[Спу] S1-M

  1. HunterZK
  2. Обожаю роботов и всё что с ними связанно. Интересно было играть на ИИ, или боргах, но мне кажется что спу будет круче, и именно по этому, я желаю попробовать эту роль.

Стреловидный корабль рассекал темноту окружающего его пространства, приближаясь к экзопланете подобной земле.

S1-M, потрепанный спу с царапинами на корпусе, который находился в положении помощника капитана целый год, способный рассчитывать теоретические и практические вероятности нужные капитану, находился в своём маленьком подобии каюты для людей. Он прибывал в режиме ожидания, для него это не означало сон, какие-то процессы проходили фоном в его программном обеспечении. Спустя некоторое время спу издал негромкий сигнал, и его монитор вспыхнул. Из навигационной рубки доносилось два голоса. Капитан спорил с пилотом.

-Сэр, мы не знаем что ожидает нас на этой планете. Что если мы не сможем вернуться оттуда живыми?

-Отставить разговоры, Джексон. У нас не хватает данных, и мы не можем ничего сказать.

Тяжелые шаги ног сделанных из металла нарушили их спор. Из темноты коридоров появился S1-M. Капитан обернулся и похлопал его по подобию плеча, сделанного из металла. Из динамиков раздался механизированный голос:

  • Капитан, помощник S1-M прибыл.

Мужчина одобрительно кивнул, и спросил, знает ли S1-M что нибудь о планете Jexx-L-749. На мониторе спу закружился знак обработки запроса. Аппарат выдал непримечательный набор фактов: Открыта в 2203, потенциально пригодна для жизни, не исследована экспедициями. Для расширения базы данных требуется анализ.

Подумав с минуту Капитан объявил:

-Чтож, учитывая миссию нашей команды, у нас нет другого выхода, кроме как высадиться на поверхность. S1-M можешь быть свободен.

Спу ушел из каюты и механически скрипя зашагал в сторону своей собственной каюты. Зайдя в пустую, освященную тусклым светом комнату, спу пристроился около зарядной станции, ставшей ему родной, и перешел в режим ожидания.

Внезапно, на черном мониторе вспыхнул ярко-красный восклицательный знак. Вентиляторы встроенные в спу начали набирать обороты, и на экране появились две точки, заменявшие глаза позитронной установке. S1-M активировал программу анализа ошибок. Прошло около двух минут, и система выдала результат:

неисправности не найдены.

Однако теперь что-то мешало перейти спу в режим ожидания, и он, не найдя ничего лучше, решил провести повторный поиск баз данных по поводу L-479. Повторный поиск выдал те же результаты что и прежде, однако спу озадачил разговор капитана и пилота. Он провел анализ возможного пути развития флоры и фауны на планете, однако анализ был предварительно завершен системой в связи с недостатком данных.

Однако, внезапная встряска вывела спу из размышлений. Он понял - совершили посадку.

В мозге спу промелькнула мысль, что капитану никуда без него, и он пошел в навигационную рубку. Спу попал прямо на инструктаж, и когда капитан закончил, он подозвал помощника за собой, и ушел в личную каюту. Когда Спу зашел за ним, то увидел уже привычную каюту капитана, обставленную только всем необходимым. Стол на котором стоял терминал, кровать, и импровизированную ванную.

Усевшись в кресло, капитан спросил его: Каковы шансы на успех нашей миссии?

На экране опять завертелся значок загрузки. Спустя минуту спу издал гудящий звук, и выдал:

-Недостаток данных.

-Ладно - Буркнул капитан - Вызову тебя когда будет больше данных. Свободен.

Спу побрел в свою кабину и добравшись до неё, перешел в режим ожидания. Спу потревожил грохот, и он вышел из своей каюты. На удивление, техники экипажа метались, словно слепые котята, температура коридора была немного выше чем обычно, и почему-то корабль поднимался в атмосферу. Проанализировав ситуацию, механизм поднялся к каюте капитана, откуда почему-то слышались крики. Когда S1-M вошел туда, то увидел лишь капитана, который кричал в рацию

  • Включить генератор щита на полную!

-Служба безопасности - на турели!

Тогда, спу в недоумении для себя, как-то автоматически, подошел к капитану, взял его за плечо, и повернул к себе. Лицо капитана было искривлено в ужасе, и тот закричал, когда увидел монитор спу, залитый красным пламенем аварийного освещения. Капитан, испугавшись оттолкнул спу и тот, споткнувшись упал, и почему-то отключился.

Когда аварийные батареи заработали, монитор спу не мигал, и не включался, он остался таким же черным, как и космос, или тьма комнаты без света. Когда он понял, что система ещё функционирует, он попытался встать, окруженный абсолютной тьмой… У него этого не получилось. Он с грохотом ударился о землю, и не понял, почему так получилось. S-1M запустил сканирование, спустя некоторое время программа выдала результат:

Нарушена целостность корпуса

Отсутствует левая нижняя конечность.

Механизм включил свет от монитора, которого хватало едва ли на метр, и осмотрелся. В темноте он увидел что-то похожее на обломки, и решил что надо сохранить своё нынешнее состояние. Он заполз под один из больших кусков оставшихся от корабля, и включил навигационный маячок, который мог проработать около 48 часов на аварийных батареях. И отключился.

Он «проснулся» на каком-то металлическом столе, вокруг него ходила фигура в сварочных очках. S1-M не хотел видеть, как чинят его ногу, и по этому - отключился снова.

Когда он включился, то обнаружил себя в палате для людей, в довольно узкой комнате. Перед ним стоял белобрысый мужчина лет 40-ка. Из одежды на нём были коричневые джины и халат, однако халат был какой-то нестандартный… вместо кармана на груди, у человека был коммуникатор, на экране которого фоном красовались две буквы - NT. Когда тот увидел лицо на экране спу, то неспешно заговорил:

-Привет… Конечно, я не знаю всех подробностей, и всё же, мы засекли твой сигнал, подобрали тебя, и… у меня только один вопрос. Что ты вообще делал на потенциально обитаемой экзопланете?

Вентиляторы немного напряглись, издали громкий жужжащий звук, и S1-M ответил металлическим голосом:

-Я был участником исследовательской экспедиции… И, я не сильно знаю всех подробностей сам… Множество отключений разрушили картину событий прошлого.

Лицо мужчины выражало нерешительность. Он подумал ещё некоторое время, подошел к столу, стоящему слева от кровати в которой сидел пострадавший. Сотрудник открыл свой портфель, и достал оттуда какую-то папку. Когда тот нашел ручки, бумаги протянул их спу, и сказал:

-Не беспокойся, я могу предложить тебе работу получше.

К сожалению, такой вариант квенты меня не устраивает.
Конкретно: в самой квенте особо не прослеживается ни сам персонаж, ни какая-то идея. Имеем некую экспедицию, с которой случается что-то, СПУ вырубается, другие люди его принимают на работу. The end.
Пока что отклонено.