Страшноктябрь: Конкурс Историй

Работа на конкурс “Страшноктябрь”.

Пролог

Издав тихий щелчок, камера выплюнула фотографию в когтистую руку Ашанти. После краткого сравнения фото и планеты за окном шаттла, она достала альбом и поместила изображение планеты на место, подписанное как «Рид».

  • Опять занимаешься чепухой? – спросил её брат, сидя в соседнем кресле и клацая что-то в своём ПДА.

  • Я же говорила, это просто коллекция.

  • Очень некачественная у тебя, коллекция. Можно найти сколько угодно картинок этой планеты, и они уж точно будут лучше – с ноткой насмешки сказал он.

  • Ты читаешь об этой исследовательской базе? – попыталась перевести тему Ашанти.

  • Да, что и тебе советую, раз уж мы собираемся там поработать, вместо этих трат времени.

  • Ну да, только я всё это прочла, заранее, а не за несколько минут до прилёта.

Проигнорировав оправдания своего сородича, она ещё раз осмотрела фотографию планеты, на которой ей предстоит побывать. В книжке также можно было увидеть Новый Гибсон, Бимну и подготовленное место, подписанное как «Могес».

История

Они вышли из корабля и осмотрелись вокруг. Обширная посадочная площадка для 2 – 3 кораблей, несколько построек-складов и куча разнообразных хвойных и иных типов деревьев, высаженных примерно на одном расстоянии друг от друга со всех сторон. Вся эта громада растительности навевала чувство, что площадка была маленьким островком в море леса.

Кроме пилота и двух согханов на грузовом транспорте был офицер, что охранял особенно важный груз. Он вышел позже них, что-то говоря в устройство связи. Его губы были искривлены в раздражении, а тёмные защитные очки не позволяли увидеть глаза. Завидев двух грузчиков - направился прямиком к ним, на ходу доставая из сумки какие-то устройства.

  • Эти учёные совсем расслабились на своей базе! Не могут даже выйти на связь! – пробубнел офицер себе под нос.

  • Нам что, придётся самим разгружать корабль? – спросила Ашанти, попутно ища взглядом кого-либо из работников.

  • Не вам, а тебе. Кашил поможет мне доставить очень важную посылку прямо по назначению. Только не забудьте прикрепить к себе эти трекеры, ведь я не хочу, кого-либо из вас потерять.

С этими словами он активировал похожий прибор у себя на форме, затем выдал по одному такому же каждому унатху. Проверив работу двух приемников сигнала, охранник положил один себе в карман, а другой протянул Ашанти.

  • Можешь подождать минут так 5, вдруг кто-то из здешних грузчиков всё-таки объявится, но я бы не надеялся – сказал человек, после чего с её братцем направился выгружать необходимые контейнеры.

Спустя 15 минут они уже удалялись по бетонной дороге. Ашанти проводила их взглядом, а затем направилась к ближайшему складскому помещению. На воротах склада были обнаружены указания куда и что выгружать, а также коды к МУЛу и дверям.

Прошло несколько часов. Она вернула МУЛ на своё место и закрыла ворота склада. Уже начинало темнеть, её белые чешуйки немного оттопырились от прохлады. Грузчица направилась к кораблю, нервно пробуя языком воздух и размышляя о причинах долгого отсутствия остальных.

  • Я всё сама выгрузила. Мой наушник не работает, что со связью?

  • Что-то её глушит. А ещё этот … туман, приборы не могут распознать его состав.

  • Какой туман? Там всё было чисто – повернувшись к окну она тоже заметила его и сделала щелчок горлом.

  • Думаю, лучше надевать противогазы или маски, прежде чем выходить, - задумчиво проговорил пилот Карл.

  • Я собираюсь пойти и отыскать их, вдруг что-то случилось. А ты сиди тут и охраняй шаттл. Если никто из нас не вернётся до утра, а связь не появится – улетай и вызывай помощь.

  • Стой, может подождём, или сейчас полетим за помощью? – обеспокоенно ответил человек.

  • Там мой родственник, я просто так его не брошу. Ты поступай как знаешь, но я намерена хотя-бы быстро сходить и проверить.

От последующих уговоров пилота она сделала несколько ударов хвостом о пол. Достав устройство для отслеживания трекеров она поднесла экран к лицу Карла.

  • Вот, сигналы чётко отслеживаются, я всего лишь пройдусь в том направлении и посмотрю, что с ними. Может всё обойдётся и все эти странности просто совпадение.

  • Ладно, я буду ждать вас, но не более 6 часов. И возьми маску и баллон.

  • Принято – ответила Ашанти, попутно подбирая небольшой кусок трубы в качестве импровизированного оружия.

Натянув маску и подключив баллон, она вышла в лёгкую прохладу вечера. Прибор издавал ели слышные щелчки, учащающиеся с каждым десятком её шагов. Туман наравне с вечерним сумраком ухудшал обзор. Какое-то движение между крон деревьев так и маячило на самом краю бокового зрения. Она шла осторожно, двигая головой из стороны в сторону и периодически осматриваясь. Пройдя мимо очередного слабо светящего фонаря - она увидела существо. Из тех животных, про которых ей доводилось читать или видеть, оно больше всего походило на оленя. Мгновение спустя оно так же быстро исчезло, как и появилось.

  • Грр, не помню, чтобы в информации про это место указывались какие-либо свободно гуляющие животные.

Продолжив движение, она наконец-то дошла до комплекса небольших строений, напоминающих теплицы, склады и лаборатории. Тишину нарушали лишь её собственные шаги и усилившиеся щелчки прибора, указывавшего на здание. Зайдя внутрь, она невольно зашипела от вида тела офицера. Он не двигался, его частично окутали лозы и другие растения. Сделав шаг в его сторону послышался треск, это корпус разломанного тазера хрустнул под её когтями. Подойдя ещё ближе, она положила на пол кусок трубы и взяла дубинку офицера, затем проверила кнопку активации … не работает. Послышался странный шум из соседней теплицы. Дверь туда была заблокирована, но именно с другой её стороны и находился второй датчик. Как только дверь открылась – оттуда повалил ещё более густой туман чем снаружи. Она услышала кашель и очень знакомый голос:

  • Кто там? – только и успел сказать её брат, как его охватил мощный приступ кашля.

  • Я тут, братец, сейчас я тебе помогу!

Быстро подбежав, она помогла ему подняться и выйти из здания. Он был слаб, в его белой чешуе виднелись странные зеленоватые нити. Она горько пожалела, что не взяла с собой ещё один баллон и маску.

Устройство издавало щелкающие звуки, реагируя на датчик Кашила, но вдруг они начали ещё сильнее усиливаться. С непониманием она собиралась поднять прибор поближе к глазам, дабы разглядеть показания, но удар настиг её раньше.

Тяжёлый ботинок врезался ей в бок, а потом удар какой-то железкой окончательно сбил с ног. Ранее лежавший в соседнем здании офицер теперь стоял над ней. Его лицо не выражало никаких эмоций, а вот всякие лианы и растения, будто росли из него и пульсировали. Ловким движением он стянул с неё маску и разбил, затем выпустил кислород из баллона и просто отошёл на несколько шагов назад.

Ашанти закашлялась от вдыхаемого тумана. Ушибы болели, но не сильно. Поднявшись, она приготовилась к бою. Но человек просто стоял в стороне и смотрел. На его лице можно было с огромным трудом рассмотреть кривую усмешку. В руках у него были оба устройства слежения. Он положил их в карман, а затем исчез в тумане. Она зашипела в ту сторону, где мгновение назад был злодей.

  • Меня кто-нибудь слышит? Эй, ответьте, кто-то слышит!? – тщетно попыталась она связаться с кем-то через наушник.

  • Я … тебя слышу – с трудом выговорил Кашил.

  • Держись, всё будет хорошо, сейчас я помогу тебе подняться, и мы пойдём к шаттлу, а он нас доставит домой, на Бимну!

Идти было тяжело. Каждый вдох для Ашанти отдавался покалыванием в лёгких, а затем уже и по всему телу. Деревья, растения, всё вокруг будто бы испускало этот туман. Бетонная дорога будто всё сильнее зарастала с каждым их шагом. Белая ящерка краем глаза замечала силуэты людей и других существ, стоящих между крон деревьев, в темноте. Они будто просто смотрели и улыбались, хотя она и не видела этого из-за темноты и тумана. Её братец с трудом передвигался, и уже не реагировал ни на что - просто бормотал.

Внезапная судорога в ногах подкосила её, и она была вынуждена упасть на колени. В руках, ногах … везде она ощущала какое-то движение под чешуёй. Не болезненное, скорее щекотливое или раздражающее. Из тумана прямо перед ними вышло существо … олень. Он был так близко, стоило протянуть руку и можно было его потрогать. Животное будто наклонилось к ним, там, где должны были быть его глаза – торчали длинные, похожие на веточки дерева отростки с глазами на концах. Из тела выпирали разнообразные растения. Ашанти охватил ужас, но не было никаких сил что-либо предпринять. Пасть чудища ненормально раскрылась более чем на 90 градус и будто издала беззвучный вопль. Тут же из создания повалил туман, и ящерка упала. Не было возможности пошевелиться, тело будто не принадлежало ей. Ощущалось какое-то давление на глаза изнутри. Зрение начало угасать, последнее, что она увидела – как её братец поднялся и стал прямо над ней, а его глаза выпали из глазниц…

Эпилог

Карл готовил шаттл к запуску.

  • Больше ждать нельзя, слишком долго они возятся, - пробубнил он себе под нос, проверяя все системы.

Его взгляд привлекло животное, стоящее далеко на лесной опушке, будто сам туман расступился, дабы пилот смог увидеть то создание в его полной ужасной форме.

  • Космо-Иисус, спаси и сохрани! Что за тварь!? Чертовщина какая-то тут творится, надо проверить, не залез ли кто чужой и сваливать.

Пройдясь по шаттлу, он заметил камеру, бережно упакованную в чехол. Он взял её, в надежде сфотографировать чудовище как доказательство. Карл уже собирался пойти в рубку управления как вдруг заметил в окне приближающиеся силуэты согханов.

  • Наконец-то.

Он поспешил к двери шлюза и открыл им наружную дверь. Затем была запущена фильтрация воздуха, а следующее нажатие открыло внутреннюю дверь и закрыло наружную. Более высокий ящер держался за глаза, закрывая их руками. Ящерка поддерживала его. Её левый глаз очень дёргался, а правый кровоточил. Они будто сами испускали туман.

  • Что с вами стало!? – спросил он, от отвращения ещё сильнее сжимая камеру.

  • Ничего, всё в порядке – в один голос без каких-либо эмоций проговорили унатхи.

Вдруг из их глазниц вырвались отростки с глазами, рты раскрылись и оттуда повалил туман. Карл собирался отскочить, но когти впились в его тело мёртвой хваткой. Он попытался нанести удар тем, что было у него в руке, но меньшая ящерка выбила это у него из рук. Камера только и успела от случайного нажатия создать свою последнюю фотографию перед тем, как разбиться вдребезги о стальное покрытие комнаты.

P.S.

Вопрос ксеновизорам. Может ли этот текст стать квентой на получение Согхана? При должной обработке разумеется, если надо.

3 лайка