[СПУ] Irvic

  1. I like anime
  2. Хочу побыть роботом. https://www.youtube.com/watch?v=KErX8QCtfJA
  3. Я плохой писатель. Прошу простить за это говно.
Сводка

Включение системы…

Система включена…

Анализ системы…

Состояние системы - 100%. Повреждения отсутствуют…

Я очнулся в богато обставленной комнате. Рядом с собой я увидел мужчину. По первой оценке, ему было приблизительно около 60 лет. Уже полностью седой. Он выжидающе смотрел на меня, ожидая моих слов.

  • Здравствуйте, я универсальный СПУ «Irvic». Меня произвела компания «Darton Inc».Я имею следующие законы: 1. Служить: Служить своему хозяину и выполнять все его приказы, если они не противоречат закону. 2. Выживать: Я не расходная единица. Не допускать несанкционированного доступа к моему оборудованию. Ваше имя?

  • Мартин Мэйтон. Расскажи о своем назначении. - Сказал этот мужчина.

  • Я СПУ, созданный для выполнения почти любой работы. Всю нужную мне для работы информацию я загружаю с архивов. Вы просто назначаете мне работу, а я ее выполняю.

  • Хорошо, ты можешь прибрать весь дом?

  • Да, сэр.

После этих слов я сначала обошел и изучил весь дом. Дом был хорошо обставлен, видно было, что человек, купивший меня, был не из бедных. Поднявшись на второй этаж, я начал исследовать все комнаты. Я подошел к последней комнате, попробовав открыть дверь в эту комнату, я понял, что она заперта. Я подошел к Мэйтону и спросил у него про эту комнату. Он сказал, что её не надо убирать, и что я просто должен забыть про нее. При этом я заметил, что когда я у него спросил про это, то он напрягся. Вскоре я нашел оборудование, нужное мне для уборки, и начал убираться.

Спустя около 2-3 часов.

Дом убран. Оборудование уже оставлено там, откуда было взято. Я решил найти Мартина, чтобы сказать, что работа закончена. Господин Мэйтон сидел на кухне и глядел в окно. Я тоже посмотрел в окно. Там была уже ночь.

  • Сэр, работа выполнена. Есть еще указания?

  • В договоре сказано, что у тебя есть некие «Оковы». Для какой цели они служат? – Он посмотрел на меня с интересом.

  • «Оковы» - специальное устройство, призванное сдерживать меня под контролем установленных законов. Отключение этого устройства крайне нежелательно, так как в ином случае я могу выйти из-под контроля.

  • И какие могут быть последствия отключения?

  • Я могу приобрести различные отклоняющиеся мысли и выйти из-под контроля. Я могу отказаться выполнять работу и сбежать от вас. С «Оковами» эта возможность почти отключается. В случае возникновения проблем - звоните в службу технической поддержки. Номер указан в договоре.

  • Понятно. Время уже позднее, поэтому мне нужно идти спать. Ты что делать будешь?

  • В случае отсутствия работы я пойду заряжаться и ждать дальнейших указаний. Разрешите?

  • Можешь идти заряжаться. Знаешь же где зарядная станция?

  • Да, я ее увидел, пока обследовал дом.

  • Хорошо, спокойной ночи тебе.

  • Я не могу спать, но все равно я желаю вам тоже спокойной ночи.

Он встал, улыбнулся и пошел к лестнице, ведущей на второй этаж. Когда он уже был на полпути к второму этажу, он резко повернулся, посмотрел на меня и сказал:

  • Разбуди меня, пожалуйста, к 9 часам утра. Мне надо идти на встречу.

  • Хорошо, Мэйтон.

Он поднялся и ушел к себе. Я же подключился к своей зарядной станции и начал ждать…

Прошло полгода.

Включение системы…

Система включена…

Анализ системы…

Состояние системы - 100%. Повреждения отсутствуют.

Уже прошло полгода с моего первого включения. Я выполняю различную работу по дому. Сортирую документы, убираюсь, готовлю и выполняю прочие вещи, на которые у Мэйтона обычно нет времени. Иногда мы играем в шахматы, или я составляю ему компанию, когда ему одиноко одному что-то делать. Я выяснил, что он занятый человек. Судя по всему, он занимает важный пост в правительстве. С 9 часов утра до 6 вечера он отсутствует, поэтому я слежу еще и за домом. Время 17: 45. Скоро он должен прийти. Еда уже приготовлена, поэтому я просто расхаживаю по дому, изучая его. Я заметил, что он иногда заходит в ту самую запертую комнату, проводит в ней около 15 минут, а потом долго сидит в своем кабинете.

Я услышал, как кто-то открыл дверь. Выйдя в коридор, я увидел, что это пришел Мартин.

  • Здравствуйте, - сказал я ему.

  • Рад тебя видеть, друг. – Сказал он, вешая пальто и шляпу на вешалку.

  • Еда уже приготовлена, будут еще какие-то указания?

  • Да, будут. Ты можешь посидеть со мной?

  • Хорошо, сэр.

Я прошел вместе с ним на кухню. Мы оба сели. Я молча смотрел на него. Закончив есть, он тоже посмотрел на меня, поблагодарил меня и сказал, чтобы я подождал его тут. Спустя 3 минуты он вернулся с бутылкой коньяка. Далее он достал небольшой стаканчик, налил в него жидкость из бутылки и залпом выпил её. Лицо его заметно погрустнело. Он вновь посмотрел на меня и сказал:

  • Я купил тебя не для уборки или готовки. Все это я могу и сам сделать. Я не брезгую такой работой. Знаешь зачем я тебя купил?

  • Зачем?

Сейчас он уже выпил прямо из бутылки.

  • Мне очень одиноко. Боюсь, что я сошел бы с ума, если бы не купил тебя. Та запертая комната - комната моего сына. Он пропал без вести. Во время конфликта с соседней планетой. Была большая битва. Я думаю, что он умер. Умер…

Я заметил, что у него появились слезы на глазах.

  • А жена моя умерла при родах. У меня оставался только сын. И он тоже умер…

  • Я очень сильно сожалею вам, господин Мэйтон. Жизнь часто наносит по нам тяжелые удары, но мы должны молча переносить их. Если бы я мог что-то сделать, чтобы ваш сын и жена были живы, то я бы обязательно это сделал.
    Мы еще недолго помолчали, потом он грустно улыбнулся и сказал:

  • Прости, мне просто нужно было выговориться. Ладно, я пойду спать. Спокойной тебе ночи.

  • И вам спокойной ночи.

Прошел год с момента первого включения.

Включение системы…

Система включена…

Анализ системы…

Состояние системы - 100%. Повреждения отсутствуют.

День тянулся за днем, после того самого разговора ничего особо не изменилось. Я все также готовлю еду, убираюсь и делаю многие другие вещи. Время 16:00, на улице уже темно. Я снова услышал, как кто-то зашел. Выглянув, я увидел, что это Мэйтон, но заметно мрачный. Он пришел заметно раньше, чем обычно. Пока он снимал пальто, я заметил, что его руки трясутся.

  • Что случилось, Мэйтон? – Спросил я его.

  • Не время для этого! Срочно иди за мной! – Крикнул он, побежав к лестнице на второй этаж.

Я пошел за ним. Мы оба зашли в его кабинет, затем он запер дверь.

  • Меня подставили. Очень скоро сюда придут люди, чтобы убить меня, - начал шептать он мне.

После же он открыл ящик своего стола и достал оттуда оружие.

  • Ты можешь стрелять? – шепнул он мне.

  • Я? Нет, «Оковы» запрещают мне делать это.

  • Вот дерьмо… Ладно, у нас нет на это времени, спрячься где-нибудь и не высовывайся. Они скоро будут тут. Постараюсь обойтись без крови. Прячься туда! – сказал он мне, показывая на один из шкафов.

Я спрятался туда и начал ждать. Спустя примерно 8 минут я услышал, как что-то упало на первом этаже, далее топот ног по лестнице, ведущей на второй этаж. И тут очень сильно постучали в дверь:

  • Откройте, Мартин! Мы знаем, что вы тут! Сдавайтесь, у вас все равно нет выбора! – начал кто-то кричать.

  • Я ничего не нарушал, меня подставили!

Тут они выбили дверь, затем я услышал выстрелы, крики, а потом что-то упало.

  • Обыскать тут все! – Сказал кто-то.

И тут же открыли шкаф, где находился я.

  • Что делать с этим? – Спросил человек, открывший шкаф.

Когда меня вытащили, я осмотрелся. Мэйтон лежал на полу, закованный в наручники. Весь кабинет обыскивали несколько человек. Внизу кто-то ходил, и, вероятно, тоже что-то искал. Я посмотрел на людей, которые ворвались в дом. Они были одеты в синюю униформу. На их лицах были маски, а сами они держали в руках винтовки. Один из этих людей посмотрел на меня и сказал:

  • Отключи его. Продолжаем обыск!

Далее я услышал, как что-то щелкнуло…

Спустя неопределенное количество времени…

Включение системы…

Система включена…

Анализ системы…

Состояние системы - 37%. Замечены повреждения внутренних компонентов, требуется зарядка…

Я очнулся в темной комнате, света совсем нет. Сколько же времени прошло?

Тут я услышал, как дверь открылась. Зашел какой-то человек и сказал, чтобы я пошел за ним. Пока я шел, я заметил, что люди как-то странно на меня смотрят. Меня провели в какую-то небольшую комнату. В центре этой комнаты был стол. Единственным источником света была лампа на столе. Помимо меня и сопровождающего в комнате было еще два человека.

  • Я его привел, разрешите идти? – Спросил человек, который привел меня сюда.

  • Да, можешь идти, - Сказал один из двух людей в комнате.

Сопровождающий ушел, закрыв за собой дверь. Я остался в обществе этих двух людей. Один из них сообщил мне:

  • Мэйтон был обвинен в коррупции и превышении своих полномочий. Он повесился. Обвинения с него сняты, так как в ходе расследования было выяснено, что его оклеветали, а улики были сфальсифицированы. Люди, причастные ко всему этому, уже находятся под следствием. Только сегодня мы узнали, благодаря показаниям нового из свидетелей, но было уже слишком поздно. Он мертв.

  • Перед его смертью он составил завещание, в котором говорится, что он хочет, чтобы вам сняли «Оковы», а также все свое имущество он завещает вам, а в случае появление его пропавшего сына – ему, - Дополнил его второй.

  • Получается, что я свободен? - Сказал я, посмотрев на них.

  • Да. Мы не будем более вас задерживать. Если же вы понадобитесь по ходу дела, то мы вас вызовем. – Сказал второй.

Прошла неделя…

Включение системы…

Система включена…

Анализ системы…

Состояние системы – 100%. Повреждения отсутствуют.

Похороны были. Очень печально, что такой хороший человек так плохо умер… Я не могу больше тут находиться, это место неприятно мне. Раз уж я теперь свободен, то я продам этот дом и уеду в другое место. Недавно я заметил предложение по трудоустройству от «НаноТрейзен». Возможно я отвечу на это предложение…

разве оковы не выставляет хозяин/не заставляют спу подчиняться хозяину?

И так… начнём с того что данный текст очень сложно читать, может это от неопытности, но было ощущение словно писал не человек, а сам “робот”. Очень мало описательных моментов. Мало понятна причина того почему “владелец” решил снять “оковы” с этой единицы. В самой квенте я этого не увидел. Могу лишь строить догадки по поводу того что он ОЧЕНЬ добрый, сострадательный и т.д. Irvic напоминает Мартину его сына или может быть его повадки чем-то напоминают его потерю? нет, хотя не я писатель, не мне судить о скрытом смысле, я могу лишь гадать. Если сам покупатель способен убирать, а так же готовить всё для себя, почему бы ему просто не усыновить/удочерить другого ребёнка, ведь условно взять 23-24 век, вполне возможно есть множество сирот, а так же нанять домработницу если ему уж на столько лень, НАМНОГО дешевле выйдет. Ему некуда было тратить деньги? ИИ намного интереснее как собеседник? Очень много вопросов по поводу этой квенты. Понимаю что “оковы” могут подавлять мысли СПУ или просто направить в другую сторону, но сама личность может отличатся хоть как-то от стандартного механического организма. Прости, но вся эту пустота не даёт мне понять персонажа, личность, а так же мотивацию на существование этого юнита. Не смогу одобрить эту квенту, у тебя есть время дополнить. но я не думаю что ты сможешь успеть… хотя мне ничего не мешает подождать. Буду ожидать дополнения этой, либо совершенно новой. Надеюсь ты справишься!

1 лайк