Страшноктябрь: Конкурс Историй

Конец смены. Я встаю с кресла шаттла, снимаю перчатки со своих мозолистых рук, бросаю их на соседнее сидение и направляюсь к шлюзу на станцию. Это самый приятный момент, ведь впереди только заслуженный отдых. Пройдя через шлюз, я уже тут - в месте, где мягкотелые ботаники и ученые, не знающие тяжелой работы, сидят в своих отделах и бездельничают. Ну и хрен с ними. Тянущая боль в плече опять дала о себе знать - чертов привычный вывих! Ничего, у нас как раз в медотсеке работает хорошая массажистка, много раз к ней ходил. Если бы она еще и не таярой была - вообще прекрасно было бы. Не люблю этих чертовых ксеносов: вечно кажется, что они что-то замышляют. А когда на своем языке болтают, то так и хочется этим некультурным гадам рожи разбить!

В бар я решил даже не заглядывать: на входе стоит жуткий запах спирта и жжёных волос. Как же противно, тьфу. Вокруг теплый слабый свет, ведь уже поздно. В карго за стеклом спит грузчик, сидящий на кресле. Лентяй. Захотелось закурить. Достаю из нагрудного кармана униформы пачку дешевых сигарет, зажигалку… А где она? В голове сразу всплыла картина: этот придурок Джонни мне ее так и не вернул. “Положу на стол”, ага, чертов дебил, это даже по имени понятно. Оглянулся: вокруг никого, а значит и прикурить не у кого. Неужели я не заслужил одной сигареты? В злости бросаю сигарету на пол, но потом подбираю и складываю обратно в пачку. Нехорошо деньги выбрасывать. Прохожу мимо мостика: пусто. То ли я вернулся позже и все уже спят, то ли все бездельничают. Появился соблазн зайти в дормиторий и лечь на кровать, но я не могу - у меня режим. Иначе не высплюсь. Свернув по коридору пару раз, попадаю в медотсек, где в приемной мне встречает Лиза.
— Позови медсестру, Лиза.
— Даже не поздороваешься? Врачей в бар вызвали, она туда побежала. Вы с ней разминулись?
— Как видишь. Ладно, пойду за н…
Меня прервал истошный женский крик из-за дверей в медотсек. Вопль быстро утих, но я удивился: смена же уже кончается, чего там может происходить?
— Что там такое? - спросил я.
— Не волнуйся, это у нас… — на секунду задумалась Лиза, — перелом вправляют. Просто кое-кто очень нежный и не умеет терпеть.
Я хмыкнул и, хоть мне и показался ее ответ странным, побрел обратно в бар искать свою “ненаглядную” массажистку. Уходя, я еще раз услышал крик из застенок медотсека, но у меня и своих проблем хватает.

Чтобы не бегать по всей станции в поисках одной маленькой таяры, я решил связаться с ней по общей волне. “Сахами Что-то там, прием, ты где?”. В ответ - тишина. Я еще раз повторяю сказанное, и только сейчас замечаю: интеркомы вокруг выключены. Видимо, опять технические работы. Эти идиоты ничего не могут сделать правильно и надежно - все у них ломается. Даже мой бур за сегодня три раза перегревался. Экономят на нас, ублюдки. Клик.
Вокруг резко стало темно. Ну этого еще не хватало. Снимаю с пояса ПДА, включаю в нем тусклый фонарь. Кричу в наушник: “Что там со светом, алло?”. Вспоминаю, что связь не работает. Ну да, если что-то одно сломалось - все остальное тоже накрывается медным тазом.
Справа, в дормитории, вижу свет фонаря. Приглядываюсь: инженер идет куда-то. Надо бы спросить у него, почему так плохо работу свою выполняет. Пытаюсь за ним успеть, захожу в спальни: открыта дверь в технические тоннели, инженера нет. Видимо, он пошел туда. Захожу в тоннели, иду, видимо, по его пятам…
— Ай, блять! - я подскользнулся и сел задницей в лужу масла.
Вытираю руку о штанину и замечаю, что масло красного цвета. В этот момент я осознал, что это вовсе не масло. В горле встал ком, но я должен взять себя в руки. Я же мужик, а не сопливая баба. Сейчас выйду, найду кого-то из рабочих и все встанет на свои места. Рядом Служба Безопасности, объясню им все, они все выяснят. Встаю и аккуратно, но решительно иду дальше по техтоннелю. Открываю дверь, выхожу в такой же темный северный коридор. В глаза ударил яркий белый луч и ослепил меня.
— Стой, шахтер! Откуда на тебе кровь? - произнес незнакомец низким, но пронзительным голосом.
— Я испачкался в тоннеле, прямо тут, рядо…
— Тебя видели в медотсеке, когда там убивали человека! Элизабет сказала, что видела тебя там! — продолжал напирать человек, переходя на крик. Глаза привыкли к свету и я сумел рассмотреть его: это был офицер СБ, он держал фонарик, который меня и ослепил, и оружие, направленное в мою сторону.
— Я туда на минуту заходил! Я даже в самом медпункте не бы…
Я замолк, когда увидел за спиной офицера чьи-то очертания. Здоровенный ящер в каких-то обносках и плаще возник за спиной у офицера. Я вскинул руку и указал пальцем на него, но офицер охраны не понял меня. Унатх достал с характерным звуком короткий нож из-под плаща и вонзил его в шею не успевшему повернуться офицеру. Мне врезалась в память струя крови, стремительно побежавшая по форме охранника, и светящиеся глаза ящера. И его злобная изогнутая ухмылка.

Мое сердце застучало как никогда. Я открываю дверь в следующий техтоннель и бегу. Бегу так быстро, как могу. Спотыкаюсь о трубу, поднимаюсь и бегу дальше. Оглянусь, запнусь - это животное убьет меня. Интуитивно бегу в сторону выхода в коридор и вот я уже возле карго. Стучу, чтобы меня пустили. Смотрю: тот самый грузчик не просыпается. У него перерезано горло. Бегу дальше, оказываюсь у бара. Здесь-то всегда людей хватает, здесь может быть безопасно. Распахиваю дверь, забегаю, закрываю дверь. В центре помещения лежит небольшое тельце. Оно дымится и тлеет. Вижу ноги, руки, хвост и… голову. Это таяра. В воздухе стоит запах сгоревшей шерсти и плоти. Бармен поворачивает голову в мою сторону и говорит:
— Обернись.
Я замер. Через секунду почувствовал на своей шее что-то острое, будто несколько когтей гладят меня. Слышу шипение. Оно все нарастает. Оглушает меня.


Открываю глаза. Я на шаттле. Смотрю на часы в консоли: конец смены. Вытираю рукавом слюну с подбородка, оглядываюсь: лампа мигает и издает неприятное шипение. Давно пора ее заменить. Встаю, разминаю плечо, понимаю, что первым делом надо в туалет. Выхожу с шаттла, захожу в бар. Со мной здоровается бармен и сидящий за стойкой повар, но я им не отвечаю. Все же, даже из-за самых обычных кошмаров становится не по себе. Даже после пробуждения. Захожу в туалет, расстегиваю ширинку. Приглушенно слышу разговор из бара:
— Пит, что за запашина у тебя в баре стоит-то?
— Здесь всегда перегаром пахнет, будешь почаще заходить - привыкнешь. — со смешком ответил бармен.
— Да нет, не это. Воняет… жжёными волосами.

7 лайков