[Tajaran] Myrrati Rimmishu

  1. Anta Miv

  2. Хотела бы посмотреть на станцию глазами ксеносов и разнообразить для себя и окружающих раунды.

  3. Myrrati Rimmishu (Миррати Риммишу)

Чудовище появляется после затишья.

Тишина и спокойствие. Лучи С’рандарра отражаются от капелек утренней росы и наполняют его силой растения. Бак-Яры лениво двигаются вокруг, как и следящие за ними таяран, все члены одного клана. Миррати тоже одна из них. Такая маленькая и энергичная, следит за такими крупными существами.

  • Пойди пер-рекуси, - говорит её старшая сестра, протягивая Миррате эль-э’хум, так бережно запакованный ею в кору сейню’дра.

Она благодарит и уже готовится приступить к трапезе, но чувствует небольшую дрожь в земле. Мгновение спустя, гигантский, как ей показалось, исполин вырвался из-под земли и поймал самого крайнего от стада бак-яру в капкан своей пастью.

Маленькая таяра никогда до этого не видела, чтобы бак-яры настолько быстро передвигались как в этот момент. Их перепуганные возгласы перекрывали только крики таяран, что уже собирались спасти своё стадо от напасти. От страха её пальцы разжались и эль-э’хум, на фоне шума вокруг, падает в траву почти беззвучно.

Самак не был взрослым, да и выбрал себе слишком большого бизона слизняка. Какова бы ни была его мощь, ему не удалось утащить жертву достаточно быстро, и он переключился на цели помельче, уже окружающих его со всех сторон таяран. Они были готовы к этому, так как про обитание самаков на этих равнинах было известно и до этого, и охотники частенько патрулировали места выпаса.
Для юной Миррати эти шестиногие чудища были лишь рассказами родителей, наравне с рабовладельцами и другими опасностями, с которыми сталкивались её родственники, до сегодняшнего дня.

Она наблюдала издалека, бежать было некуда, так как все были как раз-таки там, возле хищника. Внезапно громкий крик боли, она увидела падающего на землю брата, всего в крови. От этого её большие изумрудные глаза наполнились слезами и ещё большим испугом, и она их закрыла. Прижала ушки и хвост и вжалась в траву и тихо плакала. Так проходят долгие секунды, минуты или часы … она не знает. Потом, очень резко, все звуки прекращаются. Она открывает глаза утирает лицо рукой, осматриваясь вокруг. Бросает мимолётный взгляд на свой белоснежный мех, теперь серый и грязный, а затем опять вокруг. Тишина, ни души вокруг и какое-то странное чувство. Она чувствует дрожь и затем видит огромное чудовище, что появилось прямо перед ней из-под земли, и сделавшее рывок прямо на неё. Миррати не успевает даже среагировать как сон обрывается.

Она резко поднимается с кровати, тяжело дышит и быстро осматривает свою небольшую комнату на окраинах Налиара. Этот сон навещает её очень редко, но в точности напоминает ей о том дне, только с плохой концовкой. Сразу же после этого её навещают реальные воспоминания тех событий.

Как её перепуганную и лежащую в траве нашла сестра, а потом мать успокаивала её. Как она ухаживала за лишившимся ног и хвоста братом и поход их семьи на юг, в Налиар к так званой Университетской Клинике. Там, по их мнению, могли исцелить раны её сородича и поставить снова на ноги. Долгим был путь, но они добрались, брату вернули ноги. А её старшое семейство решило остаться в этом городе новых возможностей. Она усердно училась, с интересом наблюдала за людьми и другими новыми для неё расами. Все эти чудеса технологий запали ей в душу и загжгли в сердце интерес к тому, что находится за Адомаем, где нет света С’рандарра и Мессы и никто даже не видел орехов чур’их. Она очень хотела стать частью всего этого, увидеть родной мир из космоса и побывать там, где не ступал ни один таяра и помочь другим, таким же как она на этом пути. Ей всегда нравилось ухаживать за животными и растениями и она, будучи юной, подрабатывала на ботанических хозяйствах около Налиара. Позже она решила связать то, что у неё получается с осуществлением мечты о иных мирах и стать ботаником. Изучение языка давалось с трудом, и поступить на обучение в специальное высшее учебное заведение у неё получилось только со второй попытки. Но она не сдавалась.

Всё это пролетает очень быстро, и теперь уже взрослая таяра протянула руку и взяла с тумбочки у кровати 2 широких когтя того самого самака. Они снимали её тревогу после каждого такого кошмара как грибы Рейши снимали боль у раненых. Положив своё “лекарство” обратно на тумбочку, она начала собираться. Скоро ей предстояло пройти собеседование.

Она сидела и ждала своей очереди. Таяран по очереди заходили в соседнюю комнату чтобы пройти собеседование. Ей было не по себе, сомнения лезли ей в голову, и она решила отвлечься и прислушалась к разговорам других ожидающих. Взрослый таяра просил более молодого перевести ему какое-то слово в документе. Внезапно её окликнула сидящая рядом молодая таяра:

  • Эй, пожалуйста, не задер-рживайся, твоя очередь.
  • Пр-ростите, - только и успела сказать она.
  • Следующий, - перебил её басовитый голос человека из комнаты.

Она зашла туда и увидела немного низкого, как ей показалось мужчину. Она заметила, что её роста в 179 сантиметров с головой хватало, чтобы смотреть на человека снизу вверх даже если бы он стоял на низком табурете, но она отбросила эту мысль так же быстро как та появилась. Обведя её таким взглядом, словно он уже увидел слишком много таяр за сегодня, он спросил:

  • Как вас зовут? - после чего указал на стул.
  • Миррати! - почти крикнула она, после чего встрепенулась от своего повышенного тона.

Присев, она спешно протянула свои документы и рекомендации, заработанные ею за время подработок, обучения и различных курсов. Если работник и заметил её очевидные волнения, то не подал виду.

  • Хорошо, меня зовут Джон и я рассмотрю вашу кандидатуру на работу в качестве ботаника, - сказал он, не отрывая глаз от документов.
  • Пр-риятно познакомиться, - ответила она и стала ждать.

Это было долго, ей казалось, что он изучает каждую буковку в её досье, будто ища повод прогнать её с глаз подальше. Затем его возня резко прекратилась, и он спросил:

  • Вам всего 26, верно?
  • Да, вер-рно. А что-то не так?
  • Нет, пока-что всё в порядке. Думаю, для вас у меня найдётся подходящее место. Как вы относитесь к космическим станциям? —спросил он, складывая её документы в стопку и не отводя взгляд.
  • Она не пр-ротив работать на станции, - сказала Миррати, чётко решив ухватиться за так желанную возможность.
  • Что же, отлично, держите свои документы и пройдите в следующую комнату за всем необходимым, - сказал Джон.
  • Спасибо, Я не подведу вас! - радостно сказала Миррати, после чего сразу же запнулась и почувствовала себя неловко, это был первый раз, когда она так оговорилась, обращаясь к человеку.

После получения всего необходимого она направилась домой, готовиться к путешествию.

P. S. прошу прощения, если отняла ваше время, если чтиво гораздо хуже остальных. Мне не доводилось до этого времени писать ничего подобного, буду рада узнать о своих ошибках.

4 лайка

Что могу сказать. Типичная ситуация, когда начали за здравие, а закончили за упокой (собеседованием). Плохое постарение текста делает прочтение твоего рассказа тем ещё удовольствием. Но знаешь, его начало было вполне приятным. Я вижу, как меняется атмосфера повествования, как ты пытаешься прорабатывать какие-то детали, описывать происходящую ситуацию. После идёт добротное клише со сном, которое так же было отравлено кривым повествованием. И всё. Больше плюсов не будет. Дальше начинается описание воспоминаний таяры, плавно перерастающее в кривой рассказ о её жизни, с оставленной за бортом логикой и здравым смыслом. События скачут один за другим.

Как мы знаем, все пути ведут на исход. Рано или поздно, каждый ксенос попадёт на него. Это неизбежно. Так и здесь нашу героиню ожидает важное собеседование куда то. Так вот. Собеседование значит. Оно тут никакое. Собеседование на должность ботаника трудное? Таяру берут даже без разговоров. Берут просто потому что. Потому что досье хорошее. Собеседование не раскрывает персонажа, не затрагивает его характер, всё что оно нам даёт, так это возраст митрарри. Причём в очень странной форме. По итогу, вся его цель – это галочкой отправить своего персонажа на всем известную станцию. Такой себе исход рассказа.

А так, хочется отметить, что мне в целом понравилась структура твоего повествования, но я так и не увидел цельной картины. Вот как примерно можно было его составить.

  1. Рассказ, описание происходящих событий

  2. Неожиданный поворот – всё это было сном/воспоминаниями главного персонажа, перед каким-то важным моментом в его жизни.

  3. Небольшое описание текущей жизни персонажа, с оглядкой на минувшие дни, перед ожиданием чего то нового. Какого-нибудь важного события в жизни персонажа.

Я бы посоветовал отойти от концепта собеседования. Если так хочется связать своего персонажа с исходом, то например можно перенести его в какой-нибудь космопрот, где он уже пройдя все беседы мирно дожидается своего рейсового челнока.

По итогу – построение текста ужасно, диалоги практически отсутствуют, персонаж нераскрыт (Замени митарри любой другой девушкой, и ничего не изменится), постоянные провалы по логике, куча вопросов по всему тексту.

Отказано

Спасибо за советы. Мне изменять текущий текст сообщения или писать в ответы?

Если желаешь переписать квенту, то можешь просто отправить её в этой же теме или создать новую. Выбор за тобой

Хорошо, попробую, как будет время.

Как тебе там, на вершине педальных устоев? И давно ли ты ксеновизором стал?
ОП показала и достойно использовала в тексте знание лора таяран, в более-менее здоровой причинно-следственной связи раскрыла характер своего персонажа и, в общем-то, упаковала это все грамотным языком.
Эта квента лучше ~семидесяти процентов представленных в разделе таярано-квент, и, отказывая ей по причине неоригинальности и плохого “постарения”, что есть суть второстепенные вещи, ты скорее тешишь свое самомнение и претензию на “оригинальное” душевное начало, а также пытаешься без особой на то надобности играть в плохого полицейского.
ИМХО.

Квента хорошая — не имхо.

1 лайк

Мне так плохо от осознания, что игрок нашёл желание и потратил время для того чтобы написать сочинение, которое прочитают максимум двадцать человек, в надежде получить респрайт персонажа в бесплатной 2D инди игре про катастрофы на космической станции, и получить в итоге отказ и схавать его. Вся эта ненавистная мной, бесполезная, сгнившая годы тому назад система получения этого самого респрайта невероятно абсурдна. Игрок должен изучить лор, придумать концепт, написать сочинение на тему “как кошка провела лето”, описать персонажа, “чтобы живой был”, проверить на ошибки в ворде, а после ворда с мамой и репетитором в обнимку, посчитать количество слов, залить все на форум с должным форматированием и ждать, иной раз по полтора месяца, чтобы увидеть ОТКАЗАНО, и начать почти с нуля.

*sadcatmeme*

Квенты изжили себя, уберите эту систему. B ней нет смысла на сервере, где эти же ксеносы получаются за время просто наигранное в раундах.
Ну выдай ты игроку его кошку, ничего плохого от этого не будет, всегда же успеешь отобрать.

Каждое новое заявление всё интереснее предыдущего. Допустим. Не хочется подогревать разговоры с косвенным отношением к теме, повторять цитаты предыдущего, более опытного визора по данной расе о том, что квентой проверяется не твоё желание создать личность ксеноса, а твоя способность. Опустим всё это. Как бы то ни было, аргументы опять сводятся к псевдо-тирании, к анальному угнетению из респрайтов, коими они являться и не должны, к псевдо-элите. Всё это мы уже слышали и проходили годы назад. А так, хороший порыв, может быть, люди опять вспомнят о том, что мой товарищ и коллега по цеху людук как раз таки и воевал за переезд на ксеносов по собеседованию. Я ваше мнение услышал, вы моё тоже. На этом думаю всё.