[СПУ] Prometheus

  1. Kisique
  2. Я хочу играть за все квентовые расы
  3. Может быть есть один проеб в сюжете - пажалуста, не говорите рефугу
Спойлер

Космическая экспансия человечества требовала немыслимого количества ресурсов и средств. Для решения материальных проблем в долгосрочной перспективе создавались сотни колоний-промыслов на планетах, спутниках этих планет и даже посреди пояса астероидов.

Очень редко окружающая среда колонизированных космических объектов была дружелюбна для людей и других организмов. В таких случаях ценились СПУ - промышленные исследования, отработка технологий добычи, геологическая разведка выполнялись эффективнее из-за множества факторов.

Я работал на одном из таких промыслов.
Мое имя - Прометей.

Рабочий день подошёл в концу. Вернувшись в свинцовый бункер и сметнув с себя рабочие принадлежности, я зарядил накопитель и зашагал в блок-комнату человека, руководящего всеми процессами добычи. У него ко мне был разговор.

С разрешения я уселся на стул.

— В ближайшее время нам доставят новую машинку, — он подвинул ко мне лист с приказом, — так что советую уже сейчас озаботиться поиском новой работы.

На листе был приказ об утверждении СПУ «Локи» на должность геолога-разработчика месторождений.

— Я рассчитал и сравнил эффективность выполняемой мною работы за последние 30 дней. — начал я, — Производительность остаётся высоком уровне.

— Это не мое решение. Ты работаешь как самостоятельная единица, как человек. Тебе платят, на тебя выделают бюджеты. В долгосрочной перспективе новенький окажется дешевле, его потребности - одна пальчиковая батарейка в день! — человек усмехнулся, — И это я молчу про твое состояние - с тебя буквально ржавчина сыпится! — кинув взгляд на бурое пятнышко на полу добавил он, — Не знаю, куда ты все заработанное всаживаешь, но пора бы на пенсию.

— Я понял. Спасибо, что предупредили.

И вышел.

Состояние моего шасси действительно было ужасным. Настолько, что его скрип по ночам будил коллег.

Все время, что тут работал, я копил на новое тело. Себя я выкупил в уже ужасном состоянии и не так дешево, как могло бы быть.

Эта работа - риск, особенно для меня. Здесь я мог намного быстрее накопить нужную сумму, чем бы мое шасси развалилось окончательно. Время играло против меня — теперь же против меня играет мое увольнение. Никому кроме себя я был не нужен.

Прошло 3 дня. До моего увольнения 11 дней, 8 часов, 12 минут, 12…11…10…9 секунд. Новая «машинка» прибыла вчера и до моей отставки мне требовалось отработать с ним время, которое мне оставалось.

О превосходстве новенького говорить много говорить не буду. Все, что нужно для работы, в него уже было вмонтированно изначально… включая оковы.

У этого СПУ не было личности. У него были только правила, которые его определяли.

На моей стороне был только опыт общения с людьми и самое главное - я понимал эту расу. Грусть, радость, злость - адаптация моего поведения к людям, которые испытывали эмоции, даёт мне огромную возможность стать ближе к их обществу.
Этот шанс нельзя упускать.

Каждый выход на поверхность включал в себя определенный алгоритм обслуживания рабочих станций, но сначала до каждой из пяти нужно было дойти пешком.

Локи следовал упрямо в сторону маяка первой станции.

Шли молча. Никакой информации, кроме окружающей серой безжизненности мои сенсоры не улавливали.

Только подумайте - буквально у вас под ногами могут быть миллионы. Нашел месторождение - просто отлично. Для меня похвала, для людей - прежде невиданный повод выпить.

От погружения в свои синтетические мысли совсем забылась дорога - я слегка запнулся об камешек, а низкая гравитация повзолила достичь ему верхней части конструкции моего спутника. В голову, в общем.

К моей, возможно, радости он не обратил внимание на звон металла, но на диалог это его, видимо, спровоцировало:

— Для своего состояния ты неплохо справлялся со своими обязанностями. До сегодняшнего дня, разумеется. — сказал синтезированный, монотонный голос.

Нельзя было не ответить колкостью на колкость!

— Здесь тебя будут эксплуатировать по полной программе и нанопаста, которая сейчас поддерживает мое шасси, тебе вряд-ли поможет. — последовал мой ответ.

После непродолжительного шипения он продолжил:

— Знаешь, почему до сегодняшнего дня? Мне не нужен помощник, больше смахивающий на обузу. Сиди в комплексе и попробуй не развалиться.

Больше я ему не отвечал.

Мы дошли до первой добывающей станции. Ко всем из пяти я приложил свои манипуляторы, все они были настроены на мое усмотрение, опираясь на знания и нормы.

Локи стоял у панели мониторинга и рассматривал различные характеристики.

— Прометей, я даже объяснять не хочу, что именно здесь не так. Во-первых, тебе это уже не нужно, а во-вторых все твои расчеты были произведены по устаревшей формуле.

Для меня все мои знания были всегда самыми последними, а главное - проверенными. Разницу между новым и старым я не знал, да и уже не нужно было…

— Сегодня ты все ещё мой помощник, помнишь? - вопросил СПУ и продолжил — Вернись в комплекс и сообщи о своей ошибке. — в приказном тоне закончил он.

После его слов я пожалел, что по пути не споткнулся ещё 9 раз. И об камни побольше.

Согласившись с ним я ускорил шаг насколько мог и двинул назад.

И только сейчас я скажу, что человека, который руководит здесь всем и везде зовут Альберт Гало, 39 лет. Именно у него в кабинете три дня назад я узнал, что пора прощаться.

Характер этого человека совсем не подходил для такой ответственной работы. Шутливый, иногда податливый, но не наивный, любит рисковать и совмещать риск с выпивкой. С обязанностями справлялся вовремя. Всегда.

И его я встретил у двери в его кабинет.

— Доброго д… — не успел я договорить, как он меня перебил и начал:

— Прометей, ну тебе его совсем не жалко? - спросил Альберт с ухмылкой на лице и развернул меня за плечо на 180 градусов.

По траектории моего движения, прямо за мной тянулся отчётливый ржавый след, по которому следовал обычный…
Робот-пылесос!

Пыхтя, шурша и усиленно работая компрессором пылесос делал свою работу.

Двигаться до комплекса точно нужно было на 3км/ч меньше.

Шутку Алберта я оценил и продемонстрировал это звуком и пальцем вверх на мониторе.

Люди всегда встремились к большей эффективности, одновременно стараясь затрачивать меньше времени и усилий.
И мне не понятно: почему роботы-пылесосы круглые, а комнаты - квадратные?

После приглашения я зашёл в кабинет и уселся на стул.

Я не знал, почему Альберт никогда не разрешал мне сесть на кресло молочного цвета в мягкой обивке. Спросить не решался, это не относилось к рабочему процессу. Я всегда сидел на табуретке, которую он вытаскивал из под стола.

— Тебя тоже этот новенький послал куда подальше? — к моему удивлению начал он.

Я кивнул.

— Он же вчера ещё прибыл, под конец дня. Как завёлся - так и пошел по отделам шастать, людей заебывать: «все у вас не так», «вот как надо!», «доложите туда-то!».
Сам знаешь, у нас работают не молодые специалисты. Людей переучивать долго, даже если нужно. Время - деньги. По голове получать не хочу.

А теперь к делу.

Сегодня, когда вы с ним ушли, всей оравой мы написали коллективную жалобу.
Вот, работу отбирает, тоси-боси. Через два часа пришел ответ.

Альберт замолчал, явно формулируя новый поток мыслей.

— Оказывается, что все свободные СПУ в наших документах числятся наравне с теми, которые ограничиваются законами. То есть, отличить по документам их нельзя - даже у тебя галочка рядом с законами стоит. Как я понял, такой СПУ с законами может работать только с такими же СПУ. Половина нашей бухгалтерии уже отправилась с бессрочный отпуск.

А что касается содержания моего письма, то от твоего имени я указал, как морально и физически ты, ржавый мой друг, истязался все это время по поводу увольнения. Прошу за это простить, но важен был каждый голос.

Но это ещё не самое интересное!

Начальство оценило твой вклад в наше развитие, бла-бла-бла, ты же тут буквально живёшь - это не командировка, и решила вручить вот это…

После минутной возни Альберт достал из выдвижной полки прямоугольный чип с моим именем и надписью:

«Сертификат на приобретение технического и программного обеспечения производства HillCorp. для СПУ»

От головы до ног моего шасси буквально прошел разряд тока - настолько неожиданной был для меня этот подарок. Сертификат давал ощутимую скидку и мне уже хватало на новое шасси.

Прошел целый месяц.

Произошли хорошие и плохие вещи.

Хорошие:

Локи отправился докучать другим людям, а я уже полностью освоил себя в новом теле.

Для меня теперь не существовало риска потерять манипулятор или выйти из строя во время работы. Я уже забыл, каково это - не обмазываться каждый день нанопастой.

Альберт ни с того, ни с сего разрешил мне сидеть на кресле молочного цвета с мягкой обивкой. Наверное, в его жизни тоже случилось что-то радостное, если он пошел на этот шаг.

Плохие:

Роботы-пылесосы так и остались круглыми, а комнаты - квадратными.

2 лайка

Ладно, не будем.

3 лайка

Скажем тюленю :rofl:

Прометей так и не украл огонь, Я разочарован

1 лайк

Погодите… а это разве не ступиднейм, у нас же есть станция Прометей

у нас целый бьенд бегает по стейшону и ничего

1 лайк

Та я на него БХ писал, его забанили он через день скопировал квенту и его приняли назад, он даже имя не изменил, но вот заниматся хернёй перестал вроде как

Он до сих пор бьенд, вопросы, чмо?

Стей чилл некроксенофил

Ээээээ, норм квента, даже не побоюсь этого слова ХОРОШАЯ, короче говоря, добавил в вл, одобрено.

2 лайка