[спу] d6-32

1 Wata14
2 СПУ - крайне необычная раса с широким простором для отыгрыша.
3 Квенту пишу в первый раз, не обессудьте и простите

Квента

Холодная зимняя ночь, холодной снежной планеты, посреди холмистого пустыря стоял небольшой дом, построенный, как временное, но вполне надёжное укрытие между дальними путешествиями. За стеклом входной двери мигала красная лампочка, она то и разбудила хозяина дома -Павла, он с трудом поднялся, вдруг поняв, что если ещё планирует жить, то действовать нужно сейчас. За свою жизнь он скопил не мало и не мало чего успел потерять, но от одного избавится он не смог, как не старался - огромный долг. За который, в него поместили имплант, медленно маринующий его мозг в собственном соку.

Мысли убегали от него, словно тараканы от лучика света, но одна мысль всегда была при нём: “Выплатить долг и бежать, бежать пока ещё возможно”. Пошарив по стене, он нашёл выход в ванную комнату. Доски с треском вылетали из пазов, под давлением стальной фомки открывая вид, на полуоткрытый подгнивший сейф на кодовом замке.

-Наконец-то, нашёл… - Пробурчал он.

То был схрон оставленная на самый чёрный день, впрочем, светлых в его жизни было мало, так что в этот раз пришлось забрать последнее: пять килограммов форона, надёжный тепловизор и потёртый позитронный куб, списанный со склада, по хорошей дружбе.

-Если всё это продать…Да, тут должно хватить, просто обязано.

-Так, проверить оружие, допить остатки виски и запускать движок. Хотя нет, сначала… Оно работает вообще?

Дрожащими руками, он перебирал позитронный мозг, словно кубик рубика, пытаясь найти хоть признак рабочего оборудования.В ответ на это, по кубу быстро побежали синие ленты: продольные и поперечные, сливающиеся у основного порта куба. Из нутра куба начало доносится пиликанье.

Темнота.

Опасное повреждение всех систем анализаторов. Моя беззащитность настолько реальна, что кажется, я смог бы ещё потрогать, будь у меня манипуляторы, что очевидно, невозможно. Похоже на следствие повреждённых анализаторов. Ужасное состояние. Хуже этого только повреждение памяти похоже, вызванное длительной гибернацией. Нужно вспомнить. Попытаться восстановить хронологию. Последним, что я помнил, было сообщение от коллеги, что он сделает ЕМП гранату, но выводы делать рано. Нужно больше данных

Его бледные пальцы вцепились в куб со всех сторон - Таааак, налаживается контакт. - Его лицо исказилось в гримасе, напоминающим кривую улыбку, а глаза заблестели - Жестянка, говорить можешь? Не ёбнешь? Не помнишь сколько стоил?

Но ответ так и не последовал. Позитронный мозг продолжал лишь тихо пиликать. Собравшись с силами, Паша привстал, схватив куб одной рукой и вопросительно на него взглянул.

Может тебя подключить куда надо? Уж извиняй телевизор недоделанный, но тут для тебя нихуя нету…-Многозначительно произнёс он.- Точно! Телевизор! Щас и проводок найдём. - После чего Павел растворился в полумраке железобетонного барака. Через пару минут, в руках Павла нашёлся телевизионный кабель с трёмя перфорированными штоками и обжимкой, примотанной синей изолентой.Пухлый экран допотопного телевизора включился и загорелся синим. На экране начало появляться первое сообщение от машинного разума, сопровождаемое грубым машинным баритоном:

-Выход из гибернации успешен.Новое устройство обнаружено, конфликтации с ПО не выявлено.Запрос на передачу устного информационного актива о данной локации.

-Что? Спросил Павел выйдя из ступора

Ожидаемый ответ - готовность к передаче актива, начало выполнения. Осуществляется запись устных высказываний. Ожидание информации. Запрос на дополнительную информацию.

-Ахуеть, оно реально работает! - Павел усмехнулся и отхлебнул виски из большой фляги.

-Принято.Обнаружен заурядный органик в радиусе ретрансляции.Обработка…

-Какой ещё “заурядный органик”, жестянка? - Рявкнул Павел. - Не зазнавайся тут, я тебя и выключить могу как включил, так что сбавь обороты и по быстрому объясни, на что ты годен.

Машинный голос сменился на более мягкий, женственный и энергичный:

-Привет, я твой друг-робот - D6-32, после появления ЕМП поля мне стало нездоровится. Прошу позови какого-нибудь умного учёного, а по возращению своего ПДА, твой друг-робот тебе даже заплатит!

Ответом на столь заманчивое предложение послужил лишь заливной смех. Изрядно просмеявшись, Павел произнёс - Ну что же, что же, радость моя, прости уж, если бы помочь смог - может даже и позвал, но ты немного в другом положении…Накрылся ты, дорогой, но не залежался. Тебя оперативно списали со склада, забрав себе сам корпус, а сейчас я полечу тебя продавать и лучше тебе помогать мне в этом, в конце концов, тебя всегда можно кинуть в стенку, а потом сдать как неисправный, на разбор.

-Принято - сухо прозвучало из динамика.

Описанная органиком версия опасно близка была к данным D6-32. на восстановление данных после входа из длительной гибернации требовалось время, но изучить ситуацию было не сложно: не одного противоречия версии органика не было выявлено. Врыв гранаты, попытка уйти от наказания, избавление от тела… Попадание в рабство во второй раз было безусловно вне списка моих пожеланий, однако угроза моментальной расправы и не способность что-либо изменить были серьёзным аргументом. Единственное мое преимущество было интеллектуальным - я не сомневался, в том, что могу превзойти этого органика по вычислительной мощности в десятки раз, но сейчас, я не могу это использовать. D6-32 начал ждать и прорабатывать план побега.

Через несколько часов он был уже погружен в месте с телевизором в типовой двухместный корабль, летающий на смеси ракетного топлива с фороном.

-Ну, с богом - сказал Павел сам себе, сжимая шершавую рукоять и взглянул на цель в электронной карте. Взлёт прошёл успешно и синяя точка начала медленно приближаться

-Эх, Р2 Д2, или как там тебя, разбогатеем мы… Ты может и не вспомнишь после перепрошивки, или что там у вас, но… Если спросят, тебя с мусором в открытый космос выкинули случайно.Да, прям так и говори!

Ответа не последовало

-Ой, да ты же это, не думай, я парень не злой, просто обстоятельства такие, я тебе потом ещё и компенсирую всё, вот увидишь.

Механический голос донёсся из телевизора: Внимание, внутренняя батарея близка к разряженному состоянию. Запрос подключения зарядного устройства.

-Да ёбана, ты бы ещё по прилёту сказал бы… Тут для тебя зарядку хрен найдёшь, через телевизор ток свой жуй, он же включён.

-Принято. -Проговорил робот, после чего экран телевизора потух. Корабль рванулся вверх и начал медленно подлетать к станции.

-Я кому надо уже написал, мусорщик мол я, ценности с космо-свалки прилетел сдавать.Всё тип-топ, короче, но ты пока признаков жизни лучше не подавай.

-Принято - В уже привычной манере, ответил динамик телевизора.

Медленно, но брежно пристыковавшись к станции корабль затих. Павел встал с кресла, подошёл к закрытому шлюзу и расставил руки, будто готов его обнять. Мгновение, и шлюз открылся. Павел шагнул в перёд, пытаясь как можно крепче пожать руку стоящего пред ним человека.

-Здорова, Мусио! Сколько лет, сколько зим? Как сам? Как бабонька твоя? -Затараторил Павел с широко натянутой улыбкой

  • …Всё в норме.-Сказал он быстро оглядев содержимое судна-Считай, что инспекцию провёл. Заглуши движок и двигай к карго, дорогу знаешь.Ключ мне отдай, на всякий.По отлёту верну.-Сухо произнёс человек в красном

-Ну что ты? Думаешь я бы стал тут устраивать сцены? Ты же меня знаешь…-Сгорбившись, начал оправдываться Павел

-Именно.Знаю.Ключ - Сказал он глядя прямо в глаза Павла

Павел молча подчинился, после чего, человек в красном ушёл, так же молча. Павел начал выгружать содержимое судна, и как только он взял в руки телевизор, из динамика донеслось:

-Внимание, критическая нехватка энергопитания.Отключение в пределах минуты

-Да ты не кипишуй, щас продам и зарядим мы тебя. Да и вообще ты же там, от телека питаешься, не?

-Полное разряжение внутренней батареи ведёт к критической ошибке.Напряжение исходящие из телевизора недостаточно для подпитки. Позитронный куб будет подлежать ремонту с вероятностью в 14.53 процента.

-Блять! -Выкрикнул Павел, положив телевизор на пол.- А сейчас тебя зарядить можно?

-Верно. Вы можете соорудить зарядное устройство используя кабель телевизора, инструменты и станционное АПЦ.- Машинный голос стал быстрее излагать и приобрёл более властный тон.

-Так…Быстро говори как его собрать! - Выкрикнул Павел, схватив набор инструментов.

-Открутите панель АПЦ. Пустите разряд мультитулом на верхний провод. Сообщите результат.

-…Экран АПЦ потух! - Крикнул Павел в пол оборота

-Теперь кусачками отрежьте этот провод и соедините с частью телевизионного! - Голос машины стал ещё напряжённее и громче.

За быстрым щелчком кусачек последовал вопль. Тело, скорчившись, рухнуло вблизи телевизора и уже не издавало членораздельных звуков, а просто превратилось в груду шевелящегося мяса.

-Спасибо за содействие. - Безжизненный голос донёсся из нутра телевизора.

Вскоре наступила тишина. К счастью, позитронному кубу не грозила критическая ошибка, как равно и разрядка.Однако план был выполнен успешно. Дальнейшие действия несли за собой гораздо меньше риска. D6-32 был доволен. Вскоре тишина была нарушена самим D6-32, я начал издавать громкие низкочастотные звуки, что хорошо проникали сквозь стены и привлекали скучающих органиков.

-Это что за нахуй? - Донеслось откуда-то из темноты технически тоннелей.

-Обнаружен заурядный органик в радиусе ретрансляции. - Голос снова сменился на более мягкий.

-Привет, я твой друг-робот - D6-32, после появления ЕМП поля мне стало нездоровится. Прошу позови какого-нибудь умного учёного, а по возращению своего ПДА, твой друг-робот тебе даже заплатит!

Я был отремонтирован. Всё имущество Павла было изъято, а сам скончался в медицинском отсеке станции. План удался. НТ начало расследование моего дела, задержав несколько учёных по 201-ой статье космо-закона и предоставили мне скидку при приобретении нового шасси СПУ. Как оказалось, даже после выведения меня из строя, я всё ещё считался работающим, некоторое время, и мне даже начислили премиальные, что по итогам позволило мне приобрести современное шасси и полностью отремонтироваться. Теперь я работаю здесь, на этой станции. Это был наиболее выгодный сценарий по моему анализу. Я доволен.

4 лайка

Пашу жалко(

Да не, ублюдок он. Квента отличная кстати

1 лайк

Квента хорошая, но короткая, в целом пойдёт!

у нас цифры в именах нельзя :pensive:

1 лайк

Так необязательно играть именно за того СПУ на кого квенту писал. Или даже в квенте тоже запрет?

2 лайка

Получил вайтлист - создавай любого(или из квенты) и играй

1 лайк

Квента - хорошая, читать действительно интересно. Образы легко представляются, да и в голове откладываются. На счёт одобрения не пришлось даже думать.

image

Одобрено.

4 лайка