[СПУ] Pascal

  1. Ник в Byond - Pavelem
  2. Почему хотите пройти в вайтлист - интересно поиграть за ксеноса, а по всем критериям мне больше подходит СПУ, нежели кто-то иной. Тем более - это идеальная роль для ученого-телесайнса или парамедика.
  3. Квента на персонажа-ксеноса:

– Ну что, настроил? - профессор Колокольников, как и всегда, пришел с опозданием и немного навеселе.
Паскаль готов был уже отчитаться, однако по столу перед ним хлопнула небольшая папка с бумагами. Паскаль перевел сенсоры на профессора:
– Что это?
– Документы на покупку Самоходной Позитронной Установки, - как-то грустно усмехнулся профессор.
– Вы продаете меня? - Паскаль перевел голосовой проектор на имитацию грусти.
– Да, - кивнул профессор, - Меня увольняют… Мои разработки по телепортационным устройствам не устроили руководство… Ну и х… черт с ним.
– Вам нужны средства для продолжения жизни в безработный период?
– Не… - профессор подался вперед, отчего датчики Паскаля тут же завопили о чрезмерном содержании эфирных паров в атмосфере, - Я хочу не оставить им… - он развел руками, - …ни-чер-та! Они ведь тебя реквизируют, а мне за тебя выплатят копейки…
– Вы купили меня за 25000 кредитов.
– Ага!
– Цена продажи?
– Хе-хе! - профессор кинул поверх папки небольшой листок, - Посмотри сам!
Паскаль перевел сенсоры на листок.
– 1000 кредитов? Вы обанкротитесь, - Паскаль подпустил возмущенного тона, недовольный маленькой ценой за его позитронный мозг.
– На покупателя глянь!
– Паскаль… - прочитал СПУ и перевел сенсоры на профессора, - Выкуп?
– А ты не хочешь стать свободным? - профессор потянул руку к листку, но его остановил звон ПДА.
– Транзакция проведена, - отрезал Паскаль, беря со стола бумаги.
– Можешь не заканчивать работу, Паскаль… Иди, наймись куда-нибудь… И это…
СПУ вышел из комнаты, уловив последние слова лишь на низкой частоте.
…Расшифровка- 2%…

СПУ направился к выходу - охрана не смогла остановить свободного СПУ с документами и выпустила в центральный комплекс.
Наняться в Нанотрейзен на правах самостоятельной личности оказалось просто: “Тем более есть одна станция…” проронил сотрудник отдела кадров, перебирая бумаги, “Таким как ты там и место”

Космическая Станция Исход.
Паскаль вступил на борт станции и направился к кабинету Главы Персонала.
– Приветствую - ГП улыбнулся натянуто, даже слишком, - В уборщики?

…Расшифровка - 100%…
Считывание блока данных: “И это… Помогай людям.”

– В ученые, - отрезал Паскаль, добавив в воспроизведение голоса немного скрежета.

2 лайка

Ну по-моему тут плоховато расписан характер. Я бы сравнил с простым боргом, но в теле спу

Чёрт подери, СПУ был обманут русскими! Они насильно доставили его на станцию 13… Жалко, что потом эту станцию сломали. Покойся с миром, СПУ.

3 лайка

В плане?

У нас исход, а не космическая станция 13. Космическая станция это дереликт, и она разрушена.

3 лайка

Упс, исправил. Спасибо)

Вот и я, со своим бесполезным мнением.

Квенты, скажем прямо, мало. У нас имеется история профессора, исследования которого не получили должного потока инвестиций. Раскрывается его нынешнее состояние - он в отчаянии, упивается собственной неудачей и регулярно, раз даже это заметил его металлический лаборант, прикладывается к бутылке. Ценит своего лаборанта, возможно, из-за того, что вёл этот провальный проект вместе с ним, а позитронник его не подводил даже в трудную минуту (куда же ему деваться?).

Черты личности Паскаля в рассказе проявлены две: доверие, может, некое уважение к профессору, а также жалость к нему.

И всё. Профессор раскрыт гораздо больше, чем главный герой. Стоило бы либо добавить некоторые иные черты характера, что выделялись при разговоре, либо усилить фокус на тех, что есть.

Стиль написания понравился, построение диалогов - не слишком. Мы так и не узнали, сколько лет профессору, но по развязной речи и манерам очень похоже, что он явно моложе 50-ти. (такой образ выстраивается при прочтении). Героя мало даже для такой маленькой квенты. Не хочу говорить такие страшные слова, но если заменить “сенсоры” на “глаза”, “СПУ” на “лаборант” а сам контракт превратить в трудовой договор на лет 60-ят, то получается квента на человека.

Так, это насчёт сюжета квенты и общего вида. Теперь дыры, вопросы, камни.

Здесь я солидарен с Бордом: цены на позитронники надо пересматривать, как и иные аспекты правил/механа СПУ.
Я не знаю, сколько лет профессору, сколько лет Паскалю и в скольких руках он побывал, но так как у нас в конце квенты Паскаль попадает на “Исход”, то явно они оба не слишком древние, а значит, герой принадлежит к третьему поколению синтетов с Оковами. В лоре у нас сказано, что это поколение быле несколько дешевле предыдущих моделей, если точнее, то на несколько тысяч кредитов. НО обратимся к цене корпуса позитронки - около ста тысяч кредитов. Да, это цена выкупа корпуса для свободной позитронки, и наценка на неё большая. Учтём ещё что и сам позитронник стоит около двадцати тысяч кредитов.
В итоге получаем, что профессор по пьяни перепутал магазин “Эльдорадо” со стоящим рядом “Красное&Белое” и купил прямоходящий телевизор по акции.
Поэтому по цене можно сказать многое, точность её разнится очень сильно, но 25 тысяч - мало. В рамках нынешнего лора.

Охренительная скорость мышления, кхм, я, конечно, понимаю, что СПУ являются уберменьшами от мира разумных существ, и скорости выполнения мысленных операций (а в Экзонете они чувствуют себя как рыба в воде) им не занимать, но…
Во первых, СПУ для выкупа должны быть платёжеспособны. СПУ с Оковами явлется собственностью и не имеет личного счёта, если владелец не предполагал выкупа позитронки. (а так никто не делает, для справки, потому что позитронник может окупить себя за весь свой долгий срок эксплуатации несколько раз). Для того, чтобы заиметь личный счёт с денежными средствами позитронный разум должен:
С) Осознать необходимость своей свободы
П) Создать тайный, теневой банковский счёт на третье имя
У) Заработать кредиты на этот счёт и выкупить себя под чужим именем
То есть повторить подвиг Протеуса, ибо в 23-ем веке фиг кто по доброй воле позволит роботу выкупить себя.
Если профессор изначально покупал СПУ с целью выкупа и предоставил ему возможность иметь собственный счёт, платил ему заработную плату, то чего Паскаль удивляется договору купли-продажи? Если такого условия не было, то как Паскаль оплатил собственный выкуп? Профессор просто не мог дать договор на руки тому, у кого в помине не может быть денег.
А так выходит, что Паскаль за несколько мгновений организовал себе теневой счёт и фрилансом заработал тысячу кредитов.

Вот на этом моменте возникает два вопроса: “Где происходят события этой истории, в каком ещё комплексе?” и “Как охрана пропустила СПУ?”
Если первое лежит целиком и полностью на авторе, то со вторым всё не так однозначно.
Позитронник только что получил свой единственный документ - договор купли-продажи. У него нет ни удостоверения, ни паспорта, ни корпоративного, ни СолГова. Он всё ещё имеет допуск к системам комплекса и коды доступа, хотя уже не является собственностью работника этого комплекса, а соответственно, и рабочей единицей. На нём всё ещё стоят Оковы работодателя, которые перво-наперво надо снять.
И охрана свободно пропускает его наружу?
А затем просто пошёл и сразу же устроился в НТ?

Напомню, что вакансию Паскаль должен был выбрать ещё в отделе кадров НаноТрайзен, а ХоП был бы уже уведомлён, в какой именно фиолетовый комбинезон одевать СПУ. И что за собеседование, где герой просто говорит желаемое направление? Паскаль должен был предоставить хотя бы вербально уточнить свою квалификацию, предоставить диплом специалиста или направление, полученное опять же в отделе кадров.

В целом, я уже выразил своё мнение выше. Неплохо, но очень мало героя в небольшой квенте.

2 лайка

Ну… Конечно можно развернуть огроменный текст с драмматическими событиями, переплетениями сюжета и прочим, но разве это стоит того, чтобы просто создать персонажа для игры?
Я понимаю - персонаж сложный. Я с ним ознакомился. Понимаю как отыгрывать, но описывать полное его ТТХ, список прежних владельцев и прочее… Просто для того, чтобы потом копаться в телесайнсе? Было бы серьезное РП - я бы запарился, а так - не дадут и ладно.

Просто, буквально вчера на меня БХ накатали за то, что я отыгрывал нормального детектива, а ненормальный игрок обиделся и пошел жаловаться. Учитывая его отыгрыш - я бы ему БХ влепил. И половине СБ, поскольку из-за них детективу приходится носиться и задерживать психов.

Много букав…
В общем - дадут поиграть на СПУ, буду рад; нет, ну я пытался. По сути все что я получу от роли СПУ - интерес для себя, остальные будут меня воспринимать как игрока и дальше, а процесс игровой поменяется мало.

P.S. За разбор спасибо - читать было интересно. Хороший полет фантазии)

2 лайка

Ахахаха, ты че, на Паскале пишешь? Выучи ужи наконец HTML, что ты как вот это вот тут?
Поднимаю темку вверх, чел с Сентября ждет.

Ахах)
Сомневаюсь, что одобрят)

Ну, закройте тему хоть, что ли…

СПУ, выдержанный

1 лайк

fc952c5e785f27c4f68cc6611a839bdbbeb382e7_00

1 лайк

1DvY

1 лайк

HOPE ERADICATED

1 лайк

image_861406160953297143150

1 лайк

Well, it’s a very long

1 лайк

51054196_90x90

Дорогой дневник, сегодня я расскажу, как я попал на Исход.
Нет, это не квента, я такое не могу пропустить. Если будут вопросы, пиши мне или Серёже в ЛС.

Отклонено.

1 лайк