Скреллка

1.Shotgunguy
2.Третья пошла!
3.

Небольшим усилием большого пальца руки, красная кнопка вошла в корпус диктофона, пуская электрический импульс сквозь его микросхемы, оживляя немного похрипывающие динамики черной коробочки.


"Младший научный работник станции NSS “Матадор”, орбита Паслин-4, 01.01.2558, Клариса Бозэмхарт. Люблю первое января. Все мои коллеги за день до этого празднуют Новый Год и обычно не приходят в лабораторию на утро. Как говорилось в старой земной литературе “тишь да гладь”. Как всегда начала вести новые записи в связи с началом нового года. Прошлые как всегда отнесла в архив, в мой самый чистый и ухоженный шкафчик. Вчера продолжала проводить исследования над воздействием форона (да-да, форона, а не плазмы, как называют некоторые дилетанты) на живой организм, к которому введен в кровь раствор алюмокалиевой кислоты и измельченных блюспейс кристалов на молекулярном уровне. Была использована лабораторная крыса (под номером 84758394/847, если быть точной) из отдела микробиологии. Результат эксперимента сугубо отрицательный: через 56.67 секунды крыска перестала подавать признаки жизни. Видимо, алюмокалиевая кислота выступает катализатором токсичных свойств форона. Сегодня проверяла отдельно с кристалами (крыска номер 75837495/847) и фороном: эффект был вполне стандартен. Так что я оказалась права. Мне жалко бедных крысок. Они такие мохнатые и так печально смотрят своими бусинками-глазками в мои глаза. Мне они больше нравятся, чем коллеги, как ни странно. Конец записи."

Диктофон издал щелчок, ознаменовав конец файла. Пара щелчков по слегка тугим кнопкам и диктофон зазвучал вновь.


"Младший научный работник станции NSS “Матадор”, орбита Паслин-4, 13.01.2558, Клариса Бозэмхарт.Сегодня пятница тринадцатое. Бу-у-у-у! Стоп. Или пятница тринадцатое символизировала у людей не страх? Хм-м-м-м… Нужно будет почитать на Нанопедии об этом. А теперь к делу: меня перевели в другой отдел. Ура! Надеюсь, там будут более интересные личности и я смогу хоть с кем-то провести контакт. Э-э-э… “Подружиться”, вот так. Как же несправедливо, что на всей станции нет ни одного скрелла. Ну ничего, я уже собрала вещи и готовлюсь переехать в новую для меня лабораторию, покину лабораторию изучения воздействия форона на живые организмы, ура-ура! Нет, это было интересно, но я хочу и другие области посмотреть. Думаю, лаборатория по изучению неизвестных форм жизни удовлетворит мое любопытство и жажду новых знаний. Я так взволнованна и одновременно напугана! Кажется, я чувствую как дрожат хвосты на моей голове! Или это не от этого? Хм-м-м… И об этом тоже в Нанопедии почитаю. Полезная штука. Конец записи."

Тараторящий голос молодой скреллки оборвался вместе с записью, подобно не в меру сильно растянутого куска бумаги и комнату заполнила звенящая тишина, пока очередные щелчки и похрипывания динамика не разорвали ее.


"Младший научный работник станции NSS “Матадор”, орбита Паслин-4, 24.01.2558, Клариса Бозэмхарт. Ох, я словно выжатый шакс’нека. Работа на новом месте меня сильно выматывает: “принеси то, принеси это, копируй это”… Я ведь тоже ученый (хоть и младший), я тоже хочу проводить эксперименты, изучать и выдвигать гипотезы. Мне больше нравилось в прошлой лаборатории… М-м-м… Мысли о шакс’нека пробудили во мне аппетит. Сейчас бы тарелочку шакас’нека с какими-нибудь водорослями, да приправить маслом и специями. М-м-м-м… Нужно будет сходить в кафетерию, покушать. Информативность моих дневников поражает меня саму. Ну что поделаешь? Изучать ничего не дают, а привычка осталась. Не уверена плохая они или хорошая. Надо будет поспрашивать на форуме других скреллов, мне стало любопытно, да-да. Кстати, пока я тут болтала, я вспомнила, что увидела через окошко, как в лабораторию привезли новый образец. Не разглядела что это, но это было похоже на почку. Э-э-э… Нет, не как орган у живого организма, а как носители хлоропласта в ранней стадии. “Листья” в-вернее. Надеюсь, этот метод обучения “свободному и непринужденному говорению доктора Жарко” поможет мне найти свя-. Кхем, “подружиться” с кем-нибудь. Кстати, сегодня в обед сидела в кафетерии и увидела странную парочку: согхуна и таяру. Я не ксенофоб, но как-то странно они вели себя… для своих рас. Не думала, что есть таяры говорящие о себе в первом лице. Считаю это странноватым. Да и общение между ними у них теплое. Надеюсь, они не опасны. Конец записи."

С каждым разом, когда палец, облаченный в черную кожу перчатки надавливал на кнопку диктофона, казалось, будто он сейчас переломит маленькую черную коробочку напополам, надавив он немного сильнее…


"Младший научный работник станции NSS “Матадор”, орбита Паслин-4, 26.01.2558, Клариса Бозэмхарт. Не буду заводить контр-продуктивный монолог и сразу к делу: мне удалось взглянуть на отчеты по той зеленой штуке, которую привезли пару дней назад. Не было времени читать весь документ, но я высмотрела параграф о лабораторных исследованиях, к моему сжигающему меня изнутри любопытству. Вчера они попробовали ввести жидкий форон внутрь этой штуки и бело написано, что она начала медленно расти. Расти! От форона! Это так интересно, но пугает вот что: за этот день оно начало расти все интенсивнее с каждым часом. И это из-за пятнадцати кубов жидкого форона! Подслушала… Нет, не так… “Услышала краем уха”, что растет эта штука в геометрической прогрессии. Геометрической! Жаль я нигде не вычитала лабораторного названия. Мне оно необходимо… “жизненно”. Не в буквальном смысле, конечно! В фигуральном! Нужно будет по-больше интересностей подсмотреть. Кстати, сегодня опять видела ту парочку. Таяру, кажется, зовут Абель (умудрилась услышать, как согхун к нему обращался). Они что-то упорно вынюхивали недалеко от Рнд. Меня это настораживает… Конец записи."

  • И вот мы подошли к кульминации.

Щелчок, щелчок и знакомый, но чрезвычайно взволнованный голос зазвучал вновь.

“О боже мой! Происходит что-то страшное, я не уверенна что именно, но пропала связь с РнД, пока я ходила в кафетерию. Вернуться туда невозможно: РнД опечатано, а по коридорам снуют такие же недоумевающие как я инженеры и офицеры службы безопасности, пытаясь удержать ситуацию под контролем. Я спряталась в техническом тоннеле у окон в сторону наружной стороны РнД. Буду сидеть тут пока ничего не уляжется. Мне страшно…”

Секундная тишина и запись началась вновь.

"Что-то… Что-то пожирает РнД изнутри! Я вижу это! Оно пузыриться и оно зеленое! Господи, что это?! Оно прорвало канистры с газообразным фороном! И мне что-то подсказывает… "

Хозяйка диктофона резко прервалась и из динамиков начал доноситься механический голос:

“Внимание! Биологическая угроза! Станция опечатывается на карантин. Доступ к спасательным подам заблокирован. Инициировано отключение автоматических систем запуска спасательных подов. Просим вас сохранять спокойствие и помните: НаноТразен всегда заботиться о своих сотрудниках.”

После запись оборвалась. Благодаря стараниям того, кто управлял диктофоном, ненадолго и вскоре из динамиков послышалось учащенное прерывистое дыхание и, наконец, испуганный голос.

“Я-я не хочу умирать! Не хочу! Я должна добраться до подов! О-о-о-они должны быть и руч-чные! Должны быть! Я должна как можно быстрее…”

И снова рассказчицу прервал механический голос.

“Инициирована программа самоуничтожения. Код “Дельта”. Всем сохранять спокойствие и проследовать в спасательные поды. Доступ к ним разблокирован в связи с кодом “Дельта”. Будьте осторожны и помните: корпорация НаноТразен - путь к светлому будущему.”

Дальше последовали неразборчивые всхлипывания (если те исконно скреллские звуки можно было назвать всхлипываниями) и бормотание вперемешку с посторонними шумами, рычанием, леденящими душу женскими криками, словно ледяной сквозняк поздним январским вечером и стуком подошв обуви о металлический пол, пока, наконец, беспорядочный набор звуков не сменился на тяжелое дыхание рассказчицы и ослабевший голос.

“Они… Почему они напали на меня… Я ничего им н-не сделала… М-меня ранили… Я… Я хочу д-домой… Рассвет… Закат… Улыбки… Друзей… Дом…”

На этом слова сменились на неразборчивый шепот и страшный грохот от удара диктофона о металл. Где-то вдалеке были слышны все те же крики, неразборчивые слова и прочий шум, пока относительную тишину не разорвал звук открывающегося шлюза и очень торопливый шипящий голос.

“Абель, черт подери! Тащи быстрее свой зад сюда! Под запускается с наружной панели, которую я уже активировал картой нашего заблаговременно скончавшегося друга Гривза! Тащи свой зад внутрь, пока не разделил судьбу этого неуклюжего инженера!”

Разборчивые слова сменились смачной и громкой согханской руганью, пока на заднем плане были очень четко различимы звуки выстрелов из энергетического оружия. Так продолжалось около минуты, пока не прозвучал громкий хлопок и запись не остановилась.

  • Ну и как вы это прокомментируете, - начал человек с диктофоном с насмешкой в голосе - мистер Саагрейх?..

to be continued…

Масс Деффект 3: Fall of Warble)0

Неплохо. Хорошая восторженность.

ТDK, придумывай еще пару названий, мне еще две квенты писать)0

Кукиз, спасибо, старался как мог, ибо я что-то не очень дружу со скреллами и мог с легкостью наложать в этот раз.

наложать
В основном - в таком беда. Запятые кое-где пропущены. А так - я мысленно впихнул это в образ жабы, и отторжения не вызвало.

Ага, понял.
Завтра утречком еще раз проверю, ибо пропущенные запятые - это нехорошо, просто когда пишешь вся орфография и пунктуация слетают лично у меня, а на редактирования у меня уже голова не варит (вон даже пришлось ту би континьюд делать).

Три мелких недочета (о да, я люблю прикапываться):

  1. В первой записи слишком много “как всегда” как для одного предложения. Замени на “по привычке” (хотя этомой личный пунктик по поводу тавтологий, но раз о запятых пошла речь…).
  2. Увидела под конец -ться вместо -тся, но спишем на механическую опечатку. “Нанотрейзен всегда заботиться”.
  3. Когда говорит ИИ, слово поды кажется неуместным. Пусть будут шлюпки. Да, спасательные шлюпки. Ну хоть капсулы. На худой конец.

И как-то странно, что от биоугрозы код Дельта объявили. У нас вирус - взрываем станцию к чертям. Да и все равно Директива Карантина…
Вот смотри. Представим, что это зеленое нечто (мы ж не знаем что это блоб) заразное. Пусть воздушно-капельным передается. Не дай НТ, чтоб эту заразу на ЦК пронесли. И заботясь о своем здоровьице и шкуре, НТ заботливо пишет директиву ИИ: в случае биоугрозы блокировать выходы в космос и исключить вызов шаттла до полного истребления угрозы.
Если уж решили нюкать станцию, так вместе с потенциальными зараженными. Тогда стоит вопрос как диктофон попал в руки.

Ну да ладно, ты художник, ты так видишь, а я возвращаюсь в тьму.

Ага, спасибо за ошибки, исправлю.
Насчет подов: просто мне не нравится как звучит “спасательная шлюпка” по отношению к ним, а вот капсула мне в голову не пришла, заменим.
А “как всегда” я сначала хотел сделать словом-паразитом ГГ, но как-то не срослось.
А вот насчет дельты задумка в другом. Не администрация станции вызвала код, а ящерка и котяра (спойлер)
Я хотел в следующей квенте раскрыть причины и тд, ибо устал писать под конец и пустил “ту би континьюд” (хоть я и ненавижу такой прием в повествовании)

Ящер и котяра. Код Дельта.
Я б почитала КАК они это сделали. Ибо так даже руководство станции не может.

Допустим, код активируется одновременно с запуском таймера нюки. Они взломали кэпскую? Вполне допустимо. Они ввели код? Его у них наверняка нет (только если они не нюкозасланцы). А как тогда капсула с ними улетит? Там ни консолей, ничего. Хотя я слишком к игровому миру привязываюсь, пожалуй.
Так что жду продолжения.

Не администрация станции вызвала код, а ящерка и котяра

Естественно я все опишу. Но продолжай кидать тапки - мне нужна критика, это да.
К тому же не все ведь станции имеют одинаковую систему работы как и Исход. Это же не НСССР, чтобы под копирку все судна строить. Разные фабрики, разные планеты. Тем более эти шлюпки (поды, капсулы) не предназначенны для ручного управления. Просто у них есть такая функция “на всякий случай”. Тем более “ручное управление” скатывается до выставления координат финальной точки назначения, особенно если учесть то, что “Матадор” в каком-то смысле перевалочная станция и периодически используется как придаток к космопорту на Паслине-4, на котором в случае чего можно подзаправиться, починиться, пересесть на другой рейс и тд.
Из-за того, что к ней каждый день пристаковываются огромное число кораблей, на “Матадоре” и установили систему самоуничтожения, потому что несмотря на все системы защиты, на судно могла проникнуть какая-нибудь крайне заразная… зараза. Поэтому у капитана и есть доступ к подрыву к чертям станции и поэтому на ней и есть шлюпки с псевдо-ручным управлением. Чтобы в абсолютно любой момент можно было провести экстренную эвакуацию, не дожидаясь шаттла.

Не ну ясно дело они не нюкеры, чтобы в одиночку вызывать Дельту. Я это и подразумевал. Небольшая помощь большого человека.

Это не бросание тапками, а, скорей, прикапывание к мелочам.

Но если судить в целом, довольно годно

Не-не-не, я же все равно не против. Только через критику можно должным образом разглядеть свои ошибки.
Спасибо на добром слове

Хорошо-хорошо, добавляю продолжение эпопеи.

Спасибо
Уже пишу продолжение, правда, оно не попадет в пункт регистрации ксеносов.

Масс Деффект 4 cancelled((9(?

Масс Деффект 3: Миссинг Линк)0))
Платное DLC всего за 8.99$ без регистрации и смс)0))

Порадовало. Меня аж пропёрла ностальгия по серии игр и фильмов Resident Evil’а х))

Хм, мне даже как-то не приходила в голов аналогия с РЕ когда я писал, забавно