Способы межзвездного перемещения

Ну что же, давайте разберем как человечество путешествует среди звезд в 23ем веке.

  1. Сеть Врат.
    В ходе исследования галактики человечеству удалось найти странные ксено-устройства, названные вратами, или гейтвеями. При их изучении выяснилось, что с их помощью можно мгновенно телепортироваться к другим вратам.
    Ученым ЦПСС удалось создать человеческий аналог врат и ими было соединено несколько звездных систем, наиболее важных для человечества.
    Это дало сильный толчок экономике, оживив межзвездную торговлю.
    Главный минус системы врат - то что для перемещения необходимо наличие врат и со стороны выхода. Второй - огромные затраты на возведение врат, их приходится возводить только в экономически развитых системах.

  2. Червоточины.
    Генераторы червоточин, созданные еще в 2142 году на данный момент являются главным способом межзвездного перемещения. Станции генераторы червоточин способны открыть червоточину любом углу галактики. Но на самом деле, пределы все еще существуют, поскольку с ростом расстояния растет и количество энергии, необходимое для открытия червоточины. Энергия подаваемая на станцию-генератор же не бесконечна. К тому же, если на корабле по каким то причинам выйдет из строя связь, то экипаж просто не сможет запросить у станции открытие червоточины.
    Бонус:

  1. Блюспейс двигатель.
    Блюспейс двигатели, созданные скреллам не так давно, представляют новую альтернативу червоточинам. Теперь кораблям не требуются станции генераторы для перемещений, теперь сам корабль разрывает пространство между обычным миром и блюспейсом напрямую. К тому же, с блюспейс-двигателями можно действительно совершить прыжок в любую точку галактики.
    Конечно же, это не совсем так. Навигация в блюспейсе крайне затруднена, с помощью специально созданных для этого компьютеров можно совершить прыжок только в соседнюю систему, поскольку на более дальних расстояних прыжка точные расчеты становятся невозможными и корабль может выйти из блюспейса совсем не там, куда планировался прыжок. Для полноценных прыжков необходимы люди с пси-способностями, которые по неизвестным причинам прекрасно ориентируются в блюспейсе.
    Еще одна причина не повсеместного использования блюспейс двигателей - их дурная слава. Экипаж кораблей во время прыжков часто испытывает странные галлюцинации, чувство страха, многим после выхода в реальное пространство требуется психологическая помощь. Случаются во время прыжков и странные пропажи и внезапные странные смерти. Некоторые корабли и вовсе пропадают во время прыжков без следа.
    На данный момент блюспейс двигатель в основном используется на исследовательских суднах или других кораблях, которым приходится действовать автономно в одиночку за пределами человеческого пространства. Для кораблей, не покидающих исследованные и заселенные сектора космоса экономически выгоднее использовать генераторы червоточин.

Бонус:

1 лайк

когда путешествия в блюспейсе при помощи навигаторов???

В пятнадцатом тысячелетии вроде.

так не интересно, хочу жирных мутантов навигаторов как в вх40к и дюне

4 лайка

Че сразу жирных то