[СПУ] Al-An

  1. Soxela
  2. Понравилась сама идея СПУ. Продолжение прошлой квенты по просьбе мистера @Refug
Миссия

Марс, 2216.

Перед панорамным окном, с роскошным видом на город сидит молодой Маттео Вайт и рассматривает какой-то договор на своём pAI. Этим договором оказалась форма на создание одного экземпляра СПУ 3-о поколения. С тяжестью на душе, Маттео подписывает документ.

  • Ваш заказ готов, осталась оплата, - спокойным тоном сказал робототехник. - 200тыс. кредитов, как и указанно в договоре.
  • Перевод произведён успешно, - смотря на наручный монитор сказал Маттео.
    спустя 5мин ожидания
  • Все системы работают в норме, - сказал СПУ. - Произвожу калибровку синтезатора речи.
  • СПУ запиши своё имя, - улыбнулся Маттео. - Al-An.
  • Принято, - ответил Al-An.
Отбытие

Прошёл год с момента создания Алана. Маттео проникся к нему, не видел в нём своего раба, поэтому Маттео решил взять его с собой на Адомай. По пути в штаб-квартиру Нанотрейзен между героями завязался диалог.

  • Согласно нынешней ценности валют, я делаю вывод, что вы очень богат - сказал Al-An
  • Не совсем у меня… - ответил Маттео. - Мой отец посол на Адомае.
  • Сейчас мы идём регистрироваться перед вылетом на Адомае, меня назначили в
    дипломатический корпус Нанотрейзен, - добавил Маттео.
  • Загружаю необходимые для этой миссии данные… - сказал Al-An.
    на экране СПУ загорелась надпись “загрузка завершена”
  • Тебе бы одежду купить… - задумчиво продолжил Маттео.
  • Принято, - холодно ответил Al-An.
    Через 2 дня с Марса стартовал ВКН “Брут”. На котором герои и летят на Адомай. В полёте Al-An каждый день обновляет свою базу данных и подстраивается под нужды хозяина, Маттео же относится к Алану как к другу, чем немало удивляет экипаж.
Налёт

Наступил 3-й день полёта, всё шло отлично, но вдруг двигатель дал сбой, а заряд батарей улетучивался непомерно быстро. На 5 день, когда работали только аварийные батареи, сканеры зафиксировали открытие червоточин, откуда вышли неизвестные корабли.

  • Может попробуем выйти с ними на связь? - предложил Маттео.
    на консоли тускло загорелась надпись “связь установлена”
  • kijkawgnj likjenftijealk - прошипели на той стороне.
  • Воксы… - заявил Al-An. - Попытка перевода.
    экран СПУ загорелся и на нём появился текст: "Сдав@8!**! мясо, @!%! унич@!жим"
  • Шансов у нас мало, нужно эвакуироваться, - сказал Пауль.

На пол пути к отбытию экипаж остановил группа вооружённых воксов. Начался бой, пули и лазеры летели во все стороны, всё взрывалось. В попытке спастись экипаж начал убегать к отбытию. Им это удалось, там они активировали аварийные шлюзы, которые закрыли окна и двери.

  • Смотрите кого мы поймали! - радостно сказал Пауль, таща за собой раненого Вокса.
  • Обнаружены повреждения мозга, требуется операция, - сказал Al-An.
  • Его стоит допросить, я подлечу его, - вдруг сказал хирург. - СПУ, помоги мне с операцией.
    спустя пол часа операции
  • Обнаружен неизвестный имплант, - произнёс Al-An.
  • Посмотрим-посмотрим, - сказал хирург не отрываясь от дела.
  • Это Кортикальный Узел, - с уверенностью произнёс Al-An.
  • Где-то слышал про такое… - ответил Маттео.
  • А вот я не слышал, что это? - спросил Пауль.
  • Предположительно в нём содержится личность Вокса, - сказал Al-An. - Об этой технологии крайне мало известно.
  • Отлично, вытаскивай его и уходим на шаттл, - скомандовал Пауль.
  • Нужно его изучить, - ответил Al-An.
  • У нас нет на это времени, налётчики вот-вот сюда нагрянут! - сказал Пауль.
    раздался хлопок
  • Они уже здесь, - сказал Маттео. - Уходим.
    Налётчики прожгли двери в отбытие. Остатки охраны прикрывают шаттл.
    плазма попадает в грудь Маттео
  • Вот чёрт, - простонал Маттео.
  • Ранение серьёзное, я отнесу вас на шаттл, - сказал Al-An.
    Двери шаттла закрылись, челнок серьёзно повреждён. Из 100 членов экипажа в живых остались лишь 15.
  • Al-An, какие шансы на выживание у Пауля? - спросил Маттео.
  • Его ранения критические, но мед. помощь вовремя оказана, так что вероятно он переживёт посадку, - ответил Al-An.
  • Маттео, можно вопрос? - спросил Al-An.
  • Конечно, спрашивай, - ответил Маттео.
  • Мне начало казаться, что я стал ощущать живые эмоции, словно я человек… - с растерянностью сказал Al-An.
  • Я чувствую сострадание, смотря на этих людей, - продолжил Al-An.
  • ПРОЦЕСС ПОСАДКИ ЗАПУЩЕН, - проговорил женский голос из динамика.
  • Ты человечнее многих людей, - с улыбкой ответил Маттео.
  • Я думаю стоит уже снять с тебя их, - сказал Маттео потянувшись к “Оковам”.
    окно за спиной Алана ломается
    Al-An улетает в него
Нанотрейзен

запись окончена

  • Весьма и весьма интересно, - сказал сотрудник НТ.
  • Дальнейшие события описаны в дневнике? - спросил сотрудник НТ.
  • Да, - заявил Маттео.
  • Даже без этих записей, я могу сказать, что вы приняты на КСН “Исход”, - гордо заявил сотрудник НТ.
I am not to be alone

Я огляделся, вокруг была ядерная пустыня Могеса, без единого намёка на цивилизацию, только pAI Маттео лежал неподалёку от меня, к сожалению он разрядился. Я оказался в замешательстве. Что ему делать? Где выжившие? Куда идти?

Ближе к ночи мне удалось добраться до обломков шаттла. Войдя в пробоину в корпусе мне открылась ужасающая картина: всё искрило и мигало, везде были трупы людей. Трупов было 10, а значит четверым удалось выжить. Меня зацепила надпись на куске обшивки:
“Мы с выжившими идём в ближайший космопорт, предположительно, он находится на севере отсюда. Найди нас, А…”. Я воспользовался этой подсказкой.

В поисках космопорта

Жаль, что у меня нет данных об истории Могеса, но говорили, что раньше планету покрывали джунгли, сейчас же это сплошная пустыня, где изредка встречаются оазисы с растительностью. Всё это меня не останавливало и я двигался к цели.

Встретил поселение “Плодородных Огней”, унатхи не ожидали увидеть меня и приняли за “предшественника”.

Я зашёл в какое-то ущелье, где меня настиг дождь. Еле успел укрыться…

Кажется это длится вечность, я иду каждый час, а космопорта так и не видать. Только через 3 дня мне завиделись здания космопорта. Наконец-то я у цели, надеюсь я найду ответы там…

Зашёл в какой-то бар, на мою удачу там был и Маттео с остальными. Он сказал, что уже нашёл нам корабль, который доставит нас на Адомай.

Так и произошло, неизвестно какие трудности предстоит преодолеть нам там. Я заканчиваю свой дневник, ведь я уверен, что эмоции и чувства, это не результат сбой матрицы личности, а что-то живое… . Я с гордостью говорю: “Меня зовут Алан”.

Пояснение для читателей

Эта глава объясняет некоторые моменты истории.

Первые три главы - это запись с pAI Маттео, четвёртая глава тоже запись с pAI, но самая поздняя по хронологическому порядку.

Последние две главы - это личный дневник Алана, что понятно по концовке, но вдруг непонятно. И из этого вытекает такой пресный и маленький текс в последних главах.

Чтобы до конца удержать интригу я не использовал технических терминов связанных с СПУ и из этого может вытекать немного странный текст.

Название пятой главы - это название любимой песни Маттео. Сама песня про одиночество, что очень вписывается в историю. (рекомендую послушать)

Сам СПУ оснащён кучей модулей и баз данный, что обеспечивает ему такой ум. Стоимость обусловлена прототипом новой версии позитронного мозга.

Как говорит Алан в конце: “это не результат сбой матрицы личности”. Этот сбой произошёл из-за падения из шаттла. Но из-за 3-о пояснения это не прописано в конечной версии. (но прописано в 1-й квенте)

В последних 2-х главах специально не называется имя Алана, так как он не говорит про себя в 3-м лице. Так как последние главы это дневник, то и диалогов там тоже нет.

Пауль выжил

Фото Маттео:

1 лайк

An-Al

8 лайков

сам анал

2 лайка

Когда уже будет СПУ 12-Z. Ван-Ту-З

2 лайка

Почему именно это имя?

Имя второго ГГ из Сабнавтики Белоу Зиро

1 лайк

Хороший дописанный вариант. Отлично.
image

Одобрено.

2 лайка