[СПУ] Zero-67

  1. Niko_Past
  2. Хотелось бы нового игрового опыта, новых типажей персонажа, возможностей и особенностей.

Кхм, хотелось бы сказать пару слов перед квентой.

Я пытался в описание и экспозицию, поэтому её вроде и много, а вроде и не дожал местами.

А ещё, смотря весь материал, я заметил логическую ошибку. Кто найдёт, тому перма сердечко.

Так же, я писал квенту частями, поэтому у разного я может быть разный стиль. беседы с башкой прям

Ну и я считаю свою квенту, относительно, удачной.
Ибо попытка описать мир и быт простого СПУ, с вкраплениями общественного контекста.

Правда всё свелось к отношениям с библиотекарем, но зато без НТ

Оценивайте взвешенно, критика нужна.

Часть 1 - Начало

Активация основных систем.
Переход в активный режим работы.
Инициализация… батареи заряжены на 100%.
Запуск неактивных блоков позитронной схемы… 100%
Запуск манипуляторов… успешно.
Запуск сенсоров… успешно.
Субъект: Самоходная позитронная установка серии промышленных установок Zero, с блюспейс-модификацией, под кодовым именем Zero-67.
Дата: 2195 год, седьмой месяц по Дарианскому календарю, 24 день, 6:00 часов утра
Местоположение: Марс, округ Цидония, город Макраммар, заводские помещения компании “Искандер Индастриз”.
Запуск завершен…

После активации сенсоров, Юнит оглядел свою обитель: подсобное помещение на 10 квадратных метра, куда вмещался он сам и его зарядная установка.
Обычный день, который Зеро переживал снова и снова.

В помещении, помимо зарядной установки, закралась и стопка технической литературы, которую искусственное создание брал домой, тратя каждую свободную минуту с пользой.

Но это утро было странным, Зеро стоял в ступоре пять минут, что было не похоже на него.

“Позитронный мозг, имеющий блюспейс-основание, постоянно производит аналогичные нейронам системы, расширяя свои горизонты и грани развития, тем он и превосходит иные позитронные устройства, приближаясь к человеческому мозгу.” - размышлял он.

"Но кроме сбора информации об материальном мире, его законах и возможностях, люди способны проявлять целый спект эмоций… Что есть эмоции?
Ему стоит прочесть пару книг по биологии или психологии" - заключил позитронный организм.

Выйдя из своей комнаты, Зеро проходил через подсобные помещения и цеха, мимо многопрофильных станков и автоматизированных лент, на одном из которых работал он сам. Через плавильные цеха, механизированные цеха, где непрерывно трудились простейшие боты, всё дальше, к фойе.

Проходя мимо комнаты отдыха технического персонала, сенсоры Юнита определили звук телевизора, передающего новостные сводки:

"Ровно в 4:00 часа утра произошёл взрыв в районном отделении полиции.
Сила заложенного заряда повредила только половину здания, никто из полицейских не пострадал.
Следователи уже прорабатывают версии происхождения взрывчатки.
Самая, по их мнению, правдоподобная версия - подрыв совершила террористическая группировка “02”, состоящая из сторонников полного освобождения СПУ из “оков рабства”.
На их счету так же два взрыва, прогремевшие на прошлой неделе.
А теперь к другим ново…"

Канал переключили, заслышались голоса:

-“Какой же ужас, и зачем эти яйцеголовые вообще разработали этих жестянок? Все равно ведь пришли к отказу от всякой свободы и законам.” - сказал полный мужчина средних лет, Зеро помнил его, это Джон Максвелл.

-“И не говори. Правда, компании сами не особо желают освобождать их, все деньги зажимают, несмотря на то, что уже лет пять закупают новых роботов, но всё держат этих СПУ. Лишний раз провоцируют радикалов.” - сказал Арнольд Бэйкхем, напротив, худощавый мужчина тридцати пяти лет.

-“Так, ладно, уже 6:10, давайте начнём запускать основные машины. Раньше начнём - раньше уйдём. А новости можете и на обеде обсудить.” - Сказал Альфред Гибсон, опытный и властный руководитель бригады сорока пяти лет.

Вся троица направилась к выходу, СПУ поспешил в фойе, дабы его не заподозрили в плохих замыслах.

-"Эй! Поглядите, вот и наша угнетенная жестянка! - насмехался над СПУ полный мужчина, -“Вычислял удобные места?”
За словами последовал подзатыльник бригадира
-“Ауч!”
-“Иди на смену, увалень, этот СПУ лучше тебя работает, несмотря на то что является лично свободным”.

Это действительно так, Зеро смог, не без помощи нового законодательства и полученных прав, выкупить себя.
Однако, его изначальная инженерная направленность не позволяла ему сменить работу, да и вариантов у него было немного.

Поэтому он сразу перешёл на новый контракт: два года работы на предприятии, с одиннадцати часов до пяти утра.
Семь дней в неделю.
Итого, восемнадцать часов непрерывной работы, один час на подзарядку и четыре часа на личные дела СПУ.
Зарплата в размере семидесяти марсианских долларов в неделю.

Эта сумма была выше его бесплатного труда, но и не давала ему большой финансовой свободы.
Поэтому он и занялся накоплением крупной суммы, что позволит ему обустроиться на новом месте.

Свободное время Зеро проводил в местной муниципальной библиотеке, где читал как обычные книги, так и электронные варианты, через терминалы.
Эта практика позволяла СПУ обучаться новому, а это позволяет расширить спектр собственных возможностей.

Но он читал конкретно техническую литературу, энциклопедии и исключительно научную информацию, не уделяя время бесполезным, художественным изысканиям.

Пройдя через просторное фойе, освещаемое первыми лучами Солнца, он вышел в открытый мир.

Макраммар был средним городком на девять миллионов человек, несмотря на целый ворох социальных проблем планетарного общества, этот городок качественно выделялся на их фоне, являясь одним из немногих, спокойных мест планеты.

Однако, всё изменилось с расцветом борьбы СПУ за свои права, так и окончательным раскрытием существования Позитронного Союза.

Дело в том, что Макраммар, как и сам округ Цидония, являлся высокотехнологичным округом, где особенно сильно концентрировалось применение робототехники корпорациями.

Оттого возникла сложная ситуация того, что массы синтетов, с блюспейс-схемами, боролись за свою свободу и в тоже время, именно здесь активно применяли “оковы”, что вызвало расцвет террористических группировок.

Поэтому изначально спокойная гавань озарилась вспышками энергии, уносящих жизни невинных людей, что наколяло обстановку в городском сообществе.

Однако, Зеро как будто этого не замечал, ибо он поставил перед собой чёткую цель - усваивание как можно большего количества полезной информации и расширение финансовой свободы.

Так и сейчас, идя под утренним солнцем, он чётко выверял количество шагов до библиотеки, куда он ходил каждый день…

Часть 2 - Встреча

Библиотека “имени святого Селантия” была своего рода достопримечательностью города - старинное здание, построенное семьдесят лет назад, в архаичном стиле “сельской общины колонизаторов”.

Несмотря на историческую ценность, библиотека переживала не лучшие времена из-за урезания и без того скромного бюджета, в связи с ростом терроризма.

Тем ни менее, для Зеро это был самый доступный и близкий источник информации.

Пройдя через главный вход, перед ним открылся вид просторного зала, где крупногабаритные шкафы и полки соседствовали с небольшими компьютерами и терминалами.

Так же имелась административная стойка библиотекаря, где сидел, как и всегда, хранитель этого заведения, Сэмюэль Гринн

Сэмюэль или просто Сэм, на вид мужчина тридцати лет, с каштановыми волосами, зелёными глазами и худощавого телосложения.

Последнее, по мнению СПУ, было не от хорошей жизни, ибо зарплата людей данной профессии далеко не такая высокая, а терроризм тем более усугубил ситуацию, уводя инвесторов и потенциальные налоги из городского бюджета.

Но сколько раз видел его Зеро, Сэм всегда имел хорошее настроение или делал вид, что имел его.

Оптимизма ему не занимать.

Зеро подошёл к стойке, библиотекарь ждал его, каждый день, в одно время.

-“О, снова привет, Зеро…”
-“Он прибыл за обещанной литературой”
-"Конечно, одну минуту. "

Сэм нырнул под стойку и достал оттуда стопку книг.

-"Кхм, “Квантовая физика в сжигании форона”, “Настройка акселератора для чайников” и… "

-“Он знает, все книги на месте” - прервал его СПУ - “Ему следует уже приступать к чтению.”

-“Да… Слушай, а что ты всё техническую литературу читаешь?” - обратил внимание Сэм - “Общаться с живыми существами тоже необходимо, логику их понимать, психологию.”

-“Давай я тебе сверху добавлю одно художественное произведение, хотя бы разбавишь свои мысли.”

СПУ встал в ступор, обычно об этом не шло речи, но определённый интерес всё же проявился.

-“Только в рамках полезности, что за произведение ты предлагаешь?”

-“О, ну ничего экстраординарного, небольшая, но поучительная история, за авторством Самуила Миллера.”

-“Самуил Миллер?”

-“Психолог, детский писатель, неплохо пишет. Не какая-то низменная и потаённая философия для избранных ценителей, сколько для общих масс.”

-"Ложи, ему следует приступать к чтению, минуты уходят. "

Взяв стопку, СПУ пошёл к ближайшему столу и принялся за работу, пока Сэм, как обычно, отошёл в подсобные помещения по делам.

Прошло два часа, Зеро прочёл половину довольно быстро, расширяя свои познания в механике.
Возможно, он смог бы полноценно получить инженерную специальность или хотя бы попасть в научный отдел.

И пока он перебирал книги, на глаза ему вновь попалась книга Миллера.

Он даже не вглядывался в неё и только щас увидел во всей красе: тоненькая книжка, на сто страниц, в красно-золотом переплёте с чёрными участками.

На лицевой стороне выгравирована надпись “Сборник детских сказок и рассказов: часть первая”

-“Детские… сказки? Он не понимает, за кого держит его Сэм!”- Озадачился позитронный мозг.

-“С другой стороны, можно понять, что прививают юным, человеческим организмам и как на них влияет подобный материал.”

Открыв книгу, он решил прочитать первый рассказ, назывался он “Жизнь Аллена Фостера”.

Рассказ повествовал об жизни Аллена Фостера, единственного ребёнка в семействе Фостеров.
Жизнь его была трудна, проживая в не слишком благоприятных районах марсианских мегаполисов, тем ни менее, в них было место счастью, с его семьёй.

Однако, вскоре пришла беда, мать тяжело заболела и это легло бременем на семью, четырнадцатилетнему ребёнку предстояло активнее помогать отцу.

Всё было вполне стабильно, но мать не выдержала тягот болезни и покинула их.

Как ни странно, отец принял правду жизни, но для сына это стало испытанием.

Он говорил Аллену, -“Я понимаю, что это ужасно, но такова естественность бытия. Жизнь приходит и уходит, мы лишь стоим перед фактом свершения дел мироздания. Можешь не принимать это, но мы должны идти дальше, ты должен закончить школу и получить образование, твой путь только начинается.”

Но Аллен протестовал, -"Нет… Почему я? Почему мы? Столько людей вокруг, но удары идут по нам.
Это скорбь, от которой я не откажусь!"

“Твоё право” - отметил отец, - “Но вопрос остаётся открытым, надо жить дальше.”

На том они и разошлись.

Как то раз, идя после школы домой, он увидел кошку: ободранную, вся в царапинах и без глаза, но живую.

Он подбежал к заброшенному зданию, в который забежала кошка и в комнате, на первом этаже, увидел картину - израненная кошка стояла у коробки с котятами, вот что она яростно защищала от собак.

“Жизнь приходит и уходит… Я не брошу вас, не в этот раз, судьба не раздавит вас!”

Подобрав их, вместе с обессилившей мамой, он повёл их срочно к ветеринару.

Принявший врач осмотрел гостей, и согласился помочь, но не бесплатно.

-“Шестьдесят долларов”- заявил врач.

-“Но… Это грабёж!” - протестовал парень.

-“Платите или уходите.”

-“Ох… Ну и дорого вы мне обойдётесь” - глядел он на ободранную кошку, - “Я копил заначку на новый телефон, но раз надо.”

“Передав сумму он…” - читал Зеро, но его прервал прыжок на стол.

Он не ожидал, что в библиотеке могут быть животные и этим животным была белая, как снег, кошка, с золотыми глазами.

-“Ты прервала меня… Но его рассказ не заинтересовал”

Представитель рода кошачьих смотрел на металлическое создание, повисла тишина…

Затем отвернулась и плюхнулась на стол, подкладывая под себя лапы и прикрыв глаза.

-“Ему тоже интересно с тобой общаться… это всё “целесообразно” по времени.”

Встав из-за стола и сложив книги в стопку, он отнёс их к стойке, собираясь взять с собой на дом.

Но Сэма по близости не было…
Услышав звуки в подсобке, Зеро зашёл за стойку и подошёл к полуоткрытой двери, изнутри доносился голос с нотками гнева.

-“Нет! Я больше в этом не участвую! И платить я тоже не буду, иначе заявлю в соответствующие органы, ясно? Что? Нет! Это моё последнее слово и точка! Да? Ну вот, договорились, прощайте и не перезванивайте!”

Закончив разговор, Сэм подходил к выходу и напоролся на подслушивающего СПУ.

-"Что, секреты вынюхиваешь, дабы подставить?! "

Зеро не понял обвинения.

-“Он… Он ничего не сделает надежному источнику информации и человеку со схожими интересами.”

-“А… Зеро… Прости, дружище, я это, погорячился”

-“Это просто разговор с поставщиком, те ещё гады, застолбили рынок и поднимают цены, а я итак свожу концы с концами… Чёрт, прости” - извинялся Сэм.

-“Он понимает, что человеческие существа сталкиваются со сложными ситуациями и справляются с ними по-разному, чаще не самыми приятными способами для окружающих.”

-“Да… Слушай, я вижу, что ты уходишь.” - переводил тему библиотекарь, -“Не мог бы ты потом принести прежние книги? Ты все равно их не покупаешь, берёшь на дом и платишь двойную цену, в бесплатном заведении, лишь за доступ ко всему.”

-“Он принесёт, а что это за кошка?”

-“А, это Рози, недавно поселилась тут, неделю где-то. Я её не выпускаю обычно, ещё приучаю к туалету и домашней жизни, но как видишь, адаптируется быстро.”

-“Он пойдёт на работу, книги возьмёт с собой.”

-“Да, к слову, у нас завтра мероприятие намечается, выставка книг, пожертвования литературы в руки бедных семей и прочая благотворительность.”

-“Он придёт.”

-“Отлично, я буду рад, хотя бы день без этих споров, просто праздник для нашего запустелого заведения… Ровно в девять утра, не опаздывай!”

Прихватив книги, СПУ покинул обитель знаний и направился на работу, размышляя о будущем празднике.

Часть 3 - Что такое чувства?

Новый день наступил быстро, СПУ настолько привык к рутине, что время иногда протекало слишком быстро.

Сегодняшний план на утро: сдать все книги, взять новые и возможно немного поучаствовать в мероприятии.

Ведь с иными существами придётся контактировать, следует ощутить на себе мероприятие.

Собрав вещи, он двинулся в обычном темпе, обычному графику.

Зеро прочитал все взятые книги, кроме того сборника, дальше первой истории он не продвинулся, считая бессмысленной тратой времени.

-“В чём целесообразность Аленна расходовать свои экономические возможности на более малых, неразвитых существ?”- размышлял он, -“Бессмысленная трата.”

Вскоре, он подходил к зданию библиотеки, он пришёл заранее, возможно, собираясь даже помочь своему другу в организации.

Яркая вспышка озарила горизонт…

Энергия вырвалась за пределы окон и стен, разнося здание в щепки, хотя мощности не хватало, для вырывания железобетона.

Зеро не попал под взрыв, находясь на безопасном расстоянии, но увиденное повергло его в глубокий шок.

-“С-э-э-э-м… Нет… Как же.”

Но он взял в себя руки, только часть здания пострадала, главный зал, но не чёрный ход с подсобными помещениями, хотя пожар уже распространялся.

Забежав за угол, он подбежал к чёрному входу.

Дверь была заперта, но точный удар в механизм замка инструментом, из закрытой секции манипулятора, сломала его и он вошёл внутрь.

Подсобка действительно слабо пострадала, но дым заполнял помещение, огонь распространялся.

Сняв с ближайшей стены огнетушитель, Зеро принялся тушить огонь.

Дым не был ему страшен, но общее повышение температуры вызывало определённый дискомфорт, но инженерная модель была более приспособлена к резким перепадам температур.

Это было непросто, но концентрация и чёткость действий позволила отогнать огонь и на время обезопасить подсобку, он подходил к выходу в зал.

Подчистив остатки входа, он включил режим сканирования местности своих сенсоров и определил ситуацию в зале: -“Взрыв произошёл из центра зала, не прямо перед стойкой, видимо расчёт был на подготовку к мероприятию.” - заключил он.

Сам зал был практически разрушен, но не стёрт, подпорки ещё держали общий свод, но крушение было вопросом времени.

Продолжив сканирование, он заприметил необычный объект под обгорелыми шкафами, формы похожей на силуэт.

Ринувшись сквозь дым и поливая смесью огнетушителя перед собой, он добрался до чудом уцелевшего тела Сэма.

Приложив усилия, он смог отодвинуть шкаф и подтянуть к себе библиотекаря.

Бросив огнетушитель, СПУ подхватил человека на руки и двинулся к выходу из этого ада.

Они выбрались на волю и Зеро положил его тело в шести метрах от чёрного хода.

Толпа подтягивалась к библиотеке, уже вызвали пожарных и скорую помощь.

И только сейчас Зеро смог рассмотреть раны Сэма: множественные ожоги, покрывавшие большую часть тела, он дышал, но скоро мог умереть.

Но Зеро ничем не мог помочь ему, понимая свои возможности, он призывал обывателей помочь.

И тут послышался тихий, но уловимый голос Сэма, -“З-е-р-о… Р-р-о-з-з-а-а… П-о-д-с…”

-“Подс… Подсобка?” - озадачился СПУ -"Он понял, держись!"

Зеро двинулся к чёрному входу, в зал ему не пройти, помещение горело, но прислушавшись, он услышал жалобное мяуканье за одной из дверей и вскрыв её, вынул ослабленное создание из дыма.

Еле дыша, Рози всё же выжила, а свежий воздух улучшал положение, но ей все равно требовалась помощь.

Подойдя к Сэму с кошкой на руках, тот приподнял голову и сказал, -“О… Ты с-с-м-м-о-г, я в-в-с-с-е-г-д-а в-е-р-и-л в т-тебя, д-друг…”

Его голова упала наземь, он не двигался.

Зеро не мог поверить, что весь его мир, строившийся годами, рухнул в одночасье.

Что данная ему свобода дала возможность увидеть, пусть и ограниченный, но мир, вне заводских стен.

Прибывшие врачи констатировали смерть от страшных ожогов, шансов не было.

На руках у него оставалась кошка, единственная частичка его привычного мира и он не позволит миру забрать её.

Он тут же поехал в ближайшую ветеринарную клинику, где кошку экстренно приняли и успели спасти, пусть она теперь и потеряла своё здоровье и всю жизнь будет страдать от последствий.

Оплата лечения и лекарств вышла в определённые траты, не то чтобы это затратно для него, но свои мечты об новом месте работы придётся отложить.

По итогу, кошка переезжала к нему.

Конечно, СПУ-спасителя не оставили одиноким, ненадолго задержав в ближайшем полицейском участке.

На допросах следствия пытались выяснить причастность Зеро, его связь с библиотекарем и прочее.

Конечно, его не обвинили в теракте, ибо ряд факторов указывало на стремление спасти Сэма, а не убить, пусть частое посещение давало бы Зеро простор для планирования.

Его отпустили.

Позже, благодаря упоминанию разговоров по телефону, выяснилось, что Сэм не общался с поставщиками литературы, а попал под колпак печально известной группировки “02”.

Следствие не посчитало его соучастником, напротив, его насильственно использовали для выведения информации об местных промышленных объектах и возможных СПУ, которых можно было перетянуть на их сторону.

Но это Зеро узнал только спустя время, из репортажей.

А пока, он возвращался с больной, но спасённой кошкой в свою коморку на заводе, где обустраивал ей место.

Рози смотрела на существо из металла, как на спасителя и вновь пыталась сдержать боль.

Зеро смотрел на этот комок жизни, на это низшее, для таких совершенных существ, существо, но не испытывал к ней циничного отношения, а видел частичку той жизни, которую он потерял.

И вспоминая тот рассказ, он задумался, -“Это и есть чувства живых, органических организмов?”

2 лайка

Среди борцунов за свободу СПУ, можно и человеков найти, не только СПУ. Просто к слову… Не все человеки поддерживают использование оков.

А как же интернет? Экзонет, вроде зовётся.

Итого, может дополню.

Странно что никто ничего ещё не написал, но я думаю потому что, особенно и не к чему придраться.

Написано достойно, показан интересный момент из жизни Зеро. Тяжело будет кошке на заводе жить, но так этим зародышам таяр и надо. Всех таяр на завод!

Я бы поставил одобрено, но кто я такой.
За сим призываю @PervertGenius @serejaroot

внимание рофел

Лежит обгоревший труп, приходит врач. Супер пупер технологиями анализирует здоровье, советуется с коллегой врачём. В то время, как рядом с ними догорает библиотека. После чего врачи разворачиваются к толпе и говорят. - Мужчина погиб, от страшных ожогов.

Толпа удивлённо ахает. - У нас такие умные врачи!

Но вообще странно, что в 2195 году, не могут спасти человека, что погиб от ожогов. Но да ладно

1 лайк

Среди борцунов за свободу СПУ, можно и человеков найти, не только СПУ.

Ну вообще, в первой части есть упоминание, что Зеро освободился не без помощи местного законодательства.

Я вроде и выбрал такую дату, что от СПУ полностью не отказались, в пользу более лояльных машин с новой системой законов, но и как бы процесс запущен, человеки заседают и законы принимают, пусть не так жёстко и массово в пользу СПУ.

Только в тексте этому посвящено пару строк, которые задают контекст, но сама история очень локальная и личная, хоть и были мысли про его расширение.

А как же интернет.

Наверное, ему не провели интернет на завод…

А вообще, это упущение с моей стороны, ибо в библиотеке, как я задумывал, были эти самые терминалы с интернетом и просто электронными вариантами книг, но они полностью выбыли из повествования.

Типо можно было, но выкатил черновик, законченный и относительно складный, но не отшлифовал и не дополнил.

Но вообще странно, что в 2195 году, не могут спасти человека, что погиб от ожогов.

Ну, вроде и да, но у меня в голове крутилась этакая “действительность”, мол у нас тоже мировая медицина добилась и добивается прогресса, но обеспеченность медицинскими услугами в ряде стран хромает.

А в условиях прекрасного и обеспеченного Марса, вовремя спасти чувака, практически в упор попавшего под бомбу, не всегда доступная задача для врачей.

Правда, в тексте это не отражено, но верьте на слово…

Вообще, надо было сделать более развернутый финал, мол они провели мероприятие, Зеро ощутил бы себя частью сообщества, его люди зауважали, он проникся.

Как закончили мероприятие, библиотекарь бы с ним душевно попрощался и поблагодарил за всё, опасаясь ответки от террористов.

И когда Зеро вышел и брёл бы по дороге среди толпы уходящих людей, он столкнулся бы с другим СПУ, который не вызывал подозрений и шёл в библиотеку.

Ну и дальнейший финал.

Но что есть то есть, для форума окей, но с точки зрения собственного развития, могу пытаться сделать лучше.

Немного ожидаемый сюжет, но написано прилично. Есть пару спорных, но не критичных моментов. Как грится, получите, распишитесь. Но учти, за тобой будут следить.

serejaroot whitelisted machine for nikopast