядеть его получше. Или насадить на один из алмазных когтей.

Не желая испытывать удачу, Маррак медленно попятился, но буквально выросшее из-под земли щупальце снова сбило шахтера с ног. Парализованный страхом таяра мог только обессиленно смотреть, как Василиск ускоряет шаг, и уже переходит на бег. Перед самим прыжком “паука”, Маррак почувствовал, как под ним дрожит порода, и представив, что Голиаф всё-таки догнал его, зажмурился, и…

– Тпр-рру, всё, хватит. – раздался тот же знакомый голос в наушнике – Отдышись, успокойся: Ты в голодеке центра подготовки на Риде, тебе ничто не угрожает.

Таяра открыл глаза. Вместо хребтов астероида и рыжеватого песка, он видел укрепленные стены и пол голодека. Нащупав переключатель на шее, он нажал его, и шлем сложился внутрь “горловины” скафандра, представлявшего чуть приподнятую укрепленную конструкцию, защищающую шею. Расслышав приближающиеся шаги, он беззлобно поинтересовался:

– Р-разве это не должна была быть симуляция обычной р-разведывательной экспедиции?
– Она самая, а что-то не так? – чуть удивленно поинтересовался подходящий к нему крепко сложенный мужчина, лет 36-38 на вид.
– У других не было агр-рессивной фауны! – жалобно протянул отдыхающий на полу таяра
– У других нет куратора, который работал в поле. Пусть они и рассказывают про то, что у них не было фауны на обучении, когда столкнутся с какой-нибудь бякой на астероиде. – пожав плечами, подметил мужчина – Вставать будем? Аттестационная комиссия не будет ждать, пока ты отдохнешь.
– Мар-ррак только р-рад,… – дернувшись, в попытке присесть, таяра лишь расслышал бессильное жужжание вылетевшего из пазов сервопривода в скафандре и фыркнул – Только вот костюм снова пр-ридется чинить.

Спустя какое-то время, где-то на орбите Тау Кита, ч.3:

Освобожденный из стальных оков уже бесполезного скафандра, в котором невозможно было двигаться, Маррак сидел перед назначенным членом комиссии. Это была женщина лет 40, в строгом костюме и с вечно недовольным выражением лица. Она пересматривала запись пройденной симуляции, скептично похмыкивая, и закончив, дала краткую и емкую оценку:

– Сойдет.

Таяра приподнял бровь, ожидая продолжения, но такового не было. На всякий случай, он решил уточнить:

– Что вы подр-разумеваете, под “сойдет”?
– Именно то и подразумеваю. – огрызнулась женщина – Вы умеете пользоваться инструментами и убегать от фауны, на досуге еще поработаете над тем, чтобы поменьше щелкать челюстью. – раскрыв дипломат, она выудила оттуда небольшую кипу бумаг, скрепленную степлером, и положила её перед Марраком – Заполняйте договор. Мы выделим достаточную жилплощадь в жилом модуле NTS “Велосити”, продолжать обучение будете на месте.

Взяв ручку, таяра быстро пролистал этот самый “договор”: медицинская страховка*, ответственность за несчастные случаи*, покрытие затрат на транзит*, оплата труда*. Кошмар профсоюза, написанный примечаниями поверх примечаний к примечаниям. Маррак принялся заполнять договор, стараясь не вчитываться в мелкий шрифт, чтобы слишком много не думать, и дойдя до оплаты труда*, он недоверчиво перевел взгляд на члена комиссии:

– Это какая-то ковар-рная шутка, с целью р-разбить маленькое сер-рдце Мар-ррака?
– Не беспокойтесь, числа указаны без учета бонусов и премий. – сухо отозвалась женщина
– Он о др-ругом,… – таяра ткнул когтем в текст договора – Ни один объект не платит столько пр-рактикантам.
– Справедливо, никто столько им и не заплатит. – меланхолично ответила женщина – Мы приглашаем вас на постоянную должность - не так давно мы потеряли несколько специалистов вашей сферы деятельности из-за конкурирующих с нами групп.
– Текучка кадр-ров? – имитируя знание дела, с важностью спросил таяра, опъяненный собственной важностью от предложения постоянной работы
– М-гм, иначе и не назвать.

Немного поколебавшись, дойдя до последнего места для подписи, он еще раз взглянул на название объекта:

– “Исход”? Звучит… депр-рессивно.
– Пожалуйста, заканчивайте. – устало взмолилась женщина

Пожав плечами, Маррак поставил последнюю витиеватую закорючку на бумаге и самодовольно протянул договор обратно.

Эпилог:

Маррак лениво потянулся и перевернулся на другой бок, медленно отходя от сна. Постепенно, серо-металлические пятна перед его глазами принимали формы новой “родной” комнаты в небольшом жилом модуле NTS “Велосити”.

Вспомнив о работе, Ра’дирк аккуратно, чтобы не разбудить никого дома, поднялся с кровати и, достав из холодильника пакет с молоком, подошел к бойлеру и поставил под кран кружку с остатком разводимого кофе на дне. Таяра постоял у бойлера, смакуя едва уловимое чувство де-жавю, пока его не отвлекло сонное мурлыканье, доносившиеся со стороны кровати:

– Снова на р-работу?

Таяра улыбнулся и, закрыв кран бойлера, вернулся к кровати и присел на неё - позавтракать можно будет и на работе.

– Кому-то нужно зар-рабатывать деньги.
– Но мне скучно одной, – плаксиво пожаловалась таяранка, с белоснежным, свойственным скорее для вида Жан-Хазан, нежели Харар, цветом меха – И некому меня согр-реть.

Маррак кинул взгляд на часы и, вздохнув, лег на кровать:

– Никто не будет возр-ражать, если я немного опоздаю.

Пост-эпилог (a.k.a. "Небольшой бонус для дочитавших до конца"):

Я благодарю безумцев, прочитавших весь этот графоманский высер. Надеюсь, вы получили хоть какое-то сомнительное удовольствие от прочтения этого дрянья.

Однако, если вы открыли этот спойлер в надежде увидеть горячее кошачье действо, то у меня для вас плохие новости:

Логические вопросы/предъявы, оставленные без ответа:
  • Нахуя так дохуя?
    У меня было много свободного времени, и очень мало желания заниматься дипломной работой.

  • Это не квента.
    Понятие “квента” вообще для меня немного чуждо. “Характеристика”, “предыстория” или “портрет” - понятно. “Квента” в моем представлении - это что-то среднее между всем этим.

    • Марк/Куратор/Женщина с недовольным лицом не раскрыт(а).
      Я и не собирался их раскрывать, писанина не о них.

    • Какие у твоего кота были отношения с куратором?
      Тепло-дружеские и нераскрытые.

    • Твой кошак не раскрыт.
      Разве? Я пытался, как мог, непринужденно показывать его неуверенность, нервозность и услужливость. Ну, и разумеется, более беззаботное отношение к друзьям.

    • Где описание детства/процесса обучения/жизни?
      Его нет. Если я начну описывать бытовуху, то налью столько воды, что затопит весь текст.

    • Чем твой кошак отличается от хумана?
      Этот вопрос мне кажется немного глупым, если честно. И, если подумать, немного расистским. Это обычный зашуганный котик, прямо как обычный зашуганный человек.

  • Почему так по-мудацки написано?
    Простите, не хотел задеть литературных критиков. Ну, и я надеялся выехать на объеме, как на экзамене.

    • Тяжело читать.
      Опять же, мне жаль.

    • Концовка смазана и написана лишь с желанием закончить это.
      Да.

    • Повествование рваное.
      Да.

  • В тексте есть логические огрехи и/или недосказанности.
    Я старался этого избежать, но воткнуть некоторые моменты мне казалось сложным.

    • С какой радости НТ оплатили обучение?
      В рамках повышения квалификации после работы на ГКСР.

    • По какому вообще поводу твой кошак свалил с Адомая?
      Очевидно, межвидовая порнография. Маррак - представитель вида Харар, а его котобаба - Жан-Хазан. Ну, и кровосмешение никто не одобрял на родине.

      • Нигде не указано, что он представитель Харар.
        Я указываю это сейчас, у меня плохо получается писать в тексте по факту. От вида Харар у меня действительно только упоминание о том, что кошак работал на ГКСР, на северных равнинах Адомая.

      • У котобабы есть имя?
        Воображение кончилось на том, чтобы дать имя Марку, не серчайте.

    • Почему недовольная женщина отправила твоего кошака сразу на “Исход”?
      Потому что только небольшая группа, назначенная куратору Маррака, знакомилась с фауной, совпадающей с фауной на астероиде вблизи “Исхода”. И да, Маррак не единственный, кого туда направили.

6 лайков

Это… Неплохо выглядит. И читалось довольно легко. Выглядит мило. Надеюсь твой отыгрыш за Ра’Дирка не будет lewd, поскольку такую пусечку я лично буду шипперить с другой пусечкой когда найду её тебе в обсерве.

2 лайка

Красиво, такую таяру будет интересно на станции увидить.
P.s. Коментатор выше ошибся, и на самом деле надеется(и я тоже) на lewd-отыгрыш за Ра’Дирка.

4 лайка

Квента не плохая, но соболезную тебе если будет lewd отыгрышб с человеками выше. :peka:

Вообще это была не смешная шутка. Я жду ксеномодерацию чтобы они тебя выпнули в игру.

1 лайк

lewd-отыгрыш

Ну-ну, Маррак же скромный котик, да и верный своей избраннице.
И вообще, я не такой, да.

1 лайк

:crazy_face:

плачет ксеновизорскими слезами
за что ты так со мной, больной ублюдок, мне же это надо ещё читать чёрт тебя подери
так, какой безумец хранит шоколад в холодильнике? зачем? Выбирать корпорацию, звучит тупо? это в прямом смысле государства в некотором роде, нет?
Любимые мной характеристики:
1)++ текст в нормальном форматировании и имеет хорошие размеры, что уж точно говорит о желании написать что-то более-менее нормальное
2)+ обыгрыш таяранского стиля речи в 3 лице
3)+ мысль о хвостах и скафандрах довольно хороша
4)- однако я ожидал увидеть горячее кошачье действо ;-;
Итог: я манал это всё читать ++ + + -
По итогу всем комментаторам выше 3 пермы на всех, делите сами кто берёт, а квентодавателю таяра и пуля в лоб за издевательство над ксеновизорами

2 лайка

какой безумец хранит шоколад в холодильнике? зачем?

Я храню, а что, вы имеете что то против?

1 лайк

ДА ИМЕЮ
ты что, не понимаешь всей сути? вот серьёзно, шоколад он должен таять на языке, а не морозить его чёрт бы тебя побрал, его надо с кружкой чая, чтоб было приятно, ЗАЧЕМ ЕГО ТО В ХОЛОДИЛЬНИК ПИХАТЬ, извращенцы, чтоб вас чёрт побрал

1 лайк

Держу шоколад в морозилке, с горячим чаем - самое то

3 лайка

Если не хранить шоколад в холодильнике/морозилке он храниться будет намного меньше… Ты пробовал испорченный шоколад???

1 лайк

Давайте ещё рецептами обмениваться, раз уж за шоколадки заговорили

вот щас придет дядя эдлерн и даст пизды за оффтоп

Возможно, я немного садист. И садомазохист, раз о том пошло - кому-то нужно было всё это написать.

Ум… Я?

Но никто и не выбирал. На собеседовании кота спросили “Почему вы пришли к нам?”, подразумевая, что есть и менее солидные работодатели, которыми НаноТрейзен не руководит. Или руководит не напрямую. Или Марк был разочарован тем, что таяра имеет способность ходить вообще, но это вряд ли.

Возможно, (но далеко не точно) чуть позже - с объемом в два раза больше, и в три раза более горячим действом.

1 лайк

Уже вижу Ра’дирка в игре, но ксеновизоры не отписываются, бунд

2 лайка

ну это перма, ответ был дан в 8 сообщении