Страшноктябрь 2021: Конкурс Историй

Топ 5 аниме предательств

Глава 3. Апофис

Холод сковывает своими ледяными объятиями и слышно лишь завывание стихии. Позади ничего, лишь белоснежная мгла на многие километры вокруг. Ноги вязнут в снегу и силы неумолимо покидают тело. Но что это там на горизонте? Величественные как исполины горы, они пробиваются сквозь снежную бурю словно маяк, указывающий направление заблудшим кораблям.
Я дойду. Я уже так близко…

Артур открывает глаза. Лампы на потолке горят мягким белым светом, освещая крохотную каюту инженерного персонала. Сев на край кровати, он заметил на полу фотографию незнакомой женщины и ребенка. Осознание того, что эти люди уже никогда не дождутся своего родственника нагоняло печаль и тоску. Артур поднялся с кровати и оделся, кинув взгляд на свой риг, небрежно валяющийся в углу.

Каюту, которую он занял, находилась напротив инженерного отдела и войдя внутрь, он заметил Филиппа. Усатый мужчина сидел в том же кресле, стол перед ним был завален планами станции, а инженерная каска, используемая им в качестве пепельницы, была до краев заполнена окурками, в которую он тут же запустил еще один.

-Проснулся, Грант? - посмотрел он на Артура. -А ты у нас герой. Сегодня все о тебе только и говорят. Чудо, что тот парнишка выжил, ведь прошло столько времени.

Артур промолчал.

-Сходи в столовую, перекуси чего нибудь, у нас скоро сбор. - мужчина вновь уставился в бумаги на столе.

Артур вышел в коридор, результат вчерашней работы был налицо. Освещение работало исправно, он даже заметил пару ремонтных дронов, быстро пробегающих вдоль стены. Проходя мимо командного мостика, на глаза ему попались Чарли и Гейб, они пытались совладать с торчащей из пола трубой, то и дело споря друг с другом. Станция оживала.

В столовой находилось два десятка человек, военные из состава спасателей выдавали брикеты с лапшой и синтетическим мясом.

-Позвольте. - мужчина в белом халате закатил в столовую носилки с черным мешком.

Вероятно морозильные камеры использовали в качестве временного хранилища для тел - подумалось Артуру.

Он взял брикет лапши, залил его кипятком из рядом стоящего чана и сел на свободное место в зале. Острый рамэн наполнял нутро теплом. Люди в столовой что-то обсуждали, смеялись и пили кофе, как будто и не было той страшной аварии. В любом случае уже завтра большинство из этих счастливчиков отправятся домой.

Закончив трапезу, Артур заметил как мужчина в белом халате покатил уже пустые носилки обратно.

-Постойте. - окликнул он его. -У вас есть списки погибших и пропавших без вести?

-Ваши уже все забрали, спросите у них, но в морге должна быть копия. Если хотите, я покажу. - пожал плечами врач.

Мужчины пошли по коридору в сторону медблока.

-Сколько всего было персонала на Исходе? - поинтересовался Артур.

-В манифесте числилось 127, но точно знаю, что еще были визитеры.

-И сколько выжило после аварии?

-Хмм… Точно не скажу, но явно меньше половины - почесал он затылок. -Исход научная станция, большая часть персонала так или иначе была задействована в разного рода исследованиях. Ботаника, робототехника, генетика… Тут изучают все, но почти везде задействован форон. Ради этого минерала станцию и отгрохали.

Носилки с легким скрипом катились по вымощенному белой плиткой полу, то и дело натыкаясь на неровности или куски обшивки.

-Мы пришли. - остановился врач перед голубоватым шлюзом.

Мужчина провел картой по панели и, шипя пневматикой, он открылся. Внутри было холодно, в полумраке морга Артур видел множество черных мешков, а запах формалина ударил в нос.

-Так, сейчас. - мужчина начал рыться в бумагах на столе.

-Зачем столько холодильных камер? - обратил внимание Артур на черные установки вдоль стен.

-Ну знаете, смены тут длинные, по году, а то и больше. Случается всякое. У нас и акушерское кресло есть.

-Я думал отношения такого рода между персоналом запрещены на станции. - удивился Артур.

-Так и есть. Корпорация может контролировать все, кроме нашей природы. - улыбнулся врач. -Да, вот они. - откопал он белую папку. -Тут полный список персонала и списки по мертвецам и пропавшим. Изучайте.

Артур взял папку и начал вчитываться в имена. Строчка за строчкой его глаза выискивали Джейн, одна страница, вторая, но фамилии Грант не было ни в одном из них.

-Послушайте, а вы не могли видеть Джейн Грант, белая женщина, светлые волосы, голубые глаза? Я не вижу ее в списках, она прибыла консультантом в археологическую экспедицию. - с надеждой спросил он.

-Визитеры не вносятся в манифест. - мужчина достал пачку сигарет и закурил. -Есть две неопознанные, подходящие под ваше описание, хотите взглянуть? Только предупреждаю, зрелище не из приятных.

-Да, показывайте. - сердце Артура заколотилось чаще.

Врач подошел к одной из черных установок и нажал кнопку, из холодильной камеры выехал стол с черным мешком. Расстегнув молнию, он продемонстрировал содержимое. В мешке находилось изуродованное тело женщины, ее руки застыли в неестественной позе, правая нога была отделена от тела и лежала рядом, а из груди торчали сломанные ребра. Кровавое месиво из мяса и костей, что когда то было ее лицом, не позволяло опознать ее.

-Эту вчера принесли ваши, достали из под завалов. Ногу похоже тоже оторвали они, плазменный резак или еще что. - мужчина сделал глубокую затяжку и выпустил из легких клубы дыма.

От увиденного Артур едва удержал свой завтрак, но собравшись бегло осмотрел тело.

Знакомой татуировки на левом бедре не было и от его сердца отлегло.

-Это не она.

-Как хотите. - спокойно произнес врач и задвинул стол обратно. -Вторую обнаружили дней пять назад, она тут. - выдвинул он еще один стол.

Артур подошел ближе.

-Разрыв легких, остальное сделало обширное кровоизлияние и низкое давление.

Кожа на теле блондинки была бледной и сморщенной. Вероятно при жизни она была красавицей, но теперь лежит тут в окружении таких же несчастных.

-Нет, не она. - выдохнул Артур.

-Ну значит, ее тут нет. Больше ни на кого взглянуть не хотите? У меня и скреллки есть. - мужчина в халате невозмутимо курил сигарету.

-Да что с тобой не так? - буркнул Артур и вышел из морга.

Когда он вернулся в инженерный Филипп уже что-то объяснял всем собравшимся.

-Нужны будут листы металла для экранирования и дохрена сварки. - качала головой Марта.

-Нам не обязательно ремонтировать весь спутник, можем герметизировать часть и этого будет достаточно для размещения серверов, мэйнфрейма и передатчика. К тому же ресивер хоть и задело, но он вполне работоспособен. - не унимался Филипп.

-Это займет вечность! - возразил Стив.

-Не драматизируй парень. У нас десять спецов с оборудованием и материалами, управимся за неделю. Восстановим связь, доложим командованию, а дальше прилетит техника и новая бригада. Все, собирайтесь и выдвигаемся. - Филипп водрузил еще один окурок на вершину своей импровизированной пепельницы.

Работа была незатейливой, поражал только ее объем. Печатается конструкция в автолате, собирается на месте и приваривается. Час за часом… Инженеры копошащиеся вокруг выглядели песчинками на фоне гигантской станции.

После пятнадцати часов монотонной работы у Артура ныло все тело.

-Все! На сегодня хватит. - послышался голос Филиппа в наушнике. -Возвращаемся.

Вернувшись на станцию, Артур надеялся только на работающий душ и что, в столовой осталась лапша. Воспользовавшись и тем и другим, он уже хотел лечь спать, как вдруг в шлюз каюты постучались. Он открыл, на пороге стояла запыхавшаяся Марта.

-Хопс! Он очнулся!

Усталость и все мысли о сне рассеялись. Артур надел куртку и побежал в медблок. У входа за окном регистрации сидела скучающая медсестра.

-Что-то хотели? - сонным голосом спросила она.

-Да, мне нужно к директору Хопсу.

-К нему нельзя, он очень слаб и не может говорить. - продолжала девушка.

-Это важно! - рявкнул Артур.

К медблоку подоспела рыжеволосая.

-Сьюзен… Пропусти нас. - никак не могла отдышаться Марта.

-Под вашу ответственность. - закатила глаза медсестра и открыла шлюз. -Пятая палата.

Парочка направилась к указанному месту. В полумраке небольшой комнаты стояла больничная койка, окруженная различными приборами, а на ней лежал человек. Его голова была перемотана бинтами, а хрипящие дыхание было редким и надрывистым.

-Мистер Хопс… - начал Артур. -Моя фамилия Грант, у вас в отделе работала моя супруга Джейн. Мне сказали, что вы можете знать где она.

Мужчина открыл глаза и посмотрел на Артура, было заметно, что малейшее движение доставляет ему дискомфорт. Своей левой рукой он поманил Артура к себе.

Артур присел и наклонился к больному. Хрипя мужчина прошептал всего одно слово. -Апофис…

-Что это? - нахмурился Артур.

-Экспедиция… Они на Апофисе… - прохрипел Хопс, после чего снова закрыл глаза.

Марта, наблюдавшая за этим, заинтересованно спросила. -Что он сказал?

-Экспедиция на Апофисе, они там. - недоумевающе ответил Артур. -Объясните Марта.

-Апофис это один из спутников газового гиганта ТК2ЛЗ, на орбите которого мы находимся. Если они там, то возможно еще живы. Но почему не вернулись? - задумалась женщина.

-Неважно, нужно собирать команду для эвакуации. - прервал ее Артур.

Он развернулся и направился прочь из медблока, впервые за столько времени Джейн казалась ему достижимой и живой и ему не хотелось отпускать это чувство.

-Филипп, у меня новости. - обратился он к усатому мужчине как только вошел в отдел. -Есть выжившие, на одной из лун. Они были в экспедиции во время аварии. Нужно срочно отправить шаттл. - тараторил Артур.

-Помедленнее, Грант. Я ничерта не понял. - удивленно посмотрел на него Филипп.

-Моя жена, Джейн. Она и другие члены экспедиции отправились на Апофис до того как случилась авария. Они все еще там, мы обязаны отправится за ними.

-Ого… Откуда информация? - мужчина сел в кресло.

-Директор Хопс сообщил.

-Так, подожди… Если это правда, почему они не вернулись?

-Не знаю, может челнок неисправен… Филипп, пожалуйста, я должен туда попасть. - умоляюще просил Артур.

Мужчина в кресле задумался. -Ты же понимаешь, что через несколько часов начнется эвакуация гражданских и раненых? Никто не станет рисковать единственным шаттлом ради… Черт! Да мы даже не знаем живы ли они.

-Они живы, я знаю! Поговорите с Майклом, может быть он поможет!

-Что еще за Майкл?

-Один из этих пиджаков с командования, фамилия Оберти кажется, ходит с тростью.

-Не знаю таких. Послушай Артур, я понимаю, что ты сейчас возбужден, но постарайся успокоится. Я правда хочу тебе помочь, но не могу, а если бы и мог, то я не решаю такие вопросы. Срывать план эвакуации никто не станет. - Филипп встал с кресла и подошел. -Подожди недельку, закончим с телекомами и командование пришлет шаттл с поисковой группой, а пока просто успокойся.

-Успокоится? У них может и не быть недели! - внутри Артура закипала злость. -Предлагаешь просто ждать?! Бросить их там?! Ты просто трус и нихрена не понимаешь!

Артур шел по коридору, в голове роились мысли об угоне шаттла, о разговорах с военными или Майклом. Он не мог поверить, что сейчас, когда цель была так близка, придется томится в ожидании решения людей с командования.

-Мистррр Гррант! - голос окликнул его. -Мистррр Гррант. - его догнал Рам. -Он слышал ваш рразговорр. Он может помочь. Идите за ним.

Таяра вел Артура по техническому тоннелю, в кромешной тьме он чувствовал себя вполне уверенно без фонаря. Минуя поворот за поворотом, они подошли к эвакуационному красному шлюзу.

-Мы пррришли. - проурчал он.

-Что это? Капсула эвакуации? - прищурился Артур. В свете звезд была едва различима информационная табличка.

-Капсула может доставить вас на луну.

-Это бред! У них же нет маневровых и даже самого простого штурвала. И вообще, без навигации это штука никуда не полетит. - возмутился он.

-Но есть посадочные. Можно навести вррручную, если знать оррбиты и перрриод обрращения. Рррам может навести, но посадка будет жесткой и неточной.

-Иначе говоря, ты предлагаешь мне сесть в железный гроб и катапультировать себя вот просто так наугад?! Может мне сразу выйти в космос без рига?! - терпение покидало Артура.

-Это не брред, мистерр Грррант. Он уже делал так когда… - таяра запнулся. -Рррам думает, что у вас нет дрругих варрриантов.

Как бы Артуру не хотелось это признавать, но в одном таяра был прав, иных вариантов быстро попасть на спутник действительно не было.

-Ладно… Ты уверен, что сможешь навестись на Апофис?

-Рррам сможет. Возьмите все необходимое и прриходите, он настррроит капсулу.

Сам не веря в то, что собирается сделать, Артур в спешке надел риг, баллон с кислородом, достал плазменный резак и вышел в коридор.

-Ты что это задумал? - послышался голос.

Из соседней каюты на него смотрело усатое лицо Филиппа.

-Не помогаешь, так хотя бы не мешай. - буркнул Артур и пошел в сторону техтоннелей.

Дойдя до места, он увидел раскуроченную панель спасательной капсулы, внутри сидел таяра с каким-то устройством в руках и что-то судорожно вводил в него.

-Скажи, это точно сработает? - с недоверием переспросил Артур.

-Да, Ррраму нелегко было в жизни срреди людей. Чтобы выжить пррриходилось делать плохие вещи. Он занимался контррабандой, похожим обррразом товарры попадали заказчикам минуя таможню. - пробубнил он, сверяясь с картами и вводя данные в свое устройство.

-Почему ты помогаешь мне? - поинтересовался мужчина.

Таяра посмотрел на него своими зелеными глазами. -Вы нашли Рррима, это меньшее, что Раммм может для вас сделать. - его большие глаза светились в полумраке. -Он закончил, садитесь.

Артур залез в спасательную капсулу, места в ней с трудом хватало на двоих. Позади в тоннелях послышались быстро приближающиеся шаги и мужские голоса.

-Запускай Рам! Они рядом!

Таяра дернул рычаг на стене и шлюз закрылся, несколько мгновений ничего не происходило. Вдруг послышалась щелканье запорных механизмов и запуск разгонного двигателя. Еще через мгновение капсула с бешенной скоростью отделилась от станции, Артура вжало в кресло. Еще мгновение и двигатель замолчал, капсула летела в сторону Апофиса.

3 лайка
История на "Страшноктябрь 2021"

— Итак, давайте ещё раз, — сказал человек в белом халате, у которого на бейджике была маленькая надпись “Психолог” и большая – “Кевин Блер”. — Вас зовут Эвери Карауэй, вам 24 года и вы родились на Марсе.

Здесь он сделал паузу и поднял глаза на находившегося напротив изнурённого уборщика, который неожиданно, как будто случайно, вскочил со стула.

— Извините…

Психолог продолжил читать написанное в своём маленьком блокнотике:

— Вы работаете в НаноТрейзен, на КСН “Исход” прибыли впервые, в детстве обожали есть вафли и… Это всё, что вы помните из сегодняшнего конфликта, в результате которого нанесли черепно-мозговую повару, а также один концентрированный удар офицеру… эх… службы безопасности.

— Д-да.

— Что да? Вы действительно почти ничего не помните? Как же вас допустили на работу? Это же у вас не первый рабочий день, как же удавалось проходить мед. обследования на приёме на работу? – засыпал вопросами Кевин дёрганного уборщика.

— Я не помню…

— Так…

Кевин, показушно метнул ручку, поднялся с кресла и уже хотел было чуть ли не убить своего собеседника, однако тут же заметил за окном слева одного очень важного человека, зовущего себя главой персонала, наблюдавшего за диалогом.

Психиатр вышел из кабинета, напоследок бросив Эвери: “Ничего не трогай”.

— Что скажешь? Раскололся орешек?

Выслушав ГП, Кевин развернулся и стал наблюдать за своим клиентом, будто продолжал выпрашивать у него всю информацию.

— Слушай ты! Если сейчас же не предоставишь отчёт, я просто отдам его в бриг и пусть делают, что хотят.

— Вы не можете…

— Хо-хо, вот здесь ты ошибаешься.

— Не можете, — повторил Кевин.

— Я его к тебе отправил только потому, что так требует СПД, а я его соблюдаю.

Психолог насмешливо посмотрел на главу персонала и сказал: “Дайте мне ещё десять минут”.

— Десять минут! — вскрикнул ГП так, что его испугалась милая спокойная таярочка-медик, проходившая рядом. — Ты что, пять минут тебе и его заберёт СБ. Вот он.

Глава персонала указал на рядом стоящего офицера Ли Юнг, размахивавшего дубинкой.

— Убери свою палку, дурак. Зелёный код же.

Офицер спрятал оружие и продолжил улыбаться, высматривая своего обидчика, недавно ударившего его настольной лампой.

— Пять минут, так пять минут. Не мешайте мне в это время!

Кевин зашёл в свой кабинет и проводил взглядом по своему рабочему месту. “Как же надоели эти начальники! СМО снова ничего не может сделать, ушлёпок как обычно закрылся в своём кабинете и никого не хочет видеть” – сказал он вслух.

— Извините… вы детектив?

— Ммм, — протянул Кевин, усаживаясь на своём кресле.

— В-вы работаете детект…

— Та понял я твой вопрос, нет. У нас на станции вообще нет детектива сейчас.

— Тогда я хочу вам в кое-чём признаться…

— Кхм, ну давай же! — слишком нетерпеливо произнёс, казалось бы, психиатр.

— Я вас об-бманул, э-э… как бы выразиться, страдаю от одной вещи, да…

Кевин взял свою зелёную ручку, которой, можно подумать, любил записывать важные заметки, захватил её зубами и залез в карман в поисках блокнота. На удивление, там его не оказалось.

— Вы обронили, — сказал Эвери и кивнул под стол.

Блокнот действительно был под ногами Кева. Он поднял его и слегка прокашлялся, что выражало недовольство сложившейся ситуацией.

— Так, ну и что за вещь тебя беспокоит?

— Ну-у не знаю, как это можно назвать, но у меня есть расстройство.

— Какое?! — чуть ли не по слогам сказал Кевин.

— Время от времени, кхм, я вижу странные галлюцинации.

Здесь Кевин внезапно перестал торопиться и наоборот начал вести себя как-то задумчивее.

— Ммм, в твоём деле я не видел диагноза, связанного с галлюцинациями.

— Я…

Эвэри внезапно перестал говорить и уставился на психиатра. Тот, в свою очередь, откинулся на кресло и слегка отодвинулся от стола.

— Так, ты можешь сказать, насколько часто это бывает?

Уборщик сделал выражение лица ещё измождённее, чем обычно. От его взгляда Кевину стало неловко.

— Ты сейчас их видишь? — почти шёпотом произнёс Кевин.

Эвэри молчал ещё секунд пять, а потом сказал:

— Всего за мою жизнь было три… или четыре случая. И перед к-каждым из них… я замечал странные вещие знаки.

Предпоследнее слово он произнёс так жалостливо, будто он пытался умолять. Но о чём?

— Кевин Блер… кто вы такой? Почему ваш блокнот подписан чужим именем и что находится в том чёртовом шкафу? — примкнув грудью к столу, со слезами на глазах прошептал Эвэри.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••




••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Мигрень, тошнота, прожигающая боль в ногах. Эвэри открыл глаза очнулся в тёмном месте, где пахло какой-то затхлостью.

Во всяком случае, чем именно пахло бедному уборщику сразу определить было невозможно. Ослепляющая боль в глазах заставила закрыть их. По ощущениям, правая нога зажата между двумя массивными блоками, а левая покрыта огромными царапинами. Неожиданно ощутилась боль и в передних зубах, что обычно происходит при их сильном сжатии.

Эвери открыл глаза снова. Это, как бы странно не звучало, в этот раз вышло удачнее. Правая нога действительно оказалась зажата, только не в блоках, а каким-то телом.

Эвери попытался что-то сказать, однако тут же обнаружил, что у него окончательно спёрло горло. Пришлось конкретно так прокашляться…

— Мужчина, что происходит?

Он попытался разбудить его толчками, но это ничего не дало. Бездыханное тело изо всех сил продолжало удерживать обеспокоенного Карауэя.

Пролежав так ещё минуты три, Эвери решил, что лежать так он больше не выдержит, поэтому скрутился, опёрся руками на, вроде бы, спину человека и высунул ногу. Прожигающая боль решила напомнить о себе и в этой ноге. Оказалось, что они были вовсе не исцарапаны. Просто боли в голенях.

Уборщик не без колебаний встал, оглянулся и заметил торговый автомат, от которого исходил маленький, но единственный, а, значит, благоприятный свет. Сухость во рту просто насильно заставила купить себе баночку газировки.

Пока Эвери оплачивал покупку, он пытался вслушиваться в окружающие его звуки. Вокруг было слишком тихо. Наушников не оказалось, поэтому осталось довольствоваться лишь собственным дыханием и звуком гудящего автомата. На секунду, ему показалось, что это место является эталоном спокойствия, разумеется, никак не связанного со змеями и вообще подобным. Здесь всё было слишком безмятежно, что уже, на самом деле, не казалось хорошим символом.

Внезапно Карауэй уловил какой-то отдалённый еле слышный шорох. Это заставило его вернуться в реальный мир и осмотреться вокруг. Ещё недавно место, кажущееся самым лучшим на свете, превратилось в страшный, захватывающий дух ужас. Повсюду лежал персонал, будто кто-то огромный раскидывал его то в тот, то в этот угол. Да, привыкнув к темноте, Эвери смог разглядеть всё, что его окружало.

Он находился в отбытии, кажется, все после наступления какой-то трагедии попытались сбежать из станции. Но что-то пошло не так и здесь. Карауэй многозначительно повернулся к автомату, как будто ожидая от него ответа. Что произошло? Последнее, что он помнил, это того самого психиатра.

— Кевин Блер…

После этих слов шорох, уже принятый за фоновый ничего не значащий звук, прекратился.

— Кто там? — крикнул Эвери.

В такие моменты, как правило, должна заиграть тревожная, нервозная музыка. Однако чтобы сильно поднять пульс уборщику, хватило маленькой паузы, выдержанной во тьме.

Он бросил банку газировки и стремительно, если так можно сказать, учитывая его состояние, пошёл навстречу недавнему шороху.

— Чёрт…

Шлюз оказался закрыт.

— Открывайся, долбанная дверь, ну же!

Шорох продолжился и теперь был направлен в сторону уборщика. Только теперь он не был таким периодическим. Та и не шорох вовсе. Кто-то там, с той стороны, перешёл на бег, который явно не означал ничего хорошего для Эвери.

— Что…

Он отступил от шлюза, ожидая, что оттуда выйдет что-то страшное, напоминающее галлюцинации из детства. Точно! Галлюцинации…

“Спокойно, за той дверкой ничего нет, всего лишь плод моих воображений. Я же сам, точно, я же сам уловил те странные знаки в кабинете психиатра: тот блокнот и тот шкаф. Вот так!” — подумал он.

Эвери набрался смелости и встал по стойке смирно. Опять же насколько это было возможно. С другой стороны кто-то бешеным экспрессом ударился в шлюз, однако Карауэю не была заметна та маленькая вмятина, произведённая этим толчком, ведь он отпрыгнул и упал от неожиданности.

— Всё в порядке… просто… плод моих воображений… — сказал он, менее уверенно.

Отступающие шаги, мимолётная пауза, стремительный рывок, хлопок. Всё это, подобно циклу, повторялось ещё раза три. Эвери всё так же лежал на полу, надеясь, что всё прекратиться, как раньше. Но шлюз прогибался всё заметнее и заметнее. Может ли такое устроить, например человек? Нет, а унатх? Тоже нет? Значит, галлюцинации.

Тем временем, шлюз искоробило настолько, что через образованную щель могла протиснуться та обезьянка из бара.

В такой ситуации, возьмём среднестатистического человека, который испытает чувство близко походящее на панический страх, определяющий сопровождающуюся тяжёлой тревогой паническую атаку. Но Эвери в данном аспекте отличился – вместо панического, он испытал, так называемый, иррациональный страх (фобию). Он не верил в суть происходящего, приняв явное за проделки глючного воображения, которое приготовило ему новое нелёгкое испытание. Из-за этого он не стал заложником той тревоги, что заставляет терять сознание, подвергнуться действию удушья. Попытки побороть глюки привели к состоянию, скажем, сверхнапряжения, сковавшее все действия Эвери.

Кто знает, что сделал бы с ним рвущийся с другой стороны грузчик с проломленной головой, если бы в этот момент не издался выстрел, ставший точкой в происходящем кошмаре.

“Неужели закончилось? Всё?” — пронеслось в голове Эвери.

Дрожащий всем телом Карауэй залился тяжёлым надрывным кашлем, пока кто-то с той стороны начал шуршать. Возможно, он бы заметил это, если бы не кашлял, но не в этот раз.

Интенсивный форсированный выдох уборщика прервал член службы безопасности, неаккуратно вывалившийся из проёма в шлюзе, что вызвало новую неадекватную реакцию.

— Стой, всё нормально… фух… еле успел.

— Чт-то… Куда вы… что?

— Слушай э-э… уборщик, да? Ты же уборщик? Нужно валить отсюда скорее, пока нас не поймали эти черти.

— Что происходит… кто вы?

— Все выжившие собрались в церкви… готовятся к эвакуации, нам на…

— Я вам не верю…

— Чёрт, я же спас тебя от той дряни, что значит не веришь?!

— Когда вы меня спасли?

Тут у Эвери возникли сомнения в осознании действительности? Неужели офицер видел то же, что и он?

— К тебе ломился псих, ты что не заметил?

— Значит вы тоже-е-е…

— Что?! Нам пора идти, вставай!

— Это групповая галлюцинация.

— Твою мать, что за идиот…

Эвери продолжал смотреть куда-то за офицера, когда тот подошёл к нему и нанёс удар в челюсть, свалившая, собственно, самого Эвери с ног. Далее ОСБ молча надел ему наручники.

Офицер… что вы делаете?

— Так-то лучше…

— Что? Снимите их!

— Нам некогда стоять.

Он потащил Эвери за собой, не обращая внимания на его недовольные высказывания. Видимо, он слишком хочет его спасти.

— Офицер, я знаю, что происходит, мы видели с вами галлюцинации, они-они у меня появлялись и раньше, а теперь мы их видим оба!

— Заткнись! — прошептал ОСБ. — Не хватало, чтобы нас из-за тебя взяли.

— Я же вам говорю, нет ник…

ОСБшник резко ударил локтем всё в ту же челюсть и снова сбил его с ног.

— Та что ж ты будешь делать… Ещё раз, — сказал офицер уборщику, подставляя тазер к его голове. — Ещё раз ты что-нибудь… кхм… та хоть пискнешь, я вырублю тебя и оставлю им на съедение, или… у-у-у, или чтобы они из тебя сделали такую же безмозглую куклу, готовую головой проломить шлюз.

Эвери успокоился и примирительно поднялся. “Кто они? Неужели он видел кого-то ещё? Неужели у всей станции начались видения, как у меня?” — думал он.

Продвигающиеся с фонариком, как считал Карауэй, жертвы галлюцинаций, возле мостика заметили темную фигуру. Офицер остановился, пытаясь лучше разглядеть преграду. Тёмный силуэт неожиданно издал смешок, невольно напоминающий смех какого-нибудь заигравшегося клоуна. “Хе-хе” заставили обоих содрогнуться и отступить на пару шагов назад.

— Свободен, кадет… Оставь его мне! — надменно сказал неизвестный.

— Кто это?

— Оставь его мне, говорю…

Неизвестный приблизился и окрасился холодным светом фонарика. Оказалось, что не такой уж он и не известный. Офицер без каски, с бейджиком поверх бронежилета “Ли Юнг”.

— Мне нужно сопроводить его в безопасное место.

— Какое безопасное… пфф, место, — Ли опёрся на направленную в пол дубинку. — Весь персонал сошёл с ума, чёрные твари утащили всех в тех. тоннели, хе.

— Офицер, в церкви группа выживших.

— Хе-е-е, ты что реально тупой? Ты был в медбее в момент выключения света? Был?! — Ли слегка выпрямился и сделал встречное движение.

— Я был в бриге, сер.

— Во-о-от, а я сидел в медбее и ждал, когда смогу забрать этого засранца и наставить ему срок на час, а то и больше.

— Офицер…

— Но, на самом деле, ты бы знал, как я его хотел отдубасить, о-о-ой.

— Офицер, я его доставлю на место эвакуации!

— Э-эх, ну что за тупой кадет, ладно…

Ли Юнг обычными шагами направился навстречу отважному кадету, на чьём кровавом бейджике было едва различимо имя. Рой Бриллиант.

Внезапно кадет направил на Ли тазер и произвёл выстрел. “Беги!” — в тот же момент крикнул он.

Эвери, едва перебирая ногами, прижался к стене влево и поплёлся в сторону медбея. Почему в такой ужасной обстановке, в которой, казалось бы, наоборот надо объединиться, СБ перестреливается между собой, не обращая внимания на “Чёрных тварей”. Он уже не мог воспринимать и это. Всё казалось ему каким-то сном, даже спасший его кадет, даже его тяжёлые удары, даже собственные мысли, однако он продолжал двигаться. Но куда? Помнил ли он, что нужно двигаться к церкви?

Карауэй нагнувшись продолжал идти куда-то вперёд, не обращая внимания на истерические крики сзади.

— Как же я хочу вернуться в то кафе, снова расслабиться и думать так же, как тогда… Кафе… Какое кафе, куда вернуться… Я же на станции, здесь… И думать, как тогда, — бредил он, выпучив глаза перед собой.

Кто знает, сколько бы это продолжалось. Вот, казалось, Эвери и вовсе упал, но не закончил нести несвязанную речь.

Внезапно кто-то похлопал его по щекам, пытаясь привести в чувство.

— Вставай, Эвери, ну же!

Эвери опомнился и открыл глаза. Перед ним в зелёном скафандре стоял… психиатр Кевин Блер…

— Чёрт, долбанный ты дохляк, сорвал всю операцию…

— Что?

— Та поднимайся же ты! Развалился на открытом месте.

Повезло, Эвери всё-таки кое-как, но смог добраться до церкви.

— Кевин, что произошло? Я-я-я не помню, что произошло…

— А ну да, ты же забывчивым стал. Да-да-а, конечно, в самый ответственный момент…

Кевин затащив Эвери в полуразрушенную освещённую свечами церковь, бросил его.

— Фух, ты же в самый ответственный момент решил всё забыть, — с отдышкой сказал он.

— Какой ответственный момент?

— Пф-ф, ну да, ещё скажи, что ты не помнишь, что мы работаем на одну и ту же компанию и вообще зачем мы сюда прилетели… Кстати, а где Рой?

Мысли в голове уборщика смешались. Операция, компания, Рой. Всё напоминалось какими-то отголосками, которые почти невозможно было уловить.

— Кевин, я, правда… не помню…

— Угу, всё, вафельная корпорация снимет с нас три шкуры по возвращении.

Психиатр плюхнулся около стены, в своём ярком зелёном скафандре и уставился в потолок.

— Или не снимет… Я сейчас ходил проверять… — Кевин едва слышно сглотнул. — Нет там никакой спасательной шлюпки, кхм.

— На ней улетели?

Блер оглянулся на Карауэя. Щемящую жалость на его лице, вдруг сменила нестерпимая накопившаяся злость, заставившая его подняться.

— Всё из-за тебя! Из-за твоих приколов! Если бы не ты, я бы уже давно улетел.

Внезапно он начал ходить в помещении из стороны в сторону.

— Твою мать, миссия же была вообще плёвая: прибыть на станцию и проследить, чтобы повар сделал вафли из нужных ингредиентов. Всё! Нет, этот дебил успел тут же его вырубить и отправить в медбей на всю оставшуюся смену.

— Я не понимаю, о чём… — слегка жалостливо пробормотал Эвери.

— Так это мало того, мне, чтобы прикрыть твою жопу, пришлось тут же… Понимаешь, тут же броситься со всех ног и убить нахер психиатра. Зачем?

— Я не знаю, Кевин… — уже со слезами на глазах сказал тот.

— Ну вообще ладно, пусть тебя бы засадили в бриге, похер! Ты же всё равно ничего не помнишь. Но с какого хера появились эти уродцы с красными глазами. Из всех сторон повалили…

Блер остановился, оглянулся в сторону входа и заметил какое-то не совсем выраженное движение.

— Да, Waffle-Donk Inc, пошли нахер, ублюдки…

После этого огромное чёрное существо распахнуло шлюз и в церковь огромной стаей забежал недавно мирный персонал, явно преследующий цель смести всё живое…

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••




••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Командный Cостав КСН “Исход”

Стандартный отчет о произошедшем инциденте

Полное имя представителя командования: Лейзи Аварус

Должность: глава персонала

Инцидент: задержание уборщика, психиатра и кадета.

Изложение фактов:

В начале смены уборщик Эвери Карауэй совершает противоправные действия в отношении повара и ОСБ, из-за чего был направлен на допрос в бриге. Проявив апатические признаки, был направлен к психиатру на осмотр. Психиатр Кевин Блер проводил обследование 15 минут, после чего я решил вмешаться, так как дело никак не продвигалось. В результате, выделил ему ещё 5 минут для заключительных вопросов.

По истечении выделенного времени, в кабинет психиатра прибыл наряд СБ, задержавший уборщика. Заметив необоснованную нервозность в действиях Кевина Блера, смотритель Эрнест Хемингс постановил обыск в кабинете психиатра.

В результате обыска, в шкафу было найдено мёртвое тело, принадлежащее ранее прибывшему на станцию психиатру. Предположительно, Кевин Блер обезвредил его для извлечения какой-то выгоды. Подробности выясняются в бриге (будет направлен ещё один отчёт позднее).

Также благодаря действию смотрителя был выявлен нарушитель, кадет Рой Бриллиант, у которого отсутствовал имплант лояльности. Подробности выясняются в бриге (будет направлен ещё один отчёт позднее).

Стоит отметить, что в дальнейшем был проведён ещё один допрос уборщика (по собственному запросу). Он рассказал, что станции грозит уничтожение, сюда прибудут “чёрные существа” и уничтожат весь персонал. Экспертиза постановила, что допрашиваемый неадекватен.

Запрос действий/инструкций от ЦК (если необходимы): необходимость отсутствует.

Составитель: Lazy Avarus

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••




••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

— ГП, вы уже отправили отчёт? — спросил смотритель в частоту СБ.

— Да, сделано, ты в лучшей красе, хе.

— О-о-о, вот и хорошо! С меня, как и договаривались, бутылочка в баре… Да, тут, кстати, это…

— Что такое?

— Свет чё-то резко вырубился… — сказал Эрнесто Хемингс каким-то жалостливым тоном.

Краткое содержание

4 лайка

Бездна космоса.

Тьма. Тьма поглотила весь мир не оставив ничего.
По крайней мере мне так казалось. Кто я? Неважно. Где я? Наверное во сне. В осознанном или обычном, неважно. Я не в силах открыть глаза и узреть ужасную истину, лучше давиться ложью, да…Я не здесь…Я на Марсе, сижу в баре Джони и пью дешевый искусственный ром…Черта с два! Это мне точно не поможет. Сколько бы я не выпил воображаемого рома я не проснусь, а значит так и буду дрейфовать в пустоте. Вокруг тьма, почему этим недоноскам захотелось сделать из нашей станции порванную дамочку легкого поведения? Вопрос конечно хороший, и крутиться он будет ещё долго, но нужно думать над чем-то другим. Кто это был? Откуда они взялись? Неважно, важно то, что происходит сейчас…

Я успел многое пережевать за несколько часов блуждания по бездне, сначала я думал что у меня галлюцинации, но теперь я действительно понимаю что вижу свет в конце тоннеля. Как бы это клишировано не звучало, это так. Я умираю? Или просыпаюсь? Вопрос времени.

Оказалось второе. А жаль. В ушах гудит, а в груди острая боль. Кажется я все ещё в спасательной капсуле, я все ещё лечу из-за взрыва, в мозги впиваются отголоски памяти. Так, нужно не паниковать. Я, собственно, и не паникую, просто на приборной панели это написано. Осмотрюсь: в стенах несколько сквозных отверстий, видимо, тот фрегат не хотел нас отпускать просто так, свет ещё работает, но еле как, воздуха, конечно же, нету, как и атмосферы. Капсула несется на бешенной скорости вперед, но это еле заметно. Станции уже не видно, как и фрегата обидчиков, который изрешетил эту самую станцию, закончив представление ядерной боеголовкой. Finita la commedia! Со мной летел врач, кажется, или хирург, неважно, он был позади меня на кресле, а сейчас этого “позади” нету, половину капсулы сорвало, вместе с беднягой-врачом.
Связь есть? Связи нет. Лучше бы меня разорвало на части, теперь я просто дрейфующий мусор, который никто не заметит. Надежда на маячок Нанотрейзен, вмонтированный в капсулу, главное чтобы он не в первой половине был, а то выйдет весьма неловко.

Наш воздушный пузырь порвался так быстро, всего за какие-то минуты. И никакой Икар не успел это остановить. Это действительно страшно, кануть в бесконечную Лету космоса, где тебя никто не найдет. Я останусь лишь скелетом, который осядет на какой-нибудь планетке рано или поздно, подняв за собой столб пыли, или вообще сгорю в атмосфере. Моя тонкая нить жизни уже находится в ножницах всевышних. Каким бы я не был ярым атеистом, сейчас я надеюсь на помощь любого из богов, и так будет думать любой атеист, что побывает на моем месте. Не думал я что помру вот так вот.

Постскриптум

Вряд-ли это страшная история, скорее таинственная груда текста, без какой-либо определенной темы, которая должна заставить задуматься читателя, но пусть будет, может кому-то зайдет мой стиль написание текста, всем желаю удачи, Hasla la victoria siempre.

7 лайков

Глава 4. Низвергнутые

Темнота вокруг, но даже в этой тьме заметны движения теней, еще более темных. Они смотрят, шепчутся… Реальны ли они или это все сон? Продвигаясь вперед, чувствуется как тьма становится густой и почти осязаемой, она окутывает вуалью безысходности и страха. А в центре этой тьмы он - безраздельный владыка этого места…

Артур очнулся от сильного грохота и писка приборной панели. «Пристегнитесь. Посадка» - без конца повторяла спасательная капсула. Тряска усилилась, в иллюминаторе Артура встречала неизвестная планета. Загорелась аварийное освещение и пространство внутри окрасилось в красный свет. Скорость увеличивалась и снаружи показались языки пламени. Артур надел шлем и вцепился в кресло, его пульс и дыхание участились. «Пристегнитесь. Посадка» - продолжала капсула.

-Тормози, твою мать! - закричал он.

Капсулу трясло с такой силой, что любые мысли терялись за этим грохотом. Единственное, что ему оставалось это крепко держатся за кресло.

Внезапно тряска прекратилась, капсула падала на поверхность планеты. Отсюда с высоты Артур видел белоснежные горы и ледяные поля, раскинувшиеся на сотни, а может и тысячи километров. Похоже Апофис был сплошным куском льда и снега, но завораживал своей таинственностью. Капсула продолжала стремительно приближаться к поверхности.

-Нет - нет - нет! Тормози! Черт! - Артур зажмурился и готовился к худшему.

Рев двигателей… Мужчину прижало к креслу… Удар… Тишина…

Открыв глаза, он увидел разбитую приборную панель и потрескавшиеся иллюминаторы. Руки болтались над головой, а в ушах стоял звон. Придя в себя, он потянул за пряжку ремней безопасности и тут же рухнул на потолок капсулы.

-Какого черта?! - выругался Артур и неуверенно направился к шлюзу.

Поворот рычага и шлюз с хлопком отделился от капсулы и упал в нескольких метрах. На датчике атмосферы тут же зажглась красная лампочка и активировалась система дыхания.

-Рам не соврал, посадка действительно оказалась жесткой. - подумалось Артуру.

Он сделал шаг, нога провалилась в снег по щиколотку. Поистине потрясающее зрелище предстало его глазам. В небе тусклым синим светом горела звезда, освещая эту холодную пустыню, но она меркла на фоне гиганта, заслонившим своим величием небосвод. Окруженные звездами, его кольца расстилались от самого горизонта и терялись в синеве. Артур попытался активировать систему навигации в шлеме, но увидел лишь странные помехи и голографическую мешанину. Он несколько раз ударил шлем рукой, но это не исправило ситуацию. Наконец добравшись и стоя тут, посреди этого белого безмолвия, он не знал куда ему идти дальше.

Артур вернулся в капсулу и осмотрел панель навигации, она сильно пострадала при посадке и искрила оголенными проводами. «Пристегнитесь. По-сааа…» - капсула издала свой последний писк и отключилась. Взяв спасательный набор из шкафчика на стене, Артур выдвинулся в дорогу. Самой разумной идеей ему показалось взобраться на возвышенность и попробовать поймать спасательный сигнал челнока экспедиции.

Сколько часов он шел? Вокруг не было ничего, лишь холод и лед, сковавшие эту планету. Снег хрустел под ногами, с каждым шагом отнимая силы, а завывания ветра казалось убаюкивают усталого гостя. Артур проверил системы рига. Уровень заряда батареи неумолимо сокращался, показывая значение в двадцать три процента. Без системы терморегулирования он замерзнет за час и, если не найдет челнок, вся эта сумасшедшая затея будет напрасной. Апофис не хотел открывать чужаку свои тайны. Смирившись со своей судьбой, он упал, а по щекам потекли слезы. Он не мог больше идти, силы оставляли его, он не справился и умрет на этой богом забытой планете. Последнее, что он хотел, это думать о Джейн, до самого конца…

Писк системы навигации вернул его в чувства. Артур открыл глаза, на экране шлема загорелась точка с идентификатором аварийного маяка. Сделав усилие, он поднялся на ноги и проложил маршрут. Загорелась серебристая линия и расстояние, семь километров.

-Я тут не сдохну! - валясь от усталости, он пошел по линии сквозь холод и снег.

Буря усиливалась, из снежной дымки показалось что-то темное. -Гора? - заплетающимися ногами Артур шел за линией. Громада из льда возвышалась до небес. Старая и величественная как само мироздание, она нависла над снежной равниной. Еще через мгновение из дымки показались очертания челнока.

Небольшой транспортник выглядел заброшенным. На корпусе лежали комы снега, а остывшие двигатели покрылись сосульками. Артур взобрался по опущенному трапу на борт. На челноке было темно, повсюду валялось научное оборудование и пустые коробки из под сублимированной пищи. Он двигался в глубь челнока, то и дело пытаясь включить освещение, но безуспешно. Энергии не было как и на Исходе. Индикатор атмосферы на его руке загорелся зеленым и Артур снял шлем разряженного рига. Достав из-за пояса спасательный набор, он отыскал в нем на ощупь связку химических источников света и переломил один из них. Интерьер челнока осветился зелоноватым светом. Повсюду были следы присутствия членов экспедиции, но челнок был пуст. Обшивка покрылась инеем, а под ногами то и дело хрустел мусор и замерзшие остатки пищи. Он двигался к кабине пилота, но добравшись, лишь убедился, что корабль полностью обесточен и никуда не полетит. Вдруг в дальнем конце челнока раздался грохот. Артур обернулся и краем глаза заметил какое-то движение. Достав плазменный резак из набедренного чехла, он двинулся к источнику шума, держа хис над головой.

-Эй! Кто тут? - произнес он. Ответа не последовало. -Я ищу ученых из экспедиции. Покажитесь.

Артур медленно двигался в хвост корабля, зеленый хис освещал ему дорогу. Из-за шкафа послышалось шуршание. Держа резак наготове, резким движением он выскочил направив оружие на незнакомца.

-Не стреляйте! - раздался мужской голос. В углу за шкафом сидел человек, грязный и небритый он был укутан в несколько слоев одежды.

-Кто вы? - поинтересовался Артур, держа незнакомца на мушке.

-Я… Купер… Оскар Купер… - пробормотал человек, дрожа от страха или от холода. -Вы из спасателей? Вы прилетели забрать меня? - с надеждой в голосе спросил он.

-Сначала вы расскажите что тут произошло и где остальные члены экспедиции. - опустил резак Артур.

Мужчины сели за рядом стоящий стол и в свете хиса Артур смог лучше рассмотреть незнакомца. Человек напротив не мог унять дрожь, его губы потрескались и кожа обвисла от недоедания, а в бегающих зрачках глаз читалось безумие.

-Вы из экспедиции? - продолжил Артур.

-Простите… У вас случайно нет какой нибудь еды? - заикаясь, спросил незнакомец.

Артур запустил руку в сумку со спасательным набором, выудил из нее высококалорийный протеиновый батончик и передал своему собеседнику. Дрожащими пальцами мужчина разорвал упаковку и принялся жадно поедать ее содержимое.

-Сколько вы уже тут? - снова поинтересовался Артур, вглядываясь в лицо незнакомца.

Быстро разделавшись с батончиком, мужчина наконец ответил. -Экспедиция длится уже около года. Мы часто перелетали с места на место, брали образцы и возвращались на Исход для анализа. Затем снова на Апофис продолжать работу.

-Что вы тут искали столько времени?

-Каждый своё. Геологи пытались разгадать тайну происхождения спутника и найти полезные минералы, палеонтологи хотели отыскать остатки органической жизни или растений, а метеорологи изучали состав атмосферы и закономерности в местном климате. - незнакомец помял в руках упаковку.

-Где остальные?

Мужчина медлил с ответом и озирался по сторонам. Затем прошептал. -Они… Они их забрали… Эти твари…

-Что? Какие еще твари? О чем вы? - удивился Артур.

Глаза незнакомца забегали еще сильнее, было заметно как тяжело давались ему разговоры на эту тему.

-Сколько уже времени прошло… Наверно месяц или больше… Мы нашли эту пещеру, там были руны и символы на стенах, а внизу какой-то алтарь и останки…

Горы костей… - мужчина замолчал, уставившись куда-то в сторону.

-И что дальше? - не унимался Артур.

-Дальше… Мы расшифровали символы на нем и прочли. Не на надо было этого делать… - незнакомец схватился за голову. -Раздался громкий хлопок и весь свет отключился, даже фонари, а затем… Пришли они…

-Кто они?

-Я… Я не знаю, они как большие тени и… Я испугался и побежал, а в пещере слышались крики и стоны… Я… Я единственный выбрался оттуда.

В зеленом свете хиса, его лицо выглядело еще более безумно.

-Оскар, вы должны показать мне где это случилось. - настойчиво заявил Артур.

-Нет! Я… Я не вернусь туда! Ни за что! - бормотал мужчина.

-Вам придется, если хотите выбраться отсюда. - Артур встал из-за стола и осмотрелся по сторонам в поисках снаряжения. Открывая шкафы, он нашел комплект теплой одежды и ботинки-кошки. -Подойдет. - подумалось ему.

-Вы покажите мне где это место, я спущусь за остальными, а затем все вместе мы улетим отсюда. Идет? - Артур сам не верил в то, что говорит. Надежда покидала его.

-Вы не понимаете. - бормотал незнакомец. -Мы их вызвали… И они пришли за нами. Они и вас заберут.

Артур промолчал. Скинув с себя разряженный риг и переодевшись, он взял резак, оставшиеся хисы и надел маску с баллоном.

-Выдвигаемся.

Сквозь усиливающуюся бурю двигались две фигуры. Они шли уже около получаса, когда Купер крикнул. -Это здесь! - указывал он на пролом в скале.

Артур медленно спускался в глубь ледяной пещеры, боясь того, что может там найти.

4 лайка

У вас 95 "Тангус"ов в рассказе, мне нрав:3

2 лайка

Вообще при написании этой истории имя “Тангус” упоминалось гораздо больше раз, поэтому я пытался заменить его различными местоимениями, и как ты заметил вышло это довольно плохо, в любом случае спасибо, что указал на мою ошибку, теперь я буду внимательнее

2 лайка

Будет ли продолжение истории?

Кто говорил что это ошибка? Продолжай в том же духе, побей свой рекорд

2 лайка

Продолжение будет, но скорее всего уже на следующий хеллоуин. В нём я хотел бы ответить на некоторые вопросы, возникшие после первой части

Глава 5. Заблудший

Тусклый свет хиса освещал стены из льда, отражаясь затейливыми узорами. Это место было таким чужим и казалось нереальным, но Артур был уверен, что уже видел его. Все, что уже произошло и еще произойдет было лишь отголоском поблекших воспоминаний, словно выцветший текст на пожелтевших страницах его жизни. Чтобы ни случилось в дальнейшем, но он найдет ответы именно здесь. Спускаясь глубже по ледяной глади, он чувствовал как оставляет позади все, что казалось важным и значимым до этого момента. Наверняка на станции подняли переполох из-за его ухода, шишки из центрального командования уже писали отчеты, военные допрашивали инженеров, а медики заканчивали погрузку раненых на шаттл. Все это было таким далеким. Здесь, в чреве этой горы, он был наедине с всепоглощающей тьмой.

Артур не знал сколько он уже шел, время здесь как будто остановилось, замерло в вечном холоде и небытие. Завывание бури снаружи уже давно стихло, и сейчас он слышал только собственные шаги и дыхание, облаками пара вырывающимся из клапана маски. Пройдя еще сотню метров, он наконец увидел следы научной экспедиции. В угасающем свете хиса были едва заметны лампы освещения приколоченные к стенам и провода, черными змеями уползающие куда-то в глубь. Артур зажег новый хис и пошел дальше.

Экспедиция основательно укрепилась в этом месте, повсюду стояли ящики с оборудованием, кое где валялись использованные баллоны и образцы горных пород. В одном из закутков стоял генератор и, подойдя ближе, Артур попытался его запустить. Рывок ручки стартера не дал никакого результата, еще раз… И еще… Генератор затрещал, просыпаясь от сна, озаряя пещеру ярким светом.

Вдруг по стене скользнуло что-то темное, от неожиданности Артур выронил хис, его сердце заколотилось как бешеное, а вспотевшие ладони вцепились в резак. Он осмотрелся вокруг, но движения не было, лишь его собственная тень. -Привиделось? Он вспомнил слова безумца на челноке.

Подняв хис и едва тронувшись с места, он замер в оцепенении. Пространство вокруг пронзил жуткий нечеловеческий вопль, настолько сильный, что лампы освещения взрывались одна за другой, вновь окутывая пещеру мраком, а еще через мгновение он заметил движение вокруг. Тени двигались хаотично, медленно приближаясь к нему. В ужасе Артур вскинул резак и выстрелил в сторону существ. Ослепительно-яркая вспышка плазмы озарила пещеру, на мгновение он заметил как тени растворились, но тут же позади выросла еще одна, черная как бездна, она тянулась к нему. Выход был отрезан, в панике Артур побежал вглубь пещеры, освещая себе дорогу уже изрядно подсевшим хисом. Он обернулся, тени быстро приближались, еще один выстрел плазмы, темные фигуры молниеносно расступились и вновь продолжили преследовать его. Артур бежал что есть силы, сердце билось так сильно, что казалось еще чуть чуть и вырвется из груди. Еще выстрел, существа не отставали. От переполняющего его страха и адреналина, он не заметил как наступил на какой-то камень и кубарем повалился куда-то вниз. Удар пронзительной болью отозвался в голове, хис вылетел из рук и его окутала тьма.

Тело ломило от боли, в голове стоял звон, а черная и вязкая как смола темнота продолжала сгущаться вокруг. Внезапно Артур услышал голос, холодный и безжизненный, он происходил отовсюду, будто в его голове.

-Принеси свою жертву… Принеси жертву и ты обретешь жизнь в вечности…

Тело сковал страх и холод, мрак обволакивал его, проникая в самую душу. Оцепеневшими руками Артур вытащил последний хис и переломил его. Темные фигуры возвышались над ним, беззвучно расступаясь от света. Они выглядели как сплошные сгустки темноты, бесформенные и холодные.

-Где Джейн?! - закричал Артур. -Где моя жена?

Фигуры качались во мраке, не издавая ни звука. -Глупец… - прозвучал голос.

Артур поднял резак и выпустил в существ еще один заряд плазмы. Тени расступились. Что-то заблестело в 10 шагах от него. -Лагерь экспедиции!

Превозмогая боль, он направился к сооружению похожему на купол. Шаг… Еще шаг…

По лицу текла теплая кровь, а голова разрывалась от боли. Внутри купола стояли пластиковые ящики и бочки с топливом, вероятно он попал на склад. Артур осмотрел помещение, шлюз был единственным и только крохотный зеленоватый огонек отделял его от верной смерти в этих подземельях. Он упал на колени, надежда оставила его.

-Так все и закончится, я растворюсь в этой тьме, как растворилась и Джейн. - слезы потекли по его холодным щекам.

Артур посмотрел на остаток заряда плазмы, индикатор моргнул один раз. -Последний выстрел… - мысль о самоубийстве посетила его голову.

Свет хиса быстро и неумолимо угасал. Под сводом купола скользнула тень, тело вновь сковало холодом и комнату заволокло тьмой. Тени приближались, они смотрели на него, шептали. Последний раз Артур подумал о супруге, о том как они познакомились, как он угостил ее пиццей собственного приготовления, как вместе смеялись…

Хис отдал последний свет и склад погрузился во мрак. Выстрел…

Бочка с топливом взорвалась снопом искр и маслянистая жидкость разлилось по помещению, мгновенно осветив все вокруг. Раздался оглушительный вопль, существа метались из стороны в сторону, тем временем как все строение охватывали языки пламени. Пластиковые стены прогорели и теперь уже вся пещера была озарена ярким светом, на ее стенах были заметны символы и странные знаки, зловеще свисающие в отблесках пожара. Твари кричали, метались по пещере и корчились от боли. Артур глядел вдаль, он видел женский силуэт.

Джейн не смотрела на него, светлые волосы падали на ее стройные плечи. Она уходила, была свободна…

Яркий свет бил в глаза, Артур очнулся в абсолютно белой комнате.

-Пришли в себя? - прозвучал знакомый голос.

Человек в темном костюме сидел в углу, скрестив ноги и вертя в руках трость.

-Майкл? Где я? Что случилось? - недоумевал Артур.

-Я же говорил, что мы еще встретимся. - усмехнулся мужчина.

-Я был там… В той пещере. Эти твари… Я же должен быть…

-Мертв? - перебил его Майкл. -Ну можно и так сказать.

-Меня что… Нашли и клонировали? - недоверчиво спросил Артур.

-О нет - нет. Вас никто бы не нашел там. - человек в костюме рассмеялся.

-Я не понимаю Майкл…

-Вы помните наш последний разговор в шаттле? - спокойно продолжал мужчина.

-Да, вы что-то говорили про сны и… Темного бога. - Артур нахмурился.

Майкл оперся на трость и встал. -Одни зовут его богом, другие дьяволом, третьи отцом. Имен у него много, но суть одна.

-И в чем же она?

-В борьбе света и тьмы. За души живых… - невозмутимо произнес мужчина.

-И вы… Бог?

Майкл снова рассмеялся. - Я? Бог? Был бы я богом, то донимала бы меня боль в колене?

Артур пытался уложить в голове услышанное. -Тогда кто вы? Вы ведь не аппаратчик с командования, так?

-Я всего лишь проводник. - Майкл изобразил подобие поклона.

-Проводник? - удивился Артур.

-Да, проводник по распутью. - оливковые глаза мужчины сверкнули в свете дневных ламп.

-Я что… Сплю? Это все не реально? - Артур пощупал кровать, на которой лежал.

-Что есть реальность? Ведь в той пещере, вы чувствовали реальные эмоции и переживания. - улыбнулся мужчина.

-Не знаю… Вы поможете мне?

-Я не в силах вам помочь, Артур. Я могу лишь указать направление. - лицо Майкла стало серьезным. -Видите ли, Артур. Этот разговор у нас не впервые. Вы уже были на том шаттле, на станции, в той пещере. Вы не можете смирится и потому ходите по кругу, блуждая в собственном разуме, раз за разом делая выбор.

-Какой выбор? С чем смирится? О чем вы говорите? - Артур попытался встать, но тут же навалилась усталость и закружилась голова.

-Вы знаете о чем, но не можете отпустить ее.

Майкл повернул трость с рукояткой-собакой. Усталость еще сильнее придавила Артура к постеле и его глаза начали закрываться, он проваливался в сон.

-Смиритесь Артур, перестаньте мучать себя… - последнее, что он услышал, перед тем как уснуть.

Яркий свет и монотонный гул двигателей вытягивает Артура из грез…

Спасибо всем, кто прочитал до конца. Я очень старался. Не уверен, что попал в жанр, но надеюсь вы сочли рассказ интересным для себя. Это моя первая подобная работа и я мог накосячить с повествованием, буду рад любой критике. Веселого вам Хэллоуина!

6 лайков

Всем привет! 31 число уже наступило(в омске), а это значит, что скоро прием работ закончится. Поэтому попрошу выложить свои истории до 5 часов вечера по МСК. Результаты по голосованию жюри планируется в полночь, как и всего комьюнити нашего сервера. Желаю всем удачи и хорошей игры на нашем сервере!

3 лайка

Аааааааа
Тут кто-то целые книги по главам пишет, я буду скромнее.
Рассказы никак друг с другом не связаны.

1

Ржавый богомерзкий алтарь, слабо освещаемый лишь с трудом просачивающимся сквозь грязные и затёртые стёкла тусклым светом далёких звёзд, содержал на своей поверхности окровавленную голову, чьи застывшие в ужасе глаза, казалось продолжали внимательно наблюдать за происходящим в тёмной комнате. Стекающая с края густая кровь окропляла странным узором пол под конструкцией. Внимательно осматривая витиеватые ветвления линий крови, Брюс неожиданно почувствовал на себе чей-то тяжёлый взгляд. Зловещее предчувствие эхом отдалось в его голове, а по телу прошла холодная волна мурашек. Он оглянулся и, задержав дыхание, осторожно прислушался. Множество образов самых невероятных и трудноописуемых тварей пронеслось в его воображении за те секунды, что он пытался высмотреть и выслушать из окружающей его темноты хоть что-то. Но. Ничего. Лишь стекающие с алтаря капли крови отбивали об пол свой зловещий ритм, напрягая Брюса всё больше.
– “Ну как, нашёл что-нибудь?” - В проёме показалась широкая фигура ГСБ. Брюс облегчённо выдохнул и, вытерев рукавом пот со лба, с укором покосился на ХоСа.
– “Ничего” - отрывисто ответил детектив.
– “Не уж то я действительно напугал вас своим приходом?” - глава немного выдвинул свою голову вперёд, приподняв при этом бровь.
– “Нервы ни к чёрту” - отмахнулся от него Брюс и потянулся в карман за пачкой сигарет. ГСБ протянул руку, вопрошая у детектива одну. Водрузив в пальцы начальника последнюю, он с силой скомкал пустую пачку и закинул в сумку.
Тихий гул, вторгнувшись в наполнявшую помещение тишину, прервал их диалог. Насупившись, оба переглянулись. Гул, словно поезд, набирающий обороты, становился всё громче. Вдруг, Брюс поманил своим указательным пальцем взгляд ГСБ к крови на полу. Едва уловимая пульсация в жидкости отдавалась тусклым свечением. Приподняв кожаную лямку кобуры, детектив крепко обхватил рукоять кольта и мельком взглянул на сосредоточившегося главу.
Невероятной громкости вой неожиданно огласил пространство, источником столь пронзительного и ужасного звука служил широко распахнутый рот головы, погружённой на алтарь. В одно мгновение луч лазера оплавил пластину стены чёрным пятном, а голова резким махом маленьких паучих лапок, вылезших из глубины черепной коробки, упрыгнула в вентиляционную шахту…
–“ХоСс, п-пиздец, тут безг-головый труп из морга ссб-бежал” - раздался в рации дрожащий голос офицера, спустя пять минут после произошедшего.

2

Сгорбившаяся фигура в церковном халате стояла у пьедестала, воспевая молитвы за спасение себя и станции от кошмара, на ней поселившегося. Тихо открывшийся за спиной Хьюго шлюз сопровождён был резким порывом холодного ветра, погасившим свечи. Подняв свои заспанные глаза и обернувшись, он устремил глаза в кромешную темноту, освещаемую лишь его зажигалкой, лежащей на алтаре; сжал до побеления костяшек пальцев свой посох. В темноте раздался звонкий хруст ломаемой кости.
–“ПРООЧЬ” - проорал Хьюго, сжимая в левой руке серебрянный крест. Звук ненадолго прекратился, но уже спустя мгновение возня возобновилась с прежним упорством. “А̷ т҈ы̸ в҈̸с̸ё҉ н̷а҉д̴е҉҉е̴̶ш̵̵ь҈̴с̵я̶,̶̶ ч̷т̴о̴ О̴н҉̴ с̶҈п̸̶а̶̶с̸̸ё҉̷т̷ т̴҈е̸б̸҈я҉?̸” - эхом раздалось в его голове. Выронив из рук посох, Хьюго схватился за висок. Нет! Это не его мысли! “Т҈ы̵̷ д̷̸у҈҈м̷а҉е̸̷ш̸ь҉̶,̶̵ с̷̸м̶о҉̶ж̸е̵ш̷ь̸ в҉ы̴ж̴и̴̸т̶҉ь̸?̷̸” - Хьюго, сгорбившись всем телом, упал на колени. Тихий шепот молитвы раздался от распластавшегося на полу тела. Зазвучавший из ниоткуда тихий наган становился всё громче, перекрывая молитвенный лепет обречённого. Отдалённые поскрёбывания, удары чего-то стального о стекло, тихое, но такое неумолимо близкое шипение, неимоверно громкие колыхания колокола, где-то во всей этой какафонии слышался орган: всё это больно било по ушам Хьюго, всё больше и больше сводя его с ума, заставляло выкрикивать слова молитвы во всю глотку, но даже так они были обречены быть поглощёнными общим шумом, стоявшим в помещении. Спустя минуту всё стихло… и из церкви послышались истошные крики.

3

Планета B-519X, научно-исследовательская лаборатория Nanotrasen.

С объекта привезли очередной труп, а потому вновь придётся браться за скальпель.

Продолговатый, невероятно вытянутый череп с натянутой на него фиолетовой кожей, множество наростов по всему телу. Эти существа с человека ростом имели длинные перепончатые лапы и предположительно передвигались большей частью на четырёх конечностях.
Глаза фасеточного строения располагаются не только на морде, но и на локтях существа.

Лезвие обычного скальпеля с трудом прорезает толстую кожу этих существ, придётся одолжить у хирурга лазерный на время вскрытий и исследований.

Странное дело, этим трупам похоже несколько сотен лет, но никакие процессы гниения или разложения их даже не тронули.

Ампутированная вчера у трупа рука выросла снова. Что за удивительная структура клеток! Нужно дождаться полного анализа от вирусолога.

Странный шум раздавался из морга ночью. Но никто, кроме меня, ничего не слышал. Может быть и приснилось, с такой работой не мудрено.

Директор исследований пришёл ближе к вечеру и забрал один из трупов к изолятору для клонирования. Хотелось бы там побывать, но придётся довольствоваться записями и фотографиями.

На следующее утро пришли результаты клонирования. Ничего не вышло, ДНК попросту не определялся.

На самом деле мне хватило бы и одного трупа для исследований, т.к за ночь все недостающие органы вырастали вновь, а места вскрытий затягивались. Несколько неудобно всё время начинать вскрытие с начала.

Утром обнаружил страшное: два из семи тел исчезли, оставив после себя только оболочку. Словно змея, сбросившая кожу…

СМО нагло игнорирует запросы на изоляцию остальных тел! Я не могу даже вообразить куда и как исчезли те двое…

К вечеру объявили синий код угрозы, в новостях пишут об обглоданном трупе грузчика.

Сон был неспокойным, но оставшиеся пять тел на месте. Капитан лично объявил о скорейшем их переносе из морга в изолятор, и уже к обеду в морге началась суета.

Сейчас на часах 2 ночи, весь мед отдел подняли на срочную эвакуацию. Не нравится мне это.

Просидели в отбытии до самого утра, атмосфера беспокойствия, охватившая всё помещение, не ослабевала. Офицеры с лазганами у входа ежеминутно переглядывались и иногда шептали что-то в рацию. Купил себе кофе, глаза чуть ли не в буквальном смысле слипаются.

Как нам доложили, шаттла не будет ещё как минимум день, потому что какое-то из светил на пути к этому захолустью рвануло до сверхновой.

Код повысили до красного и запретили выходить из отбытия. Из коридоров слышны выстрелы и крики.

К вечеру притащили труп капитана. Грудь разорвана на две части, а все внутренности выедены. На месте левой ноги болтается обрубок плоти. Пальцы правой руки сломаны и вывернуты в противоположную сторону. На оголёном черепе зияет трещина.

На утро ЦК объявило об отмене эвакуации. Эти сволочи бросили нас…

Завхоз совместно с грузчиками организовал эвакуацию на грузовом шаттле. Вес он конечно и не такой выдержит, да только места мало.

По всему лагерю вырубило свет. Оставшиеся в живых офицеры поддержали отход.

В темноте то и дело мерещится какое-то движение. В голове сумбур.

Очнулся не знаю когда, под рукой был фонарь. В коридоре передо мной валялась куча трупов с самыми ужасными ранениями. Не знаю как, но оказался в ассистентской. Нужно успокоиться, нельзя допустить истерики.

Чуть было не потерял свой дневник. Благо есть хотя бы фонарь.

Фонарик сел, а батареи найти не могу, пишу при свете аварийного освещения.

Мерещится всякое. Потерял ощущение времени, всё как в вязком киселе.

Я слышу их шепот в темноте. Я вижу их силуэты за стеклом. Они наблюдают.

Проснулся от поскрёбываний по ту сторону шлюза. Свалил на него шкаф. Как же громко.

Послышались выстрелы. Наконец-то спасение.

За стеклом показалась фигура в РИГе. Майлз, опершись о стол, поднялся и подошёл к окну. Два отрывистых стука гулко раздались в темной тишине коридора. Фигура обратила внимание на Майлза и удостоила его двумя отрывистыми лучами лазера…

5 лайков
Голосование за самую жуткую историю в этом году!
  • Nick_Malligan
  • QWxi
  • Colonist
  • Sol
  • Darkska
  • Alpus
  • FatFat1
  • Tobias
  • TheBloodEagle
  • Tap0r

0 голосов

2 лайка

Ну вот и все, ведьмы улетели, скелеты и зомби ушли обратно в свои могилы, а это значит что и нам нужно заканчивать! Ну что я могу сказать, все молодцы, все показали неплохой уровень и я, как и наше уважаемое жюри этому очень радо, однако, мы ведь все тут ждем одного, объявить нашей победителей!

Приз зрительских симпатий получает… @FatFat1. История наяву, что может быть страшнее, Бельфагор аж в гробу перевернулся от этого.

Ну а наше замечательное жюри выбрала @Darkska с чем также его поздравляем.

Спасибо всем за участие в этом году и за ваши замечательные истории. Не болейте!

10 лайков

По техническим причинам победителей по итогу голосования жюри у нас двое, поздравим @Colonist-а с его победой!

10 лайков