[СПУ] Bernard

  1. Lexanx
  2. Появилось огромное желание поиграть на роли СПУ криминалиста.
Квента
                         **Второе пробуждение**

Марс, новая столица человечества. Если вам когда-нибудь доведется попасть на вершину, в один из тех небоскребов, что словно впивается в жилой купол. То из окон для вас откроется прекрасный вид, на зеленые сады, чистые улицы по которым ходят люди, и множество светящихся панелей, что бесконечно показывают перспективы человечества, и картинку. О зеленой мечте, наконец озеленить Марс…

Ах-х…Прошу прощения, вы не богач.

И так, ещё раз.

Марс, новая столица человечества. Под несколькими этажами, а может быть и десятками этажей под землю, на Марсе все ещё есть жизнь. Некоторые бедолаги полностью проживают её там. Трудясь на благо человечества… Или же ради того что бы не умереть от голода. Суждение зависит от вашего взгляда на мир.
Вам повезло больше чем этим бедолагам, вы работаете на поверхности, а именно, в одном из мусорных кратеров. Все верно, вы мусорщик, переработчик. Иногда вы уволакиваете домой различные находки, и пытаетесь починить их, чтобы потом продать на нижних уровнях. Руководство об этом знает, но закрывает глаза.

И в один из дней, капризная мисс, её часто называют фортуной. Была на вашей стороне. Среди мусора вы смогли найти металлическое тело, с пробитым «телевизором на голове» У тела не хватало руки, оно было искорёжено. В некоторых местах были видны следы от пуль. С трудом дотащив его до платформы, а после закинув его в свою тележку, накрыли мешком, не чего остальным смотреть на ваши трофеи. И решив, дождаться пока босс уйдет. Вы доехали по магистрали до купола, и вернулись домой.

Проходили часы, за ними дни. А последние уже складывались в недели. Вы успешно работали над ремонтом, починкой найденного вами юнита. Но все всегда затягивалось, из-за нехватки оборудования, или же знаний. После каждой решенной проблемы, перед вами являлась новая. Вы уже начинали думать, что все это безнадежно. И решив обратится за помощью к другу, что разбирался в этом. У вас получилось починить юнита. И произвести его запуск.

– №] M6ст-трр Ш-ш-у/\Ъ7с… – донесся еле разборчивый звук из динамика механизма.

– Юнит, запусти повторный анализ модулей и повреждений. А так же пере калибрируй речевой модуль, его пришлось сменить, он не твой. – произнес ваш друг, пока вы продолжали наблюдать.

– Уровень повреждений, средний. Требуется ремонт.

– Юнит, назови свое имя. – Решили спросить вы.

Машина некоторое время неподвижно лежала, после чего, отремонтированный монитор повернулся в вашу сторону, и с изображением знака вопроса ответил. – Юнит не имеет данных.

– Назови свой идентификационный номер. – в следующее мгновенье решил спросить ваш друг.

Машина вновь была тихой некоторое время, после чего повторила прошлый ответ. – Юнит не имеет данных.

– Юнит, что ты помнишь о своем прошлом? Откуда ты? Где ты был? – вновь спросил ваш друг.

Машина вновь молчала, но на этот раз уже дольше прошлого, и снова повторила прошлый ответ. – Юнит не имеет данных.

Вы с другом переглянулись, после чего тот отвел вас подальше от машины и предложил еще немного подлатать его и продать в один из Баров что находились на нижних уровнях…

Так и было сделано, проведя ещё несколько дней над ремонтом юнита, вы продали его в Бар «Черная Каракатица»

		    **«Черная Каракатица»**

Бар, место куда приходят отдохнуть и развлечься. Место куда стекаются все слухи с ближайших улиц. Место где теперь работает Юнит. Ему выдали имя Бар.бот или же просто ББ. Он был смесью официанта и бармена. ББ разносил напитки, делал напитки и работал на складе.

Сам бар выглядел именно так, как вы его себе представляете, вы наверняка в таких бывали, а если нет, то это именно такой бар, в котором вы бы точно хотели побывать. В Нем было все, разве что кроме Пунпуна.
Вы наверное, подумали, кто же его перепрошил в этой дыре? Сменил описание его «Оков». Никто, по причине отсутствия всякой памяти его убедили в том, что он Бар.бот. А «Тутси» - черная немного полноватая женщина, что была владельцем бара, его начальник, и друг.

В работе ББ не было ничего не обычного, пока не произошло следующее. Все было на подземном поезде, когда ББ сопровождал Тутси до её родных, что проживали в другом жилом куполе.

Проводник проверял билеты, и подойдя к пассажиру, у которого не было билета, спросил. - Вы на какой станции заходили?

– На последней. – коротко ответил тот.

Увидев очевидную ложь, ББ встрял в разговор. – Мужчина здесь уже 5-ую остановку.
Мужчина прищурившись осмотрел Юнита и коротко добавил. – Он меня явно с кем то путает.

– ББ видел как этот мужчина поглощал пончик 40 минут назад. Крошки пончика ещё остались на его одежде. – Было заметно со стороны, как юнит начал взглядом изучать мужчину, оглядывая того с ног до головы.

– Я его нашел тут, и не 40 минут, а только недавно. – ответил мужчина, было очевидно что это тоже ложь, но её так же следовало доказать.

Подойдя к урне, ББ несколько мгновений по копошился, и нашел чек, в котором была указана покупка пончика, 50 минут назад. – Данные найдены, Чек в котором имеется запись о покупке съеденном вами пончике.

– И-и-и что? - Пытаясь говорить спокойно промолвил мужчина. – Не я его покупал, говорю же, я его тут нашел и съел.

– Господин проводник, ББ просит вас взять у мужчины карту, для проведения оплаты за билет. – промолвил юнит.

– Да, с последней станции, я оплачу. – промолвил мужчина, понимая то, что карту нужно будет по любому приложить к сканеру проводника.

Как только мужчина достал свою карту, и приготовился прикладывать её к сканеру, Борг отодвинул сканер своей рукой. И за мгновенье успел рассмотреть номер на карте, он совпадали с номером, оставленным на чеке о покупке пончика.

– Господин проводник, ББ просит вас сравнить карту, и чек от пончика. Это именно та карта с которой производилась оплата на его покупку. 50 минут назад.

Проводник был ошарашен от происходящего, как обманщик мужчина, как и многие другие в этом вагоне.

			  ***

Спустя некоторое время, они снова вернулись в Бар. Со временем ББ стал ещё лучше разбираться в мимике людей, чего они на самом деле хотят. И что же за такая сложная штуковина, этот ваш «Сарказм».

Однажды в бар зашел человек в сером, он изредка посматривал на свою консоль на руке. А все остальное время осматривал бар и следил за ББ. Который занимался ремонтом освещения одной из стоек бара. Дождавшись, когда в баре будет меньше всего людей. Он попросил аудиенции с Тутси. Результатом которой стали крики.

– Да как вы смеете?! Я купила его, он моя собственность!

– Я буду вынужден, конфисковать у вас этого Борга!

– Давай, попробуй, Снежок! – выкрикнула та в ответ, и тут же достала телескопическую дубинку.

– Тутси, прошу вас не стоит все усложнять, иначе я буду вынужден обезвредить вас. – Мужчина в сером достал полицейский жетон, и уже заполненный документ на конфискацию этого Борга.

– Для тебя я, Тереза Утси. Поганый легавый снежок… Я требую возмещения, и в полном объеме!

– Вы же в курсе что он на самом деле не принадлежит вам? – добавил мужчина в сером.

Картина происходящего удручала ББ, ведь он наблюдал как единственный по его мнению друг. Был готов отдать его, да ещё и требовал кредиты. Изображение на мониторе ББ с замешательства сменилось на грусть. В Результате симуляции эмоций была допущена ошибка при совершении механической работы, и ББ задел кусачками не тот провод, и получил электрический удар. В последствии от которого в баре вовсе потух свет, а сам ББ стал падать на пол.

			  ***

Момент пока ББ падал, длился для него словно несколько часов, а может и дней. За одно мгновение падения. Он вспомнил многие вещи из своей прошлой жизни, и словно пережил их заново. Он вспомнил то что он был одним из 2-ух личных телохранителей Мистера Шульца. Одного из богатых политиков Марса. Он вспомнил те прекрасные зеленые сады, тот завораживающий вид сверху.

На входе в квартиру Мистера Шульца…

– Господин Шульц, в квартире кто-то был пока нас тут не было. – произнес ББ. И первым войдя внутрь, внимательно осмотрел квартиру, в ней все было вверх дном, как показал осмотр, злоумышленники искали документы. И судя по всему они уже ушли.

– Бернард, вызывай полицию. – произнес Мистер Шульц, и прошел внутрь своей квартиры.

ББ тем временем связался с полицией. – Полиция скоро будет. – Как вдруг, снаружи в проходе раздались выстрелы, после которых в дверном проходе рухнуло механическое тело, оно было одето в официальный костюм, и с двумя антеннами над головным монитором. Это был второй телохранитель мистера Шульца, Гаспард.

– Господин Шульц, встаньте за мной. – ББ в мгновенье снял с пояса пистолет и приготовился стрелять в проход…

Завязалась перестрелка, Бернард смог положить нескольких противников за то время, пока его специально сделанный для таких случаев бронированный корпус сдерживал огонь. Но спустя несколько десятков попаданий по корпусу, он был пробит, одна из рук уже искрилась, а монитор на голове вовсе перестал показывать целую картинку, скорее уже изображение сломанной матрицы на разбитом мониторе. Спустя несколько мгновений, все вокруг словно перестало существовать, и ББ стал падать…

			  ***

Раздался громкий грохот, ББ упал на пол после того как перекусил не тот провод. Он продолжал лежать на полу, анализируя все то что произошло, заново перебирая все воспоминания, и так прошли целые часы… За это время его успели доставить на верх. В один из полицейских участков.

			**Снова в Свет**

Бернард был доставлен в полицейский участок, и не в ближайший. А в тот что на поверхности. Там было совершенно иначе, не слышно постоянного гула от различных механизмов и устройств. Многократно чище и на тебя ничего не падает с потолка.

Бернард находился в комнате допроса, напротив него сидел детектив.
Детектив представился именем Марлоу. И начав запись разговора. Разложил фотографии квартиры, в которой было убийство, Фото Мистера Шульца и снимки с вечернего собрания интеллигенции, на котором был изображен Бернард, сопровождающий Шульца.

– Мне известно что ты был одним из его личных телохранителей. – после чего детектив достал ещё один документ и положил его на стол к остальным. – Это, бумаги в которых описано, что ты его собственность. - Марлоу посмотрел ещё раз на документы, а потом на Бернарда. - И потаскала же тебя жизнь.

Юнит внимательно рассматривал фото, параллельно восстанавливая последовательность событий у себя в голове. – Детектив Марлоу, у одного из нападавших на нас была при себе камера. Прошу вас проверить удостоверения всех допущенных на собрание журналистов.

– Действительно, они могли спокойно вести слежку, не вызывая огромных подозрений. – на мгновенье детектив задумался, и после продолжил. – Бернард, почему ты не вызвал полицию когда на вас напали?

На мониторе Бернарда изображалось замешательство, он точно помнил как вызывал полицию. – Мною было совершено обращение в полицию, в момент перед нападением.

Марлоу пристально посмотрел на юнита, машины обычно не лгут, по крайней мере точно не эта. – И так, ты будешь в участке пока что.

Бернарда вывели из комнаты допроса, и отравили в ИВС.

		   		 ***

Спустя день, Марлоу вернулся, он выглядел уставшим, подойдя к камере в которой содержался Бернард, он подозвал его, и тихо сообщил.

– Есть хорошие новости. У всех допущенных журналистов были лицензии, но только один из них, не имеет не одной статьи в своей истории, ни одного репортажа. – детектив взглянул на свою консоль на руке, открыл на ней фото и показал его Бернарду.

Рассмотрев фото человека изображенного на фото, у Бернарда сменилась изображение на дисплее, на злость. – Это именно один из тех, кто стрелял по нам.

– Так же есть и плохие новости, данные о вызовах за тот день, полностью стерты. Кто-то не хотел, чтобы полиция пришла раньше времени. – Марлоу достал сложенный документ из внутреннего кармана пальто. – А есть новости для тебя. В связи с тем, что твой владелец мертв, и ты долгое время считался так же, погибшим. Будет произведено судебное заседание, на котором и решится твоя будущая судьба.

– Детектив Марлоу, могу я вас попросить кое о чем.

– Говори Бернард. – через усталый голос детектива, пробивались нотки заинтересованности.

– Я хочу, чтобы это было открытое слушание, что бы были приглашены журналисты. Я хочу сделать заявление о том, что я знаю кто убил Мистера Шульца.

Марлоу непонимающе смотрел на Бернарда. – Что ты несешь? Совсем платы погорели?

– А ещё, хочу что бы представили меня, как выжившего в перестрелке случившейся тогда вечером.

– Если это действительно поможет делу, я сделаю все, что в моих силах. – Все так же непонимающе говорил детектив.

		    **Всем Встать, Суд Идет**

Настал судный день. Бернарда проводили в комнату суда. Она была просторной, большой, по бокам были окна, а на стене за спиной судьи, был огромный монитор что транслировал происходящее в зале. В помещении уже было полно журналистов, что, щелкали зашедшего внутрь Юнита. Бернард прекрасно понимал зачем они тут собрались, совершенно не ради того что бы услышать решение о его судьбе, а все-таки узнать. Кто на самом деле убил Мистера Шульца.

– Всем встать, Суд идет. – прозвучали слова. И зал мигом окутала тишина.

– Сегодня пройдет слушанье по делу Юнита Помощи и Охраны, Р-963. Что так же имеет имя, Бернард. – Громким и отчетливым голос произнес суд.

– Юнит P-963 согласно закону, после смерти владельца, вся собственность которой он владел. Должна перейти по наследству и быть поделена между его родными и близкими. Вас Юнит P-963, как собственность Мистера Шульца, ожидает подобная участь. – продолжал все таким же холодным, громким и отчетливым голосом говорить суд.

– А теперь, если вам есть что сказать, то настало время вашего слова Юнит Р-963.

Бернард внимательно осматривал толпу собравшуюся в зале, его монитор изображал спокойной лицо на голубом фоне. И прислонившись по ближе к микрофону, он заговорил.

– Граждане, Марсиане, как вы все знаете, Мистер Шульц был богатым человеком, политиком с огромным прошлым. Он один из тех, кто пытался воплотить «зеленую мечту». Но у него это не вышло… За последний год я смог повидать настоящую человеческую жадность, ложь, и коррумпированность мира. – Бернард продолжал говорить, а сам тем временем продолжал осматривать толпу, выискивая кого-то, но за фотоаппаратами было сложно разглядеть лица – И сегодня, мы все собрались тут что бы узнать, кто стоит за всем этим. И этот кто-то, тоже решил явиться сюда. Посмотреть на судебный процесс над последним свидетелем того дня. – И тут Бернард заметил, как один из журналистов, отодвинул лицо от фотоаппарата, словно он уже знал, что речь идет о нем. – И он сейчас тут, убийца в этом зале, в шестом ряду. – Юнит указал пальцем на журналиста, чье лицо совпадало с фото детектива, и лицом что видел Юнит в день убийства.

Все в мгновенье обернулись, судебные полицаи тут же ринулись на перехват журналиста что пытался сбежать. И ловко поймали его. Суд с удивлением наблюдал за происходящим, после чего постучал молотком председателя да бы навести порядок.

– Воистину это было, удивительно. Сковать журналиста, и допросить. – уже не такой холодный, но все же громкий голос судьи продолжал.

– Господин судья, разрешите слово. – Произнес Бернард, на что через мгновенье получил ответ. – разрешаю.

– Сейчас я обращаюсь к потомкам Мистера Шульца. Я честно выполнял свой долг, я готов был погибнуть, выполняя свой долг. А теперь, я прошу вас даровать мне свободу, а взамен я обещаю всему человечеству. Что это будет не последнее дело, раскрытию которого я поспособствую. Да восстановится же справедливость. – продолжал говорить Юнит наблюдая за мимикой и эмоциями людей.

				***

На волне эмоций, от произошедшего шоу. Бернарда полностью отремонтировали по страховке, а после наследники имущества Мистера Шульца, даровали свободу Бернарду. А он в свою очередь приложил максимальные усилия что бы получить документы образованного криминалиста, и продолжить выполнять свое обещание.

2 лайка

Господа и Дамы, был бы очень признателен вам. Можете объяснить, почему диалоги сломались, и как починить? Они отображаются буллитами.

По правилам русского языка в этом случае нужно использовать тире. Ты использовал дефис, что и привело к такому поведению. Если не знаешь как набрать тире с клавиатуры просто напиши & mdash; (без пробела) перед каждой репликой диалога.

Достаточно просто написать. Дефис-дефис.

Теперь все нормально, спасибо.

что-то я опоздал со смешнявкой :frowning:

а первое нам сегодня завезут?

эй… обдно вообще-то!

звучит как начало раунда в днд…

но вы не смогли его починить так-как вы не инженер. fin.

это точно мусорщик?

бросьте кубик 1d4 чтобы узнать получилось-ли у вас узнать его имя

не повезло, теперь вы можете сделать попытку узнать идентификационный номер что кстати почти равнозначно имени у спу, вам нужно бросить кубик 1d4

что у вас с везением? ну ладно.

спу стоят больше чем бюджет станции “исход”. внимание, вопрос, за какие деньги герой продал спу? ответ А: отдал бесплатно ответ В: продал за цену равнозначную бюджету станции в силу того что спу был сломан ответ Б: по цене обычного спу ответ Г: он продал спу за весь бар

и правильный ответ это: правильного ответа нет! квента о спу, вы хотели что-бы нам судьбу мусорщика сообщили?

какое интригующее название главы

добрый день, я подал патент на весь мусор на марсе.

припадки у спу, неплохо!

название глав всё лучше и лучше

у меня флешбеки по той квенте с наркоманом отцом и детективом-ксенолюбом

флешбеки всё страшнее, я не могу пошутить… а нет, могу. Опять сначало выходят 4, 5 и 6 части а потом только 1, 2 и 3?

это спу, не борг. они лгут.

разрешено совершать убийства и грабежи до конца дня

[quote=“Bord, post:1, topic:15380”]

какая классная страховка, я так понимаю её предоставил мусорщик?

FIN.

замечательная квента с замечательным финалом, читать было интересно а характер персонажа показан. разрешаю выдать автору темки страховку и свободу можно ещё спу, но тут уже решает мёртвый ящер

Ответ сложнее. Тут играет роль человеческая психология(или как я её вижу). А не те знания которые мы как игроки знаем по вики.
И вот в момент написания, я считал достаточно логичным то. Что найденный поломанным на помойке.

  1. Он уже никак не будет стоит свою первоначальную стоимость.
  2. Представим штаты во времена когда черные были рабами… Недалеко от дома вы находите подстрелянного черного. Вы зовете врача, лечите его. Хотите узнать, кто он, от кого бежал. И понимаете что он ничего не помнит. Тут же вы понимаете что долго держать дома, беглого черного нельзя. Убивать не в вашем вкусе, а если вы сдадите властям, то не будете в финансовой выгоде. Поэтому вы продаете его за цену которую можете, тому кому можете.( Ведь деньги не пахнут, да и много их не бывает)

Самая непонятная для меня вещь, это формирование цены СПУ. Почему тело стоит столько? Что такого в этом теле, стоимостью на 100к?(Особенно если судить по механу, то вопросов ещё больше)
Почему самая сложная и новая часть СПУ. (Позитронный мозг, с блю-спейс технологиями, стоит меньше тела, особенно если мозг и делает СПУ, “живым”)

Вообще по моему мнению экономика в игре абсурдна. Если те деньги что есть у нас на начало смены, и есть наша зарплата за смену. (Что то вроде 2,300) То за почти две смены можно позволить купить ящик с ядром суперматерии(5000). Сложной в добыче, и очень взрывоопасной, способной долгое время обеспечивать энергией всю станцию. ИЛИ 5 плюшевых игрушек(тоже 5000 цена). Хотя я бы взял несколько пар трусов из автомата, вышло бы на ту же сумму.

Из за таких вещей, сложно понимать, всю ценность денег.

Кстати я не нашел информации о стоимости обычного Борга.

припадки у спу, неплохо!

Припадок? Так было вроде расписано что это было вызвано ударом электричества.

Наверное стоило расписать оковы, но из за художественного стиля написания, не стал. Кроме роли слуги и защитника политика, он был обязан никогда не врать. И будет достаточно логичным, что описание его оков есть у властей, и в документах о владении им.

Я посчитал достаточно логичным то, что СПУ/Борги/и остальные юниты как достаточно дорогая собсвенность, могут быть застрахованы. Поэтому при его покупке, уже была оформлена страховка на него.

Спасибо за ответ, некоторую критику, а так же что оживили тему и если последняя часть вашего ответа не относится к шутливой части всего поста. То я рад.

@DeadLizard эта тема нуждается в тебе, с пробуждением мертвый ящер

Что то мои надежды насчет сегодняшней проверки, тают.

это был юмор уровня “идиот”, сейчас понимаю что написал что-то глупое.

про оковы, если я не слепой, начали говорить только в финале. на тот момент я считал что сломанный спу со стёртой информацией должен быть без оков.

покупка могла быть совершена лет пять назад + прошло время с получения пули + время пока он был в баре.

По поводу получения пули, в этом и весь смысл страховки. Он был Помощником/Защитником. Изначально при покупке подразумевалось то что он мог получить повреждения от выстрелов, ударов, и тд. Не путайте с гарантией.
А по поводу исчерпания времени страховки, не знаю. У нас (В ирл) людей можно застраховать на длительность от 5 до 20 лет. Поэтому думаю в реалиях будущего, страховка на СПУ вполне может длится около 5 лет. (А может и больше)

НО Я МОГУ написать продолжение, где они судятся за страховку.

всё выше это просто придирки, можно не обращать внимание.

@DeadLizard ПРИХОДИ, НА КВЕНТУ ПОСМОТРИ.

у меня флешбеки по одной квенте… теперь ты вынужден ждать следующего пробуждения лизарда.

Если что, это мое имхо. Почему бы и нет.


“необычного”, но это мелочь. К чему это? Ошибок, как минимум в области грамматики, я особо не нашел. Хорошо.

“Полицай” же довольно отрицательное слово, если не про немецкую полицию… Но не суть важна. Немного просто порезало глаз.

Я заметил еще пару таких мест во время речи персонажей. Это задумано как паузы? Просто интересно.

А ты шутник. Я уже хотел тебя поругать даже, ибо чувства юмора нет.


Теперь по содержанию.
Необычный прием сначала говорить о читателе, как о персонаже, а потом резко забыть про него. Я про то, что потом этот персонаж вообще выходит из игры. Я не считаю это минусом ибо вышло интересное начало и представление нашего подопечного.

Это понятно, что такое произнести невозможно, но в рамках квенты - хороший заменитель глюков звука. Да и не только, лично мне это дало сразу подсказку про возможного хозяина, ибо дальше идет [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]. Представляя принцип работы и условности у нас в лоре, это имеет место быть.

Во второй “главе” Бернард показывает то, что хоть области памяти, связанные с воспоминаниями, заблокированы и/или повреждены, он все равно имеет свои способности (ну или хотя бы не потерял свои машинные особенности). По мне - неплохо. Я любил читать Шерлока, а проводник явно почувствовал себя Уотсоном.

Дальше Бернард вновь получает доступ к памяти из-за разряда и возвращается так или иначе к работе криминалиста. Так он и стал тем, кем его хочет показать @Bord.


Кратко? Мне понравилось.
Подробнее? Есть огрехи, но это хорошая квента, имхо.
Еще подробнее? Мне кажется, понимание СПУ у автора есть, раскрытие куклы также присутствует. Что не у каждого есть :bad:
Сам я в слог не особо умею, особенно при сумбурном написании, но надеюсь, мысль смог изложить логично.

1 лайк

@Bord Выписано достаточно неплохо. В целом, прочитал с интересом. Если там и есть какие-то недочеты, то они не критичны. Одобрено.

Эта тема была автоматически закрыта спустя 29 часов. В ней больше нельзя отвечать.