[СПУ] Angel

  1. NikMaestro
  2. Понравилось писать предыдущую квенту, также пришла идея для написания ещё одной истории.
Начало

-Он работает! РАБОТАЕТ!
Прокричал некий пожилой человек в белом халате и начал установку позитронного мозга в новенький белоснежный корпус СПУ.
Медленное, постепенное включение одной системы за одной, компонента за компонентом. Местоположение: Космический корабль корпорации Киберсан Индастрис. Научный отдел.
-Наконец! Мои эксперименты не были зря! НЕ БЫЛИ! НЕ БЫЛИ!
Из-за угла выглянул молодой мужчина в очках и с усталостью в голосе, сказал.
-Профессор, хватит кричать. Иначе вам придётся снова принимать лекарства. Я понимаю, вы очень рады своему успеху, но вы мешаете моей работе.
И вновь исчез за углом.
-Кхм-кхм! Ты создан с важной целью, Ангел, которую тебе поведает капитан нашего кора…
Не дав договорить, из-за угла вышел человек, который видимо и был капитаном.
-Спасибо, профессор, что предоставили мне слово. Моё имя Отис Майтин и я капитан данного корабля. Как я понял, твоё кодовое название Ангел, верно?
-Ответ положительный. Да, имя - Ангел.
-Прекрасно. Профессор, все основные базы данных загружены?
-ДА-ДА! Я загрузил почти всё, что знал сам!
-Прекрасно, перейдём к делу. Около 4 земных дней назад мы отправили два разведотряда на поверхность Земли, но связь с ними была потеряна. Тебе предстоит также отправится туда и найти их, хотя бы трупы.
-Задание принято. Как мне попасть на Землю?
-Сбросим те-
-КАПСУЛА! Сбросим в капсуле!
Перебил профессор, постоянно переходя то на крик, то на шёпот. Капитан вздохнул и продолжил.
-Хорошо, отправишься туда в капсуле. На поиски 48 земных часов. А теперь за мной.
Скомандовал капитан и направился в сторону шлюза, на котором было написано крупными буквами: “Эвакуация”.
-Залазь внутрь.
Махнув рукой в сторону капсул, сказал он смотря на СПУ. Ангел подчинился приказу и отправился в полёт на Землю, даже не подозревая, что его там ждёт.

Заметка первая

Осталось 48 часов.

Текущая точка высадки совпадает с точкой высадки разведывательных отрядов.
Посадка была совершена успешно.

Текущая точка высадки совпадает с точкой высадки разведывательных отрядов.
Посадка была совершена успешно.

Планета и в правду была безжизненна, на первый взгляд. Везде были сплошные руины и пустошь. Солнце было в зените. Температура на солнце достигала примерно 180 градусов цельсия.
Как только СПУ вышел из капсулы - сразу начался перегрев внутренних систем.

Активация системы охлаждения.
Сканирование местности.

Вокруг места посадки было несколько сильно повреждённых броневиков. Многочисленные то ли прогары, то ли некая расплавленная масса, покрывала всю верхнюю часть техники.
Один и вовсе был, видимо, разграблен: двигатель отсутствовал, большинство внутренней электроники было словно вырвано со всеми проводами.
Место было окружено самодельными барьерами, которые были изрядно исцарапаны и стёрты.

Сканирование на наличие органической жизни.
Было обнаружено около 1.5 человека и неизвестное количество более маленьких неразумных существ.

Ангел начал осмотр всего места посадки, это заняло около 3 часов. В одно из броневиков были найдены те самые трупы.
У первого по всей коже были невероятно сильные ожоги, небольшие волдыри, а также было огромное количество токсинов.
У второго отсутствовала верхняя часть, а именно: голова, грудь, левая рука, правая рука, несколько пальцев на правой ноге.
При детальном анализе, было выявлено, что верхняя часть, предположительно была оторвана. В оставшейся части трупа были обнаружены паразиты, которые пожирали остатки трупа.

Признаков недавней активности разумной жизни не было обнаружено.

Заметка вторая

Осталось 42 часа.

Площадь поиска признаков разумной жизни была увеличена в 1.5 раз. На заметённой пылью земле были обнаружены следы подошвы.
Следы привели Ангела к руинам многоэтажного здания, от которого осталось только 2 этажа, которые, как казалось, держались лишь на “добром слове”.
Интерьер почти отсутствовал, за исключением почти разрешенного шкафа и старой плиты для готовки, у которой отсутствовала батарея или какая-либо сторонняя подача энергии. Было похоже, что кто-то устроил тут погром или даже бойню.

Детальный анализ здания.
В результате сканирования, был выявлен некий потайной проход, открывающийся изнутри.

СПУ по возможности скрыл следы своего присутствия и спрятался в одном из уцелевших шкафов, у которого была сломана одна дверца.

Режим гибернации активирован до любого контакт с потайным шлюзом.

Заметка третья

Осталось 37 часов.

Через некоторое время люк с громким скрипом открылся. Снаружи уже не видно было солнца, сложно понять, были это тучи, или просто начался цикл смены дня и ночи.
Из него вылез человек в форме схожей с той, что была на трупах в броневике. На лице был противогаз, за спиной большой походный рюкзак.
-Приветствия члена разведывательного отряда.

После чего человек замер и начал бегло осматривать комнату на наличие в ней разумной жизни, готовый достать оружие и начать стрелять по врагу.
Ангел с грохотом выпал из шкафа, поднялся на ноги и повторил.

-Приветствие.
-Кто или что ты? Какого хрена ты тут делаешь?
-Спасательная миссия. Просьба пройти в безопасное место и дождаться эвакуации.
-Ха-ха, ты же вроде робот, откуда у тебя чувство юмора? К чёрту ты тут нужен. Отправляйся назад и передай, что никого нет.
-Я пытаюсь помочь вам, эвакуация прибудет через 65 часов.
Поняв, что продолжать разговор бесполезно, человек, игнорируя СПУ, отправился в путь, в неизвестность. Ангел последовал за ним.

Заметка четвёртая

Осталось 36 часов.

Примерно через час непрерывного молчания и преследования человека, СПУ решил начать диалог.
-Необходимо состояние выживших членов группы, из какого вы отряда?
-Первый, жив только я один из всех шести.
-Это печально. Вам известно что-то о втором отряде?
-Я похоронил их. Весь второй отряд был уничтожен неизвестной группой лиц, у которых как минимум есть огнестрельное оружие.
-Какого ваше состояние?
-Неважно, уходи.
-Необходимо сохранить вашу жизнь. Задание должно быть выполнено, а вы эвакуированы.
-Чей это приказ?
-Капитан Отис Майтин, профессор.
Человек остановился и задумался. Через пару секунд вздохнул и сказал.
-Профессор говоришь… Ладно, но мне нужно дойти до одного места. Раз у тебя задание сохранить мне жизнь - так уж и быть, пойдёшь со мной.
-Прекрасно. Как ваше имя?
-Джонатан Вирлоу, можешь просто Джо. Вижу, ты тоже не без имени.
-Кодовое имя - Ангел.
-Вот и познакомились.
Протянув руку, сказал Джо. СПУ непонимающе смотрел на протянутую руку несколько секунд.
-Ага… Ясно… В таких ситуациях жмут руку в ответ, в знак приветствия.
Отряхнув руки, сказал Джонатан.
-А теперь давай, в темпе вальса идём дальше. Пока жара спала.

Заметка пятая

Осталось 29 часов.

Солнце вновь выглянуло из-за горизонта и жара снова начала наступать. Во время пути, безжизненные пустоши всё заполняли и заполняли разрушенные многоэтажные здания, которые выглядели даже более безжизненно, чем пустошь.
У СПУ уже почти села батарея, но профессор выдал две запасные и небольшой зарядник на солнечной энергии с приклеенной на нём бумажкой, с криво написанными буквами: “Ты всё сможешь!”
-Мне требуется заменить батарею, вы сможете это сделать, Джо?
-Ух, думаю, я понял о чём ты. Да, привал, фух…
Вздыхая и еле дыша через противогаз сказал Джонатан, начиная снимать свою рюкзак и доставая оттуда сложенный навес от солнца и остатки сухого пайка.
-Давай сюда батарею, говори, что делать.
Джонатан по инструкциям Ангела успешно заменил ему батарею. После открыл свой паёк и приступил к трапезе.
-Куда мы направляемся?
Спросил СПУ, находясь в режиме экономии энергии и даже не посмотрев на своего собеседника.
-Перед тем как умер последний мой товарищ, он сказал мне координаты, на которых должны располагаться те бандиты, что перебили наших. Я планирую взорвать их всех к чертям собачим.
Ответил Джо, медленно достав взрывчатку и показав её Ангелу.
-Ладно, собирайся, машина, времени у нас немного.

Заметка шестая

Осталось 25 часов.

-Вот и оно.
Сказал Джо, достав оружие и перезарядив его.
Перед ними стоял склад, переоборудованный в настоящую боевую базу, с вышками для наблюдения или отстрела разного рода нарушителей или угроз.

Сканирование местности на наличие органических форм жизни.

-Сканирование показало около 30 людей, большинство из них, видимо, вооружено.
-Замечательно, возьми, для самообороны, на всякий случай.
Промямлил Джонатан, одной рукой ловко достав пистолет из-за пазухи, другой рукой рисуя примерный план действий на земле какой-то небольшой металлической палочкой.
-Благодарю вас, Джо. Он будет использован только при необходимости.
-Так, смотри, я установлю небольшую зажигательную взрывчатку вот тут для отвлечения их внимания, после мы с тобой идём ставить настоящую бомбу как можно ближе к середине помещения.
-Будет сделано всё возможное, для сохранения вашей жизни.
-Прекрасно, а теперь пошли.

В начале всё шло по плану, многие отвлеклись на небольшой поджог и Джо с Ангелом отправились к центру.
Джонатан начал устанавливать бомбу, а СПУ прикрывал ему спину.
-Готово, теперь бежим.
Постучав по плечу Ангела, прошептал Джо.
Как только они покинули территорию склада, прозвучал выстрел. Было неизвестно, откуда он был, но мгновение спустя Джо лежал на земле, корчась от боли и закрывая живот руками.
-Вы ранены. Необходимо немедленно произвести лечение.
СПУ начал осматривать Джо на наличие аптечки в его снаряжении, но рюкзака не оказалось на спине, похоже, он был оставлен на месте закладки бомбы.
-Я-КХКХ-выронил апте-кхххкхх-аптечку, ч-ч-чёрт!
Спустя секунду, прозвучал взрыв, грохот со стороны склада. Подрыв удался.
-Подождите, вы не должны умереть. Необходимо сохранить вам жизнь.
Но было уже слишком поздно. Сердце перестало биться.

Анализ тела Джонатан Вирлоу: реанимация невозможна.

Ангел уже не был таким белоснежным, как раньше, теперь его корпус был красно-кровавого цвета. Кровь товарища покрывала его с ног до монитора.
СПУ поднял мёртвое тело Джонатана, положил на плечо и отправился в путь.
-Извините, Джо, я не смог выполнить задачу…

Заметка седьмая

Осталось 2 часа.

Ангел прибыл на место эвакуации, с уже почти разряженной батареей, стёртой краской на плечах и ногах. Кровь в некоторых местах начала отпадать вместе краской из-за вечно палящего солнца.
СПУ, действуя неизвестным “протоколам” закрыл глаза мёртвого Джо. “Он не должен видеть того, что не выполнил обещания” - подумал Ангел, после войдя в режим экономии энергии.
-Спите спокойно, Джо.

Отбытие

Капсула прибыла на планету. Разведчик, забрал мёртвое тело Джо и СПУ, находящегося уже в отключенном состоянии из-за полностью севшей батареи.
Капсула прибыла на корабль. Уже новый капитан, с презрением смотрел на разряженного СПУ и тело мёртвого солдата.
-Всего один, да и то мёртвый, что за жалость. Учёный, отправьте этого бесполезного СПУ в открытый космос.
-Вы уверены? Профессор не одобрит данного вашего решения.
-Где ты тут видишь профессора? Хахаха! Вот и я не вижу, учёный, а теперь выкиньте этот мусор с корабля. Чтобы через 10 минут я его не видел.

Учёный встал со стула и подошёл к отключенному СПУ. В спешке отмыл корпус, заменил стёртую краску и батарею.
-Ты облажался, СПУ. Может быть, профессор мне за это голову оторвёт, но ты теперь свободен и вместо открытого космоса - я отправлю тебя в одну колонию, Бимна называется. Дальше сам.
-Можно попрощаться с Джо?
-Джо? Тем трупом? Да ты и впрямь необычный СПУ. Давай, только быстро.
Ангел подошёл к бездыханному телу Джонатана и слегка присел.
-Прощай, Джо. Я не смог тебя защитить.

Учёный усадил СПУ в небольшую капсулу с автопилотом и выставил направление: Бимна.

Самоходная Позитронная Установка “Ангел” отключён до момента прибытия к пункту назначения.

Мне понравилось.
Одобрено.